content/news/images/113339/DSC_0049_mainPhoto.jpg
17:23, 15.06.2020 / ЭКОНОМИКА

Предприниматель Елена Королева: «Ни разу не было мысли сократить персонал и закрыть бизнес»

Индивидуальный предприниматель Елена Королева более 12 лет развивает текстильный бизнес в Сыктывкаре. В декабре 2019 года она входила в новый год с амбициозными планами, расширив количество розничных торговых точек текстиля для дома в столице до пяти, с коллективом в 23 человека и новым статусом - малое предприятие.

Предприниматель Елена Королева: «Ни разу не было мысли сократить персонал и закрыть бизнес»
Фото ТПП Коми

Весенние кризисные события заставили ее переключить свой бизнес и срочно внедрять новые направления, чтобы удержаться на плаву. В мае ее компания стала членом Торгово-промышленной палаты Коми. Предприниматель рассказала, как прошли для ее бизнеса два месяца самоизоляции, почему она решила вступить в ряды ТПП и что она вынесла для себя из этого кризиса.

- Мы закрылись 28 марта. Сделать это было тяжело, но необходимо. У меня продавцы в коллективе возрастной категории «40+», те кто готов работать и хочет работать. Но здравый рассудок возобладал, потому что все были напуганы этим заболеванием. Сразу после приостановки работы меня трясло недели две, ведь мы не попали в пострадавшие отрасли и наши выручки по рознице ушли в 100 процентный минус, к тому же дополнительной деятельности нет. Еще две недели я просто не понимала сложившуюся ситуацию, не знала что делать. А затем собралась и начала здраво рассуждать.

- Что вам помогло?

- У меня очень хорошая поддержка моих родных и в плане коуча, который меня сопровождает по менеджменту, маркетингу. Может быть поэтому у меня ни разу за это время не было мысли уволить, сократить персонал, закрыть бизнес. К тому же в апреле мы вошли в перечень пострадавших отраслей (Постановление Правительства РФ 540 от 18.04.2020).

DSC_0004.jpg

- Какими мерами поддержки воспользовались?

- Субсидиями на оплату труда сотрудников моего коллектива, который я полностью сохранила. 1 мая написала заявление и через дней десять получили выплаты за апрель по 12 130 рублей на каждого, но без северных и районных коэффициентов. До 1 мая реструктуризовали банковский кредит, который брали при расширении на помещение. Мы и предложением ТПП Коми воспользовались по повторному обращению в банк, поскольку была растерянность, куда обратиться, какие действия принять.

- От предпринимателей поступают нарекания на работу банков. Как с Вами работает банк?

- Я в одном из крупных банков страны, но мне не пришлось стучаться в дверь, сложностей вообще не испытала. Хотя сколько было нюансов, об этом я читала в нашем бизнес-чате региональной ТПП, недовольства и прочего действиями сотрудников банков. У меня сложилась хорошая работа с моим менеджером, поэтому в полемику не вступала на эту тему. Здесь все зависит от адекватности менеджера.

- Вопросы по аренде удалось решить?

- У меня пять розничных точек и со всеми арендаторами удалось договориться. Сразу с первых дней они пошли мне навстречу и сделали выгодные условия, скинули порядка 80 процентов на аренду. Я позвонила, объяснила им ситуацию. Один даже сказал, что могу вообще ничего не платить, только коммуналку.

DSC_0030.jpg

- Все Ваши пять магазинов в Сыктывкаре уже работают. Маркетинговый план пересмотрели?

- Работают с 29 апреля пока четыре, одна точка еще закрыта, она находится в торговом центре с площадью больше 400 метров. А те, четыре магазина, в помещениях с отдельным входом. Во всех магазинах соблюдаются санитарные мероприятия Роспотребнадзора. Продавцы в масках и перчатках, того же требуют от покупателей. За эти полтора месяца мы пересмотрели работу. Увидели, что в этой кризисной ситуации интернет-продажи были в плюсе. Сегодня пока все наши новшества в разработке. Планируем выходить в интернет-продажи или будем участвовать в госзакупках. Может быть захватим оба направления. Будем в своем интернет-магазине принимать заявки и доставлять по республике постельное белье, подушки, одеяла, на них мы держим одни из самых низких цен в городе. Весь ассортимент пока не получится завозить, большую часть забирает розница, а мы не готовы пока на такие обороты. К тому же впереди грядет обязательная маркировка текстильных товаров, нужно менять оборудование.

- В госзакупках необходим опыт и готовность постоянно учится, в законодательство постоянно вносят изменения. Как будете развивать это направление в своем бизнесе?

- У нас в Коми достаточно госучреждений, которые нуждаются в изделиях нашего ассортимента. Обучение пройдем в Школе поставщика-предпринимателя ТПП Коми. А далее, как члена палаты, думаю, нас будут информировать о всех нововведениях в госзакупках, будем со специалистами работать.

DSC_0035.jpg

- Что вынесли для себя из кризиса?

- У меня такая печаль по поводу нашего предпринимательского сообщества. Не готовы мы вести бизнес так, чтобы потом в течение 2-3 месяцев сидеть не работая. Поэтому буду рассматривать варианты накопления, депозиты и прочее. Мой бизнес работает по старинке. Сейчас мы его переключаем, внедряем новые технологии. Учимся сами и будем учить свой персонал, изучать покупательский спрос, клиентоориентированность - все, что раньше мы не делали. У меня сейчас есть два управляющих, которых пригласила к себе в помощь, хотя раньше я себе этого не позволяла. Отправлю их на обучение, а они в свою очередь, обучат продавцов.

