10:48, 11.01.2012 / ПРАВО

В Сыктывкаре судят «Пичугу»

В Сыктывкарском городском суде начались слушания уголовного дела в отношении известного в криминальных кругах «вора в законе» Юрия Пичугина, которому инкриминируется самоуправство (ч.2 ст. 330 УК РФ). Ранее он обвинялся также в угрозе причинения тяжких телесных повреждений (ч.1 ст. 119 УК РФ), однако в этой части дело прекращено за истечением срока давности. Сам подсудимый сейчас находится на территории Украины, в отношении него избрана мера пресечения в виде временного запрета покидать эту страну. Подсудимый направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Интересы обвиняемого в судебном процессе представляет московский адвокат.

1.jpg

Юрия Пичугина судят в Сыктывкаре. Фото primecrime.ru

Юрия Пичугина обвиняют в том, что в 2009 году он вступил в сговор с Махачем Азизовым, Вадимом Карихом и Михаилом Кадышевым, чтобы с применением насилия завладеть имуществом на 52 млн. рублей, принадлежащим предпринимателю Сергею Терентьеву, в свое время жившему в Печоре. 2 июня прошлого года Сыктывкарским городским судом Азизов, Карих и Кадышев были осуждены за самоуправные действия в отношении Терентьева. Дело в отношении Юрия Пичугина было выделено в отдельное производство.

В ходе очередного судебного заседания были оглашены показания потерпевшего Сергея Терентьева, в которых содержатся обстоятельства знакомства с каждым из фигурантов уголовного дела и встречи с самим Юрием Пичугиным.

Как было озвучено в суде, предприниматель Терентьев, получив 24 млн. рублей через Вадима Кариха от таинственного инвестора для своего бизнеса в судоходстве, не смог вернуть деньги, когда их потребовали назад. Как показал потерпевший, в декабре 2008 года Вадим Карих стал требовать возврата 6 млн. рублей инвестору. Несмотря на попытки, найти деньги предпринимателю не удалось. С января 2009 года ему стали поступать угрозы. Предприниматель, по его словам, к этому времени уже понимал, что имеет дело с членами «пичугинской» группировки. Как заявил коммерсант, ему угрожали, что «загрузят в багажник и увезут в Дагестан», что «разрежут на куски» и что в Сыктывкаре «экскаватор уже вырыл для него могилу».

Потерпевший отмечал, что после того, как он по каким-то причинам не выехал в Москву на встречу по поводу возврата долга, Карих и Азизов избили его на борту судна в городе Ейск Краснодарского края. Сергею Терентьеву, по его словам, были нанесены не менее десяти ударов по лицу и не менее пятнадцати ударов по другим частям тела.

В частности, в суде было озвучено, что 5 февраля 2009 года Сергей Терентьев, находившийся в розыске в связи с обвинением о невыплате работникам возглавляемой им судоходной компании зарплаты, был снят с поезда и доставлен в СИЗО Воркуты. Во время содержания Терентьева в следственном изоляторе его обеспечили мобильным телефоном, на который ему поступали звонки от Кариха с требованием вернуть деньги.

Когда меру пресечения Терентьеву изменили на подписку о невыезде, «пичугинцы», как он рассказал, повезли его для отчета на встречу с Юрием Пичугиным в московский офис.

Как утверждает потерпевший, Юрий Пичугин потребовал от него до 1 июня 2009 года отдать 1 млн. 400 тыс. долларов. В противном случае, грозил «оторвать голову».

Со слов потерпевшего, «пичугинские» вынудили его расстаться с двумя своими машинами марок Mersedes и Porsche в качестве залога для получения Карихом кредита на часть требуемой суммы. Из-за неприятностей с «пичугинцами» Терентьев, по его словам, едва не лишился двух квартир в Сочи и Адлере общей стоимостью 17,5 млн. руб., а также автозаправочной станции в Печоре.

