content/news/images/114029/BOB_7882_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:45, 28.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказал, как экономить на ЖКХ

Сократить траты на оплату жилищно-коммунальных услуг можно в полтора-два раза.

Эксперт рассказал, как экономить на ЖКХ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Генеральный директор компании «Городские инновационные технологии» Сергей Минко перечислил несколько способов оптимизации расходов, пишут «Известия». В первую очередь эксперт посоветовал всегда вовремя оплачивать квитанции, чтобы не накапливать пени и штрафы. Также сэкономить можно путем установки счетчиков на электричество, воду и газ.

Минко пояснил, что, например, в частном доме без счетчика потребление воды рассчитывается в зависимости от числа проживающих и площади полива. При установке счетчика получится снизить платеж минимум в два раза, при этом не экономя воду.

Еще один способ меньше платить за ЖКХ — использование энергосберегающих ламп и установка пластиковых окон.

Последнее позволяет не расходовать тепло зимой. Кроме того, Минко советует чаще мыть окна и плафоны ламп, чтобы свет был ярче и, соответственно, не пришлось включать больше средств освещения.

При этом специалист предостерег от незаконных методов «экономии».

«Не стоит пытаться незаконно подключаться к различным сетям. Во-первых, это может привести к аварии как в помещении, так и на линии. Во-вторых, такие действия грозят весьма солидными штрафами по статье «Хищение ресурсов», — цитирует Минко агентство «Прайм».

1355

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Вазелин
    28 июня 2020 г., 21:11:32
    Ответить
    А умные советы будут?
    23
  • 999
    28 июня 2020 г., 21:33:21
    Ответить
    Все просто нужно уехать в нормальную страну. Вот и весь секрет.
    5
    • А можно ещё вообще не включать свет иводу
      28 июня 2020 г., 21:45:41
      Ответить
      Тогда вообще экономия будет!! А вообще пластик уже везде и на счетах это никак не отражается.
      • дима
        29 июня 2020 г., 10:35:01
        Ответить
        вряд ли, придумают какие нибудь обще уличные нужды, коэффициент сделают, мне уже водоканал прислал +0,5 коэффициент, говорят мало тратишь, получается зря экономлю.
    • Влм
      29 июня 2020 г., 9:03:02
      Ответить
      Напомните, в какой стране не пытаются экономить на ЖКХ?
      • дима
        29 июня 2020 г., 10:40:53
        Ответить
        турция, 150 лир коммуналка + 70 лир безлимитный интернет, аренда квартиры 1500 лир, подаешь на внж, госпошлина 300 лир страховка на год 500, основание аренда квартиры 2шки через четыре дня тебя приглашают и все. И только не надо издеть что там нет работы)))))), здесь зато за 300 баксов все двери открыты.
        • Влм
          29 июня 2020 г., 13:21:36
          Ответить
          Ислам на каком этапе переезда принимать?
  • 1
    28 июня 2020 г., 21:47:25
    Ответить
    Ходить в лес по большому и малому
    • угу((
      29 июня 2020 г., 10:08:15
      Ответить
      у нас на даче соседи так и делают. пожалуй, начну относить продукты их жизнедеятельности из дачного леса на их крыльцо.
  • Наша Раша
    28 июня 2020 г., 21:54:27
    Ответить
    Сергей Минко
    Требую присвоить товарищу звание капитана
  • Высший Эксперт
    28 июня 2020 г., 21:58:54
    Ответить
    Сейчас).

    Надо просто убрать монополии, создать конкурентную среду. Тарифы сделать открытими, чтоб видеть их расчет и данные по ним.
    • Да
      28 июня 2020 г., 22:48:07
      Ответить
      Но
      Делать так мы, конечно, не будем.
      • Да 2.0
        28 июня 2020 г., 22:59:34
        Ответить
        Конечно, мы не эксперты ведь)))
  • Еще проще
    28 июня 2020 г., 23:43:27
    Ответить
    Устроить глобальное потепление и не надо будет ничего греть и переплачивать.
  • Экономная
    29 июня 2020 г., 0:34:57
    Ответить
    Как вариант
    Установим на улице колодец, умывальник, баню, туалет, дровишки заготовим. В квартире - печку.
  • Стас
    29 июня 2020 г., 8:04:33
    Ответить
    Если лампочка
    На 100 ват.Её хоть протирай,хоть окна мой каждый день.Как счётчик накрутит 100 ват. Так и заплатиш.А вот если выкрутить лампу,вырубить все пробки.Зажеч свечку,вот тогда и будет экономия.
  • Житель
    29 июня 2020 г., 8:21:17
    Ответить
    Каким это волшебным образом наличие пластиковых окон влияет на строку отопление в моей квитанции?
  • конституция
    29 июня 2020 г., 8:35:40
    Ответить
    а почему?
    Поправочку надо и по этому вопросу , и со 2 -ого числа экономия и все довольны
  • !
    29 июня 2020 г., 8:41:44
    Ответить
    ЖКХ
    По ФЗ 416 вода бесплатная. Не хочется ли с ним ознакомиться.
  • совесть
    29 июня 2020 г., 9:29:37
    Ответить
    верните советские лампочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Экономист
    29 июня 2020 г., 13:15:18
    Ответить
    Мозги бы ему чаще мыть и протирать...