content/news/images/113379/BOB_7213_mainPhoto.jpg
13:58, 16.06.2020 / ПОЛИТИКА

«Единая Россия» выбрала кандидатов на губернаторские выборы

Единороссы на заседании президиума генсовета 16 июня объявят о выдвижении на выборы еще пяти губернаторов. В общей сложности партия выдвинет 14 из 20 глав регионов, которым предстоит избираться в этом году.

«Единая Россия» выбрала кандидатов на губернаторские выборы
Фото Виктора Бобыря

Во вторник, 16 июня, на заседании президиума генсовета «Единой России» будет объявлено о выдвижении для участия в предварительном внутрипартийном голосовании пяти губернаторов, рассказали РБК два единоросса.

Речь идет о Василии Голубеве (Ростовская область), Иване Белозерцеве (Пензенская область), Александре Дрозденко (Ленинградская область), Наталье Комаровой (Ханты-Мансийский автономный округ) и Юрии Бездудном (врио губернатора Ненецкого автономного округа).

В Ростовской, Пензенской и Ленинградской областях главы избираются прямым голосованием, в ХМАО и НАО — заксобраниями регионов. На прошлом заседании президиума генсовета неделю назад единороссы объявили о выдвижении девяти глав регионов — как идущих на очередные сроки, так и новых врио. Ими стали Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Рустам Минниханов (Татарстан), Сергей Ситников (Костромская область), Александр Никитин (Тамбовская область), Александр Богомаз (Брянская область), Михаил Развожаев (Севастополь), Владислав Шапша (Калужская область), Ростислав Гольдштейн (Еврейская автономная область), Александр Цыбульский (Архангельская область).

В общей сложности партия власти выдвинет 14 губернаторов. Всего в единый день голосования 13 сентября выборы глав запланированы в 20 регионах, в том числе в 18 состоятся прямые выборы, а еще в двух губернаторов изберут заксобрания.

Из оставшихся шести глав регионов пять пойдут самовыдвиженцами. Это Игорь Кобзев (врио губернатора Иркутской области), Дмитрий Махонин (врио губернатора Пермского края, в 2016 году участвовал в выборах в Госдуму от «Яблока»), Владимир Солодов (врио губернатора Камчатского края), Владимир Уйба (врио главы Коми) и Олег Николаев (врио главы Чувашии, бывший депутат Госдумы от «Справедливой России»).

«Никто из них не является членом «Единой России», но партия поддержит их на выборах», — подчеркнул один из единороссов в беседе с РБК.

Еще один губернатор — глава Смоленской области Алексей Островский — член ЛДПР, которая его и выдвинет.

В 2019 году единороссы выдвинули в общей сложности 13 губернаторов, из них десять избирались на прямых выборах, три — заксобраниями. Шесть глав регионов участвовали в кампании в качестве самовыдвиженцев, что было рекордом с момента возвращения прямых губернаторских выборов. При этом один из тогдашних самовыдвиженцев, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, был членом «Единой России» на момент назначения в регион; а другой, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, приостановил членство в партии власти в 2012 году, став ее сторонником.

В октябре прошлого года председатель «Единой России» Дмитрий Медведев выступил с критикой самовыдвижения ее членов, призвав прекратить эту практику. «Сторонники партии начинают сомневаться и могут не проголосовать вообще. А те, кто не собирался голосовать за «Единую Россию», все равно за него [самовыдвиженца] не проголосуют», — заявлял тогда Медведев.

1544

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Если
    16 июня 2020 г., 14:06:40
    Ответить
    Самовыдвиженцев поддерживает ЕдРо, то они точно не самовыдвеженцы а ЕдРосовцы и голосовать за этих лизоблюдов нельзя.
  • 10
    16 июня 2020 г., 14:07:04
    Ответить
    "Я вызубрил, как надо,
    Без ложного стыда:
    Ни города, ни сада
    Не будет никогда."
  • мнение
    16 июня 2020 г., 14:29:03
    Ответить
    Неужели проголосуют здравомыслящие люди Перед выборами они столько обещают потом денег нет но вы держитесь
    • Александр Щиголев
      16 июня 2020 г., 16:52:50
      Ответить
      Нет, здравомыслящие не проголосуют ....
      .
      Другое дело, что здравомыслящих в России всё ещё большой дефицит ...
    • >
      16 июня 2020 г., 17:34:23
      Ответить
      Наобещают
      Уйба уже столько наобещал сколько Гапликов за 2 срока не сделал.
      Пусть до сентября выполнит то что уже наобещал, тогда можно будет подумать голосовать за него или нет
  • Как это понимать
    16 июня 2020 г., 17:05:08
    Ответить
    "Названы отменившие парады Победы российские города" - в общероссийских электронных СМИ сегодня много таких заголовков. Открываем, читаем, - а про Сыктывкар ни слова.
  • Бенч
    16 июня 2020 г., 18:10:11
    Ответить
    Самовыдвиженцы-это как тайные покупатели! Вроде и не в торговой организации,а работает на нее! Все одно веры нет никому.Не Верь,не Бойся,не Проси!
  • 01
    16 июня 2020 г., 18:39:10
    Ответить
    В Коми народ настолько глуп...
    Сначала бегом бегут голосуют, а потом ворчат, как они плохо живут
    • электорат
      16 июня 2020 г., 20:21:58
      Ответить
      выборы не чего не решают, что с верху упадет то и будет.
  • как есть
    16 июня 2020 г., 21:24:30
    Ответить
    где едросня ,там ничего хорошего для народа