12:39, 20.01.2012 / ПРАВО

Ухтинский налетчик в момент нападения на ломбард был пьян

Следователи Ухты сегодня обнародовали часть информации о дерзком ограблении ломбарда, в ходе которого были убиты два человека. Как сообщил журналистам руководитель следственного отдела по Ухте СУ СК России по Коми Сергей Верещагин, на момент совершения преступления грабитель был в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в ломбард, он сразу же выстрелил в находящихся там молодых людей и, забрав ювелирные украшения, скрылся. Однако нашлись свидетели, которые смогли его не только описать, но и впоследствии опознать.

SIZ_5023-2.jpg

Руководитель следственного отдела по Ухте Сергей Верещагин озвучил первые подробности жестокого ограбления. Фото Олега Сизоненко


Злоумышленник был задержан, когда садился в свой автомобиль, который оставил у первого дома по улице Социалистической. При досмотре машины в ней было обнаружено охотничье ружье «Сайга-410», которое сразу же было отправлено на экспертизу. Как полагает следствие, именно из этого оружия были убиты сотрудники ломбарда. У данной модели ружья приклад складывается, поэтому налетчик без особого труда пронес его в Дом быта.

- В ружье оставалось три патрона, один из которых уже стоял в патроннике. Так что выстрелить он мог в любой момент. Но сотрудники правоохранительных органов сработали грамотно, поэтому задерживаемый не успел оказать сопротивления, - сообщил Сергей Верещагин.

В ходе проведенного допроса подозреваемый полностью признал свою вину. В отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, вчера около 16.00 был ограблен ломбард, располагающийся на четвертом этаже ухтинского Дома быта «Сервис». Сотрудники ломбарда – 29-летний мужчина и 25-летняя девушка – были убиты выстрелами из ружья. В этот же день, ближе к полночи, нападавшего удалось задержать. Им оказался 52-летний житель поселка Нижний Одес Сосногорского района. Убитые тоже были уроженцами Нижнего Одеса, но связь между ними и нападавшим не установлена. Задержанный назвал причины своего деяния, данная информация сейчас проверяется.

2240

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • вадя
    20 янв. 2012 г., 12:50:30
    Ответить
    а золото где?
  • Николай
    20 янв. 2012 г., 12:59:47
    Ответить
    Все... Придется оправдать за отсутствием состава преступления, так как обвиняемый в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог осознавать противоправность своих действий, соответственно умысла он не имел. Честь и слава судьям Усольского городского суда Иркутской области. Они чтят принцип: "Один за всех и все за одного"
  • Кстати
    20 янв. 2012 г., 13:00:18
    Ответить
    Пора вводить смертную казнь.

    Но отстраняясь от написанного, могу сказать, что часто слышу про жителей Нижнего Одеса всякую инфу связанную с золотом и ювелирными украшениями. Тем более что в самом поселке тоже есть ювелирные магазины. Как то вообще Н. Одес связан с ювелирными делами. Заню как минмум трех жителей Н.Одеса либо владеющих юв. магазингами, либо занимающимися этим бизнесом. Это что там клондайк или много золота в свое время скупали? Часто ухтинцы ездят за золотыми украшениями именно на Н.Одес.
    • Легионер
      20 янв. 2012 г., 22:59:24
      Ответить
      Состояние алкогольного опьянения отягчает вину...Учи матбазу!
  • Саня
    20 янв. 2012 г., 13:26:22
    Ответить
    Надеюсь этому отмороженному ублюдку дадут ПЖ и он сгниет там.
  • nik
    20 янв. 2012 г., 14:32:11
    Ответить
    Народный суд ...
    Жалко отменили смертную казнь.
  • Юлия
    20 янв. 2012 г., 15:28:04
    Ответить
    Кстати да, две мои знакомые с Н.О. и обе не равнодушны к золоту. Любовь у них к нему-золоту. А если серьёзно, людей очень алко, молодые совсем. Сташно жить
    • след
      20 янв. 2012 г., 15:44:39
      Ответить
      20... максимум 25
  • Евгения
    20 янв. 2012 г., 16:18:39
    Ответить
    а толку-то? людей не вернуть...
  • Степан Разин
    20 янв. 2012 г., 16:57:05
    Ответить
    Мои искренние соболезнования родным.

