21:14, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В Госсовете Коми наградили и аккредитовали парламентских журналистов (Видео)

;

В Государственном Совете Коми сегодня состоялся традиционный прием парламентских журналистов. Лучшие из них победили в конкурсе на самое полное и интересное освещение работы депутатов в прошлом году. Также корреспонденты и редакторы попали в видеоролик, подготовленный специально для церемонии. В нем журналисты, работающие на мероприятиях парламента, забавно настраивают свою технику, внимательно слушают выступающих, а некоторые - откровенно скучают.

KAB_2778.JPG

Журналисты на время заняли депутатские кресла. Фото Юрия Кабанцева

Журналисты республиканских СМИ неспешно располагались в большом зале Госсовета. Спикер парламента Марина Истиховская отметила, что в креслах депутатов сегодня сидят те, кто обычно работает в этом зале или находится на балконе (традиционном месте для прессы — БНКоми).

- Прошедший год был непростым, прошли выборы. Это, несомненно, наложило отпечаток на нашу совместную работу. Перед вами была непростая задача — донести важную информацию для избирателей, - отметила во вступительном слове Марина Истиховская.

KAB_2789.JPG

Официальная часть приема продолжилась вручением наград победителям в традиционном журналистском конкурсе. Всего на него было подано 127 материалов.

KAB_2800.JPG

В номинации «Актуальное интервью» депутаты и работники аппарата Госсовета особо отметили главного редактора газеты «Печорское время» Раису Глущенко, которая и выиграла. В номинации «Человек и закон» победительницей стала главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина, а благодарственное письмо получила редактор агентства «Комиинформ» Анастасия Маркова.

KAB_2816.JPG

Номинацию, в которой были представлены материалы о парламентских слушаниях, днях депутата, «круглых столах», назвали «Законодатели». Победу в ней одержала шеф-редактор газеты «Коми му» Елена Плетцер. Лучший материал о заседании Госсовета и его комитетов, по мнению конкурсной комиссии, написала главный редактор газеты «Столица» Ольга Смертина. Самая интересная статья-портрет депутата, которая написана по итогам его встречи с избирателями, поездок по районам и личных приемов, получилась у главного редактора газеты «Знамя труда» Нины Лекановой.

KAB_2829.JPG

Депутаты отметили и программу КРТК «Юрган» «Народная экспертиза», которая посвящена работе регионального парламента. Однако во время чествования ее автора и ведущей Татьяны Выборовой произошел казус. Председатель комитета по социальной политике Андрей Самоделкин, поздравляя журналиста, отметил, что ему очень нравится ее программа «Законодатель». (Передача «Законодатель» выходит на канале «Коми гор» и также посвящена работе депутатов — БНКоми). Татьяна Выборова не подала виду, а депутаты Алексей Цыпанов и Болеслав Скроцкий, которые не раз становились героями программы «Народная экспертиза», поприветствовали ее автора стоя.

KAB_2850.JPG

С ответным словом выступили несколько журналистов, однако корреспонденту БНКоми запомнилась речь Дарьи Шучалиной.

KAB_2848.JPG

- Спасибо представителям Госсовета за этот конкурс. Так как многие структуры власти считают, что если проводятся какие-то конкурсы для СМИ, да еще и на них презентуют подарки, то это знак подкупа. Это не так. Для нас это понимание того, что вы нас не только читаете, но и цените, - сказала главный редактор «Красного знамени Севера», которой подарили многофункциональное устройство, объединяющее принтер, сканер и копир.

KAB_2851.JPG

Напоследок сотрудники отдела по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации представили забавный ролик. В нем они предстали в образах участников джаз-бэнда. Их импровизация на музыкальных инструментах чередовалась с кадрами работы журналистов в парламенте, которые скучали на заседаниях, внимательно слушали спикеров, настраивали технику и повторяли дубли при записи синхронов.

KAB_2860.JPG

Затем состоялся фуршет, журналисты получили аккредитацию для работы в Госсовете в 2012 году.

