08:00, 03.07.2020 / ЭКОНОМИКА

Герман Греф рассказал ТАСС о помощи бизнесу в кризисе и будущем рубля

Глава Сбербанка Герман Греф дал большое интервью ТАСС для спецпроекта «Первые лица бизнеса». Одной из главных тем беседы стала экономика – ситуация с рублем, работа в кризис, прибыль и поддержка предпринимательства. БНК приводит основные тезисы интервью.

Видео ТАСС

Герман Греф сравнил ситуацию с коронавирусом в России с дефолтом 1998 года. Распространение инфекции повлияло на курс рубля, но глава Сбербанка уверен, что российская валюта выдержит удар. При этом если пойдет вторая волна коронавируса, она станет колебаться.

С наибольшими сложностями из-за инфекции столкнулись предприниматели всех уровней: от самозанятых до мировых гигантов. Сам Сбербанк, например, недосчитается в этом году «не одной сотни миллиардов рублей». При этом финансовая организация вместе с правительством страны оперативно и грамотно проработала меры работы в кризис, в частности шел поиск решений по реструктуризации кредитов.

В Коми Сбербанк также оказывал необходимую помощь бизнесу в тяжелое время. Помимо реализации государственных программ поддержки предпринимателей, банк разработал ряд собственных мер. Например, программы реструктуризации кредитов, снижение ставок по интернет-эквайрингу и отмена платы за сервисное обслуживание терминалов и онлайн-касс.

Несмотря на все сложности, Сбербанк продолжает быть открытым для коммуникации со своими клиентами и готов к диалогу с ними. Так Герман Греф прокомментировал ТАСС закон, который не дал крупным арендаторам коммерческой недвижимости получить отсрочку платежей. Сбербанк в этом деле встал на сторону арендодателей:

- Даже в самой тяжелой кризисной ситуации нельзя нарушать базовые принципы гражданского законодательства. Есть понятие двустороннего договора. Никто не может по своей воле его расторгнуть. Госдума же предложила дать право арендатору в одностороннем порядке выходить из сделки. Да еще без компенсации потерь. Грубейшее нарушение основ устойчивости хозяйственного оборота. На мой взгляд, во внесудебном порядке этого делать нельзя. Мы боролись за принцип. Законопроект мог спровоцировать грандиозный подрыв всех экономических отношений.

Работа по поддержке экономики ведется не только на федеральном уровне, как в случае с законом, но и на местах. В частности, банк поддерживает круглые столы, встречи с бизнес-сообществом, где рассказывает о своих предложениях и наработках для сохранности бизнеса.

Например, 26 июня на площадке Общественной приемной главы Коми прошла видеоконференция на тему «Вопросы взаимодействия бизнеса и Коми отделения ПАО Сбербанк в рамках государственной программы реструктуризации кредитов, кредитования юридических и физических лиц». Здесь специалисты рассказали о мерах поддержки для малого и среднего предпринимательства и полагающихся льготах.

Помимо этого, в республике обсуждается возможность сотрудничества со Сбербанком в рамках государственно-частного партнёрства по строительству социальных объектов. Эта инициатива была предложена врио главы Коми Владимиром Уйбой и также поддержана Германом Грефом.

480