15:35, 13.01.2012 / ПРАВО

Почти 80 коррупционных дел выявили следователи Коми в прошлом году

В 2011 году в республике выявлено 13 преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Так, в Печоре полицейский сломал руку женщине при ее задержании, а сотрудники спецприемников в Ухте и Сыктывкаре осуждены за нанесение побоев доставленным в спецучреждение гражданам. В обоих случаях назначенное наказание было не связано с лишением свободы. Об этих и других преступлениях, расследованием которых занимается следственное управление Следственного комитета РФ по Коми руководитель ведомства Николай Басманов рассказал сегодня на пресс-конференции.

IMG_6188.jpg

Фото Николая Антоновского


В Вуктыле возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения участковых уполномоченных, который, находясь еще в должности, похитил две трубы с автодороги стоимостью 280 тысяч рублей.

За различные преступления осуждены или находятся под следствием ряд начальников исправительных колоний: получение взятки, злоупотребление служебными полномочиями, уход от уплаты налогов и другие деяния.

В прошлом году на скамью подсудимых также попали несколько высокопоставленных судебных приставов.

За прошлый год рассмотрено 78 коррупционных дел, в 16 из них фигурировали лица, обладающие спецстатусом: депутаты, адвокаты и другие. Выявлялись коррупционные преступления в ряде администраций муниципальных образований: в Печоре, Койгородском районе, Щельяюре и Кослане.

Продолжается расследование громких уголовных в Печоре - в отношении экс-главы администрации района Василия Торлопова, которому вменяется получение взятки в размере около 100 тыс. руб. и злоупотребление служебными полномочиями, и в отношении бывшего начальника финансового управления администрации района Леонида Воробьева, который обвиняется в покушении на получении взятки в размере 100 тыс. руб. Сейчас оба бывших чиновника находятся под домашним арестом.

Много дел, расследованных ведомством, касаются различного рода разгильдяйства, приведшего к трагическим последствиям: в результате пожара в строительном балке в городе Микунь погибли семь человек. В Троицко-Печорском районе рейсовый автобус въехал на провисший над дорогой провод ЛЭП, от удара током погибли три человека.

Николай Басманов осветил также внутреннюю работу ведомства, в штате которого сейчас находится 174 сотрудника. Ежемесячно каждый следователь в Коми рассматривает по 22 материала помимо работы в рамках уголовных дел. Перечень дел, подведомственных управлению, с каждым годом расширяется. Так, с прошлого года следователи управления стали расследовать налоговые преступления, а с этого года - некоторые категории преступлений экономического характера, а также противоправные действия в отношении несовершеннолетних и преступления самих несовершеннолетних. Поэтому штат сотрудников будет увеличен на 12 человек.

