content/news/images/113918/OP_mainPhoto.jpg
23:00, 25.06.2020 / Конституция 2020

Стартовый день голосования в Коми прошел без нарушений

Общественная палата внимательно отслеживает происходящее на каждом избирательном участке в дни голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. В первый день, который завершился сегодня, нарушений зафиксировано не было.

Стартовый день голосования в Коми прошел без нарушений
Фото Общественной палаты Коми

Для контроля процедуры голосования на каждом участке, а их в регионе 650, присутствуют независимые общественные наблюдатели. Это более 2257 человек, сообщает Общественная палата Коми. Между тем, палата продолжает принимать заявления от граждан, желающих стать наблюдателями, до 29 июня. Поэтому их число может увеличиться. Заместитель председателя ОП Коми Анна Чуракова, которая также является членом общественной палаты России отметила:

- Исходя из той динамики, которую мы видим по заявлениям, мы полагаем, что Общественной палатой республики будет выдано порядка 2,5 тысяч направлений. В связи со спецификой региона, связанной с обширной территорией и неравномерностью его населённости количество наблюдателей на участках, будет разным. Хочется отметить, что Общественная палата региона второй раз организует процедуру наблюдения и мы видим заметный рост интереса к данному инструменту реализации своих прав у населения. Если в 2018 году было выдано чуть более 840 направлений, то в этом году будет примерно в 3 раза больше. Мы считаем, что это направление нужно развивать и далее.

OP1.jpg

Кроме того, в каждом муниципальном образовании организована мобильная группа, которая готова будет оперативно реагировать в случае поступления сигналов от наблюдателей и других неравнодушных граждан. В региональной палате организован штаб по наблюдению и каналы постоянной связи для наблюдателей. А также для всех жителей работает «горячая линия», куда можно дозвониться по номеру 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала сообщить о малейших сомнениях или выявленных нарушениях в порядке проведения голосования. В первый день голосования в Общественную палату Коми на «горячую линию» поступило несколько сообщений. С каждым из звонивших связались эксперты ситуационного центра и помогли разобраться в интересующих граждан вопросах. Например, позвонила пожилая женщина 1937 года рождения и спросила, как можно проголосовать на дому. Ей объяснили, куда звонить и что нужно сказать. Другая звонившая спросила, какие именно меры защиты должны быть предусмотрены на участках. Подобные вопросы продолжают поступать. Все они оперативно обрабатываются, разъясняются и снимаются. Среди поступивших сигналов нареканий и замечаний к проведению голосования на участках не было.

OP2.jpg

На каждом избирательном участке соблюдены все необходимые меры безопасности, каждому посетителю выдаются индивидуальные средства защиты. При выезде на дом члены участковой избирательной комиссии надевают специальные защитные костюмы. Наблюдатели также присутствуют во время этой процедуры и соблюдают все меры защиты. Проголосовать дома можно в любой удобный день с 25 по 30 июня, а также 1 июля - в выбранное вами время. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию или передать вашу просьбу через родственников или волонтеров. Заявить о такой процедуре можно вплоть до 17:00 1 июля. Голосование на дому осуществляется максимально бесконтактным способом.

OP3.jpg

Голосование по поправкам к Конституции РФ продлится до 1 июля включительно. Избирательные участки работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 (800)-200-82-12.
Ознакомиться с содержанием поправок в Конституцию России можно на сайте конституция2020.рф.

1432

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Qeerty
    25 июня 2020 г., 23:09:29
    Ответить
    Люююдддииии....сознанку включите.....не надо голосовать за поправки
    2
    • так никто и не идет
      25 июня 2020 г., 23:28:16
      Ответить
      уже даже во дворах в газельках изб. участки жедают. нужно выборы за поправки протянуть до нового года. вот тогда будет нормал.
      2
      • 00
        26 июня 2020 г., 7:59:49
        Ответить
        Нужно 1 июля именно голосовать против
        2
        • Людь
          26 июня 2020 г., 9:20:46
          Ответить
          А я вчера проголосовал ПРОТИВ.
          И вот что интересно, это пачка бюллютеней с печатью и ОДНОЙ подписью, хотя чтобы бюллютень считался действительным подписей должно быть ДВЕ. Интересно всех их признают недействительными, или на некоторых постфактум вторая подпись всё же появится???

