content/news/images/113803/FW3A4359_mainPhoto.jpg
17:29, 23.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Прокурор намерен лишить Елену Шабаршину почетного звания и наград

В ходе апелляционного рассмотрения в Верховном суде Коми уголовного дела осужденной за взяточничество бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной прокурор просил дополнительно лишить экс-чиновницу почетного звания и награды, при этом признать смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной.

Прокурор намерен лишить Елену Шабаршину почетного звания и наград
Фото БНК

Сторона защиты заявила о невиновности Шабаршиной. В случае, если суд признает ее виновной, защита просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Судебные прения продолжатся 25 июня.

Напомним, в сентябре 2019 года Сыктывкарский городской суд признал экс-председателя республиканского избиркома виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб., конфискацией 1,56 млн руб. - суммы взятки, а также запретом занимать определенные должности на два года. Шабаршина была взята под стражу в зале суда.

Защита Шабаршиной подала апелляцию, в которой просила ее оправдать. Также она не согласилась она с размером назначенного ей штрафа и запретом занимать определенные должности, а также с изменением ей меры пресечения на заключение под стражу. На период предварительного следствия и судебного разбирательства к ней применялась мера пресечения в виде залога в сумме 2 млн руб.

Прокуратура Коми внесла представление на приговор, добиваясь лишения осужденной почетного звания и наград.

Как установил суд, председатель республиканского избиркома Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова. Ежемесячно с декабря 2010 по август 2015 года ей передавалось по 60 тыс. руб.

Взамен Шабаршина предоставляла замглавы республики, ответственному за политическую ситуацию в регионе, и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах голосования.

Первоначально Шабаршиной вменялось получение взятки в размере 6 млн руб., которые она, как посчитало следствие, получила, начиная с ноября 2006 года. Однако суд пришел к выводу, что регулярная передача денег Шабаршиной началась лишь в конце 2010 года. Причем в передаче денег были перерывы, связанные с отпусками и командировками взяткодателя. Суд посчитал недоказаной версию следствия, что Шабаршина обеспечивала ознакомление Чернова и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы». Тем самым был исключен квалифицирующий признак получения взятки «за незаконные действия».

