content/news/images/113299/Glava_Priluzye_LOMy_03_mainPhoto.jpg
09:15, 15.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба поддержал строительство молокозавода в Прилузье

Профильное министерство составит перечень необходимых для запуска завода работ и в случае необходимости окажет району помощь в организации работы молокозавода.

 Владимир Уйба поддержал строительство молокозавода в Прилузье
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба встретился с представителями общественности Прилузья. Встреча прошла 13 июня в селе Объячево, сообщает пресс-служба врио главы Коми. Затронуты темы строительства жилья для пожилых и одиноких людей, поддержки малого бизнеса на селе и сохранения малокомплектных школ, участия спортсменов района в республиканских и российских соревнованиях, обновления парка санитарного транспорта Прилузской ЦРБ, вопросы местного самоуправления и другие.

Директор Детского оздоровительно-образовательного спортивного центра села Объячево Мария Москаленко обратилась к врио главы Коми с просьбой – помочь подготовить проектно-сметную документацию на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. У района средств и специалистов на проведение этой работы нет.

Glava_Priluzye_LOMy_01.jpg

«Я уже говорил на предыдущих встречах, - отметил Владимир Уйба, - что принял решение – со следующего года разработкой проектно-сметной документации будет заниматься республиканская структура. Уже идёт работа по созданию проектного бюро или даже института. Ваша задача только – подготовить техническое задание. Давайте пилотом, первым объектом и сделаем ваш комплекс».

Председатель общественного совета администрации района Владимир Старцев рассказал о проблеме сдачи и переработки молока, которое производят крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Молоко в районе принимает только ООО «Южное», но не всем фермерам удобно везти его туда – слишком большие расстояния. Владимир Старцев предложил организовать переработку в других населенных пунктах района.

Glava_Priluzye_LOMy_05.jpg

Владимир Уйба поддержал предложение общественника – необходим небольшой молокозавод. Председатель Общественной палаты Коми, возглавлявший Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики в 2006-2014 годах, Сергей Чечеткин сообщил собравшимся, что ещё в 2013 году Минсельхозпродом Коми было приобретено оборудование для переработки молока для потребкооператива в селе Объячево.

Владимир Уйба поручил Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка региона проверить состояние этого оборудования, составить перечень необходимых для запуска завода работ, в случае необходимости оказать району помощь в организации работы молокозавода.

28375

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Бенилюкс
    15 июня 2020 г., 9:33:37
    Ответить
    На эти деньги можно в Голландии целую ферму купит.
    26
    • Ягер
      15 июня 2020 г., 11:44:15
      Ответить
      На какие ЭТИ деньги?
  • Местный
    15 июня 2020 г., 9:43:32
    Ответить
    Распакуют и на 5 лет, опять запакуют....
  • Самое
    15 июня 2020 г., 9:44:09
    Ответить
    главное
    наобещать
    36
  • 1
    15 июня 2020 г., 10:18:48
    Ответить
    нью-васюки
  • Ну да, ну да
    15 июня 2020 г., 10:28:22
    Ответить
    ВВП тоже обещал и газ в каждую деревню и пенсионный возраст не поднимать пока он президент, и был категорически против конституцию менять
    "Хрен вам! не дождетесь"
    В.В.Путин
    6
    • Пыня
      09 июля 2020 г., 14:44:03
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • В Корткеросе уже есть и продукцию никто не берет!
    15 июня 2020 г., 10:48:34
    Ответить
    МАсло 700 руб. кг!
    А молоко с таким запахом силоса, что пить невозможно.
    2
    • Ну
      15 июня 2020 г., 10:49:41
      Ответить
      видимо силосом скотину перекармливают.
      • В субботу кочевала машина из Корткеросса с
        15 июня 2020 г., 10:57:16
        Ответить
        их продукцией по всему городу кругами да так и вернулась с продукцией назад.
        И куда ее потом девать? Что из нее делают? Кому впихивают?
        1
    • из статьи
      15 июня 2020 г., 10:51:12
      Ответить
      Молоко может пахнуть коровой или навозом по многим причинам: болезнь животного, плохие санитарные и гигиенические условия содержания коров, присутствие в корме недоброкачественных и не рекомендуемых растений и т.д.

