content/news/images/113386/BOB_6190-kopiya_mainPhoto.jpg
14:47, 16.06.2020 / ПРАВО

Сыктывкар, Печору и Воркуту предупредили о прекращении монополизма на рынках ритуальных услуг

В случае неисполнения предупреждений в отношении муниципалитетов будут возбуждены антимонопольные дела, сообщает Коми УФАС.

Сыктывкар, Печору и Воркуту предупредили о прекращении монополизма на рынках ритуальных услуг
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По результатам проверки соблюдения закона о защите конкуренции на рынках ритуальных услуг Коми в действиях администрации Сыктывкара, Печорского района, управления городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты установлены признаки нарушения.

В Сыктывкаре МКП «Жилкомсервис» неправомерно переданы функции органа местного самоуправления по выделению и учету мест захоронений на городских кладбищах.

В Печоре работы по содержанию кладбищ неправомерно переданы на исполнение МБУ «Производственно технический комплекс» без проведения торгов.

В Воркуте допущены аналогичные нарушения – МБУ «Специализированная похоронная служба» переданы властные полномочия по учету захоронений, без торгов заключено соглашение на содержание кладбищ и транспортировку тел умерших в морг, говорится в пресс-релизе Коми УФАС.

– Наделение отдельных хозяйствующих субъектов властными полномочиями на ритуальном рынке, передача конкретным организациям выполнения работ за счет бюджетных средств без торгов может иметь своим результатам ограничение конкуренции на рынке и противоречит конкурентному законодательству, – пояснила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

В адрес органов местного самоуправления выданы предупреждения о прекращении нарушений. В случае не исполнения предупреждений в отношении муниципалитетов буду возбуждены антимонопольные дела.

Ведомство напомнило, что ранее аналогичные нарушения были выявлены в Инте, Усинске, Емве, Прилузском районе, Тракте, Шошке, Усть-Цильме, Чухлэме, Мандаче, Нювчиме, Палевицах, Яснэге, Диасёръе, Чиньяворыке, Жешарте, Микуне, Шошке, Визиндоре. В восьми муниципалитетах нарушения устранены, в остальных – в стадии устранения.

5322

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • А непослушных
    16 июня 2020 г., 16:59:36
    Ответить
    закопают!!!
  • Понкратов
    16 июня 2020 г., 23:11:18
    Ответить
    пусть успевает
    производить уборку возле контейнерных площадок, вечно завалены мусором. А ему еще уборку кладбищ передали. Такой же порядок и там будет! Стыд и срам. Вот, что значит наследие Паншиной-Анищика, их уже нет в администрации, а дело их живет.
  • Печора
    16 июня 2020 г., 23:15:19
    Ответить
    жителям
    Невозможно попасть на кладбища : зимой дороги и проезды не чистят, гробы тащат на санях , летом там контейнеры завалены мусором и медведи шастают, переворачивают их. А администрация бездействует по-прежнему!
  • СРОЧНО
    17 июня 2020 г., 9:50:17
    Ответить
    НУЖЕН КРЕМАТОРИЙ!!!