content/news/images/114684/Glava_Nac_proekty_08_mainPhoto.jpg
20:00, 11.07.2020 / ПОЛИТИКА

«Владимир Уйба показал свою эффективность и как руководитель, и как стратег» — эксперт о 100 днях работы врио главы Коми

Сегодня ровно 100 дней с даты, когда Владимир Уйба стал временно исполняющим обязанности главы Республики Коми. Какие итоги можно подвести уже сейчас, как характеризовать губернатора, какие достижения отметить — свое мнение высказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Владимир Уйба показал свою эффективность и как руководитель, и как стратег» — эксперт о 100 днях работы врио главы Коми
Фото с сайта rkomi.ru

«Я могу только положительно характеризовать его деятельность. Ему на руки попала совершенно чрезвычайная ситуация, потому что эта история с заражением, когда Коми занимала второе место в стране, пусть и очаговое заражение, но массовое, и во многом именно власти решили эту проблему, за счет организации. Это первое явное проявление его эффективности как руководителя, причем в чрезвычайных условиях. Второе — это то, что он делает сейчас. Покупая автобусы, отменяя оптимизацию в медицине, особенно в северной части. Есть у нас такие регионы, где оптимизация — это не просто закрытие больниц, это значит, что больниц вообще не будет. Это показывает не только его эффективность. А его заинтересованность в происходящем. Ну не купил бы он эти автобусы? С точки зрения его рейтингования ничего бы не изменилось. Но он их все-таки купил, причем за счет регионального бюджета.

Он пресек все попытки великой мусорной революции на своей территории. Здесь можно говорить скорее о его политическом чутье. Общество вокруг этой темы очень консолидировалось и болезненно ее воспринимает. Кроме того, большая четкость коммуникаций. Это, конечно, не он первый сделал. Но для Коми, где всегда существовал главный начальник и все остальные и где всегда групповщине были хорошие основания, как при Гайзере, эта открытость пришла на смену совершенно другому подходу. И, наконец, стратегическое мышление. Создается некая стратегия развития. Тут, конечно, надо еще посмотреть, потому что стратегию тем легче писать, чем в меньшей степени собираешься ее исполнять. Но сам факт того, что региональный руководитель создает собственную стратегию — это факт позитивный и доказывающий высокий уровень мышления. Отсутствие стратегии — признак мелкомасштабного мышления. Это не значит, что завтра мы увидим рай в Коми, но пока, то что я увидел за 100 дней – очень позитивно», — приводит комментарий эксперта «ФедералПресс».

2444

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Уйба - наше спасение!
    11 июля 2020 г., 20:02:56
    Ответить
    Голосуй за Уйбу!
    39
    • Уйба решил уйбить общепит
      11 июля 2020 г., 23:33:50
      Ответить
      Издевается как может. Три с лишним месяца работать не давал, потом разрешил на 2 недели. Теперь добить решил, запретил работать после 23 час.
      Чо уж сразу не в 9 вечера на горшок и спать?
      Ведь всем известно, что с 23 до 8 часов самое опасное время для заражения?
      Где хоть малейший здравый смысл в этом запрете?
      Толпы в магнитах стерильны? Толкучка в автобусах тоже?
      Пусть Уйба объяснит какая "светлая" голова эту дурь придумала.
      Уйба не понимает, что добивает отрасль малого бизнеса?
      7
    • Ггн
      11 июля 2020 г., 23:54:47
      Ответить
      В больницыисейчас вообще не попасть все едут в киров, раньше такогот бардака не было и про оптимизацию речи не было, что в нем хорошего? Наша медицина итак в полной ж..

