content/news/images/113678/BOB_9225_mainPhoto.jpg
21:30, 21.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: возвращение летних кафе, поправки для «тихого часа» и ордена медикам

Коротко расскажем о самых важных и интересных событиях уходящей недели.

Итоги недели на БНК: возвращение летних кафе, поправки для «тихого часа» и ордена медикам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В понедельник мы узнали, что Парад Победы в Коми перенесен на сентябрь. Причина – высокая заболеваемость коронавирусом в республике. Устраивать скопление людей сейчас опасно, прежде всего, для виновников торжества – ветеранов ВОВ, а без них это не праздник, объяснил врио главы региона Владимир Уйба. Статистика по заболеваемости коронавирусом в начале недели не внушала оптимизма: очаги в Усинске и Воркуте дали значительный прирост.

Во вторник по поручению врио главы Коми Владимира Уйба на помощь в борьбе с COVID-19 в Заполярье вылетели 17 медиков из Сыктывкара.

«Единая Россия» выбрала кандидатов на губернаторские выборы.

Редакция БНК решила разбавить политическую повестку, вспомнив, кто за пять лет покинул Госсовет Коми раньше срока и кому достались свободные мандаты.

В среду главной новостью дня стало частичное снятие режима ограничений в республике. Власти разрешили открыться летним верандам при стационарных предприятиях общепита, но с соблюдением определенных условий. К чему должны быть готовы предприниматели – в обзоре БНК.

Между тем из соображений безопасности отменили еще одно летнее культмассовое мероприятие – праздник «Луд» в Ижемском районе.

Для тех, кто выбирает отдых не в шумной толпе, а наедине с природой, мы присмотрели идеальное место: нацпарк «Койгородский». Он открылся всего полгода назад и только готовится принимать туристов.

В четверг стало известно, что в Княжпогостском районе скоро может начаться золотая лихорадка.

В пятницу Владимир Уйба объявил, что медики из Коми получили признание на федеральном уровне. Региональный Минздрав в течение всей недели сообщал о лучших врачах и медсестрах. Например, где работает лучший стоматолог, лучший терапевт, лучший невролог, лучший инфекционист, лучший врач скорой помощи, лучший врач-эксперт, лучший педиатр, лучший сельский врач.

Республика стала одним из первых регионов России, которые получили «Авифавир» — отечественный препарат для лечения COVID-19. В регион поступили 320 упаковок лекарства, 260 из которых отправили в два северных города.

Правила «тихого часа» в Коми сочли слишком мягкими. Их предложили дополнить, к примеру, запретом шуметь вечером в воскресенье, чтобы граждане могли спокойно отдохнуть перед новой рабочей неделей.

Минприроды республики тем временем предложило штрафы для любителей тихой охоты, а именно за сбор редких и исчезающих грибов.

Суббота запомнилась криминальными сводками: в Воркуте сотрудника МВД заподозрили в двойном убийстве. Вскоре появилась версия, что на месте преступления была перестрелка.

Долгожданный единый государственный экзамен в 2020 году стартует 3 июля и завершится 25 июля: как он будет проходить в Коми, рассказал лично руководитель региона Владимир Уйба.

Между тем нынешние студенты выяснили, сколько стоит «котлета с пюрешкой» в Сыктывкаре.

Воскресенье оказалось богато на праздники: помимо Дня медицинского работника, сегодня в России День отца, а еще чествуют кинологов МВД.

Главные герои сейчас – все же врачи, фельдшеры и медперсонал, они с марта находятся «на передовой» и без устали лечат людей, ухаживают за пациентами, число которых из-за пандемии коронавируса значительно возросло. Поэтому накануне профессионального праздника «коронавирусные» выплаты для медиков продлили на июль и август, независимо, будет сотрудник в это время в отпуске или нет. А еще врачей и медсестер из Коми наградили орденами и медалями за борьбу с COVID-19. Список имен – по ссылке.

Сегодня аллею в Эжве украсили березы, клены и рябины. Участники акции, которую организовал Совет отцов Коми, высадили в новом месте отдыха эжвинцев около семи десятков молодых деревьев.

Редакция БНК продолжает рассказывать читателям о заповедных местах. В спецрубрике к столетию Коми появился новый материал: Где в Койгородке найти нетронутые леса.

Завершим обзор итогами битвы интеллектуалов: 21 июня в прямом эфире определили победителя онлайн-кубка Коми по «Что? Где? Когда?». Трансляция игры доступна на ютуб-канале БНК.

2283

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Николаша
    21 июня 2020 г., 22:20:41
    Ответить
    Как скучно мы живём
    • Не, ну в Воркуте движуха пошла какая-то.
      22 июня 2020 г., 7:58:27
      Ответить
      Не каждый день полицай двоих коллег мочит.
  • Иван
    22 июня 2020 г., 3:44:42
    Ответить
    У нас клуб и так работает, какие ограничения, вы с луны что ли прилетели ? Ночники для своих обычное дело.
  • Стас
    22 июня 2020 г., 8:16:20
    Ответить
    Ну да
    С таким жарким летом,только в летнем кафе сидеть,в шапке и шубе.А как с мадам знакомиться На расстояние 2х метров.?