4693

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Людь
    23 июня 2020 г., 17:38:10
    Ответить
    Да и ладно, потом извинится и всё вернёт, ещё и напомнит о праве на реабилитацию, чай не впервой.
    1
    • Сосед
      23 июня 2020 г., 23:31:11
      Ответить
      Ррбята, да хватит кости перемалывать, она выйдет бабкой, хорохолилась, фифой ходила. На воле другой мир встретит, Зеня откинется и т.д. и т.п., вспомните фильм про "одинокую скрипку с оркестром", песня чиновника....
      • А в чем ее вина,поясните
        24 июня 2020 г., 9:37:03
        Ответить
        Митюшев сейчас в избиркоме, тем же самым занят и теми же методами-выборами, честными и открытыми
      • Соседу
        24 июня 2020 г., 20:04:32
        Ответить
        "Зеня откроется"...... А Вася?????
  • Иван
    23 июня 2020 г., 17:58:28
    Ответить
    .
    Лиса
  • сия тетя служила путинизьму
    23 июня 2020 г., 18:03:18
    Ответить
    ей светит ст.142 УК РФ фальсификация итогов голосования (до 4 х лет) , отмотает этот срок , путинизьм закончится , она опять сядет.
    4
  • Садист
    23 июня 2020 г., 18:03:29
    Ответить
    Бить слабого, одно удовольствие.
    7
  • )))
    23 июня 2020 г., 18:31:58
    Ответить
    она
    что думала, когда легкие денежки получала, наверняка надеялась что прокатит и никто не узнает,как говорится, сколько верёвочке ни вится, а конец все равно придёт.
  • @@@
    23 июня 2020 г., 18:38:09
    Ответить
    ай,ай
    как же это она выдержала отпуска и командировки взяткодателя, такие периоды времени пропустила,переживала видимо, потому и поседела.
  • И ЭТ О ДОЛЖНО ВОЙТИ В НОРМУ!
    23 июня 2020 г., 18:40:50
    Ответить
    Предатели страны и коррупционерыне могут иметь ни званий ни наград!
    И ее и все ОПГ Гайзера и Гончаренко тоже это должно коснуться.
    1
    • )))
      23 июня 2020 г., 18:55:09
      Ответить
      таким
      не место у власти, правильно прокурор поступил, что лишил всех наград и звания,воры и коррупционеры не должны иметь никаких наград и званий, таких надо судить по всей строгости закона, чтоб другим неповадно было!!!
      1
  • и
    23 июня 2020 г., 18:47:32
    Ответить
    без права переписки.
  • Подачка
    23 июня 2020 г., 18:55:12
    Ответить
    в 60 тыс. ежемесячно
    Это только на сладости ей хватало, чай, кофе в офисе избиркома. Всего то 1.5 лимона за весь период. Некоторые в месяц столько получали и ушли от ответственности. Почему? Зачем?
    1
    • Согласен с вами
      24 июня 2020 г., 19:18:51
      Ответить
      Что в конверте не только Елена получала, но и многие другие. А есть категория граждан, которые без конверта в разы больше капусты рубят. Почему их не лишают званий, должностей, нанрабленного имущества?
  • и то
    23 июня 2020 г., 20:14:09
    Ответить
    шабаршина это не истиховская,которая виновата на все 147%,а по факту не виновна,нет у нее бойцовских качеств, три из которых: наглость ,беспринципность и отсутствие совести
    2
    • 123
      23 июня 2020 г., 21:01:12
      Ответить
      Они одного поля ягоды!!!
      1
    • вот и есть
      24 июня 2020 г., 6:31:46
      Ответить
      из-за таких истиховских и Ко отдувается эта мадам...даже как-то жаль её
      4
    • Как вы точно подметили.
      24 июня 2020 г., 19:14:06
      Ответить
      Елену жаль, так как у нас отсутствует реабилитация депрессивных расстройств, ей сложно будет адаптироваться после выхода на свободу к этому миру. Но, я надеюсь, что у нее все получится. Истиховская, думаю неплохой человек, но рыльце в пушку, как и у многих в системе образования. Ну да ладно, сами пусть разбираются.
  • П
    23 июня 2020 г., 22:07:49
    Ответить
    П
    Конечно лишить. И пусть сидит по полной, прости меня Господи
    • не
      24 июня 2020 г., 6:34:56
      Ответить
      и вам от этого станет легче и что- то изменится в выстроенной системе главы РФ.
      2
  • 114
    23 июня 2020 г., 22:56:00
    Ответить
    Может хватит цирк устраивать. Сперва виновата, потом не виновна.
  • (((
    23 июня 2020 г., 23:26:55
    Ответить
    думаю
    с кем-то не поделилась вот и расплачивается.
    2
  • ***
    23 июня 2020 г., 23:37:00
    Ответить
    хм
    м-да, может быть.
  • Избиратели
    24 июня 2020 г., 0:08:10
    Ответить
    Как-то получше Леночка раньше выглядела. Что случилось?
  • 55
    24 июня 2020 г., 0:16:21
    Ответить
    Что ж вы такие злые, люди?! Она уже наказана, а вам все неймется!
    1
  • Ого
    24 июня 2020 г., 0:49:48
    Ответить
    Что к женщине привязались? как будто убила кого. Можно подумать, страшную тайну выдавала - о ходе выборов рассказывала. Самим-то обвинителям не смешно? Кому это интересно? И за что сажать? О выборах и без неё всем известно заранее, даже мне, простому смертному. Я и так знаю, без госпожи Ш., чем выборы или голосование закончатся. Причём бесплатно.
  • Вова
    24 июня 2020 г., 7:32:17
    Ответить
    При Сталине её давно бы уже расстреляли за такое, без всякой судебной волокиты
    1
    • катрин
      25 июня 2020 г., 14:50:44
      Ответить
      Вове
      а Вы жили при Сталине? Видели расстрелы?
  • дед
    24 июня 2020 г., 11:43:11
    Ответить
    гоп - со смыком
    не торопились бы в великом .. ))))
  • Александр Щиголев
    24 июня 2020 г., 12:28:58
    Ответить
    Нет таких связей, как у Истиховской ...
    .
    За неё теперь на Шабаршиной прокуратура отрывается ...
    • В отличии от непонятных превышений полномочий ректором состав преступления
      24 июня 2020 г., 20:39:34
      Ответить
      здесь все "понятно": ВЗЯТКА и оказывается за законные действия, но видимо противоречащие должностной инструкции и кодексу гос служащего. А может это просто доплата в конверте? за переработку, сложность, напряженность? Непонятно...
  • ...
    24 июня 2020 г., 12:32:40
    Ответить
    ...
    привычка у лен не свое .....
  • Александр Щиголев
    24 июня 2020 г., 15:39:37
    Ответить
    Я не понял, а какую явку с повинной ей учесть просит прокурор???
    .
    Явка с повинной, это когда о преступлении или твоём участии в оном никто не знал, а ты сам пришёл и себя сдал.
    Вот это явка с повинной.

    А когда её изобличили, а она потом признала всё, это чистосердечное признание, ту скидка по минимуму.
    Или прокурор не знает азбуки или редакция опять не так поняла ...