content/news/images/114505/BOB_4820_mainPhoto.jpg
10:56, 08.07.2020 / ПРАВО

Усинцам отменили корректировку за отопление на 21 миллион рублей

Квитанции с огромными суммами жители Усинска получили в апреле 2020 года. К июлю ресурсоснабжающая организация произвела перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению.

Усинцам отменили корректировку за отопление на 21 миллион рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Усинска по поручению прокуратуры Коми после публикаций в СМИ провела проверку законности произведенной местным жителям корректировки платы за отопление за 2019 год. Проверка проведена совместно со специалистами Службы Стройжилтехнадзора Коми и администрации городского округа.

Напомним, в апреле жителям Усинска пришли квитанции за отопление в марте с гигантскими суммами: от 17 до 35 тыс. рублей. ООО «Усинская тепловая компания» пояснила, что в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства в квитанциях отражен перерасчет потребления тепловой энергии за 2019 год.

На возмущения усинцев отреагировал врио главы Коми Владимир Уйба. Он дал поручение Службе стройжилтехнадзора начать проверку в отношении правильности проведения перерасчета за тепло. С целью минимизации последствий для граждан руководству Усинска поручили выработать механизм предоставления рассрочки оплаты по корректировочным квитанциям, а также обеспечить возможность дистанционного её оформления для граждан, соблюдающих режим самоизоляции.

В результате проверки Стройжилтехнадзора в 68 домах Усинска были выявлены нарушения при монтаже общедомовых приборов учета. Это, по оценке специалистов, могло повлечь некорректные начисления. Стройжилтехнадзор передал материалы в прокуратуру. На экспертизы и сбор документов ушло больше времени, чем предполагалось.

По информации надзорного ведомства, всего проверено 86 домов, жителям которых в апреле 2020 года поступили квитанции с корректировкой за теплоснабжение, выполненной по фактическим показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Во время проверки выявлены нарушения при монтаже и настройке общедомовых приборов учета, обнаружены факты ввода в эксплуатацию приборов, не соответствующих требованиям законодательства о теплоснабжении и единстве измерений. Указанные факторы повлияли на показания приборов учета тепла.

Прокуратура Усинска внесла в ООО «Усинская тепловая компания» представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения предъявленная гражданам корректировка на общую сумму 21 млн рублей отменена. Ресурсоснабжающая организация произвела перерасчет платы за коммунальную услугу по отоплению, сообщается в пресс-релизе от 8 июля 2020 года.

Кроме того, были выявлены нарушения в деятельности девяти управляющих компаний. Данные организации не в полной мере и несвоевременно исполняли работы по изоляции трубопроводов, ремонту регуляторов температуры, а также допускали иные нарушения, влекущие повышенный расход тепла. Руководству этих компаний прокуратурой также внесены представления. Фактическое устранение нарушений контролирует прокуратура Усинска в ходе подготовки объектов жилищного фонда к зимнему периоду 2020–2021 годов, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

