content/news/images/113367/BOB_0627_mainPhoto.jpg
09:56, 16.06.2020 / ПРАВО

Юриста из Сыктывкара признали виновным в покушении на мошенничество с трудоустройством

Сыктывкарец изготовил фиктивный трудовой договор, с помощью которого в дальнейшем пытался в судебном порядке взыскать с компании сумму долга по зарплате и иным компенсирующим выплатам.

Юриста из Сыктывкара признали виновным в покушении на мошенничество с трудоустройством
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летнего местного юриста. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Судом установлено, что в 2015-2016 годах сыктывкарец на основании договора оказывал юридические услуги одной из компаний из сферы медицины. Мужчина подготовил фиктивный трудовой договор с данной компанией, в котором указал оклад в 100 тыс. рублей. Используя доверительные отношения с директором предприятия, юрист представил ей этот договор. Не ознакомившись с текстом документа, директор его подписала. Через некоторое время мужчина обратился в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с данной компанией и взыскании суммы задолженности по оплате труда и иным компенсирующим выплатам. Свои требования юрист оценил в 172 млн. рублей. Вызванные в суд в качестве ответчиков представители компании, изучив материалы гражданского дела, обратились в полицию.

Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.




1618

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • правосудие
    16 июня 2020 г., 10:09:01
    Ответить
    а может таких юристов уже высылать восточный путинский гектар осваивать
    • Довольно
      16 июня 2020 г., 12:32:00
      Ответить
      Типовая ситуация
      На месте юриста может оказаться и гл. бухгалтер предприятия, как лицо наиболее приближенное к директору.
  • 123
    16 июня 2020 г., 10:09:07
    Ответить
    456
    И? Кто же он, мистер Х? Вдруг ещё кого "обул"?
  • НЕКОМИчный
    16 июня 2020 г., 10:27:50
    Ответить
    Свои требования юрист оценил в 172 млн. рублей.
    "юрист" страдает манией величия ...............к психиатру ему , а не в колонию.
  • ЮНЕСКО
    16 июня 2020 г., 11:26:12
    Ответить
    русский не дурак, русский умный
  • Саня
    16 июня 2020 г., 12:52:05
    Ответить
    Юрист
    Идите к адвокатам, чо вы к юристам непонятным суетесь, у них порой даже образования нет
    • Александр Щиголев
      16 июня 2020 г., 13:28:40
      Ответить
      У юриста не может не быть образования.....
      .
      А статус адвоката даёт только одно преимущество - участие на стадии следствия ...
      3
      • Не договариваеш или не знаеш
        16 июня 2020 г., 18:21:14
        Ответить
        Уголовку тебе никто вести не проручит
        • Веня
          16 июня 2020 г., 18:46:17
          Ответить
          Саня шесть раз сдавал на адвоката. Но, почему-то, до сих пор не адвокат.
          • Александр Щиголев
            16 июня 2020 г., 19:24:14
            Ответить
            Не шесть, а восемь...)
            .
            Как дал Гайзер команду, так она и выполняется. Его уже нет поблизости, но команду ведь никто не отменял ...)
  • Александр Щиголев
    16 июня 2020 г., 12:55:53
    Ответить
    " Не ознакомившись с текстом документа, директор его подписала."
    .
    То есть, достаточно любому директору сказать, что она подписала документ не ознакомившись, и следствие тут же верит на слово?!

    Как то слабо вериться, что отношения были настолько доверительные, что ДИРЕКТОР подписывает не глядя! В порыве страсти, что ли, он подсунул договор на подпись?!)

    По всей видимости, договор был, но директор решила (это только версия)), что если доверительные отношения закончились, то можно и кинуть неблагодарного юриста. Особенно, если есть свои люди в органах ....

    Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что боле-менее грамотный юрист пошёл бы на такую афёру....
    Хотя есть пробелы, которые вызывают вопросы. Если договор трудовой, то где приказ директора о приёме на работы. Но, в то же время, если юрист мог сжульничать, то почему не могла директор и протянуть с приказом?

    Как чаще всего бывает, информации не хватает ...
    1
    • Чика
      16 июня 2020 г., 13:09:41
      Ответить
      Умный ты слишком, Сашок, не юрист ли ты случайно по жизни, или так, погулять вышел.
      1
      • Александр Щиголев
        16 июня 2020 г., 13:24:50
        Ответить
        "Слишком умный" звучит как то по Грибоедовски)...
        .
        В том числе и юрист. У меня два образования, одно педагогическое, второе юридическое ...
        • Простой и наивный
          16 июня 2020 г., 18:26:49
          Ответить
          Самомнения очень много, знаний наоборот, одно другим компенсируется. А самое главное желание быть значимым.
          1
          • Александр Щиголев
            16 июня 2020 г., 19:25:27
            Ответить
            Наивность признак честности...
            .
            Никто никогда не видел наивного коррупционера ...
            • Да но
              16 июня 2020 г., 19:53:56
              Ответить
              Простота хуже воровства
              1
    • Интересующийся
      16 июня 2020 г., 16:54:18
      Ответить
      Да, информации мало. Из текста следует, что он хотел квалифицировать свои отношения по оказанию услуг как трудовые. Услуги, получается, фактически оказывал. При чем здесь 159 ? Что-то не так со стоимостью ?
      • Сашка
        17 июня 2020 г., 11:28:58
        Ответить
        ФИО в студию!