content/news/images/113279/Glava_Priluzye_Luzales_07_mainPhoto.jpg
14:25, 14.06.2020 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба рассказал о готовности компании «Лузалес» строить ФАПы и жилье для медиков и учителей

В рамках рабочего визита в Прилузский район 13 июня врио главы Коми посетил производственные мощности предприятия.

Владимир Уйба рассказал о готовности компании «Лузалес» строить ФАПы и жилье для медиков и учителей
Фото пресс-службы главы Коми

Для Прилузского района компания «Лузалес» – градообразующее предприятие. Это крупнейший работодатель района – здесь работают 652 местных жителя.

Сегодня компания «Лузалес» реализует на территории республики уже третий приоритетный инвестиционный проект. При этом предприятие отдает предпочтение технологиям стопроцентного потребления собственных отходов лесопиления - они используются для выработки энергии для технологических и энергетических нужд.

Glava_Priluzye_Luzales_25.jpg

Glava_Priluzye_Luzales_15.jpg

Пример тому – современный лесопильный завод в местечке Човью под Сыктывкаром. В ближайшее время здесь же заработает цех по производству топливных гранул. Первый такой цех был построен в 2017 году в поселке Кыддзявидзь Прилузского района.

Компания оказывает помощь муниципальным властям в решении жизненно-важных вопросов, республиканским и муниципальным творческим, спортивным коллективам, общественным организациям.

Glava_Priluzye_Luzales_23.jpg

Немаловажное направление деятельности – это создание комфортных бытовых условий для сотрудников. В поселке Кыддзявидз Прилузского района практически завершено строительство жилого городка, в местечке Човью планируется возведение многоквартирного дома для молодых специалистов и детского сада на 50 мест.

После посещения цехов компании «Лузалес» Владимир Уйба отметил, что с руководителем предприятия Русланом Семенюком достигнута предварительная договоренность по решению социально-значимых вопросов – возведению объектов деревянного домостроения.

Glava_Priluzye_Luzales_26.jpg

- Руслан Николаевич подтвердил, что, если будет заказ на несколько лет, то они готовы взяться за строительство небольших ФАПов, может быть, даже участковых больниц и жилья для специалистов здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Сейчас мы эту программу проработаем так, чтобы была загрузка лет на пять, - прокомментировал В. Уйба.

Glava_Priluzye_Luzales_05.jpg

1865

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Какой
    14 июня 2020 г., 15:41:36
    Ответить
    хлопотливый Уйба! Интересно, что он сказал о предшественнике. Сколько он у нас правил? И что сделал и что развалил?
    • Во-во.
      14 июня 2020 г., 21:42:17
      Ответить
      Что ж это такое случилось, что с радостью будут строить???
  • коми морт
    14 июня 2020 г., 16:28:57
    Ответить
    а свалку опилок не показали, а зря. Елене Нистирюк каску не выдали. Почему.
    • а
      14 июня 2020 г., 18:05:45
      Ответить
      зачем она ей))
      ей защищать нечего)))там же кость
  • Жмур коронавирусный.
    14 июня 2020 г., 17:01:41
    Ответить
    Если будет заказ на несколько лет говорит. Что несёт не понять. На несколько лет, это сколько и по чём? Таких орлов в республике пруд пруди. Выполнят любой заказ за хорошее бабло. Лузалес этот чем лучше других ? Надёжней ? Дешевле, быстрее и лучше других выполнит заказ ? Вряд ли. Ну и для чего тогда этот цирк с конями ? Предприятие без заказов, на грани закрытия, другой работы нет, 600 человек без работы, но с кредитами и прочими "прелестями". Так ? Так , так. На лицах написано, что так и даже хуже.
  • Не пойму
    14 июня 2020 г., 19:41:47
    Ответить
    А разве 44 ФЗ
    Уже отменили??? И без конкурсных процедур будут тратится бюджетные деньги???
    • Хех
      14 июня 2020 г., 21:22:00
      Ответить
      Я так думаю, что скоро Владимир Викторович выступит с инициативой внести изменения в закон
  • Федя
    14 июня 2020 г., 21:14:33
    Ответить
    А что такое ФАПы?
    • Это
      14 июня 2020 г., 21:43:02
      Ответить
      фельдшерско-акушерские пункты. хотя,Федя, мог и погуглить...
  • Разнолюб
    14 июня 2020 г., 22:09:46
    Ответить
    Семенюк сначала с Гапликовым дружил, теперь пытается наладить отношения с новым Главой.
    • R
      14 июня 2020 г., 23:33:00
      Ответить
      R
      Может все-таки они пытаются наладить с ним?
      3
  • Трамп Сидорович
    14 июня 2020 г., 23:54:49
    Ответить
    652 человека
    Все население района не считая администрацию
  • Гарри
    15 июня 2020 г., 0:00:25
    Ответить
    Руслан правильно говорит
    Для такого предприятия нужен заказ на несколько лет. И построит хорошие и современные ФАПы. А так предварительные договоренности, это стиль сереги
    1
  • по
    15 июня 2020 г., 5:38:05
    Ответить
    Надо запрещать уничтожение леса, а государство наоборот сотрудничает с этими убийцами, позорище!
  • Амба
    15 июня 2020 г., 7:05:31
    Ответить
    Достония и недры земли НАРОДУ...
    Нужен закон о недрах Республики, доходы от продажи всем проживающим на этой территории... Все люди и регионы поддержат начинания можно в этом не сомневаться и подет система узорпации и воровства !!! Уйба !!! У тебя есть шанс прославиться !!!!
    • Федя
      15 июня 2020 г., 7:47:38
      Ответить
      Амба.иди работай,революционер проклятый.
      1
  • Игорь
    15 июня 2020 г., 8:54:01
    Ответить
    Правду говорят, что в Кыддзявидзе снизили зарплату и даже задержки выплаты начались ?
  • коми
    15 июня 2020 г., 18:34:05
    Ответить
    регион
    Что с СПК, что в давпоне находится???