content/news/images/114001/U73iKWuMeEU_mainPhoto.jpg
20:30, 27.06.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Мэр Сыктывкара рассказала о рассоле для дорог

После зимы на улицах настоящие «пыльные бури» и грязь, отметила руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова. Один из вариантов решения проблемы – внедрить известную с советских времен технологию при обслуживании дорог зимой.

Мэр Сыктывкара рассказала о рассоле для дорог
Фото со страницы Натальи Хозяиновой в соцсети «ВКонтакте»

Вместе с замминистра строительства и дорожного хозяйства республики Эдуардом Слабиковым и замминистра промышленности региона Вячеславом Бадаховым, специалистами МКУ «Дорожное хозяйство» мэр обсудила предложение одной из профильных фирм по замене пескосоляной смеси на рассол – раствор хлористого натрия или хлористого кальция.

PT2-0qIa9-8.jpg

– Сама технология не нова, ее использовали еще в советские времена. Ориентировочно, она позволит достичь 30-50-процентной экономии на обслуживании дорог зимой и улучшить состояние ливневой канализации. В сравнении с применением песчано-солевой смеси также уменьшается нагрузка на зеленые насаждения. Немаловажным является тот факт, что данная технология является «чистой» по экологическим меркам и позволит избавить город от песчаной пыли, – написала Наталья Хозяинова на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Rw2k_dO9lWI.jpg

– Нанесенный перед снегопадом раствор гарантирует ликвидацию около 7 см снежно-ледяного покрова. Такие составы используются при обслуживании федеральных трасс, в Санкт-Петербурге, Ленобласти, также в Смоленске, Сургуте, Казани, будем изучать их практику. Переход на данную технологию влечет сопутствующие разовые затраты, нужно смонтировать резервуары для приготовления и хранения рассола, подготовить коммунальную технику. Нам надо изучать успешный опыт других регионов и применять лучшие технологии в Сыктывкаре, – заключила мэр.