730

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 123
    13 янв. 2012 г., 15:51:36
    Ответить
    Что-то как-то по-моему маловато.ИМХО.
  • dasfads
    13 янв. 2012 г., 16:00:34
    Ответить
    А толку., наказания для галочки
    • 123
      13 янв. 2012 г., 16:27:48
      Ответить
      за 2012 год будет выявлено 84 дела, опять же для галочки рост +5%, всем премия
  • Мым
    13 янв. 2012 г., 16:07:12
    Ответить
    А где дела по краже голосов избирателей?
    • украденный
      13 янв. 2012 г., 16:27:43
      Ответить
      украденный голос менее тяжкое, чем потерянная совесть
      • в ответ
        14 янв. 2012 г., 15:59:40
        Ответить
        как было сказано, уг дел в связи с выборами 4 декабря не возбуждалось.
  • Томографы?
    13 янв. 2012 г., 16:10:29
    Ответить
    Томографы?!
    Томографы??????????????
    • дудка
      13 янв. 2012 г., 16:28:45
      Ответить
      да. только для своих
    • 1234
      13 янв. 2012 г., 17:43:00
      Ответить
      дело по томографам слушается в суде. приговора пока нет. и чё?
      • местный
        14 янв. 2012 г., 0:30:51
        Ответить
        томографы: всех все устраивает и ничего не будет...
  • левый
    13 янв. 2012 г., 16:10:36
    Ответить
    А трудоустройство только для "cвоих"?)))
  • 111
    13 янв. 2012 г., 16:10:57
    Ответить
    В чьей подследственности дело о томографах?
  • Что с делом Нуйкина?!
    13 янв. 2012 г., 16:12:28
    Ответить
    Ходит по городу сытый, наглый и довольный! У него и зятька Атаманюка все ОК!
    • 123
      13 янв. 2012 г., 16:24:46
      Ответить
      Это точно, работает и не парится
      • 456
        13 янв. 2012 г., 18:36:20
        Ответить
        наглая ложь! он работать НЕ УМЕЕТ!!!
  • Сергей
    13 янв. 2012 г., 16:42:02
    Ответить
    На нары их всех!
  • Фото
    13 янв. 2012 г., 16:54:57
    Ответить
    ...а еще я в нее ем...
    интересные лица ....
    • Это не лица...
      13 янв. 2012 г., 17:01:48
      Ответить
      Это диагноз всей Системе
      !
  • Василий
    13 янв. 2012 г., 17:01:04
    Ответить
    Про коррупцию выявленную следователями
    В 2011 году в республике выявлено 13 преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Так, в Печоре полицейский сломал руку женщине при ее задержании, а сотрудники спецприемников в Ухте и Сыктывкаре осуждены за нанесение побоев доставленным в спецучреждение гражданам. С такой арифметикой, когда следователи считают нанесение побоев сотрудниками полиции коррупцией, у них показатели в деле борьбы с "НАСТОЯЩЕЙ" коррупцией будут всегда на высоте. И еще один вопрос, неужели следователи стали выявлять преступления, тем более коррупционные? Расследовать да, но не выявлять,всю грязную работу делают опера, они выявляют и раскрывают преступления, а Вы получается присваиваете себе их труд.
  • Леон
    13 янв. 2012 г., 17:16:00
    Ответить
    Двурушничество и лицемерие СК РК
    Что тут можно сказать когда полицаи ломают руки женщине или наносят побои их не лишают свободы,а в случаях,когда дело касается таких персонажей как А.Рудольф,В.Шаталович и им подобные или подследственных по делу о томографах особо не парятся или вовсе прекращают судебные дела,но только не в отношении простых граждан.
  • Бася
    13 янв. 2012 г., 17:35:29
    Ответить
    До сих пор в санатирии "Серёгово" у директора санатории находится в собственности столовая и пекарня и он арендует их у себя для санатория..Люди уже всё перемешали..и своё и государственное..И тихо все пасутся там..Обэп тоже в тюрьму..Готовятся материалы для Москвы.
  • 1
    13 янв. 2012 г., 17:40:50
    Ответить
    1
    а сотрудников в органах противодействия корупции во много раз больше чем расскрытых дел. и кто принес больший ущерб?)))))
  • А что с материалами семьи Зенищевых?
    13 янв. 2012 г., 18:48:32
    Ответить
    там по- видимому пахнет ОСОБО -ОСОБО крпуным размером или как?! Он резко уменьшился или вовсе исчез? Где сейчас фигуранты бабосов (Зеня и Голованова)? Благополучно выпущены в Москву для преумножения наворованного? А , Едросы?
    • Это
      13 янв. 2012 г., 22:17:10
