content/news/images/114246/PSV_3942_mainPhoto.jpg
11:59, 02.07.2020 / ЭКОНОМИКА

Коми вошла в десятку регионов России с самым доступным жильем

«РИА-Рейтинг» провело исследование доступности жилья в стране. Коми заняла восьмое место в списке. По оценке специалистов, жителям региона нужно чуть больше четырех лет, чтобы накопить на квартиру.

Коми вошла в десятку регионов России с самым доступным жильем
Фото из архива БНК

Рейтинг регионов по доступности жилья показывает минимальное число лет, необходимых семье, чтобы накопить на квартиру, на начало 2020 года. Первые строчки списка занимают Магаданская область, ХМАО и НАО.

Коми оказалась на восьмой позиции в рейтинге. Для жителей республики минимальное число лет, необходимых семье, чтобы накопить на квартиру, – 4,1 года. Это меньше, чем на начало 2019 года, тогда показатель был 4,4 года, отметили аналитики.

По оценке авторов исследования, квартира площадью 60 квадратных метров на начало 2020 года в республике в среднем продавалась за 2,9 млн рублей.

Напомним, ранее Коми также вошла в десятку регионов с самой доступной ипотекой. Республика разместилась на девятой строчке списка. В регионе 41,9% семей могут приобрести двухкомнатную квартиру, взяв ипотечный кредит.