3859

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Бухарик
    27 июня 2020 г., 20:32:53
    Ответить
    о рассоле для дорог
    теперь я знаю, где зимой можно бесплатно опохмелиться!
    • Казане
      27 июня 2020 г., 20:36:55
      Ответить
      О как оно оказывается.
      1
    • Бублик
      28 июня 2020 г., 0:26:29
      Ответить
      Асфальта после рассола не будет! Всем это известно!
    • Кожевин
      28 июня 2020 г., 0:28:46
      Ответить
      А что ты про водоканал не рассказываешь людям????? Что им чтоб сети подключить в 5 раз надо переплатить потновым правилам!!!! Что молчишь???? ВСЕ для ЛЮДЕЙ!!!
  • Житель
    27 июня 2020 г., 20:36:13
    Ответить
    А мэр Сыктывкара не хочет кроме рассола для дорог рассказать жителям города о реальной эпид обстановке в городе?
    6
  • Tosić
    27 июня 2020 г., 20:46:17
    Ответить
    Готовьтесь чаще варить днища и чинить тачки от гнили
    1
    • Не только
      28 июня 2020 г., 9:10:09
      Ответить
      Советская инструкция по применению рассола на дорогах предусматривает жесткий контроль химического состава и концентрации рассола. Рассол не применяется там, где есть ливневая канализации, где рассол мжет стечь с дорог на зеленую обочину или в реки в низменые места т.к. концентрация рассола очень высока, и вызовет необратимые природные изменения в реках, куда будет сливаться рассол. Минимальная концентрация солей в рассоле для успешной болрьбы со льдом - не менее 500 килограммов соли на десять тонн воды. При низких температурах многократно больше. Химический состав рассолов позволяет использовать не только чистые натриевые соли, но и фосфатные и даже отходы промышленных предприятий.
      Сыктывкарцы, одумайтесь и не допускайте, чтоб ваш город превратился в солевую пустыню или солевое болото.
      1
  • ор
    27 июня 2020 г., 20:56:09
    Ответить
    технология советских времен - просто расчищать снег и максимум немножко чистого песка подбросить на особенно скользкие участки, а не разводить соляную кашу от которой машинам хана и обуви хана и всю зиму в грязи. (отм) из какого ссср таких соленых идей набрал?
    1
    • Январь
      27 июня 2020 г., 22:46:44
      Ответить
      Песка не надо. Про весенние бури она права. Рассол сгодиться для городов, где снега почти не выпадает. На севере только регулярная механичкская уборка. Другого не дано
      1
      • Фебруарий
        27 июня 2020 г., 22:56:23
        Ответить
        (отм)...что с головами у людей творится, какой рассол??? Снег чистите вовремя, остальное шипованная резина за ВАС сделает!!!
        1
      • Февраль
        28 июня 2020 г., 8:35:28
        Ответить
        В Воркуте в прошлом веке ни чего не сыпали на дороги, даже УАЗики не гнили. Уборка и только уборка, а не тотальная засыпка песком улиц и трасс, а то чем поливают в "передовых" городах, люди плачут. Ладно (отм)
  • Да
    27 июня 2020 г., 20:58:10
    Ответить
    Рассол. Самое главное.
    Трубы отопления и водоснабжения под дорожным покрытием. Ерунда.
    И отвод воды с дорожного покрытия тоже.ф
    1
  • водила
    27 июня 2020 г., 21:09:48
    Ответить
    рассол для дорог
    Нет чтобы дороги чистить от снега, лучше залить всё рассолом. А на людей пос...ь.
  • Машинист
    27 июня 2020 г., 21:45:34
    Ответить
    Город надо чистить и зимой и после зимы своевременно, а не (отм)спагетти на уши вешать. Откуда взяли эту списиалистку?!! Про влияние рассола на коррозию машин не стоит порассуждать?
    • Влияние рассола на коррозию учтено, уже приняты меры!
      28 июня 2020 г., 9:24:01
      Ответить
      Например, в городском бюджете предусмотрена замена автопарка мэрии не через 5 лет, как раньше, а через 3 года. Так что не клевещите на мэра, у неё всё под контролем!
      1
  • крот
    27 июня 2020 г., 21:51:45
    Ответить
    гранитную крошку сыпьте, а потом по весне собирайте и в следующем году ее же сыпьте...
    идиоты какие-то... опять не очень решение
    2
    • Иван
      27 июня 2020 г., 23:41:08
      Ответить
      Такая технология в Финляндии!
      • 24г
        28 июня 2020 г., 8:41:16
        Ответить
        Да, только Финляндия богатая страна и может себе это позволить,а Коми нищие. Гранитная крошка это очень дорого. Ну а рассол весь уйдет весной в ливневку и реку. Никаких очистных нет. Хана реке
        1
        • Можно подумать
          28 июня 2020 г., 10:13:06
          Ответить
          от крошки машины не портятся? Сколы и треснутые лобовые стекла обеспечены. А рассола этого в Серегово немеряно. Качайте и поливайте, безопасней ездить будет если уж не в состоянии регулярно снег вывозить
          2
  • Как
    27 июня 2020 г., 22:01:38
    Ответить
    сказали специалисты
    Дорожного хозяйства- раньше вывозили 7 тысяч тонн снега, а сейчас 3 тысячи. Снег надо чистить и вывозить. Лед на асфальте- да, надо "солить", заодно и ремонт авто поднимется, опять же налоги в казну. Полностью поддерживаем МЭРа, она плохого не посоветует. Умница.
    6
  • Это дно
    27 июня 2020 г., 22:51:02
    Ответить
    А просто песок летом с улиц и тротуаров не пробовали убирать? А не на газоны его тракторами сметать?
  • Ну, правильно,
    27 июня 2020 г., 23:49:01
    Ответить
    Экономия денег бюджета, увеличение расходов граждан. Логика железная
  • Н
