15:49, 17.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Алексей Тихонов: «Республика Коми еще только делает свои первые шаги на большом льду»

«Мы попали в настоящую сказку», - так описали свои впечатления от поездки в Сыктывкар и выступления на «Зимней Ыбице» чемпионы мира по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов. Подробная запись об участии в шоу появилась в официальном блоге звездой пары.

KIR_3716.JPG

Фото Кирилла Затрутина


"Так получилось, что на «Зимнюю Ыбицу», праздник в Сыктывкаре, о котором вы, друзья, конечно, уже слышали, мы отправились тем же самым составом, которым выступали на елках в Петербурге — Таня Тотьмянина, Макс Маринин, Лешка Ягудин, Маша и я.

1.jpg

Думали, все новогодние приключения уже позади, но, оказалось, они нас ждали наяву! Началось с того, что в аэропорту вышедший из строя самолет загородил нам дорогу, и наш борт никак не мог выехать на взлетную полосу — вылет задержали на час!

А в селе Ыб, где мы изначально должны были выступать, из-за теплой погоды никак не удавалось залить лед, и организаторам в срочном порядке пришлось переносить все на центральный стадион в Сыктывкар. Казалось, мероприятие сорвется, но благодаря стараниям многих людей свершилось чудо — праздник состоялся!

Более того, приземлившись в столице Коми, мы попали в настоящую сказку. В Москве зима до сих пор не слишком нас баловала зимней погодой, а там — снег, сугробы, красота! Кататься в снегопад, конечно, сложнее, чем обычно, но есть в этом и своя романтика. :)

2.jpg

Нам рассказывали, что в Сыктывкаре есть крытый каток, но «Зимняя Ыбица» — это праздник для горожан, и потому ледовое шоу решили устроить на открытом катке — он вмещает гораздо больше народу.

Принимая приглашение, мы, естественно, знали о суровых условиях и не питали по этому поводу никаких иллюзий. Но то, что в итоге увидели, приятно поразило. Макс Маринин даже шутил: если у них открытый лед такого хорошего качества, то какой же тогда закрытый?!

Так что тут добрые слова в адрес профессионалов, заливавших для нас каток, компании-организатора и городских властей, которые, несмотря на объективные сложности и накладки, постарались провести все на достойном уровне.

3.jpg

В тот день мы познакомились с председателем Госсовета и губернатором Республики Коми. Пожалуй, главный итог этих встреч — администрация края обещала строить в регионе катки и развивать у себя фигурное катание. Если это был не последний наш визит в республику — проверим. :) И, конечно, постараемся внести свой посильный вклад в это дело.

А еще на встрече «в верхах» нам рассказали, что в Сыктывкаре находится единственный в России ликеро-водочный завод, где делают уникальную настойку на морошке. :) Презентовали каждому по коллекции целебных напитков, а губернатор, Вячеслав Михайлович Гайзер, после выступлений на морозе предложил нам «согревающее» на месте. :)

Мы, конечно же, поблагодарили его за гостеприимство, но ограничились чаем. :) От «горячительного» пришлось отказаться, так как на катке нас ждали дети.

4.jpg

Мастер-класс для юных фигуристов был одним из пунктов нашей программы. Как мы потом узнали, чтобы попасть на наш с Марией мастер-класс, дети проходили серьезный отбор. В итоге право покататься с нами получили 17 мальчишек и девчонок из Сыктывкара, Воркуты, Ухты и Усинска — призеры республиканских соревнований.

Детишки были разных возрастов и уровней подготовки — Маша, как обычно, занималась малышами, я — ребятами постарше. Во время пресс-конференции и после нее было много вопросов об уровне подготовки молодых фигуристов, их перспективах, и тут не хочется лукавить.

Как и многие регионы в нашей стране, Республика Коми еще только делает свои первые шаги на большом льду. Пройдет, наверное, добрый десяток лет, прежде чем в Коми появятся спортсмены мирового уровня. Но важно то, что начало положено. Если и дальше развивать массовый спорт и строить катки, то результат обязательно будет. Зимняя Ыбица в этом смысле — хорошее начинание.

