content/news/images/113278/IMG_00014_mainPhoto.jpg
14:11, 14.06.2020 / ПРАВО

Дачников Ухты обманули кибермошенники

В полицию городов и районов республики поступают заявления от граждан, потерявших деньги при попытке продать или купить загородную недвижимость или гараж.

Дачников Ухты обманули кибермошенники
Фото БНК

Так, житель Ухты 1973 года рождения обратился в полицию после того, как неудачно продал свою дачу. Как пояснил заявитель, на сайте бесплатных объявлений он разместил объявление о продаже имеющегося у него дачного дома.

Через некоторое время на указанный им номер телефона поступил звонок. Звонившая женщина поинтересовалась стоимостью и месторасположением недвижимости. После беседы с продавцом незнакомка сообщила, что готова внести предоплату за домик.

В ходе беседы покупательница убедила ухтинца, что для перевода предоплаты он должен подключить к своей банковской карте услугу мобильный банк. Незнакомка была настолько убедительна, что мужчина стал четко следовать тем инструкциям, которые она диктовала. Направившись к ближайшему банкомату, потерпевший под диктовку выполнил ряд комбинаций, после чего обнаружил, что лично перевел на неизвестный счет 10 тысяч рублей. Сразу после списания денег ухтинец попытался связаться с покупательницей вновь, однако ее телефон не отвечал.

Потерпевший направился в ближайшее отделение банка, где выяснилось, что операция по переводу денежных средств была выполнена им лично. Поняв, что стал жертвой мошенничества, потерпевший обратился в полицию.

Следователи возбудили уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Другой житель Ухты наоборот хотел приобрести загородную недвижимость. Подходящий вариант он нашел на сайте бесплатных объявлений. Созвонился с продавцом и договорился о переводе предоплаты в размере 55 тысяч рублей. Ухтинец выполнил условия договоренности, а вот продавец нет. После перевода денег продавец перестал отвечать на звонки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

592

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Иоф
    14 июня 2020 г., 16:16:59
    Ответить
    Лохи
    Однако тупеет народ по тихоньку. Своими руками отдают деньги дедушке на деревню. А потом бегут в полицию. Нет вам надо в больницу к психиатру,там вылечат.
    118