content/news/images/113982/Glava_Soveschanie_100_let_10_mainPhoto.jpg
12:31, 27.06.2020 / ОБЩЕСТВО

К 100-летию Коми набережную в Сыктывкаре ждет масштабное преображение

Владимир Уйба провёл первое рабочее совещание по подготовке городов и районов Коми к 100-летию республики. Там обсудили ход подготовки к вековому юбилею региона в Сыктывкаре.

К 100-летию Коми набережную в Сыктывкаре ждет масштабное преображение
Фото rkomi.ru

«Нам с вами даётся возможность пережить уникальное событие – вековой юбилей республики. Поэтому необходимо объединить все наши усилия, нарастить темп работы и действовать как один слаженный коллектив, - обратился к участникам совещания Владимир Уйба. – Необходимо, чтобы 100-летие республики запомнилось жителям не только ярким культурно-массовыми мероприятиями, но и реализацией важных для людей инфраструктурных социально-значимых проектов. Каждый житель республики должен почувствовать атмосферу праздника, качественные изменения и обязательно причастность к этой значимой дате. При этом считаю очень важным продумать такие созидательные мероприятия, которые люди сделают сами, внесут свою лепту в благоустройство родных городов, сёл и деревень».

Первой о ходе подготовки к столетию Коми проинформировала мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова. В частности, она рассказала о планах по благоустройству территорий.

Glava_Soveschanie_100_let_03.jpg

Наиболее масштабные работы будут проведены на набережной реки Сысолы в Кировском парке и Стефановской площади, на которой состоятся основные праздничные мероприятия.

В Кировском парке сейчас ведутся работы по приведению в нормативное состояние гидротехнического сооружения, завершается работа по составлению проектно-сметной документации. На набережной планируется обустроить концертные площадки, открытый кинотеатр, прогулочные и велосипедные дорожки, малые архитектурные формы. До конца года будет готов проект по обновлению Стефановской площади.

Наталья Хозяинова отметила, что к 100-летию республики весь Сыктывкар, в том числе и пригородные посёлки, значительно преобразится. В разных районах появляются новые спортивные, в том числе и скейт площадки. В этом году закончится благоустройство парка в микрорайоне «Строитель». Определена территория под парк в Эжвинском районе. Проектируется сквер на улице Свободы, где сегодня большая заброшенная территория, площадка у офисного здания на улице Интернациональная, 108.

Glava_Soveschanie_100_let_07.jpg

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» будет проведено благоустройство так называемой «площадки под часами» возле городского бассейна в центре города. Контракт с подрядчиком уже заключён. Площадка оденется в серый гранит, как часть улицы Советская, спуск к Кировскому парку и сквер возле колледжа культуры.

В этом году преобразится площадка возле Свято-Вознесенского храма – одного из самых старых в республике. Мемориал борцам за советскую власть будет перенесен, территория благоустроена.

Glava_Soveschanie_100_let_04.jpg

Активно ведётся замена уличного освещения, обновляется адресное хозяйство, демонтируются рекламные конструкции. Приводятся в порядок фасады исторических зданий.

В 2020 году запланировано проведение капитального ремонта 62 многоквартирных домов – это и замена лифтового хозяйства, и обновление кровли и фасадов. Почти 152 миллиона рублей выделено столице республики на ремонт 12 дворовых и 11 общественных территорий в рамках программы «Комфортная городская среда». Еще 1,5 миллиона рублей в рамках программы «Народный бюджет» получат дальние посёлки Максакова и Выльтыдор на замену светильников.