    Можно ли было предотвратить преступление?
    Оказывается да! Несколько дежурных охранников курсирующих по "Сервису" и пара десятков камер, в особенности, к магазинам ювелирных изделий.
    Полагаю, наказать надо и зам.директора или директора "Сервиса" за несоблюдение правил предоставления арендных помещений на торговлю ювелирными украшениями. Да и вообще. Берите пример с "Ярмарки". Там многолюдно и охрана не дремлет. Не менее многолюдно и в "Сервисе".
    И если откровенно, то охранники должны находиться в любых магазинах. Взгляните на сводки криминала по стране. Грабят всё и всех. Так что нанимайте ЧОП, их у нас в городе достаточно.
  • p0ds0lnyh
    20 янв. 2012 г., 17:27:56
    Ответить
    Хочется поблагодарить полицию!
    Оперативно сработали!
  • Арсен
    20 янв. 2012 г., 19:22:39
    Ответить
    Надо эту скотину отдать родственникам погибших!
    • н.о.
      21 янв. 2012 г., 23:37:12
      Ответить
      он и так родственник
  • Василий
    20 янв. 2012 г., 19:42:39
    Ответить
    Ухтинский налетчик в момент нападения на ломбард был пьян
    Бардачело. Убиты 2 человека. А Ухтинское ТВ все рекламирует о скупке золотых изделий пострадавшими.
    Вор (преступник) должен сидеть в тюрьме- благо восторжествовало. Хочется сказать"семейные проблемы" - но не так же их решать.... шизофрения!
  • Алекс
    20 янв. 2012 г., 20:43:03
    Ответить
    Есть предположения??
    Кто как думает?? Мотивы какие? Может его кинули на крупненькую Сумму или крупненький вес? Не может же человек- предпринематель, прожить 52 года, законнопослушным гражданином, взять и совершить такое жестокое преступление. Кто знает корень зла?
  • Озадаченный
    20 янв. 2012 г., 23:01:01
    Ответить
    И что никто в торговом центре не слышал двух выстрелов?
  • Сандра
    21 янв. 2012 г., 0:06:32
    Ответить
    Алекс А кто сказал что он был законопослушным гражданином. там убили моего двоюродного брата и этот у****** поплатиться за это.Эта мразь был бичом которого мы подняли наноги с земли дали новую жизнь а он вот так вот поступил с нами.
  • Сандра
    21 янв. 2012 г., 0:09:38
    Ответить
    Николай Никто его не оправдает так как он хоть и был в алкогольном состоянии он готовил это еще неделю назад когда моему родному брату Директору этого ломбарда он назначил встречу с замыслом убийства но мой брат не пошел на эту встречу вот по этому он не боясь ни кого зашел в Сервис и сделал свое дело убив ни в чем не повинных людей у которых остались маленькие детки
  • МЫ
    21 янв. 2012 г., 0:26:03
    Ответить
    БЫЛ ПЬЯН!!!! КАКАЯ НАМ РАЗНИЦА!!!
    ВЫСШАЯ МЕРА!!!
  • Ден
    21 янв. 2012 г., 1:37:17
    Ответить
    Гнида он, чтоб он лет до ста сцука просидел в одиночке!!!!и подох как можно мучительнее!!! Две ни в чём не повинных жизни загубил!! мои соболезнования родным и близким!!!
  • Сандра
    21 янв. 2012 г., 10:48:42
    Ответить
    Ден Эта с*** не сдохнет никогда слишком уж жить любит и другим жизнь портить. Он 4 раза был резаный последний раз врачи еле с того света вытащили. Так что вот
  • вера
    21 янв. 2012 г., 20:21:42
    Ответить
    таким подонкам не место среди нас.
  • MoonLight
    22 янв. 2012 г., 5:31:14
    Ответить
    в Америке(США) грабёж карается сроком заключения ОТ 20 до 40 лет...(с убийством-эл.стул)я представляю сколько бы дали там за такое...Пора бы России скачать из Интернета УК USA...