17:17, 08.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Финский дед Мороз Йоулупукки и его эльфы научили гостей «Зимней Ыбицы» правильно подсматривать

Кульминационным моментом праздника, развернувшегося сегодня на территории Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб, стала праздничная церемония встречи коми Деда Мороза Кодзыд Поля со своим коллегой из Финляндии. В окружении большой и яркой свиты Кодзыд Поль отправился навстречу Йоулупукки, который прибыл в этнопарк со своими помощниками - эльфами.

KIR_3233.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Может, они появятся по воздуху, или прямо из-под земли на наших глазах возникнут, - шутили ведущие церемонии, развлекая публику, томившуюся ожиданием.

KIR_3237.jpg

- Простите нашего Санта Клауса, - извинился один из эльфов, когда праздничная процессия достигла сцены, перед которой на тот момент уже собралось большинство зрителей фестиваля. – Он немного подзабыл русский язык, поэтому говорить будет только на финском.

KIR_3214.jpg

Кодзыд Поль тоже говорил только на родном коми языке. Поэтому новогодние волшебники ограничились поздравлениями, а со зрителями объяснялся эльф. Именно он рассказал собравшимся, что финский Дед Мороз дарит подарки только тем детям и взрослым, которые в течение всего года творили исключительно добрые дела.

- А узнавать, кто и как себя вел, ему помогаем мы, эльфы. Мы умеем совершенно незаметно для вас подглядывать в окна, - признался сказочный персонаж, после чего провел экспресс мастер-класс, показав, как правильно нужно подглядывать в окошки.

KIR_3228.jpg

Кроме волшебных героев на сцене оказалась министр национальной политики Коми Галина Габушева. Министр отметила, что Финно-угорский этнокультурный парк к настоящему моменту стал не только отличной территорией для спортивных праздников, но и резиденцией коми Деда Мороза Кодзыд Поля, куда могут приезжать все желающие узнать лучше историю и культуру своего края.

Финский Дед Мороз Йоулупукки помог организаторам праздника разыграть среди жителей села Ыб снегоход Буран, после чего сфотографировался с каждым желающим.

2490

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    08 янв. 2012 г., 19:01:19
    Ответить
    ну и нафиг нам сдался этот пукки? У нас есть свой нормальный ДЕД МОРОЗ. ОТМОДЕРИРОВАНО вообще со своей нездоровой тягой к импортному, не нравится отечественное - валите заграницу!
  • Яврей
    08 янв. 2012 г., 21:09:25
    Ответить
    Финский Дед Мороз Йоулупукки
    Данный Финский Дед Мороз Йоулупукки был замечен сегодня в 23 городах России и 57 городах Европы, кроме Финляндии. Значит наш Финский Дед Мороз Йоулупукки фальшивый.
  • эльф
    08 янв. 2012 г., 21:14:17
    Ответить
    йолоупуки похож на санту из рекламы кока колы .... праздник к нам приходит...
  • Фотограф
    08 янв. 2012 г., 23:12:44
    Ответить
    Фото все общие - значит публики было немного!
  • Ё
    09 янв. 2012 г., 9:27:50
    Ответить
    куда смотрят наши блюстители толерантности? русских значит на этом празднике жизни шибко не любят, по русски не говорят - и это правильно - даещь Ыб только для коми!!! учитывая что Йоулупукки в последнюю отечественную был за нацистов (фашистов), скоро уже придет к нам свобода от всего чужого - как в прибалтике родной
  • ма
    09 янв. 2012 г., 9:59:37
    Ответить
    пацаны, вы что - в момент когда русские уже почти обьеденились с хохлами и т.п., коми мечтают разъедениться с Россией, сначала забросив удочку через пародию деда мороза с неприличным для любого слуха названием? вы что, дурачки? завязывайте махровый нацизм - он до добра ни одного придурка не довел - в истории учитесь