21:52, 17.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми намерена защитить от выселения жильцов эжвинского общежития ПУ №15

Общественная палата республики направит запросы в органы власти и ОАО «Монди СЛПК» с просьбой дать свою оценку ситуации с выселением жильцов из общежития профессионального училища №15 в Эжинском районе столицы Коми. В свою очередь жильцы получат юридические консультации экспертов палаты и попадут на личный прием к начальнику управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Юрию Гудкову. Эти и другие варианты помощи людям, которых собираются выселить из общежития учебного заведения, обсуждались сегодня в палате.

IMG_6342.jpg

Фото Николая Антоновского

Как ранее сообщала газета «Молодежь Севера», в прошлом году компания «Монди СЛПК» передала профессиональное училище №15 в республиканскую собственность вместе с общежитием и мастерскими. Руководство учебного заведения заявило, что общежитие является сугубо учебным и жить там могут только учащиеся. В суды пошли иски к семьям работников комплекса и сотрудников училища о выселении без предоставления другого жилья.

По данным министерства образования Коми, сейчас в общежитии ПУ №15 проживает 69 студентов, 34 сотрудника «Монди СЛПК» и самого учебного заведения, а также их родственники, 49 бывших сотрудников комбината и члены их семей. Остальные 107 человек не имеют отношения к лесной отрасли.

Как рассказала юрист Светлана Князева, представляющая интересы регионального профсоюза работников лесной отрасли, по некоторым случаям уже приняты решения о выселении. Те люди, которые получили комнаты, заключив сомнительные сделки, съехали сами. За остальных борется профсоюз, так как жильцы уверены в том, что имеющихся документов для проживания в своих комнатах им достаточно.

- Работник писал заявление на имя руководителя предприятия с просьбой предоставить место в общежитии, должностное лицо ставило визу на документе, никакие ордера и договоры не оформлялись. Некоторые жильцы имеют на руках ходатайство руководителя училища о разрешении оформить постоянную прописку, то есть речь идет не о временном проживании, - отметила Светлана Князева.

При этом юрист высказала версию, что ситуация вокруг общежитий учебных заведений закрутилась после того, как президент России Дмитрий Медведев заявил, что эти помещения должны быть освобождены от «нестудентов».

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Юрий Гудков, приглашенный на встречу в палату, не один раз подчеркнул, что окончательную точку в вопросе выселения или невыселения людей из общежития поставит суд. А сами жильцы смогут оспорить решения или попросить приостановить их исполнение, чтобы за это время найти себе подходящую жилплощадь. При этом Юрий Гудков категорически опроверг вариант развития событий, по которому люди получат другие комнаты без законных на то оснований.

IMG_6330.jpg

- А что вы скажите, если я приду сюда с матрасом, а потом и вовсе попрошу приватизировать это помещение? - задал риторический вопрос Юрий Гудков члену Общественной палаты Коми, модератору дискуссии Дарье Шучалиной.

IMG_6307.jpg

Председатель Коми рескома профсоюза работников лесной отрасли Максим Синякин озвучил один из возможных вариантов решения проблемы: профсоюз, возможно, обратится к руководству «Монди СЛПК» с тем, чтобы предприятие выделило работникам комбината, проживающим в общежитии, беспроцентный корпоративный займ, на который люди смогли бы купить новое жилье.

Кроме того, специалисты администрации Сыктывкара заверили, что если кого-то из жильцов общежития и выселят, то они смогут заехать в маневренный фонд — здание в сыктывкарском поселке Верхний Чов. Конечно, если люди соберут все необходимые для этого документы. При этом представительница администрации города укорила журналистов в том, что они пишут только негатив о маневренном фонде.

- У нас тут много журналистов есть, которые нас обижают тем, что пишут об ужасном маневренном фонде. Это четырехэтажное кирпичное здание. Если приехать туда и показать худшую комнату, где живут алкоголики, то будет одно. А если зайти в хорошие секции, где живут нормальные люди, то они увидят, что люди там живут и радуются, - рассказала начальник отдела учета и распределения жилой площади администрации Сыктывкара Кристина Ващенкова.

IMG_6341.jpg

По итогам встречи было принято несколько решений. Во-первых, Общественная палата намерена обратиться к «Монди СЛПК» и агентству по управлению имуществом Коми с просьбой пояснить, какой выход из данной ситуации видят их руководители. Жильцов общежития проконсультируют члены палаты, юристы Роман Койдан, Алексей Князев и Николай Збаражский. Кроме того, жильцам общежития сообщат график личного приема Юрия Гудкова, который даст свою юридическую оценку в каждом конкретном случае.

Добавим, что вскоре в собственность республики перейдет и Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум. Более сотни его жильцам также будет грозить выселение.