      1
      • Колян
        12 июля 2020 г., 11:34:31
        Ответить
        Ехали в Киров и год назад и 5. Я был 3 года назад, молодцы, кировчане, - и поселят как человека и операцию сделали. А Сык через полгода после операции услуги предложил - на консультацию. А вместо Уйбы есть варианты. Он как человека показывает себя. Пусть, не хозяйственниккю У Спиридонова команда была и А. Каракчиев серёзный, и Окатов, и Бибиков... Да и Газировкина была команда... А вместо нынешнего ВРиО какие варианты? Вот на должность депутатов - кандидатов море - ткини в любого- зеро
        2
    • Шлема
      12 июля 2020 г., 11:33:46
      Ответить
      Есть Уйба,есть Коми,нет Уйбы,нет Коми.
      6
      • рр
        12 июля 2020 г., 11:34:31
        Ответить
        все обсерваторы он спонсирует за счет нашего бюджета не за счет московских олигархов, которые работают на нашей земле и ни копейки не оставляют
    • бог
      12 июля 2020 г., 14:43:55
      Ответить
      Тебе черту уже ни чего не поможет.
  • таран
    11 июля 2020 г., 20:09:05
    Ответить
    что скажет щиголев- гений юридической мысли и демон умозаключений?
    6
    • Ща, подожди,
      11 июля 2020 г., 20:14:11
      Ответить
      он из Википедии черпанёт материал и выложит как от себя.
      Стандартная схема Щигла.
      5
      • А
        11 июля 2020 г., 22:33:40
        Ответить
        Он шо
        Из театрального буфета уже пришел?
        1
    • Александр Щиголев
      11 июля 2020 г., 20:48:13
      Ответить
      Спасибо, что вспомнили)...
      .
      Нашёл на вскидку:
      "Гапликов: За ближайшую пятилетку хотелось бы вывести Коми в лидеры Об этом врио главы Республики Коми Сергей Гапликов заявил журналисту издательского дома Аргументы и Факты "

      Конечный результат нам известен ...

      Я ничего не могу сказать за человека в период предвыборной компании, когда все его дела и слова имеют явный агитационный характер.

      То, что его "выберут" без нас, это очевидно. Как руководитель он себя, на таком уровне, ещё не проявлял. Оценки эксперта явно предвыборный ход. Мы будем его иметь Главой и только через год поймём, повезло нам или опять, хотела Москва, как лучше, а получилось, как до сих пор ...
      5
      • КОМИзяк
        11 июля 2020 г., 20:52:54
        Ответить
        То, что его "выберут" без нас, это очевидно.
        Так он ведь сразу заявил, что он сюда приехал "рулить" на десять лет.
        3
      • Кхе-кхе
        11 июля 2020 г., 22:03:28
        Ответить
        ...хотела Москва, как лучше, а получилось, как до сих пор...
        С чего это Москва хотела лучше? Задача как раз обратная - формирование условий по выкачке ресурсов в метрополию, вплоть до умерщвления территории. Для этого устранили глупых регионалов, для этого давят местных коммерсантов.
        3
        • Садист
          12 июля 2020 г., 7:45:26
          Ответить
          Душить надо нежно, за яблочко
      • Вот не надо
        11 июля 2020 г., 22:03:44
        Ответить
        Таких утверждений, все с нашего попустительства.
      • у
        12 июля 2020 г., 1:48:32
        Ответить
        как понять выберут без нас, иди собирай подписи я подпишусь и даже проголосую за тебя, уж лучше за тебя чем за этого ставленника путла.
        • Шофёр
          12 июля 2020 г., 7:47:04
          Ответить
          в ЦИКе всё время педали путают.
          1
        • Александр Щиголев
          12 июля 2020 г., 11:13:35
          Ответить
          Спасибо за доверие, но законодательство не предусматривает возможность мне выдвинуться на Главу...
          .
          Существует, так называемый, мыниципальный фильтр. Чтобы выдвинуться на Главу, надо собрать подписи не избирателей, а большинства депутатов местных Советов.
          Ну, а они, в большинстве своём, подпишуться, как скажут ...

          так что всё заранее предусмотрено, чтобы лишних не затесалось ...