- Елена, вы в кризис приняли решение вступить в ТПП Коми, зачем?

- Да, это одна из немногих в настоящее время структур, которые вышли на помощь предпринимателям с первых дней кризиса в таком объеме и формате. Палата создала чат для предпринимателей, где отвечают на вопросы специалисты, руководство палаты, и даже республиканский министр экономики. Идет обратный понятный диалог от ТПП и это достойно того, что работать с палатой вместе.

1822

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • аналоговнет
    15 июня 2020 г., 17:53:51
    Ответить
    "В госзакупках необходим опыт и готовность постоянно учится, в законодательство постоянно вносят изменения. Как будете развивать это направление в своем бизнесе?"

    ничего там особенного не надо,давай цены ниже Иваново и Кирова(в данном случае).

    • Людь
      15 июня 2020 г., 21:31:45
      Ответить
      "1 мая написала заявление и через дней десять получили выплаты..."
      Эмммм, нуууу, пусть будет такая сказка.
      • Бизнес
        15 июня 2020 г., 21:39:34
        Ответить
        "У меня пять розничных точек и со всеми арендаторами удалось договориться. Сразу с первых дней они пошли мне навстречу и сделали выгодные условия, скинули порядка 80 процентов на аренду"

        Чууууудо, просто чууууудо!!!
        • Житель
          16 июня 2020 г., 0:10:59
          Ответить
          Ты лошара. Я с арендаторами договорился о полной не уплате аренды за весь срок повышенной готовности.
          2
          • А???
            16 июня 2020 г., 13:57:21
            Ответить
            Об этом надо договариваться??? Они тебе прям деньги пихали, а ты договорился и не стал их брать???
    • Главное сухо
      16 июня 2020 г., 6:49:56
      Ответить
      Чтоб лучше на плаву держаться.
      Подгузниками нужно
      Чаще запасаться.
  • Ванга
    15 июня 2020 г., 18:15:57
    Ответить
    ТПП-ЕР-мундеп или госсовет.
  • А кому реально нужна помощь
    15 июня 2020 г., 18:53:58
    Ответить
    ни хрена ее не получили.
  • Александр Щиголев
    15 июня 2020 г., 20:18:19
    Ответить
    Моё мнение, что одной из задач спектакля с пандемией было опустить малый бизнес, чтобы на их место пришли корпорации, типа магнита и пятёрочки.
    ю
    Всё по дедушке Марксу - в России наступает третья стадия развития запоздалого капитализма - монополистический капитализм ...
    • Кхе-кхе
      15 июня 2020 г., 23:31:29
      Ответить
      Кхм... У нас вообще то уже давненько сформировался государственный монополистический капитализм с феодальным колоритом, когда власть и бизнес образуют единое целое. Только федеральные гос монополии могут выжимать деньги со всей страны, а региональные - только с ограниченной территории. Их жадность и произвол никто не ограничивает (ФАС только красивая мишура и инструмент для борьбы с конкурентами), поэтому по мере усыхания территории будут отмирать и сами монополии. Сначала региональные, а затем дело дойдёт и до центра. Без конкуренции монополии обречены на загнивание и распад.
    • Леня Голубков
      16 июня 2020 г., 6:54:04
      Ответить
      Я не халявщик, я партнер.
  • Прокатчик
    15 июня 2020 г., 20:54:16
    Ответить
    А что делать владельцам летних аттракционов? Есть ответ? Если остальные откроются и будут опять работать круглый год, то у нас так не получится.
    Всё это большая разводка.
    1
    • А ничего не делать.
      17 июня 2020 г., 0:38:15
      Ответить
      Аттракционы не ставить, персонал не набирать, электроэнергию не тратить. Никаких расходов, если, конечно, аренду земли не заключили на много лет. Я вам просто завидую!
  • Ольга
    15 июня 2020 г., 20:59:32
    Ответить
    Адреса магазинов можно увидеть?
  • Опрос: 83% предпринимателей не ждут помощи от государства
    15 июня 2020 г., 22:36:15
    Ответить
    Большинство представителей бизнеса считают, что рассчитывать им осталось только на себя. Они ждут ухудшения ситуации в ближайшем будущем.
    Свыше 75% представителей малого и среднего предпринимательства в России уверены, что экономическая ситуация в стране станет только хуже. Это следует из опроса, проведенного разработчиком программного обеспечения для управления бизнесом «Мегаплан», результаты которого приводит РБК.

    Представители малого и среднего бизнеса уверены, что в сегодняшней кризисной ситуации им приходится рассчитывать только на себя. Свыше 83% опрошенных не надеются на помощь со стороны властей.

    Напомним, что более половины российских предпринимателей не смогли получить государственную антикризисную поддержку, о которой заявляло российское правительство.
  • Юрий
    15 июня 2020 г., 22:42:07
    Ответить
    в плане коуча, который меня сопровождает по менеджменту, маркетингу. : а попроще никак ? зачем иностранные слова то заимствовать ? Они наши берут в оборот слова ?
    • Леня Голубков
      16 июня 2020 г., 6:53:07
      Ответить
      Это чтобы иностранным партнерам понятнее было.