content/news/images/113373/IMG_8239_mainPhoto.jpg
11:26, 16.06.2020 / ПРАВО

В каких медицинских организациях Коми контрольные органы нашли нарушения

Недостоверные сведения, навязанные услуги, сокрытие информации и отсутствие сайта — такие нарушения выявляют в работе медицинских центров. А население жалуется на некачественные услуги.

В каких медицинских организациях Коми контрольные органы нашли нарушения
Фото из архива БНК

Управление Роспотребнадзора по Коми подготовило доклад о защите прав потребителей в 2019 году. В нем говорится, что федеральный государственный контроль при оказании платных медицинских услуг в 2019 году не велся, но ведомство рассматривало материалы проверок, проведенных территориальным подразделением Росздравнадзора, специалисты которого выявлены признаки нарушений прав потребителей. В итоге было составлено три протокола об административных правонарушениях в отношении трех медицинских центров, еще два протокола в отношении одной организации было составлено после обращения потребителя. Одну клинику оштрафовали на 5 тыс. рублей, другим выдали предупреждения.

Медицинские организации публиковали на сайтах и информационных стенах недостоверные сведения о работниках, об уровне их профобразования и квалификации (ООО «ЛКП «Астромед», ООО «А-Клиник»), вносили в стоимость медосмотра на получение водительского удостоверения осмотр хирурга, хотя это не требовалось (ООО «ЛКП «Астромед»), не публиковали на сайте и не размещали на стендах сведения об условиях, порядке, форме оказания услуг и порядке их оплаты, а также график работы работников (ООО ЛКЦ «Гера»). В договорах ООО «МЦ «Паритет» не было сведений об адресе юридического лица, а информация о должностном лице была недостоверной. У «А-Клиник» вообще отсутствовал сайт.

В прошлом году в управление поступило 86 обращений, связанных с оказанием платных медицинских услуг (в 2018 году их было 56), в том числе 41 от населения и 34 обращения от органов государственной власти и местного самоуправления. Характер обращений от потребителей связан с качеством оказания медицинских услуг, невыдачей необходимых документов. В большинстве случаев по результатам рассмотрения обращений специалисты дали соответствующие разъяснения.

Например, медицинский центр «Время» отказался выдавать результаты исследований клиенту, хотя анализы были платными. За это организация заплатила штраф в 30 тыс. рублей. А потом выяснилось, что не все заявленные исследования были проведены, более того, имелись признаки фальсификации результатов медицинских исследований.

Территориальный орган Росздравнадзора по Коми в 2019 году провел 19 плановых и 164 внеплановых проверки, из которых 49 — по обращениям и заявлениям людей, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информация от органов госвласти, органов местного самоуправления, из СМИ.

«При проведении 95 проверок (52 процента от всех приведенных проверок) выявлено 1408 правонарушений, что свидетельствует о том, что 85 процентов хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, нарушают законодательство России», — делают вывод авторы доклада.

По результатам 51 проверки были составлены протоколы об административных правонарушениях. Суды и Росздравнадзор вынесли 30 предупреждений и наложили 12 штрафов на сумму 4,6 млн рублей (в 2018 году сумма была меньше — 2,7 млн).

Наибольшее количество административных дел было возбуждено из-за невыполнения в срок законных предписаний, за нарушения требований технических регламентов и за нарушения лицензионных требований при ведении медицинской и фармацевтической деятельности.

2613

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вова
    16 июня 2020 г., 11:49:56
    Ответить
    А проверяли только коммерческих? Во всяких ЦРБ тоже есть платные услуги, причем получить бесплатно такую-же обычно нереально.
    1
  • Оош
    16 июня 2020 г., 14:49:22
    Ответить
    Мдаа, нашли к чемв придраться, это нащывается бюрократия, лучше б бесплатную помощь проверили и ее качество, сроки ожидания к врачам не соответствуют нормам
  • Всё зависит от
    16 июня 2020 г., 18:13:05
    Ответить
    ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ ПО ПЛАНУ
    Кто ищет, тот находит; столько сколько нужно.
  • Светлана
    16 июня 2020 г., 18:13:28
    Ответить
    Здравоохранение
    Можно проверять сколь угодно раз бесплатные медучреждения-ничего не изменится. Ведь медики не лечат сейчас, они оказывают услуги, к сожалению. А между этими понятиями пропасть огромная.