866

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • С.А.
    13 янв. 2012 г., 23:29:16
    Ответить
    слушают спикеров
    Спикер - это председатель парламента. Их там много было, что ли?
    Автор, пишите просто по-русски, рано Вам ещё иностранными словами козырять.
    • ах
      13 янв. 2012 г., 23:41:23
      Ответить
      спикер - это тот, кто говорит.
      СА, а ну быстро обратно в нору тролля
      • А.С.
        14 янв. 2012 г., 12:21:36
        Ответить
        Г-н Терентьев, даже заимствованные слова могут иметь несколько значений. Слово "спикер" в значении "человек, озвучивающий, комментирующий информацию для СМИ" вполне употребимо как профессионализм. Солидарен с ахом - не трогайте русский язык, в котором вы ничего не понимаете (равно как и другие темы: философию, религиоведение, кино) и марш струны дергать. Не музицировать - тоже много чести это музыкой назвать.
        • слова
          14 янв. 2012 г., 22:15:41
          Ответить
          В парламенте слово "спикер" имеет только одно значение - председатель.
  • 123
    14 янв. 2012 г., 0:18:00
    Ответить
    видео
    видео забавное на самом деле))) со вкусом!
  • Русская
    14 янв. 2012 г., 0:18:47
    Ответить
    Наградили - типа
    КУПИЛИ? Правильно перевела?
  • Местный
    14 янв. 2012 г., 1:00:48
    Ответить
    Что писали и знали, что за хорошие письмена в конце года подарки. Работать надо как Даша, тогда и принтер подарят.
  • Юный читатель "Пионерской праавды"й
    14 янв. 2012 г., 1:13:58
    Ответить
    Кукушка хвалит петуха за то что тот....
  • Ну
    14 янв. 2012 г., 7:29:31
    Ответить
    И
    Стахолюдина эта Шучалина!
    • Ну-ше
      15 янв. 2012 г., 14:45:08
      Ответить
      Ну так ведь она не в конкурсе красоты участвовала, а с лица, как известно, воду не пить...
  • Инфак
    14 янв. 2012 г., 8:21:29
    Ответить
    Помница Максим Катаев начинал как оппозиционный (или как минимум настоящий журналист), а теперь и он в толпе ж******ов - это так, мысли в слух. Зачем кого-то вообще в наш парламент приглашать если все одно все они в одну дуду дуют. Нужен один ж******, который свои ура-материалы всем каналам будет раздавать. Смех один!
    • бублик
      14 янв. 2012 г., 16:26:21
      Ответить
      Дааа...хороший журналист был...говорят,попросту спился..
  • 123
    14 янв. 2012 г., 8:54:17
    Ответить
    Позабавили фразой, что в креслах сейчас сидят те,кто работает в этом зале.Получается,что в этом зале работают только журналисты,а депутаты,наверное,приходят,чтобы отдохнуть
  • Коми
    14 янв. 2012 г., 9:15:38
    Ответить
    Власть любит,привечает и награждает только правильных журналистов,которые все её решения трактуют и доносят до избирателя так,как ей нужно.Кто против-тот изгой,в парламент ни ногой.Дарья молодец!На митинге оппозиции страстно за власть выступила,и здесь лизнула.Зря не подарят что попросила.
  • Это я понимаю
    14 янв. 2012 г., 9:41:36
    Ответить
    Ну вот - нормальное мероприятие - с первыми лицами, в госсовете, все как следует. А то союз журналистов Коми устроил непонятную тусовку в Авалоне типа тоже с наградами...кто кого награждал?
  • Журналист
    14 янв. 2012 г., 10:42:32
    Ответить
    Прикольно
    А мне понравилось, видно , что ребята из пресс-службы к мероприятию со вкусом подошли, ушел с хорошим настроением..спасибо
  • нг
    14 янв. 2012 г., 12:18:50
    Ответить
    Это тенденция, что 90% комментаторов БаНКи - злые завистливые недалекие людишки? Кто-то ее еще читает, кроме 10% оставшихся нормальных комментаторов?
    Неужели всем надо быть оппозицией, лаять, как вы и валяться в результате под забором? Журналисты освещают жизнь, а она идет и, слава Богу, меняется к лучшему.
    В Госсовете большая часть - адекватных челов, в том числе и так "любимая" многими Истиховская.
    Спасибо журналистам и депутатам за их работу.
    • Нечего на зеркало пенять...
      14 янв. 2012 г., 15:52:24
      Ответить
      Какие герои статей - такие и комментаторы
      .
  • Не журналист
    14 янв. 2012 г., 13:06:41
    Ответить
    Да все они очень хорошие люди, я бы в десна всех засосал. Все справедливые, работолюбивые и радеющие за народ. Оттого мы так все хорошо и живем, и выборы ЕР выигрывает очень честно, и коррупции у нас нет и производство у нас растет аж на 4.6% в год, только чего то у меня такое чувство, что где-то меня на...ли, только не пойму где.
    • Тоже не журналист
      14 янв. 2012 г., 15:29:39
      Ответить
      Согласен, лучше бы они снег убирали, толку было бы больше.
  • Владимир Пыстин
    14 янв. 2012 г., 13:30:42
    Ответить
    Уважаемые, не нужно ругать пианиста.Он исполняет музыку.Если не нравится работа депутатов Госсовета Коми, то зачем это недовольство выкладывать в адрес журналистов? Журналисты лишь информируют.
    • Паша
      14 янв. 2012 г., 15:30:47
      Ответить
      Вова, не пыли.
      • Гы
        14 янв. 2012 г., 15:53:37
        Ответить
        Скорее - не смерди
  • Фортуна
    14 янв. 2012 г., 15:40:42
    Ответить
    Власть прессе зубы выбила давно
    Чтоб не кусались, знали свой удел.
    И пресса служит, лжет и пьет вино,
    Когда кругом творится беспредел!
  • Русская
    14 янв. 2012 г., 20:55:34
    Ответить
    Щучалиной
    Подкуп - он в Африке подкуп, и после слов Щучалиной подкуп
  • 111
    14 янв. 2012 г., 22:08:28
    Ответить
    журналистки все такие страшные, как таких только на ТВ берут, ужс
  • Яфигею
    16 янв. 2012 г., 8:15:35
    Ответить
    Лучше бы уж про честных, совестливых журналистов писали, которые социалку освещают,а не про этих привластных журналистиков.
  • Меня завут
    16 янв. 2012 г., 10:53:34
    Ответить
    Шучалиной - худеть!

    Габовой - худеть!

    Марковой - худеть!
  • 666
    16 янв. 2012 г., 12:12:09
    Ответить
    Подарки получше, столы побогаче, не в сравнение с СЖ, вот столичным журналистикам, кто чаще ж... лизал кому надо и понравилось больше.
  • Надежда
    16 янв. 2012 г., 17:01:26
    Ответить
    За видеоролик - 5+. Особенно я тащусь от "музыкантов"!!! Вы не поверите! Я смотрела 5 (!!!) раз!