986

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 111
    17 янв. 2012 г., 22:11:28
    Ответить
    Ага, хороша поддержка. Юрий Гудков случаем не родственник Гудковой Натальи Вячеславовны (юриста ОАО "Монди СЛПК"???)))) Ой, насмешили)))
    • 112
      17 янв. 2012 г., 23:08:28
      Ответить
      Отчество у него Вячеславович
    • ЮЮЮ
      17 янв. 2012 г., 23:30:53
      Ответить
      ГУДКОВ НАЧИНАЛ РАБОТАТЬ СЛЕДОВАТЕЛЕМ В эЖВИНСКОЙ ПРОКУРАТУРЕ
      • ЯЯЯ
        18 янв. 2012 г., 0:07:18
        Ответить
        Начал не следователем, а помощником Ну такие то вещи надо знать
        • ююю
          18 янв. 2012 г., 9:09:34
          Ответить
          хрен редьки не слаще!
  • 12345
    17 янв. 2012 г., 22:16:33
    Ответить
    Время кидать камни, время собираать камни...
    Антропов раздал, Герко забирает ...
  • РС
    17 янв. 2012 г., 23:10:20
    Ответить
    Все давно придумано!
    http://rubsev.ru/2011/10/edinorosy-vygonyayut-lyudej-zhit-na-ulicu/
  • че за прокурорский
    17 янв. 2012 г., 23:58:36
    Ответить
    молод больно, у них там с пеленок начинают работать?
  • 35
    18 янв. 2012 г., 8:50:32
    Ответить
    53
    Вот почему у студентов постоянная проблема с жильем. Коменда так и норовит выгнать.
  • нет слов
    18 янв. 2012 г., 10:42:30
    Ответить
    http://tvoyavorkuta.ru/index.php?newsid=3007
  • 123
    18 янв. 2012 г., 10:59:54
    Ответить
    Фото 1, взгляд какбэ говорит - -Нихерра себе
  • Инта
    18 янв. 2012 г., 11:43:01
    Ответить
    Второй снимок сверху
    А товарищ в голубом знает, что такое "парикмахерская"?
  • Надежда Константиновна
    18 янв. 2012 г., 12:16:04
    Ответить
    Все упирается в справедливость
    А теперь вспомните,уважаемые жильцы общежития №15,за кого голосовали вы на выборах президента в 1990 году?За этого кондома Ельцина?За кого вы голосовали 4 декабря прошлого года?За эту смердящую едросню?Так вот и получите то,за что вы голосовали - дикий копитализм по-русски!Нужно заниматься политикой,иначе политика займется вами.Впрочем,вами она уже занялась.
    Да даже в Штатах народ поднялся против эти гадов - финансовых олигархов Уолл Стрита!Потому что даже обеспеченные слои западного общества понимают,что будущее за социализмом!Не будем вспоминать советскую модель социализма.Есть шведская модель,есть исландская модель.Но то,что творят в России эти чук и гек - это же позор!Нужно выгнать этих тварей,поэтому в марте я проголосую за коммунистов.Думайте и решайте.
    • Народ
      18 янв. 2012 г., 12:38:22
      Ответить
      Не пудрите мозги!
      Во-первых: У власти сейчас вся бывшая аппаратная номенклатура КПСС.

      Во-вторых: Уже давно доказанный факт, что в 1996 году коммунисты во главе с Зюгановым победили на выборах президента РФ. Но коммунистическая партноменклатура засунула язык известно куда и тупо “слила” народную волю в клоаку истории.