2055

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • сравниваем название
    08 июля 2020 г., 11:05:37
    Ответить
    и содержание
    "выработать механизм предоставления рассрочки оплаты по корректировочным квитанциям, а также обеспечить возможность дистанционного её оформления для граждан, соблюдающих режим самоизоляции."
    • Усинск
      08 июля 2020 г., 11:19:10
      Ответить
      Ну всё Уйба от Усинска уже Глава региона!Вот так надо брать быка за рога,учитесь студенты ВЫБОРЩИКИ!
      2
    • Пенсионер
      08 июля 2020 г., 14:16:55
      Ответить
      Ну и вопрос- Посадили кого нибудь за манипуляции?
      7
      • Водопроводчик
        08 июля 2020 г., 18:20:16
        Ответить
        Огонь батарея.
        Батарея огонь.
        Огонь батарея.
        И в батарее огонь.
        Агони и я.
  • Прикольно
    08 июля 2020 г., 11:21:44
    Ответить
    А в
    Сыктывкаре все законно, но никто ничего не отменил, значит в Усинске тоже начисление оказывается правильно сделали, но почему то сделали перерасчёт.... Странно как-то в Датском королевстве.....
    1
    • Выборы
      08 июля 2020 г., 15:06:26
      Ответить
      выборы
      вот тебе и .....
  • ДедулЯ
    08 июля 2020 г., 12:10:46
    Ответить
    В Сыктывкаре и в других городах в 1998 году тоже незаконно начислили корректировку за 1996 год. Жилинспекция сначала сообшила мне (документ остался) на мое письмо,что "Т-Плюс" вернет незаконно полученные деньги всем жителям, а уже в 1989 году дополнительно сообщила, что незаконные сборы обоснованы какими-то обстоятельствами. Правда, не добавила, что случилось в республике в 1986 году - землетрясение, ледник наехал, цунами прокатилось или еще что... А Уйбы тогда не было - некому было сообщить о беззаконии.
    А дело было не мелочное: ПРИМЕРНО 3,5 тысячи рублей незаконно начисленной "корректировке" (с квартиры в среднем) умножаем на количество пострадавших - 45 тысяч квартир (данные - официальные, озвученные руководством Комиэнергосбыта) = почти 150 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ!!! Грабят народ, и ноют, ноют: "не платят население, нам все должны, загибаемся - нужна помощь бюджета..."
    1
  • В
    08 июля 2020 г., 12:19:35
    Ответить
    Тоже хочу отмену платежа в Сыктывкаре,а то пришлось заплатить 14 тысяч!!!
  • ДедулЯ
    08 июля 2020 г., 12:43:05
    Ответить
    ИСПРАВЛЕНИЯ
    Прошу извинить - даты совершенно перепутал. Правильно: Т-Плюс в 2018 году, в нарушении ЖК РФ, начислила корректировку за 2016 год. Жилинспекция в 2018 году в письме (документ у меня имеется) сообщила, что незаконно взятые деньги будут возвращены. Но в 2019 году дополнительно сообщила, что нарушение закона обусловлено какими-то обстоятельствами...
    • Отлегло как то. А я то уже начал выяснять
      08 июля 2020 г., 15:17:56
      Ответить
      в каком пространственно временном континиууме находиться моё бренное тело.
  • Е
    08 июля 2020 г., 18:11:21
    Ответить
    Т.е., если бы все промолчали, то названное ООО положило бы в карман 21 миллион рублей, то бишь фактически украло у людей? И за это их просто пожурили. Фантастическая страна!
    • ))
      08 июля 2020 г., 18:37:39
      Ответить
      Так многие видимо в доле. Они же все друг дружку знают. Контролирующие органы и те, кого они должны контролировать.
  • И кто
    08 июля 2020 г., 18:13:07
    Ответить
    В этой махинации виноват? Если бы ни усинцы и не Уйба- куда бы 22 ляма пошли?
    1
    • 00
      08 июля 2020 г., 18:38:47
      Ответить
      Во у всиом виноват ЧУБАЙС!!!!!!!!!!!!
  • Человече
    08 июля 2020 г., 19:34:59
    Ответить
    Меня тоже очень интересует , почему НИКТО не понес наказания ?
    • Да
      09 июля 2020 г., 13:31:13
      Ответить
      вот так
      Руководство тепловой компании отчиталось о хорошем финансовом результате. Молодцы!
  • Галя
    09 июля 2020 г., 7:20:37
    Ответить
    поборы за тепло
    В Ухте по Севастопольской 13а, тоже какой то бес предел с этой оплатой по счетчикам.В феврале вдруг увеличивают норматив,в марте делают перерасчет на 2,5 тыс. Так ведь и все лето платим по нормативу. Такое впечатление. что эти счетчики установили, что бы побольше содрать денег. Рядом малосемейка, точно такая без счетчиков, платит по нормативу, и где то тыс на 5 меньше чем я по счетчику.Когда уж у нашей тепловой компании аппетиты уменьшатся?