content/news/images/113700/BOB_6233_mainPhoto.jpg
10:46, 22.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в России отмечается День памяти и скорби, в этот день началась Великая Отечественная война. Чтя память погибших, в столице Коми традиционно возложили красные гвоздики к Вечному огню и мемориалу «Скорбящий солдат».

В Сыктывкаре почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Фото Виктора Бобыря

Традиционно в День памяти и скорби проходит акция «Свеча памяти»: у Вечного огня в четыре утра зажигались свечи в память о трагической дате. В этом году из-за пандемии ее проводят онлайн, но от традиционного возложения цветов было решено не отказываться. У Вечного огня собрались представители мэрии Сыктывкара, совета города, Госсовета и правительства Коми.

BOB_6238.jpg

BOB_6235.jpg

BOB_6338.jpg

Не остались в стороне ветеранские организации. У самого мемориала установили почетный караул - такой же был у памятника «Скорбящему солдату».

BOB_6320.jpg

BOB_6344.jpg

BOB_6261.jpg

- Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто внес личный вклад в разгром врага на фронте и в тылу, кто пережил неимоверные муки в концлагерях, кто мужественно боролся за жизнь в блокадном Ленинграде, чье детство выпало на тяжелые военные годы. Мы скорбим о тех, кто пожертвовал собой ради мирного неба над головой, ради того, чтобы мы могли жить и работать в свободной стране, - отметил в обращении врио главы Коми Владимир Уйба.

BOB_6287.jpg

BOB_6308.jpg

BOB_6311.jpg

Напомним, из Коми на фронт ушли свыше 170 тыс. человек. Минута молчания в честь павших пройдет сегодня по всей России в 12:15 по московскому времени. Именно в это время в 1941 году вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении Германии.

1614

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 123
    22 июня 2020 г., 11:08:03
    Ответить
    Прочитал, и не понял - там что, не было ни одного ветерана ВОВ? Окончательно превратили в праздник для чиновников
    4
  • Арлекино
    22 июня 2020 г., 11:21:06
    Ответить
    Ни соблюдения социальной дистанции,ни масок,ни перчаток.Это как понимать.
    4
  • Не бери
    22 июня 2020 г., 11:22:58
    Ответить
    в голову
    все эти мероприятия для "протокола"
  • Интересно
    22 июня 2020 г., 11:41:00
    Ответить
    Скорбят наши чинуши. Радость, улыбки, светящиеся лица.
    Впрочем, некоторым из них удалось избежать уголовной ответственности. Трудно скрывать радость
    • Очень интересно
      23 июня 2020 г., 5:53:29
      Ответить
      Ну зачем так категорично
      Возможно ещё впереди наши "пятницы". Госсовет перетрясут перед выборами. Точно!
  • 9 Мая
    22 июня 2020 г., 11:47:45
    Ответить
    Ни одного коммуниста не вижу, куда вы их дели ?
    • и
      23 июня 2020 г., 19:11:12
      Ответить
      красного флага тоже.
  • 0000
    22 июня 2020 г., 12:22:14
    Ответить
    Фельдмаршал стоящий рядом( с госсоветом) наверное беременный по пузу!
    • Угу
      22 июня 2020 г., 12:30:48
      Ответить
      Это наверное представитель ветеранской организации - ездил на три дня в Моздок
      • надот знать в лицо
        22 июня 2020 г., 12:46:35
        Ответить
        ЭТО ВОЕНКОМ РК!
        2
        • Угу
          22 июня 2020 г., 13:35:54
          Ответить
          Я служил 97-98, тогда военком был другой
  • Чет я не понял
    22 июня 2020 г., 12:30:15
    Ответить
    А почему Емельянов не с Уйбой в Удорском районе в рабочей , а тут, в Сыктывкаре, рядом с Дорофеевой лицом торгует? Или он уже зампредправительства коми стал?!
    • Афоня
      22 июня 2020 г., 14:56:00
      Ответить
      Видел емельянова 18 июня летел в Питер с новой министерской дамой и новым завхозом просужих нац библиотеки РК, (отм)
      • Не мудрено
        22 июня 2020 г., 16:06:30
        Ответить
        В маскве от него левой пяткой открестились. Теперь он по Питеру отрабатывает. Чтоб перескочить.
  • Ой, появилась.
    22 июня 2020 г., 12:33:17
    Ответить
    Никак отходняк прошел и перья вновь оперила.
    А поезд то уже ушел и возврата назад нет.
    Чемодан, вокзал и вперед из РК,
    2
  • !!!
    22 июня 2020 г., 17:11:51
    Ответить
    Без ветеранов как-то совсем уж.....!.???
  • ветеран
    22 июня 2020 г., 19:46:16
    Ответить
    ...Традиционно в День памяти и скорби проходит акция «Свеча памяти»: у Вечного огня в четыре утра зажигались свечи в память о трагической дате. В этом году из-за пандемии ее проводят онлайн. (кто-нибудь редактирует этот бред?).....У Вечного огня собрались представители мэрии Сыктывкара, совета города, Госсовета и правительства Коми. Не остались в стороне ветеранские организации. (Серьезно? А может наоборот? Вы видимо не в курсе, что ветераны и юнармейцы, а не чиновники, вышли в 4 часа к "вечному" огню, чтобы зажечь свечи-памяти).....Печально (но уже не удивительно), что вещающие о патриотизме чиновники, сегодня продемонстрировали очередной селфи-патриотизм для очередного своего отчета, не беря во внимание мнение и чувства, теперь уже обезличенного масками народа. Но мы помним! Мы скорбим!
    • А
      22 июня 2020 г., 20:28:07
      Ответить
      Ветераны и юнармейцы на чем добирались к вечному огню? Автобусы еще не ходят. И почему дети шатаются по ночам? Если с родителями, то разве родителям не надо утром идти на работу. Ладно у ветеранов бессонница, и то, какие сейчас ветераны, их уже нет.
      • ВДВ
        22 июня 2020 г., 21:06:43
        Ответить
        Вы удивитесь, но Мы, есть!
        1
        • Филя
          23 июня 2020 г., 7:32:17
          Ответить
          А мужских акушеров нет.
  • Юмба
    22 июня 2020 г., 20:40:23
    Ответить
    А где местная десантура во главе с полковником Беляцким?
    • ВДВ
      22 июня 2020 г., 21:04:39
      Ответить
      Спасибо, за беспокойство! Не дождетесь!
  • Очевидец
    22 июня 2020 г., 21:13:01
    Ответить
    В 4 часа утра активисты собрались у мемориала, как и положено
    Но в такой час ни один чиновник видать не смог очнуться, из депутатов тоже была только Саладина. Стыд и позор