content/news/images/114515/BOB_0074_mainPhoto.jpg
13:59, 08.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В городах и районах Коми воздух прогреется до плюс 35 градусов

По прогнозу регионального ЦГМС, днем 9 июля в большинстве районов республики ожидается повышение температуры воздуха до 33...35°С. В Инте и Троицко-Печорском районе ожидается установление чрезвычайно высокой пожароопасности (V класса).

В городах и районах Коми воздух прогреется до плюс 35 градусов
Фото Виктора Бобыря

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует:

- ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки;

- воздержаться от походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу.

- При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание – приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

- При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок), солнцезащитными очками, зонтиками.

- Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи, помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

- Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

- Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

- При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов соцкультбыта, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

- Снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду; при появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая ее небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая ее во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ;

- Если после длительного нахождения на берегу вы внезапно нырнёте в воду, этот перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца, поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову, особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Постановлением правительства Коми от 18 мая 2020 №244 в населенных пунктах республики введен особый противопожарный режим. Введен запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и других растительных остатков, мусора, бытовых и производственных отходов, горючей тары и других горючих материалов, проведение пожароопасных работ на территории поселений и городских округов, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Также запрещено использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня на территориях общего пользования (за исключением территорий объектов общественного питания).

Людям рекомендовано:

- ограничить посещение/пребывание в лесах и въезд в лесные массивы транспортных средств.

Не допускать палы сухой растительности и сжигания мусора в условиях особого противопожарного режима, действующего не территории республики.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщить в службу спасения.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112.

В Главном управлении МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

1619

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • У нас нормальной погоды не бывает,
    08 июля 2020 г., 14:05:08
    Ответить
    Летом или +5,или+35
    • Пенсионер
      08 июля 2020 г., 16:10:48
      Ответить
      Было жарко, было жалко
      Время шло, а чуда нет.
    • ...
      08 июля 2020 г., 17:21:13
      Ответить
      У погоды ,нет плохой природы.
  • 12
    08 июля 2020 г., 14:10:21
    Ответить
    Блин, всего 35 градусов! О чего тут перегреваться?
    3
    • 1
      08 июля 2020 г., 14:16:01
      Ответить
      Погреемся
      Ну слегка то погреться можно, так чуть чуть.
  • Было бы забавно, если б он прогрелся
    08 июля 2020 г., 14:21:40
    Ответить
    ...до минусовых значений.
  • Вазелин
    08 июля 2020 г., 20:11:15
    Ответить
    Задрало уже горячий вискарь жрать!
  • 00
    09 июля 2020 г., 12:42:53
    Ответить
    "воздержаться от ... выходов ... на водные объекты"?

    Ага