content/news/images/113592/Bezymyannyi.png
08:00, 20.06.2020 / ОБЩЕСТВО

«Капитал МС» в Коми: поддержка врачей в пандемию, полисы и страховые услуги

21 июня в России будет праздноваться День медицинского работника. В условиях пандемии врачи, медсестры и все сотрудники сферы здравоохранения стали общепризнанными героями. О помощи врачам в сложной эпидемиологической обстановке, защите от коронавируса и страховании граждан рассказала и. о. директора филиала «Капитал МС» в Коми Наталья Фомичева.

«Капитал МС» в Коми: поддержка врачей в пандемию, полисы и страховые услуги
Фото предоставлено «Капитал МС» в Коми

– 21 июня будет отмечаться День медработника. В современных сложных условиях чтобы вы хотели им пожелать?

– Я хочу поздравить всех медицинских работников с их праздником. Желаю им терпеливых и разумных пациентов. Пусть каждый прием, вызов врача на дом и консультация будут приятными и плодотворными. Желаем вам оставаться верными своей профессии и счастливыми от того, что вы выбрали именно ее. И, главное, беречь свое здоровье – особенно в текущей ситуации по распространению коронавирусной инфекции. Мы приложим все усилия, чтобы вам помочь. Так для дополнительной защиты медиков филиалом были переданы в министерство здравоохранения Коми респираторы и защитные костюмы.

– Ситуация с коронавирусом, конечно, сложная, но поликлиники все равно принимают пациентов. Пандемия же не отменяет того, что обратившимся в поликлинику нужно иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС)?

– Да, безусловно. Полис ОМС — это медицинский паспорт, который гарантирует его владельцу получение бесплатной медицинской помощи и защиту прав в сфере ОМС на всей территории России. Это обязательный документ при обращении за медицинской помощью. Без него вам могут отказать в предоставлении медицинских услуг.

– Как получить полис? Есть ли сложности с этим в условиях пандемии?

– Чтобы получить полис, можно обратиться в нашу страховую медицинскую организацию с соответствующими документами. Для граждан России старше 14 лет это СНИЛС и паспорт. Временное свидетельство можно получить в течение 15 минут – с ним застрахованный уже может обращаться в медорганизации за получением помощи. В течение 45 рабочих дней приходит постоянный медицинский полис.

– Как защитить свои права, имея на руках полис?

– Реализация нацпроекта «Здравоохранение», который действует в России с 2019 года, невозможна без контроля, без информирования населения о правах в системе ОМС. А также без получения обратной связи от пациентов об удовлетворенности качеством и доступностью бесплатной медицинской помощи. Контрольные функции по соблюдению и защите прав пациентов, за качеством оказания медицинской помощи, по получению обратной связи от пациентов в виде соцопросов правительство России возложило на фонды ОМС и страховые медицинские организации (СМО). Именно СМО, выдавшая полис ОМС пациенту, обязана бесплатно для пациента контролировать объем, сроки, условия и качество оказания медицинской помощи.

Для этого в филиале ООО «Капитал МС» в Коми имеются все необходимые ресурсы. Это обширная сеть офисов, штатные и внештатные врачи-эксперты, методические материалы для специалистов в виде карты дефектов медицинской помощи, в том числе онкологической, специально созданные отделы по защите прав застрахованных и информационного сопровождения на всех этапах оказания медицинской помощи, разработаны анкеты для соцопросов. В компании работают страховые представители 1, 2 и 3 уровней, которые способны квалифицированно проконсультировать, организовать каждому обратившемуся необходимую медицинскую помощи, восстановить нарушенные права через экспертные мероприятия в досудебном и судебном порядке и вселить в пациента уверенность в том, что он не одинок в своей проблеме.

– Если возникли сложности, куда обращаться?

– В случае возникновения вопросов по обязательному медицинскому страхованию рекомендуем обращаться к страховым представителям контакт-центра в Коми. Обратиться можно по бесплатному круглосуточному телефону: 8-800-100-81-02.

– И много поступает обращений к страховым представителям контакт-центра?

– За 2019 года к нам поступило более 3 тысяч обращений. Поступает много жалоб от застрахованных лиц на некачественное оказание им медицинской помощи. Страховые представители внимательно рассматривают каждый случай, максимально отвечая на каждый поставленный вопрос, с которым гражданин к нам обратился.

– А сколько у нас страховых медицинских организаций в республике?

– На сегодняшний день две организации. Сразу может возникнуть вопрос, какую организацию выбрать? Следует обратить внимание на несколько критериев: как долго организация осуществляет страховую деятельность, удобство расположения офисов и наличие горячей линии. К примеру, «Капитал МС» работает уже 26 лет. Приоритетными задачами компании являются защита прав при получении бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, индивидуальное информационное сопровождение, повышение уровня доступности и качества медицинской помощи.

Адрес центрального офиса «Капитал МС» в Сыктывкаре: ул.Бабушкина, д. 19.

Адреса дополнительных офисов на сайте www.kapmed.ru.

Лицензия ЦБ РФ № 3676-01 (без ограничения срока действия).

2817