14:24, 11.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Таможенники в Коми фиксируют рост объемов внешней торговли

В 2011 году должностными лицами Сыктывкарского таможенного поста была проведена проверка полноты и достоверности заявленных сведений и осуществлен выпуск 5150 деклараций на товары, из них 4500 на вывозимые и 650 на ввозимые товары. Объем внешней торговли в регионе деятельности поста в 2011 году увеличился на 10% и достиг 124 млн. долларов США. Через таможенную границу было перемещено более 215 тыс. тонн различных грузов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Сыктывкарской таможни.

Напомним, в регион деятельности Сыктывкарского таможенного поста входят Сыктывкар, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский и Усть-Куломский районы. В 2011 году здесь осуществляли внешнеэкономическую деятельность 66 участников ВЭД. Кроме того, в регионе ответственности Сыктывкарского таможенного поста функционируют 8 железнодорожных станций и аэропорт «Сыктывкар», открытый для международных сообщений.

По итогам прошлого года экспорт товаров, декларируемых на Сыктывкарском таможенном посту, составил 77 млн. долларов США. В структуре вывозимой продукции преобладают пиломатериалы и линолеум, а также нетканые материалы, замороженные грибы и ягоды.

Товарная структура импорта представлена технологическим оборудованием, товарами химической промышленности и крахмалом, ввозимыми предприятиями для производственных нужд. Всего в регион было ввезено товаров на общую сумму 47 млн. долларов США.

В 2011 году Сыктывкарский таможенный пост активно применял электронную форму декларирования товаров с использованием сети Интернет. Так, в I полугодии 2011 года доля электронных деклараций, оформленных на посту, составляла 67%, во II полугодии – уже 85%.

Сыктывкарский таможенный пост вносит весомый клад в формирование доходной части федерального бюджета. В прошлом году объем таможенных платежей, перечисленных в государственную казну, составил 280 млн. 267 тыс. рублей - на 15% больше, чем в 2010 году.

Еще одно направление деятельности Сыктывкарского таможенного поста - таможенный контроль в воздушном пункте пропуска «Аэропорт Сыктывкар». В 2011 году из столицы Республики Коми осуществлялись туристические международные авиарейсы в Турцию, Египет, Таиланд, Грецию и обратно. Всего за год было оформлено в таможенном отношении 246 авиарейсов на вылет и прилет. Около 40 тыс. граждан пересекли таможенную границу в Сыктывкарском аэропорту.

677

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • фыв...
    11 янв. 2012 г., 15:06:28
    Ответить
    ...
    Двое таможенников обсуждают, что подарить на день рождения третьему:
    - Давай подарим ему Мерседес.
    - Есть у него и Мерседес и БМВ.
    - Ну давай тогда персидский ковер.
    - Да у него весь дом такими застелен.
    - А может перстень с бриллиантом?
    - Такого добра у него тоже навалом.
    - Слушай, а давай отправим его на смену в одиночку работать!
    - С ума сошел, такие дорогие подарки делать???!!!
  • 1
    11 янв. 2012 г., 15:46:01
    Ответить
    Когда Сыктывкарскую таможню расформируют?
  • Сара
    11 янв. 2012 г., 19:29:24
    Ответить
    Никогда.Пусть работают, не мешают же.
  • Не еврей
    12 янв. 2012 г., 11:59:16
    Ответить
    Саре
    Они не работают, они служат.

    А если они никому не мешают, то тем более их стоит упразднить.

    Чай не в XIV веке живём. Внутренние таможни - не просто анахронизм, это золотой тормоз для развития экономики. В СССР, в Европе, в америках прекрасно обходились и обходятся без внутренних таможен.

    Мешкотрясы, верните три мешка лука, изъятые у Григоряна и потерянные в прошлом веке.
  • он же
    12 янв. 2012 г., 12:39:04
    Ответить
    5,5 прОцентов государю, а остальное кому?
    Приводит Счетная палата и другие данные. В частности, аудиторы считают, что под угрозой срыва оказалась подготовка к Олимпийским играм в Сочи. Из 92 запланированных объектов в эксплуатацию введены только 68, а еще 20 до сих пор не имеют утвержденной документации по планировке территории. При этом за девять месяцев 2011 г. план строительства был выполнен лишь на 74%.

    Выявлены серьезные нарушения и в сфере информационных технологий. Практически не действует федеральная целевая программа «Электронная Россия», что грозит потерей 1,4 млрд рублей. Кроме того, непонятно, куда уходит имущество, конфискованное таможней. Как подсчитали аудиторы, бюджет получил от реализации конфиската за последние 3 года лишь 5,5% от его реальной стоимости, пишут «Известия».
  • 1,
    12 янв. 2012 г., 16:37:31
    Ответить
    по моему мы не на границе живем! они просто ЗП получают! чем там они занимаются, не понятно!
  • Меня спросили:"Какого производства товары..."
    12 янв. 2012 г., 19:33:25
    Ответить
    предпочитаете покупать?"
    А я в этих словах элемент безрассудства нашел!