      И теперь Вы предлагаете прогуляться по тем же граб**м? Ну нет уж, извольте-с!
      • Надежда Константиновна
        18 янв. 2012 г., 16:53:41
        Ответить
        Народ,а ты не прав
        Что же,вы считаете,что орангутаноид мишка прохоров,путин с его ленинградскими подельниками,лисин,вексельберг,потанин и прочие г*****оиды - из партноменклатуры?В лучшем случае они терлись в комсомоле и около комсомола.Партноменклатура уже вышла в тираж.А эта стая голодных волков,вороватая и космополитичная,не имеет никаких идей и принципов,кроме хватательного инстинкта.Это глисты,вши на чистом теле России.Согласен,КПРФ у нас сейчас состоит из сволочей.НО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ --ЕЩЕ БОЛЬШИЕ СВОЛОЧИ!
        В советские времена у нас в принципе не было и быть не могло такого понятия,как выселение граждан из жилого помещения.Это называлось социальной защищенностью.
        • Ей про Фому, а она про Ерему
          18 янв. 2012 г., 18:08:53
          Ответить
          Все те, кого Вы перечислили - это куклы
          А Зю себя показал еще в 1996 году, когда встал в позу Ню
  • Легионер
    18 янв. 2012 г., 13:02:41
    Ответить
    Все началось со слов президента.....
    "ситуация вокруг общежитий учебных заведений закрутилась после того, как президент России Дмитрий Медведев заявил, что эти помещения должны быть освобождены от «нестудентов»" - не было бы слов президента все было бы по прежнему.
    Держитесь до марта месяца, власть сменится все забудут о словах уже бывшего президента.
  • Алена
    18 янв. 2012 г., 13:54:05
    Ответить
    Голосуйте и дальше за медвепутов...и вскоре все будем жить на улице.....тьфу
    • Голосуем за них
      18 янв. 2012 г., 17:13:59
      Ответить
      и живем в хоромах...а ты в мусорныом бачке, тварь )))
      • Активист
        24 янв. 2012 г., 12:56:49
        Ответить
        Ахахаха.....у президента защитники объявились.....ой умора....в хоромах живут, сколько кв.м. хоромы то???40 поди-ко.....во насмешили...аааа
        • тормозишь, квАктивист )))
          24 янв. 2012 г., 18:49:21
          Ответить
          Ты же пассивный...
  • Студент
    18 янв. 2012 г., 14:22:23
    Ответить
    Общежитие
    Необходимо освободить общежитие и использовать его по назначению. Как то мало заботят профсоюз наши условия проживания. А ведь студенты 100 процентов члены профсоюза работников лесных отраслей. Необходимо было профсоюзу о нас заботиться с тех пор когда нас уплотняли разыми блатными. Тогда бы и и проблемы не было. Хватит, пожили за счет нас - пора и честь знать. Пусть скажут спасибо, что столько лет имели угол. Другим и этого не досталось. Теперь за это - жилье им подавай. У нас не инвалиды живут. Все при работе. Пусть жилье снимают. Кроме того все они знали, что на птичьих правах проживают, теперь удивленные лица делают.
    • пегсионер
      19 февр. 2012 г., 17:08:40
      Ответить
      жилье
      А кому спасибо то сказать, уж не Герко ли? Мало нахапала,еще и общагу решила прихватизировать. Не подавилась бы. На том свете будем все одинаковы. Совести у таких людей нет!!!
  • проф
    18 янв. 2012 г., 14:25:06
    Ответить
    Медведев прав
    Присутсвие в студенческих общежитиях посторонних - кормушка для комендантов и администрации.
  • Бета
    18 янв. 2012 г., 15:38:17
    Ответить
    Коменда там была..Верка, с*** редкостная..Преподы там понабирали комнат, потом их сдавали, а студенты снимали,голодали.Профбабка Смирнова доченьке 2 комнатки сделала, ещё и на 1-м этаже комнатку для хлама имела..Может. наведётся порядок в конце концов.А девчёнки с детьми вынуждены были скитаться, выгоняли из общаги после окончания. На каникулы тоже выпихивали сирот куда угодно..Давно пора навести там порядок.
    • пенстонер
      19 февр. 2012 г., 17:13:11
      Ответить
      жилье
      уж если не знаете, то лучше помалкивайте, за умного сойдете. студентов на каникулы отправляли, потому что не хотели воспитателям и вахтерам лишние копейки платить. а вы хотели после окончания ПУ остаться там жить? Ну если в данный момент есть много пустых комнат, то думаю кому то их держат.
  • Юрий
    18 янв. 2012 г., 16:10:47
    Ответить
    К сведению
    Гудков был прокурором Усинска......
  • 555
    18 янв. 2012 г., 23:38:49
    Ответить
    Общежитие
    Господи, это что же за студент выступает, правильный такой. Может еще и в ПУ-15 учишься? Только за последние 3 года даже двоечников на аркане не затащишь учиться в этом училище. А в общежитии только числятся на бумаге 60 учеников, а живут 40 человек, и то если не сбегают к родственника.И почему-то никто не рассказывает, чем занимаются ученики в общежитии, вместо того, чтобы готовиться к урокам, а плачутся, что не хватает места для проживания.
  • Да
    19 янв. 2012 г., 0:38:51
    Ответить
    помним Гудкова,
    не нравится ему когда прилюдно в лоб вопросы задают, на которые ответа нет
  • 555
    19 янв. 2012 г., 1:16:46
    Ответить
    Да, и почему никто не вспомнил на каком основании общежитие находилось на балансе СЛПК до передачи? Ведь тут явный недосмотр со стороны надзирающих органов.
  • Кася
    21 янв. 2012 г., 21:38:08
    Ответить
    Конечно, пусть снимают, детям жить негде, да и общежитие для студентов строилось, а не для всех, кому жить негде или приполз с деревень.Всякие уборщицы, вахтёрши и тому подобное)))
    • пенсионер
      19 февр. 2012 г., 17:17:59
      Ответить
      жилье
      когда это здание строилось, тебе КАСЯ, еще в проекте не было, откуда ты можешь знать для каких нужд оно строилось? А строилось оно для командированных рабочих СЛПК. А студентам нужно в первую очередь думать об учебе, а не о том куда сбежать вечером, в какой клуб.
      • Специально для злобного пенсионера
        11 апр. 2012 г., 16:27:23
        Ответить
        Тема
        Ну надо же, открыли глаза, для кого строилось общежитие... Это откуда такая информация? Так, наверное очень хочется? А еще очень хочется остаться в нем и плевать на детей, учить всех уму-разуму, клеветать и обливать грязью всех по горизонтали и вертикали,а выселяться то придется, как бы ни плевались грязью. Бог судья.
        • алекс
          24 апр. 2012 г., 14:59:08
          Ответить
          для тупоголовых для темы
          это нынешнему руководству плевать на студентов ,Вы думаете что они заботятся о вас студентах ,забудте об этом ,Это они вам втирают,Правительство рф выделело денег на строительство комфортабельного жилья для студентов ,И где эти деньги.ТАК ЧТО НЕВЯКАЙТЕ