5.jpg

Впрочем, конечно, не все решают деньги. Я искренне надеюсь, что, помимо строительства объектов, Республика будет выращивать и кадры. Сейчас без помощи опытных тренеров из Москвы, Петербурга и других центров фигурного катания пока не обойтись.

К слову, дети, с которыми мы занимались, оказались невероятно жадными до знаний — слушали, старательно повторяли за нами все элементы, пытались показать себя с лучшей стороны. Изначально организаторами было запланировано 30-минутное занятие, но и после полутора часов катания на морозе молодежь никак не хотела нас отпускать. :)

К сожалению, за один урок многому не научишь, но, видя ошибки, мы обращали на них внимание — старались каждому что-то посоветовать. И тут я хочу сказать отдельное спасибо Максиму Маринину, который вызвался нам помочь, хотя изначально его участие в мастер-классе не было запланировано.

6.jpg

Так получилось, что Таня с Лешкой уехали домой сразу после выступлений — у них приболела дочка — и Макс остался один. Организаторы предложили отвезти его в гостиницу, но он не захотел — говорит, че мне там делать? :)

Решил остаться на стадионе, мы, естественно, не возражали. Но у нас вот-вот должен был начаться мастер-класс, и ситуация, казалось, неловкая. С одной стороны, договоренностей с Максимом не было, и просить его выйти на лед мы не могли. А с другой, скучающий в стороне олимпийский чемпион на катке, полном народу — это ведь и вовсе абсурд! Тем более что дополнительное внимание на мастер-классах никогда не бывает лишним.

Зная, что Максим — человек скромный и воспитанный, вмешиваться без приглашения не станет, подошел к нему и говорю: «Макс, если хочешь и ничего не имеешь против, идем с нами. И Маша и я будем рады».

7.jpg

И тут, друзья, надо было видеть, как он загорелся!!!

Нас часто спрашивают, не планируем ли мы заняться тренерской деятельностью, но мы особо не скрываем, что оттягиваем этот момент. Для работы с детьми нужно время, призвание и готовность взять на себя большую ответственность.

Каким ты станешь тренером — заранее никто не знает, но глядя со стороны на Максима, я бы сказал, что из него получится очень хороший наставник. Причем важно, что Максу это дело нравится, и он всерьез планирует связать с ним свою дальнейшую жизнь. Правда, пока я от души ему желаю как можно дольше кататься самому, но почти не сомневаюсь, что, когда придет время, он сможет воспитать достойную смену.

8.jpg

Вообще пока для нас это не повседневный труд, возиться на катке с детишками и взрослыми доставляет нам большое удовольствие. Не знаю, состоимся ли мы с Машей как тренеры в спорте высших достижений, но кое-какие мысли в части детского и массового фигурного катания воплотить хотелось бы. Дело осталось за малым — построить свой крытый каток. :)

Впрочем, жизнь показывает, что ничего невозможного нет, и станет ли наша Зимняя школа круглогодичной, поживем — увидим. :)

Пока же, возвращаясь к тому, с чего начал, хочу от души поблагодарить Сыктывкар за теплый прием и пожелать Республике Коми еще больше добрых начинаний и успехов на скользком льду!

9.jpg

До новых встреч!

Ваш Алексей Тихонов"

1044

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ничего
    17 янв. 2012 г., 17:40:07
    Ответить
    наши быстро шагают.
    Последняя фотография многоговорящая - столько любви и нежности друг к другу.
  • Татьяна
    17 янв. 2012 г., 20:09:31
    Ответить
    Обожаю эту пару. Новых им творческих успехов и еще долго долго радовать нас своими выступлениями.
  • Одна из зрителей
    17 янв. 2012 г., 22:44:09
    Ответить
    Какой это был классный праздник!!!!!!!!!!!!!! На душе тепло от воспоминаний. Отличная добрая запись. Какие хорошие ребята! А то у нас в Коми в подавляющем большинстве злые комментарии.Спасибо, наши замечательные гости, приезжайте еще к нам. Мы вас будем ждать.