          Поэтому пойду в ГосСовет по Магистральному....
  • Ну да
    11 июля 2020 г., 20:16:36
    Ответить
    Наобещал уже с три короба.
    3
  • .
    11 июля 2020 г., 20:19:12
    Ответить
    ржали хором над бубликовым и нам теперь досталось вот это вот
    3
    • 2
      11 июля 2020 г., 20:46:38
      Ответить
      А он думаете на телеге ездит?
    • ааа
      12 июля 2020 г., 11:36:40
      Ответить
      и то из этого блалблабла только 1 процент правда
  • Молодца
    11 июля 2020 г., 20:31:35
    Ответить
    Не сидит ровно, а мотаеца по Республике, поддерду его.
    Помните как Гапликов уехав в усть-кулом просил вертолёт.
    14
    • Выдвинут
      11 июля 2020 г., 20:42:45
      Ответить
      тебя на главу
      тоже начнешь мотаться.... работа у них такая... выборная кампания - называется
      1
  • КОМИзяк
    11 июля 2020 г., 20:51:28
    Ответить
    но пока, то что я увидел за 100 дней – очень позитивно»
    свое мнение высказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
    "классно" сидя комментировать из Москвы и давать оценку деятельности.
    популист.
    2
  • имеджмеейкера
    11 июля 2020 г., 20:54:52
    Ответить
    на мыло
    только
    2
  • Юрий
    11 июля 2020 г., 20:57:37
    Ответить
    100 дней
    О какой эффективности можно говорить. Число больных растет, заразу из Воркуты и Усинска везут в Сыктывкар и Ухту. В чем эффективность. Об экономике можно и не говорить. Дорог отремонтировать запланировано менее 30 км. смех. Ездит пиарится и все дела.
    4
    • Юрию
      12 июля 2020 г., 7:30:51
      Ответить
      Чего это из Воркуты и Усинска в Сыктывкар везут? В Воркуту кто привез, в Усинск? Вспомните с чего в Сыктывкаре началось. А с Сыктывкара по всей республике пошло.
      • Вахты
        12 июля 2020 г., 11:59:22
        Ответить
        у вас болеют.
        • Ну так
          12 июля 2020 г., 15:37:36
          Ответить
          А у вас и без вахты разболелись.
          Куда от вируса денешься, дома не пересидишь столько аремени., Вакцина ещё нескоро а общем доступе будет, так что переболеем, аидимо, все, а может уже и переболели многие неучтенные, тестов-то нет, у нас денег не жаль на парад и салют, а на тесты, увы...
  • алекс
    11 июля 2020 г., 21:43:18
    Ответить
    вообще нормальный чел.молодец. Нето что гапа.
    24
  • Я
    11 июля 2020 г., 23:53:35
    Ответить
    Слышьте , дураки двуногие, из москвы которые политтехнологи. Сейчас ситуация даже хуже, чем когда на протесте Спиридонова прокатили. Я не знаю что вам советовать, но Михайлов победит. Протоколы на УИК если только воровать
    5
    • Хз
      12 июля 2020 г., 0:05:12
      Ответить
      Эти политтехнологи наглые, думают приехали в комякию дремучую. Но нет здесь вам нет поддержки. Те свалили и вы свалите, также бесславно и трусливо!
      2
  • ха ха
    12 июля 2020 г., 0:08:55
    Ответить
    здесь писать - себя не уважать
    3
  • Н.С.
    12 июля 2020 г., 0:42:38
    Ответить
    "Мальбрук в поход собрался... "
    Не смешите народ. Некто Михайлову кресло Главы, полагаю, как корове седло.
    5
  • Ларчик очень просто открывается :
    12 июля 2020 г., 4:11:27
    Ответить
    Кукушка платит петуху за то, что хвалит он кукушку
  • Карина
    12 июля 2020 г., 6:26:40
    Ответить
    эпидемиолог
    Уйба очередной свадебный генерал. Какой же он эпидемиолог, если не мог предвидеть рост числа заболевших коронавирусом за счет вахтовиков? Главный лечебный центр республики Коми республиканскую больницу отдал коронавирусникам. Чего проще? Где лечиться больным. Увезли знакомую по скорой в Эжвинскую больницу, а там сказали это не наш больной. Типа умирайте дома. Где лечиться больным если не принимают специалисты в поликлиниках. Такое впечатление, что с таким большим числом вновь заболевших корановирусом мы, не выходя из самоизоляции, перейдем во 2-ой этап, не имея возможности подлечиться.
    • 111
      12 июля 2020 г., 8:20:12
      Ответить
