00:40, 19.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Интернациональная молодежь провела генеральную репетицию «общего дела»

В сыктывкарском клубе MIX прошла этновечеринка. Около сотни молодых людей из немецкой, армянской, азербайджанской, еврейской автономий и коми молодежного движения «МИ» стали «официальными» участниками проекта.

KIR_4930.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Поприветствовав молодежь на нескольких языках, ведущие Ваган Апикян, Яна Сажина и Ольга Аверина выявили среди гостей «неформальных» татар и русских и сообщили, что на подходе также дагестанцы и лезгины. Из зала о себе напомнил финн Нико Партанен, временно обучающийся в Сыктывкарском государственном университете.

Вечеринку, которую организаторы – «МИ», Центр коми культуры Сыктывкара, Финно-угорские культурные центры РФ и Коми, МОД «Коми войтыр» и Миннац, – назвали Святки.com, открыла коми певица, автор переводов известных русских песен и оригинальных коми Евгения Удалова. Яна Сажина с Нико Партаненом пустились в пляс под песню из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».

После коми внимание еще не разогретой публики заняли азербайджанцы с «Лезгинкой», что дало поводом перешептывания на местах о национальной принадлежности танца.

KIR_4927.jpg



Ансамбль немецкой молодежной организации Tanzkreis ведущие представили, выяснив с помощью зала, что ее название – WIR – по-русски значит то же самое, что и МИ – мы. Восемь парней и девушек под тирольские напевы исполнили первый лирический танец. Чуть позже они вышли на танцпол еще раз, показав динамичную «утреннюю» композицию. Национальные головные уборы были и на головах молодых людей из еврейской и азербайджанской автономий.

После трех ярких национальных номеров пришло время «дискотечного» блока. Вся вечеринка была построена по этому принципу: сольные номера, среди которых были и национальные игры, чередовались с танцами под современные обработки национальных песен. Уже после первого дискотечного блока публика заметно оживилась. Виной тому были больше знакомства и совместные игры, чем алкоголь: на столах гостей не было замечено ничего крепче пива, хотя большинство молодых потягивало сок.

Дуэт еврейской автономии под знаменитую «Тум-балалайку» исполнил классический венский вальс, после чего Ольга Аверина предприняла первую попытку сблизить молодежь, собрав ее попарно в два «паровозика».

KIR_4914.jpg



Первую «пикантную» игру провела активистка коми движения Зоя Морозова. Разделив «составы» по половому признаку, она объявила игру «Чышъян улын окасьöм» (Поцелуйчики под платком). Девичий и мужской хороводы должны были под музыку быстро проходить под растянутым над головами платком. Оказавшиеся под ним в момент остановки мелодии обязаны были поцеловаться. Особо стеснительным, каким оказались первые жертвы игры, – азербайджанец и немка – разрешено было просто обняться.

В разгар вечеринки в зал пробрался председатель Еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг. Чуть позже к отдыхающим присоединился заместитель министра национальной политики Андрей Лазицкий. За чашкой кофе он пояснил корреспонденту БНКоми, что Святки.com – нечто вроде генеральной репетиции молодежи разных национальностей перед созданием Ассоциации молодежных национальных объединений.

- Прежде чем делать общее дело, надо друг друга узнать, - объяснил он. – Сегодня каждый варится в своем котле. Необходимо создать общую площадку, какой и станет Ассоциация. Она займет свое место в будущем Доме национальностей на равных со «взрослыми» организациями».

Замминистра сообщил принцип построения будущей ассоциации: ежегодно будет меняться лидер из различных культурных автономий. Решения будет принимать кворум из двух третей участников Ассоциации. Ассоциация будет открыта для всех национальных автономий. В нее на равных войдет и русская молодежь из движения «Русский мир», которое планируется учредить в конце марта этого года.

KIR_4942.jpg



Тем временем уставшая танцевать молодежь уже играла в коми народную игру «Кочерга», где роль последней исполнял лапоть. Он доставался зазевавшемуся игроку, потерявшему свою пару. На несколько па он становился его «партнером».

KIR_4957.jpg



Армяне представили сольный номер в лице студентки СыктГУ Шогик Авакян. А член еврейской культурной автономии по имени Маргарита Герасименко обучила желающих танцу «Семь-сорок».

Завершили вечер святочные гадания и дискотека.

KIR_4966.jpg



Как пояснила корреспонденту БНКоми ведущая и организатор вечера, лидер коми молодежи Яна Сажина, молодежный вечер был первым, но не станет последним. Планируется, что этновечеринки для интернациональной молодежи станут традиционными.

