content/news/images/113863/BOB_2532_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:00, 25.06.2020 / ОБЩЕСТВО

«Духовные» акушерки Сыктывкара рассказали о своей работе

В Сыктывкаре уже несколько лет развивается новое направление в области родовспоможения – услуги доул или «духовных» акушерок. Доулы – это помощницы во время родов, которые облегчают процесс нетрадиционными методами. «Духовные» акушерки нашего города, Анна и Ниника, рассказали о том, в чем заключается их работа, и как они помогают девушкам.

«Духовные» акушерки Сыктывкара рассказали о своей работе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ниника Авдонина

Сыктывкарка Ниника Авдонина знакома с родами не понаслышке. Она уже 15 лет работает акушеркой в больнице. Ниника заинтересовалась нетрадиционными методами родовспоможения после того, как заметила, что в больничных родах мало внимания уделяется женщине.

«На первых родах, когда нас, студентов, запускали по несколько человек к роженице, и кто-то что-то резко комментировал, всё моё естество кричало: «Да тише! Тише вы!». Было видно, насколько это светлый, таинственный процесс, который идет сам. Я уже тогда прочувствовала, что роды – это процесс очень тонкий, природный, и главные здесь – это мама и младенец», – рассказала Ниника.

Во время работы в роддоме девушка выходила в два декретных отпуска. Когда она вновь вернулась на службу, то увидела, что появилось много новых стандартов в принятии родов. И это стало для Ниники толчком к тому, чтобы начать изучать информацию о доулах. Она понимала, что методы принятия родов в больнице не идеальны.

О том, что существуют «духовные» акушерки и нетрадиционные методы облегчения родов, сыктывкарка узнала от коллег-акушеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона, Финляндии и из книг. С 2017 года она сама стала оказывать услуги доулы. С тех пор она помогает женщинам принять комфортное положение в родах, настроить дыхание, может подать воды, облегчить проживание схваток. Она старается сделать процесс родов естественным, настраивает девушек на позитивный результат:

«Много людей обращаются... И поддерживаем всех! Поддержка материнства всегда нужна и востребована... Тем более в таком событии ...», – уверена Ниника.

Параллельно учёбе на акушерское дело Ниника Авдонина получила заочно диплом психолога и интересовалась тайнами сознания и подсознания. Это помогает ей в работе доулы. Она уверена, что способна тонко чувствовать потребности и желания женщины.

Юлия Афанасьева

Сыктывкарка Юлия Афанасьева в декретном отпуске, но в свободное время помогает женщинам рожать. Она оказывает услуги доулы уже год. О деятельности доулы Юлия узнала во время своей второй беременности:

«Первые роды были трудные, тяжелые, и я думала, что больше не пойду. Наступила вторая беременность, и я начала готовиться к родам, решила, что не хочу повторения отрицательного опыта. Поиск различной информации привёл к тому, что вышла на информацию о доулах», – рассказала Юлия.

До пандемии горожанки обращались к нашей героине за поддержкой, советом. Девушки присматриваются к ее деятельности с осторожностью, но и с интересом. По мнению Юлии, спрос на услуги доулы со временем будет нарастать:

«Большинство врачей относятся положительно к присутствию партнера на родах, и, особенно, если это профи. За присутствие доулы говорят даже результаты исследований: есть данные, что участие помощницы снижает частоту медицинских вмешательств в процесс. Муж может поддержать, но он никогда не рожал и не знает тонкостей, всего спектра эмоций, переживаемых роженицей, может растеряться. А мама обычно воспринимает роды дочери сверхэмоционально», – поделилась Юлия.

Для тех горожанок, кто тоже хочет освоить ремесло «духовной» акушерки, Юлия дала совет. Стать доулой можно самостоятельно, с помощью знаний, которые опубликованы в интернете:

«Профессия доулы не является официальной. Однако в сети есть несколько сообществ, занимающихся обучением женщин доульству, одно из них, к примеру, Ассоциация доул России. Можно обучиться самостоятельно, изучая акушерство, гипнотехники, ароматерапию, плюс свой опыт, нарабатываемый практикой», – поделилась Юлия.

Если новоиспеченная доула решит помочь родить женщине дома, а не в медучреждении, то ей стоит быть осторожной:

«Домашние роды находятся вне закона в России. Нужно понимать, что если вы решитесь на них, то ответственность и риск за жизни и здоровье мамы и малыша вы полностью берете на себя», – предупредила девушка.

Многие врачи Сыктывкара поддерживают роды с доулой. К таким специалистам относится и заведующая консультативно-диагностическим отделением Коми Республиканского Перинатального Центра Екатерина Козлова:

«К партнерским родам отношусь положительно. «Правильный» партнёр очень облегчает течение самого родового процесса. «Правильный» партнер – это человек, который будет эмоционально и энергетически поддерживать роженицу. Роды с Доулой – очень перспективное направление. Доула может помогать роженице регулировать направление ее силового потока, облегчить болевые ощущения и осознать происходящее. Порекомендовала бы партнерские роды (с доулой) первородящим женщинам, женщинам с осложненным течением прошлых родов, женщинам тревожным и нуждающимся в поддержке в такую важную и незабываемую минуту», – поделилась Екатерина.

Доула помогает не только самой роженице, но и врачам и акушерам:

«Роды с Доулой – это безопасно. Партнер не вмешивается в сам процесс родов с медицинской точки зрения, не назначает и не отменяет лекарственные препараты, не производит медицинские вмешательства. Доула работает с роженицей, расставляет правильные акценты, тем самым, облегчая работу акушерочкам и врачам-акушерам-гинекологам», – уверена Екатерина Козлова.

2192

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Очень
    25 июня 2020 г., 20:11:27
    Ответить
    Интересно.
    • Пенсионер
      25 июня 2020 г., 23:59:25
      Ответить
      Духовность и душевность.
      В смысле охать и стонать вместе с рожегицей. Но это душевность.
      3
  • Горожанин
    25 июня 2020 г., 20:23:55
    Ответить
    смешно
    Девчули молодцы, нашли на чем заработать. А провластному изданию должно быть очевидно, если есть необходимость в подобных услугах какой треш творится в род.домах и в какой заднице наша медицина. Делитесь историями.
    2
  • .
    25 июня 2020 г., 22:06:51
    Ответить
    Рожала в Перинатальном центре. Только положительное впечатления и от врачей, и от мед сестёр. Очень внимательные, заботливые. Только их присутствие меня и успокаивало. Рожать дома-дичь.
    3
    • Нет
      25 июня 2020 г., 22:36:21
      Ответить
      Роды с доулами - это не роды дома. Это роды в сопровождении можно сказать куратора. Который объяснит женщине, которая рожает впервые что да как. Врачи обычно не церемонятся и ведут себя по-хамски.
      3
  • Я
    26 июня 2020 г., 7:49:36
    Ответить
    Чем необразованнее население - тем больше такого трэша вокруг. Скоро вернемся к заряжанию воды перед телеком, ой скоро
    1
    • лицон
      26 июня 2020 г., 8:35:56
      Ответить
      Так, кашпировски уже вернулся
      1