4649

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • ага
    27 июня 2020 г., 12:38:00
    Ответить
    один уже показал жизнь как в европе.......может не надо никакого преображения???
    2
    • Дак
      27 июня 2020 г., 15:13:22
      Ответить
      За набережную, по-идее надо срок добавить Зене, и Поздея подтянуть, а не за счёт бюджета реконструировать.
    • Лш
      27 июня 2020 г., 15:22:56
      Ответить
      Так уже миллиарды потратили, опять хотят отмыть? А говорят денег нет, у нищих пенсионеров отобрали, и здравоохранение оптимизировали, молодцы одним словом, даже на капремонт домов найти не могут, люди каждыц мпсяц за коммуналку платят огромные деньги
    • Крановщик
      27 июня 2020 г., 17:32:10
      Ответить
      Так, следующая новость, про самый большой крановый завод в Сыктывкаре?
    • Я уезжаю
      27 июня 2020 г., 21:48:32
      Ответить
      Сто лет
      Был уже юбилей 95 лет. Самолеты летали за 260 миллионов, хор турецкого спел за 40 миллинов, братья по крови приехали, пили ели танцевали. И юбилей на стал 850 миллинов рублей. Что будет на 100 летие, страшно даже, нас скорее всего будут бомбить нато, какая нахерь набережная
  • Так надо:
    27 июня 2020 г., 12:42:43
    Ответить
    Масштабное преображение набережной - отколупать все эти плиты гробовые и вернуть природу: траву, кустарники, деревья, тропинки.
    2
    • .
      27 июня 2020 г., 12:49:32
      Ответить
      что-то не то с этой набережной
      место какое-то проклятое, как Автоваз. Что ни сделают - шняга полнейшая
      3
      • Природа
        27 июня 2020 г., 15:14:54
        Ответить
        Вот такая, я Сысола, как блондинка, взбалмошная))))
        2
        • Ага
          27 июня 2020 г., 23:07:57
          Ответить
          И с Вычегдой в разводе. Ушла Вычегда в Шардополой
    • Житель
      27 июня 2020 г., 13:06:39
      Ответить
      Набьем ....
      Масштабное пополнение счетов ....
    • Во!!!
      28 июня 2020 г., 0:08:05
      Ответить
      отколупать все эти плиты гробовые и вернуть природу: траву, кустарники, деревья, тропинки.
      Тоже думаю ну на фига эту набережную раз за разом делать, если она все равно сползает. Вместе с вколоченными деньгами.
      Жили же без этих плит 100 лет в обед, нет понадобилось вдруг.
      Да красиво ухоженная травка, с тропками, камешками декоративными, кустами и цветами в сто раз лучше будет и красивее.
      И деньги целее.
  • Сколько денег утрамбовано в эту набережную уже...
    27 июня 2020 г., 12:49:14
    Ответить
    Сколько можно было сделать других дел на эти деньги....
    • Учитесь
      27 июня 2020 г., 23:01:59
      Ответить
      В Ухте Габуев за год очень приличную набережную сделал. А вы 10 лет че-то колупаетесь
      • В Ухте реки нет.
        28 июня 2020 г., 8:28:33
        Ответить
        Не сравнивайте ухтинский ручей и Сысолу.
        • Дьяконов С.С.
          28 июня 2020 г., 9:41:42
          Ответить
          В Нижнем Новгороде берег еще круче и река мощней. Набережная замечательно сделана и ничто никуда не сползает.
  • Уйбе
    27 июня 2020 г., 12:53:37
    Ответить
    Публичное разъяснение дай
    Путину, Памфиловой, Митюшеву.

    "Уважаемые", голосование началось вчера, но по сей день идет реклама по разным каналам и СМИ о поддержке поправок.
    В разъяснении о голосовании Сказано, что, этот акт подчиняется нормам и правилам голосований на выборах.
    Сравните. За день голосования - запрет на высказывания "за-и-против".
    Что творит избирком, поясните, кто может.