      Недобросовестные фермеры, говоря про запах навоза или коровы, сетуют на то, что деревенское молоко и должно быть с подобным запахом. Это миф! На самом деле качественное молоко не должно содержать в себе неприятных запахов.
      • 100%
        15 июня 2020 г., 10:55:20
        Ответить
        Может для деревенских жителей это и норма (хотя вряд ли - пили свое молоко у родни), но пить его просто невозможно - рвотный рефлекс.
        • Нет
          15 июня 2020 г., 11:05:48
          Ответить
          Молоко должно пахнуть только молоком. Была раньше корова и молоко которое она давала не имело посторонних и неприятных запахов. Блин... вспомнило его вкус и слюни потекли.
          • 111
            15 июня 2020 г., 19:00:38
            Ответить
            Творог
            Купили по дурости творог корткеросский на ярмарке в ТПП, выплюнули и выкинули сразу же после первой ложки- непонятно чем пахнущая противная смесь, а молоко действительно воняет. Бабушка держала корову в деревне- молоко вкуснейшее было, пахло лугом и цветами, а не навозом, пили парное прямо из подойника и вспоминаем с удоаольствием
      • Вася
        22 июня 2020 г., 16:11:14
        Ответить
        У хорошей хозяйки молоко никогда не будет пахнуть навозом или силосом.
        1
    • Печора
      15 июня 2020 г., 11:07:34
      Ответить
      приезжаем в Сыктывкар и с удовольствием разбираем масло по 700 р. Потому что настоящее. А масло ООО Южное у нас стоит 120 руб за упаковку. И сыр КМЗ очень вкусный. жаль, у нас не продают
      2
      • странно
        15 июня 2020 г., 12:39:49
        Ответить
        Ухта-племенное хозяйство не завозит продукцию?
      • недавно
        15 июня 2020 г., 12:43:30
        Ответить
        купила масло Пригородного - сливками вообще не пахнет, а именно-как Простоквашино ("это" один раз купила и получила отравление)
    • Киров
      27 июня 2020 г., 0:40:33
      Ответить
      Наше молоко без запаха. Потому что бадяжим из Европы, через Белорусию! А когда РФ пере.рарлась с Белоруссией, наши удои тут-же упали в несколько раз!
  • Жители района
    15 июня 2020 г., 12:16:40
    Ответить
    Главе на заметку
    Чечеткин вспомнил 2013 год, сам тогда возглавлял Минсельхоза и не смог довести дело до конца. Пусть сам и мантирует старое оборудование, его ответственным назначить, а лучше на пенсию. Говорить все умеют
    2
    • Житель района
      15 июня 2020 г., 14:30:27
      Ответить
      А где действующий Минсельхоз, любитель кукурузы?
      Что-то притих работяга
      • Ага
        09 июля 2020 г., 14:37:46
        Ответить
        Зарылся в тину, как Гапликова сняли.
  • 1
    15 июня 2020 г., 18:24:04
    Ответить
    2
    Вай даэрационную установку бощтам ггр..
  • Сыктывкарец
    15 июня 2020 г., 20:07:09
    Ответить
    Вообще это разумно.
    • Дмитрий
      26 июня 2020 г., 2:28:13
      Ответить
      Что, разумно?
  • Дмитрий
    26 июня 2020 г., 2:27:24
    Ответить
    С ума сойти, с 2013 года оборудование закупили, и оно где-то валяется, ой хранится и хорошеет с каждым днем, простите оговорился. На налоговые деньги куплено, на них же хранится и теперь ещё чтоб запустить надо будет столько же заплатить.
    Во истину, когда не свои чудишь, то все ничего.
  • Когда то
    27 июня 2020 г., 19:25:23
    Ответить
    Чечеткин, будучи главой усть-цилемского района кучу денег вбухал в молокозавод, который себя не окупил. Он просто не работал и не работает до сих пор. А сколько помпы было
  • Игорь
    27 июня 2020 г., 20:28:26
    Ответить
    А коры кто?
    Кого доить будут? Коров из Турции? Или граждан? Откуда и за чей счет такая щедрость кандидата в губернаторы?
  • Андрей
    28 июня 2020 г., 17:36:57
    Ответить