      Ответить
      лучшие кадры
      ЕР, а Вы о низменном...
    • Он же памятник
      13 янв. 2012 г., 23:04:51
      Ответить
      Кто ж его посадит
      (с)
    • 123
      14 янв. 2012 г., 16:06:47
      Ответить
      вопрос о РВЗ не звучал, т.к. дело по квартирам в доме на Петрозаводской расследует полиция
  • Фортуна
    13 янв. 2012 г., 19:16:47
    Ответить
    Ничто на земле не проходит бесследно!
    В день печати над домом печати такая РАДУГА !!! Уж не знамение-ли?!
  • 987
    13 янв. 2012 г., 20:01:53
    Ответить
    А где громкие дела по ЖКХ? Сколько шуму было перед выборами, сколько уголовных дел об украденных миллионах, сколько нагоняев было от комиссии ЕР по ЖКХ и вдруг в один момент все стихло, где результаты этой работы? Или это все неправда была? Королев и Рудольф уже оправданы, далее будут Шаталович и Краснояров. Облить грязью людей легко, а извиняться никто не собирается.
    • шаров
      13 янв. 2012 г., 20:06:57
      Ответить
      все сдулось
      а че?
  • шариков
    13 янв. 2012 г., 20:55:11
    Ответить
    а мертвые души в образовательных учреждениях?
  • Маша
    13 янв. 2012 г., 21:38:22
    Ответить
    Инта
    В Инте депутата от Единой России Алексея Засухина посадили за мошенничество ещё в ноябре. Оказывается депутаты от Едра не тольков Москве воруют-- Везде они жулики одинаковые. Но дади Засухину за мошенничество на сотни тысяч рублей только доказанных всего 11 месяцев. К лету выйдет по амнистии. А главный жулик Инты Паша Смирнов сейчас в авторитете - глава администрации города. И усиленно ищет в Инте воров и взяточников. Выборы - поставлена задача из РК кого нибудь найдёт, как и в каждом районе Коми. В Правительстве и в администрации Главы коми искать нечего-- там сполшняком порядочные люди во всём, в личной жизни и по отношению к бюджетным средствам и к госсобственности
  • Коми
    13 янв. 2012 г., 22:17:54
    Ответить
    А где посадки?
    • Меня зовут
      13 янв. 2012 г., 22:30:31
      Ответить
      Один в Госдуме, другой в Конституционном суде - Вопросы о посадках исчерпаны, все свободны...
  • я
    14 янв. 2012 г., 2:47:51
    Ответить
    басманова в воркуту на пмж в лагерь
  • читатель
    14 янв. 2012 г., 8:43:44
    Ответить
    "НАСТОЯЩАЯ" коррупция
    полицейский сломал руку женщине при ее задержании, дааа действительно "НАСТОЯЩАЯ" коррупция!!!
  • 159
    14 янв. 2012 г., 9:45:56
    Ответить
    Штат 174 сотрудника!!!! увеличат ещё на 12 человек!!!!!
    А итог работы уложился в 3 абзаца текста ниочём!
    зачем их всех кормить?
    • еще
      14 янв. 2012 г., 15:57:05
      Ответить
      здесь выжимка.
      А если интересна статистика, то
      Всего поступило 15 тыс. заявлений. возбуждено 3,100 уг дел. 1004 дела передано в суд.60 прекращено.
      125 убийств. 8 из них не раскрыты.
      еще было много сказано о 28 раскрытых дела по педофилам.
  • Валерий
    14 янв. 2012 г., 11:27:46
    Ответить
    174 сотрудника х 22 материала х 10 месяцев (2 в отпуске) = 38,28 тыс. дел. Результат работы: выявлено 13 преступлений + рассмотрено 78 коррупционных дел. Все остальное закрыто из-за отсутствия состава преступлений?
    • для ясности
      14 янв. 2012 г., 16:03:56
      Ответить
      всего в штате 174 человека, из них следователей 74.
      • омг
        14 янв. 2012 г., 22:29:36
        Ответить
        а остальные 100 тогда нахера???
      • 1234
        15 янв. 2012 г., 1:47:32
        Ответить
        есть уборщицы,водители,СЕКРЕТАРШИ,технический персонал короче.
  • 159 иу
    14 янв. 2012 г., 13:40:19
    Ответить
    прав на все 100
  • 101
    14 янв. 2012 г., 20:21:35
    Ответить
    А в следственном комитете работают родственики Басманова?
  • Т-34
    15 янв. 2012 г., 9:27:14
    Ответить
    Основное государственное преступление- изменение государственного строя путем фальсификации выборов и приход к власти (в Госдуму) людей обманным, мошенническим, не справедливым путем.
    Где ваше расследование и наказание?
    Неужели и ваше ведомство в сговоре с фальсификаторами выборов?
    На такие преступления пора обратить внимание и ФСБ.