    К тебе тот же вопрос, "профессор", трижды "заслуженный врач" и далее по биографии.
    Восточный, Мечников и многое другое.
    1
    • Идите
      27 июня 2020 г., 22:50:17
      Ответить
      и исполняйте
      супружеский долг
      • Идёту
        27 июня 2020 г., 23:10:08
        Ответить
        Я и исполняю. Сам не женат. Потому хожу к соседу, пока его дома нет
        • Гы.
          28 июня 2020 г., 8:29:45
          Ответить
          А я - к соседке, пока она дома есть.
  • 1
    27 июня 2020 г., 13:00:18
    Ответить
    Очередное бла бла
  • А куда перенесут Мемориал борцам за советскую власть?
    27 июня 2020 г., 13:02:35
    Ответить
    Он ведь на месте кладбища установлен, где эти самые борцы похоронены. Домна Каликова, в частности.
    • 112233
      03 июля 2020 г., 0:26:57
      Ответить
      Мемориал борцам за советскую власть будет перенесен, территория благоустроена. Сдаётся мне, что этот участок присмотрел один из застройщиков и будет здесь новое здание вип апартаментов или многоквартирный дом для избранных
  • НЕКОМИчный
    27 июня 2020 г., 13:27:26
    Ответить
    пережить уникальное событие – вековой юбилей республики.
    так куда мы денемся. переживем.
    у нас, что есть выбор?
  • Михаил
    27 июня 2020 г., 13:49:51
    Ответить
    Неухоженная орбита
    Надо сделать нормальную пешеходную дорожку от 26-й школы к Малышева!
    2
    • Да
      27 июня 2020 г., 14:03:36
      Ответить
      Набережная
      Новый распил. Вы освещение проведите на набережную и лавочки установите, а так же укрепите её чтоб грунт не смывало.
    • А по-хорошему -
      28 июня 2020 г., 8:30:23
      Ответить
      и проезд для машин там же.
  • Разруха в Верхнем Чове
    27 июня 2020 г., 13:55:38
    Ответить
    Набережную нужно ремонтировать вечно, как и бороться с борщевиком - золотая жила!
  • Африк
    27 июня 2020 г., 14:25:27
    Ответить
    Да,хорошо
    Но почему это не просто взять и сделать сразу и хорошо,чтоб люди радовались
    Почему у нас все к каким то событиям,юбилеям,чемпионатам и тд
  • Как, опять?
    27 июня 2020 г., 14:50:28
    Ответить
    Только ж сделали. Конца и края нет, в порывах не остановить.
    Так-то мы на улице Панеаа света никогда не дождемся, даже плафонов. Так и будем по обочинам на ощупь ходить.
  • Ого
    27 июня 2020 г., 15:26:23
    Ответить
    Про эту набережную я уже не раз слыхала. Кто за неё ни брался, заканчивал плохо... Можно вспомнить и Зяму, и остальных. Неужели опять?!
    • Для ого
      27 июня 2020 г., 16:38:01
      Ответить
      А кто заканчивал плохо?
    • Стенина из УКСа - уголовное дело,
      27 июня 2020 г., 17:28:37
      Ответить
      Очередной мер - Стукалкин или , как его там... Слетел и года не отработав....
      Ромку посадили ....
      КУДА смотрит прокуратура Коми и СК ?!!!
      • Любовь
        28 июня 2020 г., 0:37:39
        Ответить
        Это когда люди смотрят не друг на друга, а в одну сторону
      • А Тариел Робанишвили
        28 июня 2020 г., 0:40:19
        Ответить
        В Грузии на пожизненном
  • 18
    27 июня 2020 г., 15:26:23
    Ответить
    А что про Серёгово забыли? Будем перерезать ленточки к Юбилею ?
    Соколовку приклейте еще.
    НАБЕРЕЖНУЮ СМОЖЕТ ПЕРЕДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПОДРЯДЧИК/, КОТОРЫЙ НА ПОДОБНЫХ ОБЬЕКТАХ УЖЕ СОБАКУ СЪЕЛ, А ВАШИ ГОРЕ- СТРОИТЕЛИ ТОЛЬКО МОГУТ ДЕРЕВЬЯ РУБИТЬ И БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ КЛАСТЬ, КОТОРЫЕ ЕЖЕГОДНО СПОЛЗАЮТ К РЕКЕ И СКОРО ЕЕ ЗАПОЛОНЯТ. чТОБЫ ЕЕ ИСПРАВИТЬ, НАДО ВТОРОЙ ТАКОЙ ЖЕ БЮДЖЕТ. Лучше убрать плиты и засеять траву и цветы, и деревья на склоне, корневая система которых укрепит берег, По сути, вообще ничего трогать не надо было, ато теперь парк превратился в Лысую Гору из бетонных плит и реденьких жиденьких деревьев.
    • Теперь уже
      28 июня 2020 г., 0:35:47
      Ответить
      Бабушку девочкой не сделать. Теперь этот склон надо зубами держать. А деревьям десятки лет расти, чтобы склон укрепить.
  • Коми
    27 июня 2020 г., 15:40:17
    Ответить
    Сё во
    Хоть бы какое нибудь производство открыли,а то всё что можно -ОПТИМИЗИРОВАЛИ уничтожили и сельское хозяйство то же.Какие совхозы были и всё коту под хвост.А 100 летию набережная какой то ремонт.ШИРЕ НАДО МЫСЛИТЬ,
  • Алексей
    27 июня 2020 г., 15:41:05
    Ответить
    господи, да оставьте уже в покое эту набережную ))))
    • Да кто к ней лезет?
      28 июня 2020 г., 0:11:01
      Ответить
      Она сама слезает.
  • А вот..
    27 июня 2020 г., 16:02:04
    Ответить
    Кировский парк
    В кировском парке еле живые атракционы....ржавые, старые, ужас...
  • чел
    27 июня 2020 г., 16:04:38
    Ответить
    а что за женщина с немытыми волосами кто это
    1
    • Красный Свисток
      27 июня 2020 г., 17:38:43
      Ответить
      А это нашшшмэр!