    молокозавод
    Всегда рады позитивным новостям, особенно относительно поддержки фермеров и мелких предпринимателей.
  • А
    28 июня 2020 г., 17:54:45
    Ответить
    Масло +++, фарш у ГУП Южное хорошие, остальное и у других не беру. На сельском хозяйстве в коми не заработать, да и особо смысла нет, может только не большие производства с натуральной продукцией, остальное только ради эксперимента, теплицы там же строить надо было, а не в приполярье, правда в период СССР С/Х как это работала. Уйба хватит мелочиться, подыми убогую РК, заводы нужны, хотя бы один на уровне ЛПК, но не для обработки древесины, а то без леса останемся.
    • Йо
      07 июля 2020 г., 19:19:55
      Ответить
      Ключевые слова: встретился, выслушал, поддержал, поручил.
      Всё по регламенту.
  • Кот Матроскин
    30 июня 2020 г., 6:57:54
    Ответить
    Молочко я люблю и сметанку с творожком..Конечно стройте!
    • Сигизмунд
      14 июля 2020 г., 22:23:24
      Ответить
      Раньше в Верхнем Чове было много коров,два доильных цеха,закладывали силос на зиму,комбикормовый цех,луга с електропастухом,но все уничтожено в начале двухтысячных
  • Яяя
    30 июня 2020 г., 19:44:07
    Ответить
    Борщевик
    Когда начнут бороться с борщевиком на пермской или уже деньги в карманах
  • Тень
    07 июля 2020 г., 20:26:08
    Ответить
    Ну просто Робин Гуд
  • Меня зовут
    07 июля 2020 г., 22:53:31
    Ответить
    потребкооператива в селе Объячево- Объячквское ПО - пусть сначала долг по зарплате отдаст... Уже как год должен!!!
  • Президент 2024-2030
    09 июля 2020 г., 13:14:29
    Ответить
    Молокозавод это конечно хорошо, но нужен ли он? Какой будет рынок сбыта? Куда будет нужна эта продукция? Наша республика и так в состоянии обеспечить себя молоком и хлебом, быть конкурентно способными для для остальных регионов мы не сможем, из-за климатических условий. Вывод: распил бабла, или же просто пиар для набивания очков.
    Наша республика помимо природных ископаемых может заниматься только лишь развитием медицины и образования, что бы к нам ездили лечиться и учиться из других регионов, а по возможности стран, но нашему правительству это не выгодно, так как люди будут образованные
    7
    • Джокер
      09 июля 2020 г., 15:40:25
      Ответить
      Можно построить всё,
      Только поменять можно, на надо.
  • Городской
    09 июля 2020 г., 19:28:36
    Ответить
    Молокозавлод
    Конечно нужен. Это дополнительные рабочие места,люди на селе сидят без дела и денег.А продукция должна пойти в торговлю,надо подвинуть завозные продукты молокосодержащие,напичканые химией и обеспечить народ натуральными своими молочными.И будет всем польза.!
  • Саня
    10 июля 2020 г., 15:21:23
    Ответить
    Я сваливаю из этого перспективного региона.
    Из Коми надо валить,регион пропащий.ЕдРо со своими прихлебаями развалило всё.В наваре только чинуши и приспособленцы,для других же ад.Пока другие живут нормальной жизнь,мы же наблюдаем развал и закрытие всего что можно.
  • Олег
    10 июля 2020 г., 15:27:12
    Ответить
    Вообще не вижу коми продукции.Масло какого-то Пригородного по оверпрайсу и сыктывкарские вафли в Магните за 259?Спасибо,но нет.В основном всё кировское,так было раньше и сейчас.
  • Добрый
    15 июля 2020 г., 15:37:54
    Ответить
    Да, только сельское хозяйство у нас датационное.
  • Альбина ВЕЖЛИВЦЕВА
    15 июля 2020 г., 23:23:20
    Ответить
    ПеЧОРА
    а ЧТО Печора уже не в составе Коми республики.? В отчетах В. Уйба ни слова о Печоре, некогда городе с речным ,авиатранспортным и ж\д сообщением. Полная тишина.,и это не радует ,а беспокоит.
  • да
    28 июля 2020 г., 12:20:54
    Ответить
    а где взять коров, или с козами еще не все потеряно