content/news/images/113666/BOB_0191_mainPhoto.jpg
13:22, 21.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Синоптик объяснил, почему в выходные погода портится

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, почему людям кажется, что плохая погода часто приходится на выходные.

Синоптик объяснил, почему в выходные погода портится
Фото Виктора Бобыря

- Если посмотреть архивные данные за много-много лет не только по европейской, но и азиатской территории, то окажется, что погода холодная, теплая, жаркая, дождливая, снежная не признает никаких дней недели и праздников. Погода вне календаря. Случается, что в наши государственные или религиозные праздники стоит просто замечательная погода. А в следующем году в это же время случается настоящее ненастье. Если посчитать, сколько ненастных дней бывает в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье, то никаких закономерностей не будет. Погожие и ненастные дни распределяются по календарю равномерно, - пояснил "РГ" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, людям свойственно запоминать негативные моменты. Понятно, что все ждут выходных, и когда они наступают, начинает лить дождь, и температура летом резко падает, это запоминается. Но если и выпадает несколько ненастных выходных подряд, то это совпадение. При этом синоптик признает, что определенная цикличность в погоде существует, но она не зависит от дней недели.

- Нельзя делать никакие серьезные выводы, основываясь на малую выборку. Нужно анализировать период за несколько десятков лет. Но, повторю, при большой выборке метеорологи не могут подтвердить, что в выходные погода бывает хуже, чем в будние дни, - добавил Вильфанд.

Впрочем, по словам синоптика, в нашей истории были периоды, когда на погоду влияла промышленность. Раньше работающие фабрики и заводы выбрасывали в воздух загрязняющие аэрозоли (угольную пыль, например). Из-за этого в атмосфере происходила конденсация водяных паров и выпадали осадки. Это происходило в будние дни. А в выходные погода была лучше. Но сейчас все предприятия переходят на энергосберегающие системы, поэтому нет такой зависимости.

2809

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    21 июня 2020 г., 13:27:30
    Ответить
    "Синоптик объяснил, почему в выходные портится погода"
    .
    Блин, на банке филологи-стилисты ещё те!!!
    По смыслу получается, что плохая погода в выходные, это природная закономерность именно по дням недели...)))
    • Ого
      21 июня 2020 г., 15:56:13
      Ответить
      Синоптику никто не объяснил, что погода, это погода, а календарь, это календарь)))
  • да ладно...
    21 июня 2020 г., 14:59:38
    Ответить
    все нормальные фабрики-заводы работают круглосуточно и семь дней в неделю... но жертвы ЕГЭ этого не знают...
  • Стадион в Питере
    21 июня 2020 г., 19:47:54
    Ответить
    Эээ.. что сказал? Судя по всему надо кирпич на леску вешать)