  • серега
    27 июня 2020 г., 17:04:45
    Ответить
    Парк превращается в болото . по набережной пройти без сапог невозможно .Под лестницами вода вымыла пустоты. Старый дренаж забили новый не работает .Что за специ по денежным потокам стоили и проектировали набережную. Власть эффективных менеджеров . Бардак
  • Вася
    27 июня 2020 г., 17:20:36
    Ответить
    Шо? Опять?
  • мда
    27 июня 2020 г., 17:49:02
    Ответить
    Мэру города такой макияж не подходит. Намекните как-нибудь ей.
  • !
    27 июня 2020 г., 17:53:50
    Ответить
    В сотый раз уже здесь пишу: сделайте набережную (пешеходную и велодорожки) от Кировского парка до городского пляжа!
  • Эжва не Сыктывкар?
    27 июня 2020 г., 18:00:26
    Ответить
    Все про центр
    Что в Эжве к 100-летию ?
    Из Эжвы налоги и гордое звание "рабочая окраина". Получается промзона.
    • Вам же
      28 июня 2020 г., 0:43:26
      Ответить
      Сапоги поставили, и достаточно
  • Житель
    27 июня 2020 г., 18:02:56
    Ответить
    Вопрос.
    Почему не смывает Санкт-Петербург с его количеством рек и каналов?
  • Ерт
    27 июня 2020 г., 19:22:56
    Ответить
    А у нас что,Республика -это Сыктывкар? А гибнущим посёлкам что останется? Борода? Как то не по человечески! Окраина и так всем обделена,надо перераспределить денежные потоки,иначе нафиг такие праздники.
    1
    • Не к мэрше вопрос.
      28 июня 2020 г., 8:32:28
      Ответить
      Она мэр Сыка, логично, что заботиться должна о Сыке.
  • Михаил
    27 июня 2020 г., 20:11:05
    Ответить
    Обустройство перекрестка улиц Огородная- Октябрьский проспект
    Улиц Огородная тупиковая ,что очень странно при возможности обустроить красивый перекресток с Октябрьским проспектом .
    • Геометрия Эвклида
      28 июня 2020 г., 0:54:25
      Ответить
      Прямые параллельные не пересекаются
      1
      • На карте пересекаются,
        28 июня 2020 г., 8:33:32
        Ответить
        а в реальности - только на внедорожнике или мотоцикле, когда гайцов поблизости нет.
  • олж
    27 июня 2020 г., 21:15:18
    Ответить
    Сыктывкар- унылый и депрессивный город.Весь Строитель, Юхнина, Орджоникидзе, Оплеснина и пр.-отстой. Ни тротуаров, ни дорог путевых. Одни вонючие деревяшки, заросшие травой.
    • Дуська Веревкина
      27 июня 2020 г., 21:29:06
      Ответить
      И это столица? Село и валенки. Офис Единой России напротив Админ.города.Как после бомбежки. Какой позор.Какая партия, такой и офис.
    • Стоанник
      27 июня 2020 г., 22:50:27
      Ответить
      Так вся Россия такая!
      1
  • Коми сказка
    27 июня 2020 г., 22:14:30
    Ответить
    100 лет
    Встретились коми чел и грузин картежник, решили гидротехническое сооружение построить однако набережная назваться будет однако. Денег дали немероно однако. Потом одного посадили однако, второй уехал с нашими деньгами в грузию однако. А так все вроде корошо однако будем дальше строить набережную однако.
  • 11
    27 июня 2020 г., 22:52:34
    Ответить
    Побывал в Ярославле ,вот такая нам набережная нужна! А город такой же ,как наш.
  • Сколько дней
    28 июня 2020 г., 0:58:33
    Ответить
    в году будет работать открытый кинотеатр?
  • Меня
    28 июня 2020 г., 7:48:01
    Ответить
    Забыли про сквер на Свободе...
  • Исмаил
    28 июня 2020 г., 10:24:02
    Ответить
    Дворы и дороги
    Когда же сделают дороги во дворе Мал.24 и за этим домом тоже вдоль паралельно Октябрьскому,не возможно уже ездить по двору как после бомбешки,куда мэрия смотрит,какая набережная сколько можно туда вкладывать???дороги во дворах сделайте глаза откройте ,есть более важные проблемы для людей чем набережная бездонная,куда каждый год денег вбухивают!!!
  • Глас народа
    28 июня 2020 г., 12:22:09
    Ответить
    А с какой стати наш мемориал борцам за советскую власть
    Будет перенесен?
    Какие-то временные мэры и архитекторы чего-то там выдумывают.
    Это место было выбрано не вами и поэтому не смейте трогать.
    А территорию там благоустраивали в 2019 году все лето и осень. Теперь снова собираетесь переустраивать?
  • Рыжакова
    28 июня 2020 г., 17:06:08
    Ответить
    Дайте Удоре денег, нищий район, во дворы заехать не возможно, нет дворовых заездов, дороги как после бамбежки!!!!! И, о да, все деньги в Сыктывкар, районам хрен как всегда!
  • Зырянин
    29 июня 2020 г., 9:22:08
    Ответить
    Дороги
    А участок в 260 метров дороги улицы Первомайской от ул. Крутой до ул. Красных Партизан и это в центре столицы субъекта не могут отремонтировать, без асфальта как 100 лет назад.
    • Беатта
      29 июня 2020 г., 11:18:45
      Ответить
      дороги пешеходам
      Дороги хоть ремонтируют! А пешеходные дороги! Почему паралельно не ремонтируют дороги и пешеходные дороги!? Велодорожки нужны!!! Велосипедистов прибавилось, а велодорожек нет!!!