content/news/images/113288/2_mainPhoto.jpg
19:11, 14.06.2020 / ОБЩЕСТВО

По инициативе Владимира Уйба в Воркуте будут бороться с коронавирусом полсотни медиков из Сыктывкара

Врио главы Коми 14 июня вместе с группой врачей и среднего медицинского персонала Коми республиканской клинической больницы посетил Воркуту, чтобы лично оценить меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции и на месте принять дополнительные решения, направленные на улучшение ситуации.

По инициативе Владимира Уйба в Воркуте будут бороться с коронавирусом полсотни медиков из Сыктывкара
Фото пресс-службы главы Коми

В ходе рабочей поездки в заполярный город Владимир Уйба проверил ход проведения ремонтных работ в здании бывшего санатория-профилактория «Заполярье». Здесь планируется открыть обсерватор для двухнедельной изоляции людей, подпадающих под подозрение на возможное заболевание COVID-19, а также воркутинцев из группы риска. Это жители старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные.

1.jpg

Первый и второй этажи здания уже готовы, полностью отремонтированы и укомплектованы. Первый этаж отведён исключительно для медицинского персонала. На втором этаже – палаты на 46 мест. Продолжается ремонт третьего и четвёртого этажа, здесь разместят ещё 60 коек.

Владимир Уйба посетил также Воргашорскую врачебную амбулаторию, ознакомился с условиями оказания медицинской помощи, встретился с инициативными жителями посёлка, обсудил с ними проблемные вопросы и предложения по их решению.

По итогам встречи врио главы Коми дал ряд поручений министерству здравоохранения региона. В частности, количество санитарных машин, обслуживающих население Воргашора, должно быть увеличено.

В настоящее время прорабатывается вопрос об организации в Воргашоре круглосуточного поста медицинской помощи. По поручению Владимира Уйба в нём будет предусмотрена возможность оказания круглосуточной терапевтической, хирургической и реанимационной помощи жителям посёлка.

vstre4a_03.jpg

Кроме того, Минздраву Коми поручено разработать проект формирования мобильного медицинского отряда, состоящего из узких специалистов, для оказания специализированной помощи в северных территориях республики, где такая помощь оказывается не в полном объёме.

Руководитель Коми провёл также рабочую встречу с представителями АО «Воркутауголь» и главврачами заполярного города по вопросу: «Борьба с новой коронавирусной инфекцией». По итогам встречи принят ряд решений по реализации мероприятий Плана по локализации и ограничению роста заболеваемости COVID-19 на территории Воркуты. Так, по инициативе Владимира Уйба в Воркуте будут бороться с коронавирусом около 50 медиков из Сыктывкара.

- Дополнительно мы наращиваем здесь группировку врачей и среднего медицинского персонала из Сыктывкара, которые имеют уже опыт работы с ковидными больными, работали в красной зоне. И здесь они поделятся своим опытом с воркутинскими медиками. Сегодня со мной часть специалистов уже прилетела. Мы эту группировку будем усиливать, общая численность составит до 50 человек, - прокомментировал В. Уйба.

Напомним, на 14 июня в городе зафиксирован 731 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 153 человека.

