content/news/images/114629/BOB_9704_mainPhoto.jpg

Врач назвала единственную причину аллергии

Главный аллерголог-иммунолог Минздрава Коми Ольга Вахнина рассказала БНК, что может вызвать аллергию.

Врач назвала единственную причину аллергии
Фото Виктора Бобыря

По словам медика, аллергическое заболевание - это заболевание, которое возникает в результате воздействия различного вида аллергенов. К ним относятся вещества белковой субстанции:

- То есть все, где есть белок является аллергеном. Пыль, животные, пыльца, продукты питания – в основном вот эти. Всё остальное относится к триггерам (раздражители) или поллютантам.

- Как отличать триггеры от аллергии?

- Клинических различий практически нет. Если у пациента возникает одышка или удушье, то понять что вызвало конкретно аллергическую реакцию можно только с помощью диагностического исследования - лабораторных исследований. К триггерам относиться воздух горячий, холодный, вода горячая или холодная, химические вещества, которыми мы делаем уборку. К аллергенам может относиться только, что имеет белковую субстанцию, только органическое.

- А как же строительная пыль?

- В строительную пыль входит очень много бытовых и эпидермальных аллергенов и плесневый грибок. А грибы, пыль и эпидермальные аллергены - это белок. В первую очередь в этой ситуации участвуют два клеща - это клещ D. farinae и D. pteronisimus - два самых агрессивных клеща, которые могут вызвать одышку, удушье, заложенность носа, покраснение глаз.

Предыдущие публикации

Необходимо ли аллергикам носить маски

Можно ли вылечить аллергию на кошек

Можно ли унаследовать аллергию

6472

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • причина
    11 июля 2020 г., 8:21:50
    Ответить
    Это путинизм.
    3
  • ЗдОрово
    11 июля 2020 г., 10:08:41
    Ответить
    Аллергия возникает из-за аллергенов! Это просто научный прорыв. Доктора наук нужно присваивать за такие открытия.
    2
  • тоже
    11 июля 2020 г., 12:10:05
    Ответить
    приходили к аллергологам - знаем, лечению аллергия не поддаётся, как и причины его возникновения...


    Да они сами ничего не знают, только денежки за приём сдирают
    2
  • 1
    11 июля 2020 г., 12:51:53
    Ответить
    а как же аллергия на медикаменты, в частности на нестероидные препараты?
    • Главный аллерголог
      12 июля 2020 г., 10:20:58
      Ответить
      не считает это аллергией! Это, по её глубокому убеждению, просто побочные реакции. Во всяком случае лично мне лично она так объяснила на платном приёме в Диагностическом центре, не проведя никаких исследований!
  • Мороз
    11 июля 2020 г., 15:03:49
    Ответить
    Аллергия
    А как же холодовая аллергия? Зимой на улицу нос не покажешь, где там в морозном воздухе белки?
    2
    • Я
      11 июля 2020 г., 17:55:16
      Ответить
      Она жн сказала это триггео, а не аллерген
      • ахахахах
        11 июля 2020 г., 20:15:27
        Ответить
        не ругайтесь
        1
  • малаццы
    11 июля 2020 г., 20:11:16
    Ответить
    доктор прямо песня какая-то, профессор петросян
    По словам медика, аллергическое заболевание - это заболевание, которое возникает в результате воздействия различного вида аллергенов. А рак это эаболевание, которое возникает в результате воздействия раковых клеток. А коронавирус это болезнь, которая возникает в результате воздействия коронавируса.
    Или дальше мне очень нравится.

    Как отличать триггеры от аллергии?
    - Клинических различий практически нет. К триггерам относиться воздух горячий, холодный, вода горячая или холодная (ну то есть любой воздух и любая вода). А к аллергенам - пыль, животные, пыльца, продукты питания. Как отличить горячую воду от животного? Да никак.
    3
  • алиса
    12 июля 2020 г., 6:55:17
    Ответить
    аллергия 19
    От уксуса - куксются
    От горчицы - Огорчаются
    От лука - Лукавят
    Как жалко что, об это никто не знает.