          Проверяйте бюллетень перед тем как бросить его в урну для голосования!!!
    • Житель
      26 июня 2020 г., 8:14:30
      Ответить
      Конечно не надо. Тогда придут и проголосуют только те, кто за и спокойно примут все поправки.
      2
      • для тех кто в танке
        26 июня 2020 г., 9:21:57
        Ответить
        ВСЕ ПОПРАВКИ УЖЕ ПРИНЯТЫ!
        для создания иллюзии законности нужна только явка..
        независимых наблюдателей нет, поэтому результат нарисуют любой.
        1
    • Чуракова - красотка!
      26 июня 2020 г., 9:12:20
      Ответить
      Ауф!!!
      1
      • Элита
        26 июня 2020 г., 9:19:55
        Ответить
        Штабные - они такие
    • Доброе утро
      26 июня 2020 г., 9:35:56
      Ответить
      Проснулись Коми либерасты.
      1
    • Да ваше
      26 июня 2020 г., 13:22:02
      Ответить
      Ваше хваленое голосование само по себе уже изначально - нарушение!
  • 111
    25 июня 2020 г., 23:44:31
    Ответить
    Всероссийское шоу.
    1
  • 7
    25 июня 2020 г., 23:47:05
    Ответить
    На участке люди глаза отводят. Голосуем как преступники. Такого позора я не испытывал никогда
    2
    • комм.
      26 июня 2020 г., 1:02:26
      Ответить
      А кто заставлял Вас позориться,вот из-за таких стыдливых живем в д...!
      • ?
        26 июня 2020 г., 7:41:29
        Ответить
        Без работы сейчас как то некомфортно остаться
        1
        • Эта беда грозит всем
          26 июня 2020 г., 8:17:24
          Ответить
          И только силовики пока в относительной безопасности. Это как отсрочка исполнения приговора.
          • Совет
            26 июня 2020 г., 9:38:00
            Ответить
            Так идите служить. Что завидуете? Только ныть способны и жаловаться на тяжкую долю. Пойдите послужите, поезжайте на Крайний Север пенсию заработать.
            4
  • Телеканал Дождь
    26 июня 2020 г., 0:09:19
    Ответить
    Корреспондент
    Проголосовал дважды. И его голос приняли. Но, позже ЦИК сообщил, что засчитали один голос. Какие тут наблюдатели? Решает ЦИК, какие учитывать голоса, какие нет.
    1
    • ПРОВОКАЦИЯ
      26 июня 2020 г., 7:20:40
      Ответить
      Причём осознанная.
      6
      • Закон
        26 июня 2020 г., 7:35:38
        Ответить
        У же приняли решение - сажать, тех кто голосует дважды.
        • Людь
          26 июня 2020 г., 9:23:26
          Ответить
          Тобиш то что это физически возможно это как бы и ничего???
          Свои проголосуют, а других посадят?
      • А есть уверенность
        26 июня 2020 г., 7:44:12
        Ответить
        в том, что вместо дистанционного измерения температуры этим прибором не зомбируют чтобы чел проголосовал ЗА?
        А есть уверенность в том, что начерканные выданными одноразовыми ручками ваши каракули не исчезнут как симпатические чернила, а потом в ваших чистых бюллетенях проставят нужные отметки?
        2
      • 00
        26 июня 2020 г., 8:00:59
        Ответить
        Какая провокация, когда вам указывают на дыры в процедуре голосования?
  • Тётенька
    26 июня 2020 г., 2:26:31
    Ответить
    Дяденьке на первом фото не мал пиджачок? Кушать может быть надо меньше и работать больше
    • 22,5 см
      26 июня 2020 г., 7:36:35
      Ответить
      Не туда смотришь
      2
    • 6инель
      26 июня 2020 г., 9:39:04
      Ответить
      Вот разъелся Юра. Уработался?
  • Виталий
    26 июня 2020 г., 5:18:30
    Ответить
    Дело прошлого в 2000х сам Путин говорил что им нужно мозги менять а не конституцию!!! Есть такое на ютубе
  • без нарушений говорите??...
    26 июня 2020 г., 6:01:06
    Ответить
    Вчера работников медицины, заставляли голосовать за поправки без всяких кабинок, им в бюллетени смотрела и комиссия и администрация этих учреждений!!! И это без нарушений??! А перед этим спектаклем, их всех заставили принести открепительные талоны со своих участков! Нет слов!!!!!
    • у медицины нет чувства собственного достоинства?
      26 июня 2020 г., 7:22:02
      Ответить
      Тогда о чём речь? Чего боитесь?
      • Мудрость
        26 июня 2020 г., 7:41:10
        Ответить
        Нет стыда - иди в мед.
        Нет ума - иди в пед.
        2
        • НЕКОМИчный
          26 июня 2020 г., 9:41:50
          Ответить
          А нету стыди и совести - иди в культпросвет.
      • 765
        26 июня 2020 г., 7:55:41
        Ответить
        В противном случае обещали - проблемы на работе, вплоть до увольнения.
        1
        • просто трусливые
          26 июня 2020 г., 10:47:11
          Ответить
          Интересно, если бы интинских врачей стали увольнять, как бы компенсировали потери? У нас и так их не хватает.
  • "ВАЗ"
    26 июня 2020 г., 7:33:17
    Ответить
    Если ты патриот - голосуй за Путина.
    9
  • =
    26 июня 2020 г., 7:37:07
    Ответить
    это не голосование а принуждение к голосованию
  • Включайте голову
    26 июня 2020 г., 7:40:06
    Ответить
    не ходите на голосование: не дайте повод "правильно" подсчитать ваше решение если оно "нет" и снизите риск заражения инфекцией в непроветриваемом помещении. Особенно старики.
    1
  • Zx
    26 июня 2020 г., 7:40:50
    Ответить
    симпотичная девушка на первом фото,улыбается!
    8
    • Хех
      26 июня 2020 г., 7:48:28
      Ответить
      Если бы я был директором коми типографии - я бы тоже так улыбался
      • КомиМорт
        26 июня 2020 г., 8:04:51
        Ответить
        А про Уйба забыли? Голосуй за Уйбо! Уйба- будущий глава РК!!!
        10
        • КОМИльфо
          26 июня 2020 г., 9:43:16
          Ответить
          КомиМоргу
          Когда ты со своим уйбой угомонишься???
          • КомиМорт
            26 июня 2020 г., 16:08:35
            Ответить
            Скоро, дружище, когда Уйба станет Головой РК.
      • 1
        26 июня 2020 г., 9:02:33
        Ответить
        Её скоро повысят - на свои деньги печатает рекламные газеты, фоткается на фоне нелепых структур - но временно, ибо высосут все ресурсы быстро. И не жалко
        1
      • Печатник
        26 июня 2020 г., 9:25:41
        Ответить
        По 12 часов в день стоит у станка и вдыхает типографскую краску.
        10
  • 00
    26 июня 2020 г., 8:05:48
    Ответить
    Нарушений нет, или как мы закрываем на них глаза.
  • можно спросить?
    26 июня 2020 г., 8:38:22
    Ответить
    а почему голосование с 25.06, а выходной только 1.07?
  • Н
    26 июня 2020 г., 8:43:31
    Ответить
    Вчера ходила голосовать,- ни масок, ни перчаток, ни одноразовых ручек никто даже и не подумал выдавать.
    Охранник внизу вообще без маски.
    На замечание женщины, что пришла за мной, - маску практически кинули в лицо.
    О том, что участок работает с 13.00 , - нигде информации нет. Но даже в 13.00 участок 58 так и не работал, - люди в количестве человек 10 стояли и возмущались, но никто им ничем помочь не мог. Это, кстати, к слову о социальной дистанции - 10 человек на маленьком пятачке и все люди в возрасте.
    На мой звонок в ЦИК, - об имеющихся нарушениях, - никто вообще никак не отреагировал.