4004

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Евгения
    14 июня 2020 г., 19:23:42
    Ответить
    Воркута
    Господи помоги Воркуте и его жителям в борьбе с новой коронавирусной инфекцией!!! Медицинские работники мы с Вами, держитесь коллеги!
    2
    • УРААА!!!
      14 июня 2020 г., 19:51:15
      Ответить
      Дождались! Врио с маской!!!
      • Людь
        15 июня 2020 г., 7:56:43
        Ответить
        Так, теперь предлагаю добиться от редакции новостей про нашу мэра. Мы по ней соскучились, а новостей нет, как в воду канула. Народ волнуется, вдруг заболела, может апельсинчиков и яблочек в стационар принести надо?
    • Тортилла
      14 июня 2020 г., 20:08:50
      Ответить
      А КАК С СЕРТИФИКАТАМИ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПЕНСИОНЕРОВ ИЗ вОРКУТЫ ?
      • Карабас Барабас
        14 июня 2020 г., 21:21:52
        Ответить
        Никак. Сиди в своем пруду на самоизоояции. Жди Буратино.
        • Памятник
          14 июня 2020 г., 23:45:18
          Ответить
          И сердцу тревожно в груди.
          И вирус такой молодой.
          И маску с собой захвати.
    • ввв
      14 июня 2020 г., 20:29:20
      Ответить
      Луче б так с другими болезнями боролись, смешно читать даже!! к врачам вообще не попасть на УЗИ тоже!! ВСЕ развалили как приехали!!! ПОЗОР
      1
    • Евгении
      14 июня 2020 г., 21:03:08
      Ответить
      Спасибо. И вы не болейте, на 50 врачей у вас будет меньше... Может, молебен заказать?
      1
    • НЕКОМИчный
      14 июня 2020 г., 21:30:08
      Ответить
      фото
      шёл отряд по берегу, шел издалека, шел под....знаменем ...командир РК!
  • 111
    14 июня 2020 г., 19:26:10
    Ответить
    Врио с маской... Является ли наличие маски на лице врио индикатором опасности? На остальной территории Коми он без маски ходит. Медицинским работникам - удачи в борьбе! Заболевшим - выздоровления.
    • В жизни важен первый шаг
      14 июня 2020 г., 20:11:16
      Ответить
      И Гурьев, такой молодой.
      И Уйба идет вперели.
      7
  • Ал
    14 июня 2020 г., 19:31:34
    Ответить
    Ух-ты уйба маску надел, видать совсем беда в Воркуте
  • тришкин кафтан
    14 июня 2020 г., 19:54:46
    Ответить
    а сыктывкар
    оставят с прорехой в 50 специалистов
  • Вопрос
    14 июня 2020 г., 20:08:21
    Ответить
    А когда узкие специалисты начнут в Сыктывкаре, наконец, работать?????
    • Борман
      14 июня 2020 г., 23:47:33
      Ответить
      Какие широкие запросы то на узких специалистов.
  • 1
    14 июня 2020 г., 20:17:30
    Ответить
    Ну всё, завтра все исцелятся. Врио наш герой
    1
    • Однёрке
      14 июня 2020 г., 21:00:22
      Ответить
      Ирония тут излишняя. Человек лично поехал решать проблему связанную с опасностью для жизни.
      7
      • Родина в опасности
        14 июня 2020 г., 22:56:36
        Ответить
        Не решать проблему, а фиксировать =))))
        2
  • Бороться?
    14 июня 2020 г., 20:35:57
    Ответить
    Спасать воркутинцев и вахтовикеов надо
    А миллера, мордашова, Аликпорова и сечина на нары.
    1
    • Бороться, искать, найти
      14 июня 2020 г., 21:25:02
      Ответить
      и не сдаваться
      Не надо на нары. Мордашов еще месяц назад предложил ввести карантин в Воркуте. И сейчас помогает средствами защиты и деньгами. Кто б еще томограф подарил и другую аппаратуру, аппаратура у нас фиговая
  • А кто
    14 июня 2020 г., 20:41:44
    Ответить
    будет
    бороться в Сыктывкаре
    • Пусть
      14 июня 2020 г., 20:52:10
      Ответить
      Наконец то эта зараза сгинет,успехов медикам,здоровья,хочется уже нормальной жизни.
      1
      • КомиМорт
        14 июня 2020 г., 21:22:25
        Ответить
        Наконец то эта зараза сгинет
        Как бы не так. В Чайне вторая волна попёрла, судя по всему
        1
        • ?