БНК

952

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ольга
    02 июля 2020 г., 12:10:24
    Ответить
    Вы издеваетесь что ли? Кто интересно сейчас копит на квартиру? Ипотека, без вариантов!
    2
    • Людь
      02 июля 2020 г., 12:56:08
      Ответить
      Да не переживайте вы так, вы просто не пробовали копить, на самом деле 3 мульта за 4 года это пыль, 62500 в месяц откладываете и всё.
      Кстати сколько там средняя ЗП по региону???
      1
      • Переезжай
        02 июля 2020 г., 16:11:09
        Ответить
        в Инту, 3-4 месяца и купишь.А могут и за долги отдать.
    • Читатель
      02 июля 2020 г., 14:04:17
      Ответить
      Откуда Вы знаете про всех? опросы людей проводили кто копит, кто нет чтоли?
      • Знайка зазнайка
        02 июля 2020 г., 21:44:38
        Ответить
        Никто ничего не покупает.Хотят уехать из Сыктывкара ,а продать не могут.Скоро как в Воркуте за цену холодильника продаваться КВ.будут.
        Молодежь старается сбежать отсюда.Перспектив нет не а чем и нигде.Болото тиной затянуло.
        2
  • 1
    02 июля 2020 г., 12:23:06
    Ответить
    тогда зачем брать ипотеку на 20 лет переплачивая 2 стоимость квартиры,если можно накопить за 4 года?
  • 888
    02 июля 2020 г., 12:24:39
    Ответить
    Есть одно "НО", жилье в коми никому не нужно, надо уезжать отсюда. Лето и то покинуло регион :)
    3
    • Читатель
      02 июля 2020 г., 14:06:06
      Ответить
      Ничего, лето ещё вернётся. Погода переменчивая бывает и в средней полосе.
      2
    • Читатель
      02 июля 2020 г., 14:06:07
      Ответить
      Ничего, лето ещё вернётся. Погода переменчивая бывает и в средней полосе.
      2
  • Сыктывкарец
    02 июля 2020 г., 12:35:02
    Ответить
    20 лет живу в Коми, но почему то у меня нет 5-ти квартир
  • Добро пожаловать.
    02 июля 2020 г., 12:38:11
    Ответить
    Воркута. Самое дешевое жилье.
    • й
      02 июля 2020 г., 12:59:04
      Ответить
      цена однушки по цене билета до МСК? :)
  • Чего?
    02 июля 2020 г., 12:42:03
    Ответить
    Вы цены видели на жилье в Сыктывкаре? Никто не может объяснить почему они такие конские? Есть только один вывод: неимоверная жадность куоми
    1
    • 1
      02 июля 2020 г., 13:47:02
      Ответить
      спрос рождает предложение.все просто. с деревень едут,спрос обеспечивают.как перестанут ехать,цены упадут до уровня воркуты
      1
    • Люблю РК
      02 июля 2020 г., 14:01:59
      Ответить
      "Чего?"
      Во власти русские,а виноваты коми.Вы прям потомок Власовских офицеров!
      3
    • Васька
      02 июля 2020 г., 21:33:19
      Ответить
      Кто то ,например,как чета Брагиных Мишаня с Иркой могут здание Сбера покупать за 38 миллионов.А кто - то все жизнь копит на двушку в панельке,работая не в ЖД и не имея депутатских мандатов Кому на Руси жить хорошо? Таким,как Мишке с Иркой.
  • Родина в опасности
    02 июля 2020 г., 12:42:25
    Ответить
    "В регионе 41,9% семей могут приобрести двухкомнатную квартиру, взяв ипотечный кредит."
    Могут то они могут, только кто им даст? =))) Да и приобретают жилье в основном "инвесторы" =))) Им то это зачем без роста стоимости кв.м.? =))))
    1
  • Это
    02 июля 2020 г., 12:47:54
    Ответить
    сказано
    с гордостью
  • 1
    02 июля 2020 г., 12:56:08
    Ответить
    это средняя температура - с зачетом Воркуты, Инты, Печоры...
  • 101%
    02 июля 2020 г., 13:00:46
    Ответить
    Хальмер-ю
    • Врач
      02 июля 2020 г., 13:14:54
      Ответить
      Наш с женой доход 150000р. в месяц,откладывая по 100000рв месяц мы за 3 года накопили на 2-х комнатную квартиру в Краснодаре,купили и отправили туда сына
      8
      • хм
        02 июля 2020 г., 13:26:14
        Ответить
        50 тыс на всю семью в мес это сильно
        • Врач
          02 июля 2020 г., 13:35:53
          Ответить
          Нам хватает,к тому же наша ЦРБ оплачивает нам квартиру в которой мы живём
          5
      • Медбрат
        02 июля 2020 г., 17:09:54
        Ответить
        А все врачи плачут маленькая зарплата. Лгуны. Все люди лгут.
        1
      • другой врач
        02 июля 2020 г., 17:19:48
        Ответить
        как ортопед в больнице 120000 рэ в частном медцентре движения 150000 жена ревматолог в кардио зп- 130000 в частном медцентре ревмамед еще 120000! итог 520000 и еще путинские добавки - 80000 и уйбинские 45000 за опасность коронавируса 125 на 5 месяцев - 625000 на каждого! поэтому купить квартиру причем любую могу сразу!
        4
  • 111
    02 июля 2020 г., 13:25:38
    Ответить
    Дешевое жилье ,потому что в этом депрессивном регионе нет перспектив ((
    2
    • Читатель
      02 июля 2020 г., 14:08:36
      Ответить
      Дешевое оно не везде. Например, в Сыктывкаре, какое оно дешёвое??? И не надо так говорить про регион, республика ещё возьмёт своё!
      10
      • Кир
        02 июля 2020 г., 21:36:36
        Ответить
        Брать уже нечего.Все уже все взяли.Без штанов остались.Перспектив никаких.Бежать и бегом из этой богом забытой РК.
        4
  • 123
    02 июля 2020 г., 13:36:56
    Ответить
    Это не есть хорошо! Люди уезжают и вынуждены за копейки продавать своё жильё! Лишь бы уехать!
  • Инта
    02 июля 2020 г., 14:29:26
    Ответить
    Приезжайте к нам. У нас квартиры не могут подарить, т. к покупателей почти нет. Дожили.
    • Хорошо
      02 июля 2020 г., 14:44:14
      Ответить
      В Вуктыле такая же ситуация-квартиры стоят копейки, но никому не нужны. Зато Сыктывкар рулит-цены астрономические!
      1
      • КомиМорт
        02 июля 2020 г., 15:45:00
        Ответить
        Почему в Коми дешёвое жильё? Да потому, что оно нафиг никому не нужно!
        2
        • стесняюсь спросить
          02 июля 2020 г., 17:33:48
          Ответить
          а где оно желанно?
          В питерском болоте, али масквабаде? Или красноминусном? Где жизнь то можно более-менее?..
          • Бусый мишарин
            02 июля 2020 г., 18:34:51
            Ответить
            Везде может быть хорошо, только организация нужна всей этой вакхканалии
          • Вася
            02 июля 2020 г., 19:22:30
            Ответить
            Было бы не желанно, не стоилобы по 250к за квадрат (москва)
  • Ул.Интернациональная дом 98
    02 июля 2020 г., 21:29:20
    Ответить
    Да кто же покупает? В Сыкт рынок жилья стоит.Вот у нас годами продают 200 метровые хоромы.Кому они нужны за такие миллионы? Лучше дом в средней полосе купить, чем в доме,где полно проблем с ТПП.Я б тоже продал.Но кто купит?Налетайте!По дешовке.
    1
  • Пенсио
    03 июля 2020 г., 9:05:52
    Ответить
    Только сильно отмороженные еще покупают квартиры в Коми
    Нормальные люди все уехали с Коми колымы