content/news/images/114453/BOB_5976_mainPhoto.jpg

Утверждены правила выдачи субсидий на профилактику COVID-19

Около 500 тыс. малых и средних предприятий, а также социально ориентированных некоммерческих организаций смогут получить компенсацию затрат на профилактику коронавируса.

Утверждены правила выдачи субсидий на профилактику COVID-19
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Правила ее предоставления утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

В правилах зафиксировано, что заявку на выплату можно подать через личный кабинет налогоплательщика с 15 июля по 15 августа. Вместе с тем у организации, претендующей на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тыс. рублей, также она не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.

На субсидию могут рассчитывать те, кто ведет бизнес в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные некоммерческие организации. Ее размер составит 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и еще 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника по состоянию на май.

Необходимость дополнительных выплат обусловлена требованиями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Так, работающие напрямую с клиентами предприятия должны обеспечить персонал масками и перчатками, организовать измерение температуры и принять меры для соблюдения социальной дистанции.

На новую субсидию правительство уже выделило 20 млрд рублей. Помощь будет доступна компаниям, в которых в общей сумме занято около 1,8 млн человек.

1006

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мани, мани, мани...
    07 июля 2020 г., 12:52:53
    Ответить
    Начался чёс
  • ИП
    07 июля 2020 г., 18:17:16
    Ответить
    Ну спасибо, конечно.
    А тем, кому так и не разрешили открыться, что делать? Получил за апрель и май по 12130 р. Всё обратно государству и отдал коммунальными платежами. Чувствую себя лохом.
  • Не верю
    07 июля 2020 г., 19:21:52
    Ответить
    Все равно наобманут
    Найдут причины как всегда для отказа.
  • Трудяга
    07 июля 2020 г., 22:18:11
    Ответить
    Развод
    У кого нет долгов им и помощь не нужна,а кто пострадал и имеет долги по ЗП из-за запрета работать опять кукиш с маслом от ВВП получат,все только богатым,а горемыкам хлеб и вода.