          15 июня 2020 г., 7:41:51
          Ответить
          Судя по чему? По первому каналу на зомбоящике?!))))не смеши
          1
  • 1
    14 июня 2020 г., 20:45:10
    Ответить
    Есть шанс, хоть и маленький, проголосовать как хочется
  • Первое фото
    14 июня 2020 г., 20:47:33
    Ответить
    Воркутинские рэкетиры идут захватывать очередной завод))
    2
  • 50!
    14 июня 2020 г., 20:52:01
    Ответить
    а
    есть столько медработников в Сыктывкаре, проработавших в красной зоне? Если только всех выслать из Сыктывкара в Воркуту. Отряды специализированной мед помощи это что? Медики-вахтовики? На какой срок?Пока есть еще Воргашор? Так по всей республики такая же ситуация..
    • Ситуация
      14 июня 2020 г., 21:13:32
      Ответить
      Ну не по всей республике такая. Воркута, Усинск сейчас самые тяжёлые, конечно, помогать надо.
      Вопрос на фиг всё посокращали, бедный Воргашор, летом ещё ладно, из города приедут, а зимой в пургу? А люди ведь ещё живут на Комсомольском, Заполярном.
  • 1
    14 июня 2020 г., 21:08:37
    Ответить
    Это фиаско, братан
  • Врачи и медперсонал
    14 июня 2020 г., 22:13:57
    Ответить
    летят за деньгами и за стажем работы в условиях Крайнего Севера
    А врачам анестезиологам (с льготной пенсией) в 40 лет можно будет уже её получить.... расклад прост, как Божий день.
    1
    • Боже мой!
      15 июня 2020 г., 11:53:47
      Ответить
      О каком стаже и льготах вы говорите?Не надо о людях судить по себе,это у вас только деньги на уме.Люди поехали помочь коллегам,никто никого не принуждает.Не врачи развалили здравоохранение,не они закрыли больницы и сократили койки,не они делают медицину платной.Опять начинаете обс-ть врачей,а,как клюнет кое-куда,к кому бежите,не к ним-нет?А сами-то вы хоть кому-нибудь помогли чем-то,какой-нибудь бабуле принесли еды или лекарств-сильно сомневаюсь!Очень хорошо быть умным за чужой счет,изображать знатока жизни.Хватит наезжать на медиков,они делают свою работу,как могут,как вы к ним относитесь,то-же получаете в ответ,вам никто ничего не должен!Надоело!
      • я тоже
        15 июня 2020 г., 14:28:22
        Ответить
        врач
        и знаю о чём говорю ( и пишу).... Скоро будет день медика: так снова будут в фаворе РОДСТВЕННО-ПОЛОВЫЕ СВЯЗИ.
  • 129
    14 июня 2020 г., 23:12:28
    Ответить
    Скорее всего кто то кого то пнул под одно место и это место пытается произвести эффект
  • Оленевод
    14 июня 2020 г., 23:38:30
    Ответить
    Уйба - конкретный перец. Воркута - сила. Все получится в заполярной кочегарке. Там команда мощная!
    17
  • Воргашор
    14 июня 2020 г., 23:44:01
    Ответить
    На посёлок глава приезжал. Факт. Но вот Жарук притащил с собой чету Ничипорук - муж уголовник, жена истеричка. Все готовятся к выборам. Надеемся, что глава разобрался в никчёмности и пиаркомпании все указанных личностей. Ничего для посёлка не сделали, мутят воду из года в год, то в ЛДПР, то в Компартии. Продажные и циничные.
    • Зараза
      15 июня 2020 г., 15:48:44
      Ответить
      Медицина
      Медицину кто развалил Берёзин, почему тогда не возмущались? Всё прахом! Виновата прежняя власть, уволились и тишь и гладь, спросить не с кого.
  • Гарри
    14 июня 2020 г., 23:51:47
    Ответить
    Не понял, он каких 50 медработников
    Хочет направить, с каких стационаров снимают? Или на самом деле за полярным стажем административный аппарат поедет? Очень много людей с медицинским образованием, но нет сертификатов(на х-р он нужен). Людям нужна помощь
  • ККК
    15 июня 2020 г., 0:37:31
    Ответить
    Во, бардак !
  • Мла
    15 июня 2020 г., 7:21:53
    Ответить
    А что за дурики в масках ниже носа?
    • ?
      15 июня 2020 г., 7:43:47
      Ответить
      А что разве маски по другому носят?
  • вирусолог письков
    15 июня 2020 г., 8:43:17
    Ответить
    эта музыка будет вечной