content/news/images/114005/RBra_YB_Rgg_mainPhoto.jpg
19:26, 27.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара ждет проект моста для переправы в Седкыркещ

Специалист фирмы из Котласа, которая имеет опыт изготовления и монтажа понтонных мостов в Коми, 26 июня выезжал на переправу в Алешино. К середине июля должны предоставить конкретное предложение по модели моста, сообщила руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Мэрия Сыктывкара ждет проект моста для переправы в Седкыркещ
Фото со страницы Натальи Хозяиновой в соцсети «ВКонтакте»

«Такого обмеления Вычегды в июне не было давно, обычно река мелеет в августе, ещё месяц назад вода заливала дорогу к переправе в Алешино. «Усть-Сысольск» за неделю 2 раза садился на мель, — написала мэр столицы Коми на своей странице в соцсети «ВКонтакте». — Возмущенные жители Седкыркеща забросали меня сообщениями — нужен мост! И с этим сложно не согласиться».

По информации Натальи Хозяиновой, еще в 2018 муниципалитет заключил контракт с институтом «Комимелиоводхозпроект», чтобы понять как ведет себя русло реки и выбрать оптимальное место для обустройства переправы. Такое обоснование было подготовлено в 2019 году.

Вместе с Андреем Кузнецовым — руководителем котласской компании «Сталкер», которая имеет опыт изготовления и монтажа понтонных мостов в Коми, 26 июня мэр Сыктывкара выезжала на переправу. Конкретное предложение по модели моста, поскольку река судоходная, ждут через две недели, следует из поста в соцсети.

cAp52LBZPGk.jpg

sop1_LtYpZg.jpg

«Так что маленькими шагами идем к реализации мечты жителей Седкыркеща, — продолжила Наталья Хозяинова. — Но переправляться нужно сейчас и многим по несколько раз в день. Весной мы планировали приобрести пассажирский катер на воздушной подушке, но коронавирус, к сожалению, внес свои коррективы, аукцион не состоялся. Два дня назад я обратилась за помощью к врио главы Коми Владимиру Викторовичу Уйба, который сразу откликнулся и связался с руководством корпорации Ростех, катера на воздушной подушке дефицит и нашли их только в Карелии. Будем дальше работать и по мосту, и по катерам», — заверила она.

1786

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 12345
    27 июня 2020 г., 19:44:21
    Ответить
    Возмущенные жители Седкыркеща забросали меня сообщениями
    форель на подходе
  • Они
    27 июня 2020 г., 19:53:33
    Ответить
    что там все, с ума посходили? Скока можно в конце-то концов!
  • быть мосту
    27 июня 2020 г., 20:10:14
    Ответить
    грибы-рыбалка на том берегу это кайф.местные ждите скоро в гости к вам как домой.магнит откроем с пяткой.еегей
    • ни грибов, ни рыбалки не будет
      27 июня 2020 г., 20:42:29
      Ответить
      всё загадят, мусором и бутылками завалят, боры и ягодники истопчут
      2
      • все будет
        27 июня 2020 г., 20:46:48
        Ответить
        как в Кочеяге- под каждым деревом и кустиком авно и повсеместные выгоревшие кострища с разбросанным вокруг мусором
        1
        • Житель
          28 июня 2020 г., 9:27:55
          Ответить
          В тему
          В заречье тоже самое все загадили городские с открытием понтонного моста. Сколько лет ходил катер в Алешино и не было ни каких проблем. Наверное в Алешино намечается застройка загородными домами. Места и правда хорошие.
          1
  • Сыктывкарец
    27 июня 2020 г., 20:54:40
    Ответить
    Нужно построить не понтонные, а вантовые мосты как в Заречье, так и в Алёшино.
  • а
    28 июня 2020 г., 1:23:16
    Ответить
    зачем нам собственно нужен в Сыктывкаре гарнизон военных? Пусть тренируются мосты ставят по весне, по осени снимают - а то вдруг обама нападет а мы не умеем
  • Вместо одной проблемы создадут другую
    28 июня 2020 г., 7:04:18
    Ответить
    Мост весной и осенью всё равно убирать. Как такой длинный мост обслуживать - флота-то нет, вручную баграми?Подъезды к мосту постоянно надо будет держать под контролем - берега -то нестабильные. Не проще ли заложить в бюджет средства для ежегодного углубления участка у Алёшино.Земснаряд стоит сейчас в Затоне без дела.Время, когда можно было его отбуксировать в Седкыркещ , упущено. Есть 2 судна с небольшой осадкой: "Коммунальник" и "Орбита", можно и их в межень использовать для перевоза.
    3
  • Бюджет
    28 июня 2020 г., 8:34:14
    Ответить
    Дорогие наши дачники
    Скоро разденут сыктывкарцев до трусов.
  • Вот и хорошо.
    28 июня 2020 г., 9:21:02
    Ответить
    26 июня посмотрел, к середине июля представит предложение, потом надо в бюджет заложить стоимость... в общем, к январю мост будет! Ледяной.
  • Читатель
    28 июня 2020 г., 9:28:32
    Ответить
    Прожекты нью сед
    Сплошная маниловщина и от Мюсью Бендера.Леса вырубайте меньше ,а то будет как у хохлатых в Карпатах.Это сказка типа аэропорта в Соколове на лет 50.
  • Реки Коми не принадлежат гражданам РК
    28 июня 2020 г., 10:31:45
    Ответить
    Реки Коми принадлежат московским федералам
    А москве плевать на реки в Коми их обслуживание и заглубление.

  • Ху Линь
    28 июня 2020 г., 10:35:14
    Ответить
    Китай
    Уже не знает , что строить, в Африке уже все обстраивает.....а они только затылки чешут..... Где выборы мэра?
  • Когда управляет коми морт
    28 июня 2020 г., 10:42:43
    Ответить
    Из интервью Вячеслава Худяева
    Я выбрал Дорожный департамент. Эта тема была мне хорошо знакома, поэтому я быстро вошел в курс дела. За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается?
    • Да
      28 июня 2020 г., 16:50:36
      Ответить
      Верните их обратно всех
  • Ия
    28 июня 2020 г., 16:41:54
    Ответить
    И не забудьте проект моста через аныбскую переправу.А лучше постройте мост через Локчим и дорогу на Урьель-Лабром-Керес.И не будет проблем.
  • 18
    28 июня 2020 г., 21:30:10
    Ответить
    и сам проэкт наверняка не один мульон стоит
    • крымский мост