2084

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Мармозетка
    11 янв. 2012 г., 11:17:24
    Ответить
    «пичугинские» вынудили его расстаться с двумя своими машинами марок Mersedes и Porsche,едва не лишился двух квартир в Сочи и Адлере общей стоимостью 17,5 млн. руб.
    Вот те и Терентьев! Жучок!
    Бизнесмен средней руки!
    С таким бизнесменами, так и поступать надо! А как по другому!? Кто-то знает!? ДОЛЖЕН- верни!
  • 1
    11 янв. 2012 г., 11:23:46
    Ответить
    Да пошел это Терентьев. Сам наворовал
  • чукча
    11 янв. 2012 г., 11:31:27
    Ответить
    непонятки
    из текста видно что не терентьева кинули а он кинул всех. взял отдай нет денег продай что есть или нех-ре-н занимать. но по всей видимости отдать придется и поболее.
  • Евгений
    11 янв. 2012 г., 11:31:55
    Ответить
    Потерпевший! Тут слов нет! Занял 25 млн. Купил себе квартиры, машины, а возвращать не хочет, бандиты дескать! Не знал у кого беру! Так, "неизвестный инвестор"! Таких самих сажать нужно, обездоленных, несчастных не плательщиков занятых денег! Мошенник, г.н. Терентьев!
    Тут и я, соглашусь с угрозами Пичугина! Тот конечно не сахар, но правильно делает, с такими уродами именно так и нужно поступать!
    • по-моему
      11 янв. 2012 г., 11:41:12
      Ответить
      вообще-то если ты кому-то дал деньги, а потом потребовал назад, и тебе не возвращают, то это еще не повод прибегать к проверенным в 1990-х способам. Суд вообще-то есть на то.
      • Дьяконов С.С.
        11 янв. 2012 г., 11:58:32
        Ответить
        ...Суд вообще-то есть на то.
        ==========================================================
        :)))))))))))))) Суд деньги вернет?
        • 123
          11 янв. 2012 г., 12:38:24
          Ответить
          Дьяконову
          А что разве нет? и Деньги и неустойку 0,01% за каждый день просрочки
          • Дьяконов С.С.
            11 янв. 2012 г., 14:11:13
            Ответить
            :))))))))))))))))
            Суд может только вынести решение о взыскании. Далее к судебным приставам.
            Ну а должники чаще всего никаким имуществом не обладают и денежных средств у них нет(официально). Да и судебные приставы искать ничего не будут.
            • qwerty
              12 янв. 2012 г., 14:34:39
              Ответить
              Так и есть.
              Проверено!
          • Игорь
            12 янв. 2012 г., 13:09:19
            Ответить
            Мальчик, сходи в песочнице поиграй.

