content/news/images/113600/PSV_4457_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми объявили новый аукцион на поставку аппаратов ИВЛ для девяти больниц

Первые две попытки найти поставщика оказались неудачными, но если бы первые торги состоялись, то медицинское оборудование уже было бы в Коми. Срок поставки по новому аукциону — не позднее октября.

В Коми объявили новый аукцион на поставку аппаратов ИВЛ для девяти больниц
Фото из архива БНК

В марте министерство здравоохранения республики решило закупить 18 портативных аппаратов искусственной вентиляции легких за 19,6 млн рублей, но через пять дней после объявления аукцион был отменен — оборудование так и не было приобретено. Спустя полтора месяца ведомство инициировало новые аукционы.

Один из них касался поставки портативных аппаратов ИВЛ: три — в ухтинскую городскую, по одному — в сыктывкарскую городскую №3, в эжвинскую городскую и воркутинскую больницы. Торги были признаны успешными, ООО «Анком» согласилось привезти медицинское оборудование за 6,6 млн рублей.

А вот второй аукцион не состоялся — никто не подал заявки на поставку девяти аппаратов искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии за 13,07 млн рублей. Именно поэтому Минздрав заново принял решение снова провести аукцион, который состоится 30 июня. Условия в нем такие же — приобретение аппаратов ИВЛ для Сыктывкарской городской больницы, Интинской ЦРБ, Ухтинской детской больницы, Сосногорской ЦРБ, Сысольской ЦРБ, Удорской ЦРБ, Усть-Вымской ЦРБ, Усть-Куломской ЦРБ и Усть-Цилемской ЦРБ. При этом максимальная сумма контракта снижена на 27 тыс. рублей — до 13,05 млн. Поставить оборудование надо будет в течение 90 дней со дня подписания договора.

Кроме того, на сайте госзакупок размещен еще один аукцион — на поставку аппарата ИВЛ для Прилузской ЦРБ за 1,25 млн рублей.

В одном из первых видеообращений временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба сказал, что республика нуждается в 144 аппаратах ИВЛ. Часть оборудования закупили на деньги АО «Монди СЛПК», оно начало поступать 12 апреля. К 22 апреля в республике было развернуто 73 койки с аппаратами ИВЛ, но регион нуждается еще в ста аппаратах.

486

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Зингершухер
    19 июня 2020 г., 16:22:34
    Ответить
    "Первые две попытки найти поставщика оказались неудачными, но если бы первые торги состоялись, то медицинское оборудование уже было бы в Коми."
    Если бы да кабы...-
  • Kirill
    19 июня 2020 г., 17:47:54
    Ответить
    Техзадание на аппарат ИВЛ Авента-М. С учётом общего количества жалоб на эту машину, и тех проблем которые уже с ним были - два пожара с жертвами - заявок опять не будет. Рассмотрите другие варианты - подороже, но понадёжнее.
  • 123
    19 июня 2020 г., 18:13:51
    Ответить
    Аукцион это покупка дешëвки из китая и откаты. Если аппараты так важны, то надо закупать напрямую у производителя не торгуясь.
    • Джокер
      19 июня 2020 г., 18:22:26
      Ответить
      ФЗ о госзакупках запрещает им закуп на такие суммы без проведения Аукцыонов(котировок).
      Нужны благотворители,Но Монди уже выдоили....
  • Жожо
    19 июня 2020 г., 18:58:07
    Ответить
    Опять китайские привезут с переклеенными этикетками. Главное чтоб не загорелись как в Питере.
    • Вова
      19 июня 2020 г., 22:35:48
      Ответить
      В Питере, а также в Москве горели ИВЛ как раз российского производства... Китайские пока работают!