      Миздрав развалили, создали там анклав приезжих бывших ФМБАов-щиков, которые не знают ни маршрутизацию, ни систему. Главную больницу Коми, где лечилась вся республика, и где все самое передовое, отдали под ковид, в поликлиники не попасть, Усинск и Воркута задыхаются от ковида, экономим деньги нефтяных олигархов и лечим за счет республиканского бюджета вахтовиков, которые работают на месторождениях других регионов, приезжают из других регионов, чему никто не строит никакие препоны, перевозим санавиацией вахтовиков св Сыктывкар, что влетает в копеечку, и заражаем дальше Сыктывкар- вот реальный итог 100 дней. Задача, поставленная при назначении считается выполненной? Хорошо строчить экспертам экспертизу, сидя на диване в московии
      • Марфа Веревкина
        13 июля 2020 г., 9:37:17
        Ответить
        Не только Минздрав. А Минппом? А минобраз? Скоро министрами уборщицы будут.
  • 22,5см
    12 июля 2020 г., 7:42:44
    Ответить
    Что он там показал
  • Тормоз
    12 июля 2020 г., 8:36:08
    Ответить
    Только дошло, что маску надо надевать.
    • Тормозу
      12 июля 2020 г., 11:40:09
      Ответить
      Презерватив
  • 1
    12 июля 2020 г., 8:45:45
    Ответить
    Хабароск
    Надо взять пример с Хабаровска, только тогда что то может измениться. Москвичи пусть избираются в Москве.
    2
  • Как
    12 июля 2020 г., 9:11:14
    Ответить
    противно
    все это читать
    1
  • Св
    12 июля 2020 г., 9:12:06
    Ответить
    Все стратегии идут из Москвы!Вы о чем?
  • За 100 дней
    12 июля 2020 г., 9:15:07
    Ответить
    только
    и делал что красовался, показывал бестолковость, а если москвичи его к нам заталкивают, то уж точно не пройдет, в этом смысле нам дуремара гаплика хватило
  • Олег
    12 июля 2020 г., 9:22:27
    Ответить
    Он пресёк проблему свалки????это заслуга,исключительно коми и архангелких народов!!!пока только речи от ВРИО исходят,а дел ноль. Что касается заражения,что он сделал,как особенно от других регионов отреагировал?ответ:ни как!те же дейсятвия,та же схема!
    2
    • ааа
      12 июля 2020 г., 9:34:06
      Ответить
      ++++только общественников, коммунистов и людей которые сплотились, никак не уйба!! и то не понятно до 31 года будут рекультивировать, а может и заново начнут после выборов
      1
  • Новости
    12 июля 2020 г., 9:22:32
    Ответить
    Коми
    очень напоминают сводки из итальянского Бергамо ...
    Когда Шойгу к нам войска химбиозащиты пришлет, санитара Уйбу будут продолжать расхваливать?
    1
  • ммм
    12 июля 2020 г., 9:35:13
    Ответить
    очередной московский прихвостень, ничего для народа конкретного не сделал, только для московских олигархов, которые все контракты выигрывают и привозят сюда свою рабочую силу!!!!
    1
  • Не уедет
    12 июля 2020 г., 9:55:11
    Ответить
    санитар
    добровольно - Кремль получит второй Хабаровск, для плешивого коротышки это только начало
    1
  • федья
    12 июля 2020 г., 10:00:01
    Ответить
    провалил борьбу с коронавирусом! обещания раздает и своими банерами заклеил город!
    2
  • Читатель
    12 июля 2020 г., 10:06:22
    Ответить
    читаю сейчас про Уйбу В В
    И сразу вспоминаются статьи про Гапликова 2016 года перед выборами, практически один в один тоже самое только там еще про кранзавод было и автодороги практически в позолоте.Ничего не меняется, все также "трещат" о больших успехах, только в тех статьях еще было о том что Путин попал в самую точку назначив именно Гапликова, и епископ Питирим его воспел в своих виршах, а сейчас что-то молчит, выжидает.
    1
    • комийоз
      12 июля 2020 г., 10:45:46
      Ответить
      пусть даже не надеется, выбирать мы его не будем, лучше сделать так чтобы выборы не состоялись и назначили перевыборы. Месяц-другой ничего не значат. в старости надо про бога думать, а не о карьере
  • А здорово,
    12 июля 2020 г., 10:47:53
    Ответить
    "Но он их все-таки купил (автобусы), причем за счет регионального бюджета
    Вот если бы за счет федеральных денежек купил, можно было бы порадоваться! А из регионального, то есть, из наших денежек - большого ума не надо, отдал распоряжение и нате вам автобусы. Хотя где они, эти новые автобусы?! Ржавьё одно громыхает на дорогах, вот-вот развалятся.
    И точно Уйба смог ковид остановить в Эжве? Разве не до него там всё сразу худо-бедно ограничили? И это при том, что знали про эту корону тогда понаслышке. Так что он только и смог, что подражал Собянину(вроде они даже друзья) в мерах ужесточения требований по самоизоляции. А на севере эта зараза ежедневно дает новые и новые цифры о зараженных - ну и где его победа над ковидом?!