    Всё решено давно,конечно...но пошла и принципиально проголосовала, - хотя это такой абсурд.
    • Хи-хи
      26 июня 2020 г., 9:29:38
      Ответить
      Вчера пошла через пустырь - изнасиловали
      Сегодня пошла через пустырь - изнасиловали
      Завтра снова пойду через пустырь
      1
    • Ага, и это правда
      26 июня 2020 г., 10:46:03
      Ответить
      Моя соседка, бабушка 80-ти лет, вчера утром зашла нарядная-нарядная и сообщила, что идёт голосовать.
      Через три часа вернулась и снова забежала поделиться "радостью". Участок, на котором она всегда голосовала - перенесли. Дошла до нового участка. На новом сказали,что рано пришла. Мол, подходите к 16 час.
  • ходил
    26 июня 2020 г., 9:16:40
    Ответить
    маску, перчатки выдали, в паспорт заглянули, но с лицом не сверились (под маску не заглянули), ручка одна на всех (разовую на память не дали).
    • добавлю
      26 июня 2020 г., 9:39:48
      Ответить
      бюллетень складывать нельзя, урна прозрачная, т.ч. сразу можно взять на карандаш тех, кто "ПРОТИВ"...
  • ссср
    26 июня 2020 г., 9:19:09
    Ответить
    впервые за 27 лет нам предоставился шанс пересмотреть ельцинско-олигархическую конституцию.Вас сейчас все устраивает?Тогда сидите дома и надувайте щеки...Смена конституции смертельнр страшна олигархии и чиновникам высшего звена.В новой конституции им места нет.Подумайте хорошо!Кто против голосования?навальный,платошкин,собчак и пр .....Новая конситуция-шанс на жизнь!
    13
  • очереденой шедевр!
    26 июня 2020 г., 9:20:56
    Ответить
    "Это более 2257 человек, сообщает Общественная палата Коми." - это сколько же? 2258? детский сад, право слово...
    • патриот
      26 июня 2020 г., 9:36:29
      Ответить
      очевидно, Путин-лучший. нам нужен такой президент, а не соплежуй, который россию продаст за псевдодемократию.
      а это небольшая реконструкция
      8
  • избиратель
    26 июня 2020 г., 9:39:25
    Ответить
    Хоть я и не хочу идти на голосование и лютой ненавистью смотрю на избирательный участок, но идти придется. Такая установка нашего директора. Со свету сживет. Один раз не сходил на выборы так меня отправили одного на субботник, на исправ. работы прямым текстом сообщив причины. А что я буду делать с бюллетенем, я уже решу в кабинке для голосования. Может порву, может исчеркаю, но моральное удовлетворение получу.
    1
  • эстет
    26 июня 2020 г., 10:59:50
    Ответить
    красота
    могла бы быть. На фоне такой красивой дэвушки, такая пакость на заднем плане
    5
  • 002
    27 июня 2020 г., 13:12:37
    Ответить
    голосование
    Все как обычно. Путин говорит о честности голосования, без принуждения. Но все , или почти все бюджетники, должны проголосовать 25-26 июня и сообщить, что проголосовали. Как голосуете ваше дело, но проголосовать обязательно.