content/news/images/113871/IMG-20200622-WA0020.jpg
12:01, 25.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Габово тестируют систему накопления электроэнергии

В деревне Габово Усть-Куломского района на дизельной электростанции АО «ККТ» смонтирована и запущена в тестовом режиме система накопления электрической энергии.

В Габово тестируют систему накопления электроэнергии
Фото предоставлено АО «ККТ»

Система накопления предназначена для возможности круглосуточного электроснабжения потребителей небольшой деревни, для этих целей применяются возобновляемые источники энергии (аккумуляторные батареи), переключение на которые будет выполняться в автоматическом режиме.

Установленное оборудование обеспечит жителей населенного пункта электрической энергией требуемого качества и параметров, как в ночное время, когда потреблением электроэнергии снижается, так и в дневное и вечернее время – когда подключаются дополнительные электроприемники. Ранее электроснабжение деревни Габово осуществлялось по согласованному с администрацией района графику от дизельной электростанции, которая запускалась дважды в день – утром и вечером.

IMG-20200622-WA0022.jpg

После обращения местных жителей к главе Усть-Куломского района на предмет изменения режима электроснабжения в адрес АО «ККТ» поступил соответствующий запрос из муниципалитета.

АО «Коми коммунальные технологии» приобрело систему накопления электроэнергии в рамках реализации инвестиционной программы.

Тендер на поставку и монтаж оборудования выиграла компания из Казани – ООО «Группа ЭНЭЛТ», специализирующееся на проектировании и монтаже комплексных систем бесперебойного электроснабжения.

На днях специалисты казанской компании доставили в деревню Габово комплекс и провели монтаж оборудования. Установлено три двунаправленных батарейных инвертора мощностью 4,6 кВт каждый, 24 аккумулятора для системы накопления электроэнергии с общей емкостью 48 кВт/ч, компьютер, моноблок с операционной системой для наблюдения и контроля за работой оборудования. Вагончик оборудован системами отопления и вентиляции, а также пожарной сигнализацией.

IMG-20200622-WA0019.jpg

В тестовом режиме система будет работать в течение нескольких месяцев. Специалисты АО «ККТ» планируют обратиться к операторам связи с заявкой на предоставление канала связи, необходимого для организации дистанционного управления системой, что позволит обеспечить ее работу в соответствии со всеми необходимыми требованиями.

511