1134

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ми
    19 янв. 2012 г., 10:17:36
    Ответить
    ФОтки в студию! Куча фотографов вбыла в клубе, дай хоть какие-нить фотки! Пожалуйста!
    • 123
      19 янв. 2012 г., 10:44:38
      Ответить
      Цензура, там кавказ ставил в позу коми молодежь, толерастия 80 лвл, мля
  • 123
    19 янв. 2012 г., 10:42:54
    Ответить
    С сведению, лезгины это народность Дагестана, нохчо ЧЖ короче...
  • опека апика
    19 янв. 2012 г., 10:55:42
    Ответить
    опекян
    • электорат
      19 янв. 2012 г., 13:40:48
      Ответить
      А где русские балалаечники? 95%
  • Владимир Пыстин
    19 янв. 2012 г., 17:17:15
    Ответить
    почему нет полной трансляции этого мероприятия на коми национальном канале? Для чего вообще он создан? Ведь эти мероприятия очень важны и интересны. На чем экономите? Разве можно так пренебрежительно относиться к таким вещам.следовало снимать в двух -трех ракурсах, и фильм показать по ТВ.И не один раз.Показывать нужно подобные мероприятия проходящие у всех нац-культурных автономий.Это очень важно и нужно. Это поможет сформированию более уважительного отношения народов и национальностей к друг другу, более толерантного отношения.Отрицание и недопонимание этого, на мой взгляд, это узость мышления, или откровенный шовинизм, не допускающий и не желающий развития подобного рода межнациональных и культурных отношений.
  • Владимир Пыстин
    19 янв. 2012 г., 17:20:20
    Ответить
    Согласен с мнением участников ветки.Уважаемые сотрудники БНК помещайте по возможности больше фото.Электронный вариант не требует определенного объема печатных страниц.А Вы делаете большое дело извещая общество о таких мероприятиях.Но про культуру одними словами не рассказать.Ее нужно слышать и видеть.С Вашей помощью хотелось бы увидеть чуть больше, чем пока возможно.
  • Арлекин
    20 янв. 2012 г., 21:13:58
    Ответить
    Вавилонское всесмешение
    ...Первую «пикантную» игру провела активистка коми движения Зоя Морозова. Разделив «составы» по половому признаку, она объявила игру «Чышъян улын окасьöм» (Поцелуйчики под платком). Девичий и мужской хороводы должны были под музыку быстро проходить под растянутым над головами платком. Оказавшиеся под ним в момент остановки мелодии обязаны были поцеловаться...
    ЗОЯ - СВОДНИЦА?

    ...В разгар вечеринки в зал пробрался председатель Еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг...
    В РАЗГАР!!! УГАР!!! КОГДА УЖЕ НЕ ТОЛЬКО ПОЦЕЛУЙЧИКИ ПОШЛИ?...)))))))))))
  • Мария
    20 янв. 2012 г., 22:41:54
    Ответить
    Спасибо всем!
    Я представляю молодежную организацию российских немцев РК "WIR" и выражаю благодарность всем организаторам, участникам и гостям этого незабываемого мероприятия. Отличное начало отличного дела! На будущее можно вечеринку организовать не в "МИКСе", а в "Метро", например, где площадь побольше, мы бы с удовольствием представили там наши общие танцы "Ойру", "Польку", "Променад". Я считаю, что хотя бы раз в месяц такие вечеринки проводить нужно, привлекать как можно больше простых людей и освещать это событие действительно надо масштабно. (И будет у нас свой фольклорный фестиваль наподобие "Вся Россия", что шел по ТК "Культура", но с названием "Вся Республика Коми"))) (это так - только предложение).
    Сегодня мы выступали на открытии ресторана "Maybeer", желаю каждому народу представить свою традиционную культуру также ярко и самобытно!
    Благодаря вечеринке, мы действительно познакомились, я даже запомнила сложные для меня имена исполнителей Джигитовки))) Вобщем, мы и себя показали и на других посмотрели! Спасибо всем!

    PS: уже после мероприятия мы с представительницей еврейской молодежи познакомились с ирландцем Джимом:-) К сожалению, знание английского нас подвело и мы не всегда могли друг друга понять, но нам есть куда стремиться! Это хороший знак, народы будут дружить и главная точка соприкосновения - это культура, душа народа.
    • Культурный высер?
      21 янв. 2012 г., 18:15:58
      Ответить
      народы будут дружить и главная точка соприкосновения - это культура, душа народа
      ?????
      • нет
        21 янв. 2012 г., 18:17:12
        Ответить
        Вот культурный высер:
        ...это культура...народа
        • Интеллигент
          21 янв. 2012 г., 18:17:41
          Ответить
          Смотря какого народа,
          однако!
          • Добряк
            21 янв. 2012 г., 18:20:47
            Ответить
            Ну, есть народы-творцы.
            а есть и паразиты...
            • Школьник
              21 янв. 2012 г., 18:27:28
              Ответить
              Скажите, дяденьки и тетеньки, а как вот такие культурные проявления понимать? Как инфантильность или паразитизм?
              ...Многие хасиды-мужчины обычно не работают в молодости, то есть до свадьбы и в первые годы после неё, а отдают всё время изучению Торы, но тем не менее работа для мужчины-хасида не считается ненормативным явлением, в отличие от общепринятого у литваков. Многие общины в Израиле и США занимаются политическим лоббированием с целью получения общественных средств для существования своих членов...
        • Ответ
          24 янв. 2012 г., 21:09:14
          Ответить
          Имеется ввиду народная культура, выраженная в танце, песне, традициях.