            Реальная жизнь и то, что рисуют по ТВ - "это две больших разницы"
      • так мимо
        11 янв. 2012 г., 13:18:21
        Ответить
        придут приставы а Терентьев гол как сокол и дело прекращенно а если его бы прокатили в солнечный дагестан и посадили бы в яму он бы все что должен отдал 3 магнитофона 2 подсегарника да и в 90 у него и в мыслях не пришло кинуть таинственного инвестора. это щас можно денег набрать всех кинуть а когда к тебе придут еще и на них заевление написать.
    • Lexx
      11 янв. 2012 г., 13:04:45
      Ответить
      Абсолютно согласен. Деньги взял - будь добр вернуть!
  • Справедливый.
    11 янв. 2012 г., 12:01:36
    Ответить
    Смех да и только!!!
    Жить надо либо по ЗАКОНУ, тогда не фиг брать деньги у непонятного инвестора, а надо идти в банк, или по ПОНЯТИЯМ, тогда не фиг жаловаться в органы на нехороших дядек,а надо быть готовым к тому, что могут "открутить голову"! А вообще то, не прав Терентьев - по долгам НАДО ПЛАТИТЬ!!!
  • Usus
    11 янв. 2012 г., 12:20:13
    Ответить
    Судя по комментам...
    Юрий Пичугин - Робин Гуд???)))
    Ничего не понимаю...
    • Жаба зеленая
      11 янв. 2012 г., 12:51:40
      Ответить
      судя по комментам...
      Судя по комментам и по тексту, Пичугин не Робин Гуд, парень пытается получить свое бабло назад, а аферист предприниматель пытается уйти от возврата прибегая к сомнительным действиям, находясь в постоянном трансферте между купленными на украденные деньги квартирами, на купленных на украденные деньги машинах... Очевидно, что коммерс себе приговор сам и подписал... Уж не знаю, какими фактами располагает уголовное дело, но то что инкриминируют Пичугину со слов БНКоми, не тянет даже на административку... Побольше бы было таких Пичугиных, по менее было ворья. На кол надо сажать таких отмодерировано!
  • Не потеме
    11 янв. 2012 г., 12:27:23
    Ответить
    А правду говорят Макси принадлежит Юре ?
    • keks
      12 янв. 2012 г., 15:16:59
      Ответить
      а еще говорят
      что магниты принадлежат жене путина)))
  • хитер
    11 янв. 2012 г., 12:33:47
    Ответить
    Дак вор Терентьев: взял чужое,верни свое.
  • всех наду,себя тоже
    11 янв. 2012 г., 13:15:19
    Ответить
    все знал Терентьев,сейчас дурака из себя строит. Думал:обратмться в органы ,и манна ему небесная будет
  • неизвестный
    11 янв. 2012 г., 13:52:43
    Ответить
    А правду говорят Макси принадлежит Юре ?
    на сколько я знаю,Макси принадлежит Вологодским хлопцам ,занимающимся в своё время игровыми автоматами( игорным бизнесом)...
  • Владимир Пыстин
    11 янв. 2012 г., 14:03:29
    Ответить
    Полагаю, что дело дутое.И судить нужно Терентьева за мошенничество.На мойвзгляд, нет не только счостава вымогательства, но и самоуправства. Должен был быть оправдательный приговор. Но по громкому делу отчитались в Москву и под любым предлогом, любыми неправдами пытаютсяупаковать не того, кого следует, а тех, кого обманул правонарушитель.
    • Восхищенный!
      11 янв. 2012 г., 14:19:09
      Ответить
      Ай да Тереньтьев!, ай да красава!
      Взял и "кинул" кодлу воровскую. Какой смелый, мужественный бизнесмен! Так уделать блатарей не каждый рискнёт! Браво! Нюхом, нюхом нужно чуять кто перед тобой, кум, наседка или гумозник!
      • Дьяконов С.С.
        11 янв. 2012 г., 14:43:04
        Ответить
        Тереньтьев красава?
        Да он баран безмозглый. Теперь это кидалово будет сопровождать всю его жизнь. И как только он подумает что все и всеми забыто... вдруг произойдет несчастный случай. Сломает он себе позвоночник и остаток жизни будет с**** и с**** под себя. Ему подскажут с чем это связано. А не дай бог, может что с детьми произойдет...
  • 123
    11 янв. 2012 г., 14:26:33
    Ответить
    Штозанах ни слова про ЫБИЦУ!
    Непорядок БАНКА, пиарьте грамотно. Пару слов про Пичугуи сразу вставьте новости про Ыбицу.
  • ф
    11 янв. 2012 г., 14:48:37
    Ответить
    ф
    А ЭТИ НОВОСТИ ВООБЩЕ ФОРМАТ БНКОМИ? ВРОДЯ О ТАКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГЕРОЯХ НАШЕГО ВРЕМЕНИ ПИШУТ В ДРУГИХ ГАЗЕТАХ!!!
    • Администрация
      11 янв. 2012 г., 14:55:16
      Ответить
      А эти издания часто БНКОМИ и перепечатывают
  • леший
    11 янв. 2012 г., 15:00:40
    Ответить
    вор (терентьев) должен сидеть в тюрьме!
    ЖЕГЛОВ
  • Да все тут ясно
    11 янв. 2012 г., 15:20:24
    Ответить
    Терентьев сам кинуть хотел
    Бабки взял и добра прикупил,а когда узнал чьи бабки побежал в органы мол спасите-помогите.А за то что работников на зарплату обувал,только за это надо в дагестан и в яму.У людей дети и семьи,а не мерседесы с поршами.Свое он всяко получит сполна,и поделом будет.
  • Сундук
    11 янв. 2012 г., 15:23:00
    Ответить
    В Воркутинской тундре немало таких речников, ларёчников и прочей швали с начала 90-х! И никто не узнает, где могилка их! Не надо было людей КИДАТЬ!!!
    Никакие суды в таких случаях не помогают. Зиндан поможет! Это точно...
    С.С. Дьяконов, Вы правы на все 100!
    И прячутся потом по городам и весям, а все мысли направлены, как бы внешность сменить или пол. Что паспорт поменять с другой фамилией! Уроды!
  • Как утверждает потерпевший, Юрий Пичугин потребовал от него до 1 июня 2009 года отдать 1 млн. 400 тыс. долларов. В противном случае, грозил «оторвать голову».
    11 янв. 2012 г., 15:23:22
    Ответить
    Терентьев, по его словам, едва не лишился двух квартир в Сочи и Адлере общей стоимостью 17,5 млн. руб., а также автозаправочной станции в Печоре.
    Не ну я бандитских замашек не люблю, но Тереньтев прожига последняя, пробы ставить негде. 1 млн 400 тыс отдать не хочет, а две квартиры да автозаправка конечно на последние гроши куплены, и нечем ему несчатному долги отдавать.
    Если кто и есть тут преступник так это Тереньтев, потому что вор. А как еще назвать того кто деньги чужие захапал и не отдает.
  • XXX
    11 янв. 2012 г., 15:40:02
    Ответить
    у Терентьева всё забрать надо, всё имущество!! отдать своё пацанам, а остальное в детские дома!!
    • ага
      21 янв. 2012 г., 14:27:51
      Ответить
      было бы справедливо
  • Салман
    11 янв. 2012 г., 15:55:57
    Ответить
    ...Сырой, промозглый даже в жаркие летние дни зиндан легко мог наполняться дождевой водой в непогоду. Кусок черствой лепешки и кувшин воды служили дневным пищевым рационом .ерентьеву!