    • Эксперт
      12 июля 2020 г., 10:52:10
      Ответить
      К итогам 100 дней было бы актуальней подготовить для общественности, избирателей развернутый информационный материал (доклад), в котором можно было бы дать объективную оценку деятельности ВРИО Главы РК и его команды, оценки социально-экономической и политической ситуации в регионе по основным показателям эффективности регионального госуправления. Важнейшим компонентом данного материала является оценка проблем, которые не удалось решить, в том числе, и в сфере государственной политики преодоления новой короновирусной инфекции и указать основные задачи, которые предстоит осуществить. Этот материал, в совокупности с оценками федеральных и региональных экспертов, оценками избирателей мог бы дать более развернутую, многоцветную оценку 100 дням правления ВРИО.
      Этот обобщенный материал должен быть размещен на официальных сайтах и государственных СМИ для организации общественного обсуждения и подготовки рекомендаций ВРИО от имени гражданского общества, избирателей республики. К сожалению, этого не было сделано.
  • Сэмэн Лейхман
    12 июля 2020 г., 11:13:44
    Ответить
    Шолом алейхем!)))) Эффективен. Везде встряёт. Со всеми общается. Почти всех уже знает. Остаток "сухой" бывших и ненужных сегодня-завтра сольёт(он не мудрила). Глядишь и выкарабкаемся в дальнее Подмосковье. И заживем за 6-м кольцом Москвы))))) Братский цыганский народ только "ЗА".
    2
  • alien
    12 июля 2020 г., 11:28:26
    Ответить
    Когда хотят продать залежавшийся пылесос, начинают расписывать его достоинства, показывают, как он работает и прочее...
    Тут тоже самое - честно говоря, не увидел чего то выдающегося в работе ВРИО... Болячки Коми известны со времён большевиков - возьми лозунги прежних вождей, поменяй слова местами и все, что то нового, реального, он не предложил...
    Про расцвет Инты/Воркуты, "построим дорогу" и прочее я лично слышал раз 5-6, а обстановка только "хужеет"
    Где он денег столько возьмёт на те проекты-обещания, озвученные за эти 100 дней?
    К чему эта тупиковая дорога в Нарик, в никуда? Ведь на ее строительство, а потом в содержание уходят и уйдут многие миллиарды? Может этими миллиардами правильней было бы дотировать и развивать существующие авиаперевозки да навигацию? Что оттуда вывозить собираются, ведь дорога должна обеспечивать грузопоток в оба направления?
    Какую то концепцию "развития" (сокращения затратности) Республики надо разраьатывать.
    Ведь все всё понимают...
  • Ну да, "назло мамке отморожу уши"
    12 июля 2020 г., 12:05:05
    Ответить
    Торлопова вы назло уже выбирали - мало показалось?
    Нет кандидатов на Главу. Но и ушастый специалист по болотным газам - тоже не вариант
    1
    • усть-кулом
      12 июля 2020 г., 12:34:48
      Ответить
      Шатохин, выдвигайтесь в Главы РК ! Хватит отсиживаться в стариковском кресле СФ. Реальных кандидатов нет, за кого можно голосовать. Труба зовет. Родина в опасности.
      2
  • Так себе
    12 июля 2020 г., 13:54:20
    Ответить
    Речь директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева очень на попоцелование похожа, аинеина анализ работы. Так как кароновирус и без Уйбы перед выборами закончился.
  • Знающая Сыктывкарка.
    12 июля 2020 г., 14:12:43
    Ответить
    Когда и где голосовать?
    Мужчина он интересный, и с опытом руководителя, лишнего не обещает, семья здесь, а не в Париже, значит доверить пост ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ можно. Голосую -"ЗА".
    8
    • ха
      12 июля 2020 г., 14:31:50
      Ответить
      че там интересного? в 61 выглядит на 75. 61- это второй период старения человека, первый начинается в 35. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, угасанием функций организма.
      • Да ладно
        12 июля 2020 г., 15:43:03
        Ответить
        Чего уж на 75? Не преувеличивайте, нормально выглядит, даже хорошо.
        2
  • Критик не политик
    13 июля 2020 г., 0:14:44
    Ответить
    А не все ли вам равно кто будет?
    Хорошо, что он родом не из Коми, это единственно хорошее, что я пока увидел.
    2