    27 июня 2020 г., 23:54:33
    Ответить
    Интересно а в тридцать градусов каток после такого рассола не получится!?)))))) Где-то это уже было))))))
    1
  • 1234
    28 июня 2020 г., 1:10:05
    Ответить
    Что можна ещё услышат от неё ,ничего хорошого
    1
  • химия
    28 июня 2020 г., 3:42:41
    Ответить
    рассол
    Если поливать дороги хлористым кальцием, не будет не рыбы в реках, не кожаной обуви у граждан, не говоря уже о техники. Если попадешь в лужу с хлористым кальцием, то дома обувь будешь снимать при помощи ножа. На себе испытал. Кто работал с хлористым кальцием, знает, что этот хим. реагент не для того, чтобы использовать его для растапливания льда. Да и начиная с минус 5 градусов, вся эта обработка не имеет ни какого эффекта. Сыпь песок-убирай песок, вот и вся технология на севере.
    1
  • 007
    28 июня 2020 г., 6:22:23
    Ответить
    Рассол, сало, картошечка, самогончик и день удался.
  • Ха !
    28 июня 2020 г., 7:26:30
    Ответить
    А намордники где ?
    1
  • 1234
    28 июня 2020 г., 9:04:05
    Ответить
    Женщина должна варить борщ. В СССР не было такой технологии. Всеми технологиями СССР по строительству и содержанию дорог, воспользовалась Финляндия. Там дороги строятся и содержаться по нашим старым гостам. Кто не верит, съездите в Белоруссию и видите дороги построеные В СССР. Еще можно съездить в поселок Вой-вож. Снег нужно убирать и вывозить а аварийно опасные участки подсыпать либо чистым песком, либо гранитной крошкой. Особой разницы нет. Просто нужны пылесосы для уборки весной. И песок тоже можно использовать повторно.
    1
  • Химик
    28 июня 2020 г., 9:20:15
    Ответить
    Дороги
    Марше пора за парту,финансы и химия две разные вещи
    1
  • ***
    28 июня 2020 г., 9:22:54
    Ответить
    Откуда свалилась на наш город эта великая шпециалистка. Мадам слушать надо уметь общественность.
    1
  • Есть ещё более дешёвый способ.
    28 июня 2020 г., 9:26:37
    Ответить
    На АЗС раздавать брошюрки "Особенности зимнего вождения". И не надо ни рассола, ни грязного песка.
  • слабому
    28 июня 2020 г., 9:54:11
    Ответить
    нужна
    соль?,чё бухалово надоело?
    1
  • alien
    28 июня 2020 г., 10:00:03
    Ответить
    Ересь какая то... В прежние, благословенные времена, когда правили большевики, Сыктывкар зимой был белым и пушистым-это поражало!
    После того, как демократы начали солить да засыпать дороги, город стал цвета и консистенции поноса...
    Правильно писали выше - в Сфере снег достаточно своевременно собирать и вывозить, оставляя нормативный накат на поверхности дорог. И снег убирать ПОКА идёт снегопад (как в Финке), а не ПОСЛЕ его окончания, как в России...
    2
    • Алекс
      28 июня 2020 г., 10:53:34
      Ответить
      Давай ка не втирай нам тут, всю жизнь ПСС сыпали. Я за рассол, стоит попробовать.
      1
  • А вот мне интерересно
    28 июня 2020 г., 10:00:35
    Ответить
    Хозяинова не планирует обувь для собак начать производить. Что-то мне подсказывает, что по конституции она против голосовала))
  • С
    28 июня 2020 г., 10:38:15
    Ответить
    Мозговая недостаточность 2 степени
    Караул ! Обувь, прощай ! У собак на лапах незаживающий язвы и трещины ! И у нас, живущих тут, будут проблемы с кожей ног !Отравят и так едва живущую в Сысоле и Вычегде рыбу...
    1
  • 38
    28 июня 2020 г., 14:43:36
    Ответить
    Несусветная глупость. Прежде чем говорить, посоветоваться бы неплохо было со специалистами
    • В коми на кр.севере
      28 июня 2020 г., 15:01:16
      Ответить
      Ничем не посыпали. Сейчас в резине проблем нет, есть проблема в чайниках. Ставьте на зиму коня в стойло, нечего из города помойку делать.
  • работающий
    28 июня 2020 г., 15:51:30
    Ответить
    пенсионер
    скоро выборы главы респ. не пойду голосовать, жалко своё время тратить впустую,был бы толк от этого,вообще надо бы всем кандидатам назначить полиграф, пусть пройдут тест на детекторе и посмотрим кто честнейшим окажется, кто действительно будет верно служить для народа,очень было бы неплохо пройти им полиграф и для этого надо пригласить из столицы России независимого специалиста.
  • Вася
    28 июня 2020 г., 18:46:20
    Ответить
    Я все придумал. Снегоплавильные комплексы передвижные и фронтальные погрузчики. Снег с дорог не на обочину а в плавилку- из неё вода в ливневку а мусор в камаз на сортировку оттуда песку обратно посыпать дороги а прочие отходы на сортировку и свалку ну или как там регоператор мусор собирается утилизировать
    • Петя
      28 июня 2020 г., 18:46:48
      Ответить
      Васе премию и кресло мэра!
    • ==
      28 июня 2020 г., 21:06:49
      Ответить
      васе
      придумал то придумал, но только с тетей из мэра не забудь посоветоваться вдруг она против будет,все таки у неё рассол.
  • Петя местный
    28 июня 2020 г., 19:31:13
    Ответить
    Штрафы за вылов рыбы удочкой запустят и все пучком будет.
  • Сергей
    28 июня 2020 г., 20:29:12
    Ответить
    Прощай кузов
    • инта
      28 июня 2020 г., 21:24:17
      Ответить
      Столько мужчин сидит за столом перед ней, и ведь никто наверняка не остановил ее....То понтонный мост в Алешино, то рассол. Что еще в голове одному богу известно
  • Алкаш
    29 июня 2020 г., 15:36:03
    Ответить
    рассол это хорошо, когда похмелье.