    Ну ведь сразу всё отдаст! Без приставов! Зачем ребят отвлекать по ерунде!
  • житель
    11 янв. 2012 г., 15:56:53
    Ответить
    Удачи тебе ЮРА!!!
    • Ну ну
      11 янв. 2012 г., 18:40:50
      Ответить
      В депутаты Юру..
  • я
    11 янв. 2012 г., 17:05:00
    Ответить
    пичуга
    Такая мерзкая РОЖА!!!
  • Керя
    11 янв. 2012 г., 18:00:44
    Ответить
    Теря меняй пол
  • и на что расчитывал
    11 янв. 2012 г., 18:54:07
    Ответить
    лицо как лицо... У многих и такое отсутствует. Как бы не было,здесь Терентьев виноват. Берешь чужие,отдавать будешь свои.Расчитывать надо было на свои мозги,если они присутствовали
  • И при чем тут Пичугин?
    11 янв. 2012 г., 23:57:59
    Ответить
    Карих и Азизов избили его на борту судна в городе Ейск
    Сам он не бил. А требование 1,4 млн долларов надо еще доказать. Обвинение основано видимо только на показаниях потерпевшего? Хило как то? Да и санкция ч. 1 ст. 330 УК даже лишение свободы не предусматривает! Тут недалеко и до оправдательного приговора! А еще - адвокат московский;)))
  • Кто адвокат?
    12 янв. 2012 г., 0:05:55
    Ответить
    Из Москвы.
    А как фамилия? Какая консультация иль там бюро адвокатское?
  • Дон
    12 янв. 2012 г., 10:44:36
    Ответить
    пичуга
    Такая мерзкая РОЖА!!!


    Я бы очень хотел посмотреть на ХАРЮ крысы, которая не любит долги возвращать!
  • Степан Разин
    12 янв. 2012 г., 11:24:23
    Ответить
    как вернуть долги законными методами)
    били по лицу и по другим частям тела, ай-яй-яй, много выбили?)
    столько имущества у терентьева было и заправка, и машины, и квартиры и уверен личные сбережения, так что вернуть ровно миллион долларов было проще простого.
    "мафия" не те верёвочки дёргала, методом насилия, после 90-ых, вернуть что-либо проблематично)
    есть весьма гуманный и законный способ, однако актёрское мастерство понадобится)
    так вот, терентьева надо было женить на "воровайке", разыграть сцену любьви, сердце бьётся и стучит в груди, я люблю тебя терентьев, сказала она ему и поцеловала в лобик, дальше, ситуация с переписанием всего или на жену, ведь мало ли чего случится с мужем, а жена ведь самый верный друг, ребёнка родить надо было бы обязательно, далее, когда пришло время отдавать долги, да зачем их отдавать вообще) они уже отданы, жена всё передаёт, а лучше отдаёт на благотворительность, а благотворительный фонд однодневный и полил он целый миллион долларов. ну как-то так)
    вполне легально) только играть в любовь надо было бы реально) даже прибегнуть к магии можно было бы, к местным бабушкам чародейкам)
    конец!
  • Истина
    12 янв. 2012 г., 22:41:46
    Ответить
    пичуга
    терентьев на счета кариха и кадышева перечислил порядка 57 миллионов рублей. Затем Кадышев по своей однодневке на которую Терентьев перечислял ему деньги создал уголовное дело по неуплате ндс.В этом уголовном деле есть все выше перечисленные лица , но они почемуто остались в стороне и по делу не проходили а Терентьева закрыли и ему пришлось все взять на себя. После чего развалили его Судоходную компанию забрав себе суда. Пичуга в курсе всех дел!
  • Вопрос
    13 янв. 2012 г., 0:25:04
    Ответить
    пичуга
    БНКоми сайт подконтрольный силовым структкрам. Потерпевший по данному делу находиться под гос защитой. Какую цель они закладывают в данных публикациях если здесь напрямую идут угрозы в отношении потерпевшего. Получается дают понять тем кто посмеет из бизнеса отстаивать свои права. После этого остаеться с удвоенной силой идти на болотную!!!
  • 1111
    13 янв. 2012 г., 22:34:12
    Ответить
    истина не гони пургу ни кто у этого осла ни чего не забирал если бы забрали хоть что-нибудь он сразу вздернулся бы гнида
  • Истина
    15 янв. 2012 г., 10:33:46
    Ответить
    пичуга
    Это вы пишите то что вам говорят писать. Есть два уголовных дела в которых все отражено как потерпевшего силовыми методами заставляли отдать его имущество. Первое дело по одндневке в котором все отражено кто кому и сколько перечислял на счета. И это не ваши пустые слова а факты подтвержденные. И почемуто эти фаты небыли приобщены по Пичугинскому делу? Потомучто это надо кое кому?
  • 1111
    16 янв. 2012 г., 17:43:27
    Ответить
    ИСТИНА ЭТО НАВЕРНО ПОКЧА ТЕРПИЛА ТАК ПОДПИСЫВАЙСЯ СВОИМ ИМЕНЕМ ГЕРОЙ
  • Витя АК-47