13:09, 16.01.2012 / ОБЩЕСТВО

На Крещение в Коми оборудуют 42 купели

В Сыктывкаре иордани появятся у Краснозатонского моста и на лодочной станции в Эжве. Традиционная купель у бывшей гостиницы «Югор» переедет: из-за слабого льда ее перенесут ниже по течению — в район понтонного моста от улицы Кутузова к местечку Заречье.

DSC01880.JPG

Фото из архива БНКоми


Как рассказал БНКоми секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии Филипп, в ночь со среды на четверг будет освящена купель около Краснозатонского моста. Обряд проведет протоиерей Федор из храма Покрова Пресвятой Богородицы, который расположен в микрорайоне Орбита. Окунаться в прорубь можно будет после полуночи.

Утром 19 января в Свято-Стефановском кафедральном соборе состоится литургия, а в 10 часов 20 минут от храма начнется крестный ход. Купель около переправы к местечку Заречье около 11 часов освятит епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Там организуют бесплатный чай и выездную торговлю.

Как стало известно сегодня на общегородской планерке в мэрии Сыктывкара, все купели будут под присмотром спасателей и сотрудников правоохранительных органов уже с 18 часов 18 января. В ближайшее время решится вопрос, организуют ли купель в Нижнем Чове. В Эжвинском районе купель будет находиться в районе лодочной станции – там безопасность граждан будут обеспечивать сотрудники Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС России по Коми.

В Воркуте праздник Крещения традиционно пройдет на реке Уса рядом с плотиной. Освятит купель протоиерей Василий Шутко. Мэр Воркуты Анатолий Пуро обратился к руководителям организаций с просьбой отпустить 19 января горожан с работы или сократить им рабочий день, чтобы они смогли совершить религиозный обряд.

По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, на этой неделе республика попадет под влияние Сибирского антициклона, поэтому в регион вернутся морозы. Уже к середине недели в ночные часы температура воздуха будет опускаться до -24...-29С, в низких местах возможно до -30...-35С. Днем будет на 5-7 градусов выше. Только на Крайнем Севере погода будет резко отличаться. Там под влиянием циклона на Крещение ожидается снег, метель при температуре воздуха -12...-17С.



1109

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • *_*
    16 янв. 2012 г., 14:24:51
    Ответить
    а в Ыбу будет и если будет, то где именно?
  • Очень узко?
    17 янв. 2012 г., 23:44:01
    Ответить
    Купель...
    Как же в нее влезать и окунаться то?
  • walli
    18 янв. 2012 г., 13:14:06
    Ответить
    А в Инте будет что нибудь или опять в темноте с фонариком искать замёрзшую прорубь ((