content/news/images/114777/BOB_6745_mainPhoto.jpg
22:05, 13.07.2020 / ПРАВО

Кассационный суд не снял арест с квартиры супруги экс-главы Коми

Во Втором кассационном суде общей юрисдикции России (Москва) адвокат Владимир Новицкий, защищающий экс-главу Коми Владимира Торлопова, указывал, что приговор его подзащитному вынесен с нарушением уголовно-процессуального права. Действуя от имени супруги осужденного, защитник просил снять арест с ее единственного жилья.

Кассационный суд не снял арест с квартиры супруги экс-главы Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Речь идет о квартире в доме по улице Куратова в Сыктывкаре площадью 603 квадратных метров, рыночная стоимость которой составляет 10,8 млн руб.

В судебных прениях в кассационной инстанции адвокат приводил доводы, почему приговор Торлопову должен быть пересмотрен.

— Приговор не индивидуализирован. В нем кроме общих фраз о том, что Торлопов в 2006 году в качестве председателя правительства республики подписал распоряжение об акционировании Зеленецкой птицефабрики, не расписана роль моего подзащитного в преступлении. В 2010 году Торлопов перестал быть главой республики, перестал влиять на решения в регионе. Тем не менее, он включен сначала [следствием] в состав организованного преступного сообщества, а затем [судом] в состав организованной преступной группы по хищению птицефабрики. При этом он не является бенефициаром юридических лиц, которым отошла птицефабрика: ни «Метлизинга», ни других. Также он не совершил никаких действий с легализацией указанного похищенного имущества. Мой подзащитный — достаточно пожилой человек, ему 71 год, более четырех лет (на самом деле — более года, поскольку с октября 2016 по июнь 2019 года был под домашним арестом — БНК) находится в местах лишения свободы. Перенес два инсульта. Для него нахождение в местах заключения можно сравнить если не с пыткой, то с тяжелым физическим испытанием, которое он вынужден преодолевать. На взгляд защиты, держать Торлопова в местах лишения свободы, даже если, по мнению суда, вина его полностью доказана, необходимости нет, — заявил адвокат.

Защитник просил внимательно отнестись к доводам кассационной жалобы и вынести законное и справедливое решение:

— Я также представляю интересы супруги моего подзащитного. И в кассационной жалобе просил о снятии ареста с квартиры, которая является ее единственным жильем. Указанная квартира приобретена на денежные средства, полученные от продажи другой квартиры, которая была получена и приватизирована в установленном законом порядке, когда Торлопов еще не был главой Коми.

Отметим, что в приговоре Замоскворецкого районного суда Москвы указана арестованная квартира площадью 603 квадратных метра стоимостью 10,8 млн руб. по улице Куратова в Сыктывкаре, принадлежащая Нине Торлоповой — супруге экс-главы Коми.

Кассационный суд арест с недвижимости не снял.

Алексей Смирнов

4077

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Рогозин
    13 июля 2020 г., 22:31:41
    Ответить
    как тесниться в такой лачуге? у меня 1000 кв м - и тока-тока
    1
    • Пенсионер
      14 июля 2020 г., 6:28:11
      Ответить
      Расскажите, как фигуранты этого громкого резонансного дела возмещают нанесенный стране - России материальный и моральный ущерб.
      1
  • Асклепий
    13 июля 2020 г., 22:31:49
    Ответить
    В Союзе у воров сразу всё конфисковывали
  • А вот
    13 июля 2020 г., 22:44:45
    Ответить
    этот пусть посидит...все московии отдал, а теперь и не нужен московии)
    • мих
      13 июля 2020 г., 23:17:05
      Ответить
      Власова вообще повесили, так что пусть радуется, таракан
  • А где про домик
    13 июля 2020 г., 23:20:54
    Ответить
    На рублевском шоссе?
    Торлопов 1 муль в месяц от ОПГ получал?
    Где это всё?
    • Остап
      14 июля 2020 г., 6:29:48
      Ответить
      Может переписал его на детей - сирот?
  • Счетоаод
    13 июля 2020 г., 23:35:12
    Ответить
    Чот подешевели хаты в Сыктывкаре, всего 16-17 тыщ за квадрат
    • Интер 98
      14 июля 2020 г., 19:01:43
      Ответить
      У нас в доме тоже за бесценок уже продают 200 метровые хоромы. Скоро задаром будут отдавать. Как дешевеет жильё в Сыктывкаре. Никто не хочет здесь покупать. Конечно, лучше дом на юге или в средней полосе купить, чем здесь, где не видно никаких перспектив.
  • Житель
    13 июля 2020 г., 23:53:25
    Ответить
    интересуюсь, какова судьба виллы на ул.Куратова, 1, на берегу Сысолы с прилично прихваченным участком от парка? Тоже вроде этому "бедняку" принадлежит? Почему нигде нет информации или журналистам слабо?
    • Слово
      14 июля 2020 г., 7:42:07
      Ответить
      в Коми нет журналистов
    • Это еще и природоохранная зона!
      14 июля 2020 г., 8:16:12
      Ответить
      Кто этому г*****у разрешил там строиться? Где природоохранная прокуратура?
      • Сыктывкар-Орбита
        14 июля 2020 г., 8:41:15
        Ответить
        За школой №3 тоже построили, и всё по закону.
        • Это дом Спиридонова
          14 июля 2020 г., 10:12:33
          Ответить
          На жалобы жителей клятвенно обещали ничего там не строить, но построили в кратчайшие сроки! Строители работали денно и нощно. Все приближенные ломанулись туда жить, а не стало Спиридонова, и им чёйта расхотелось жить в том доме, разбежались как тараканы после дезинфекции.
  • Люблю РК
    14 июля 2020 г., 0:13:51
    Ответить
    А когда
    начнут наши суды принимать заявление от пострадавших от ОПГ Гарант Безопасности и их уголовников по отношению к гражданам республики Коми?!
    1
    • любителю
      14 июля 2020 г., 6:44:01
      Ответить
      крепись терпила!
  • М.Кад.
    14 июля 2020 г., 0:31:20
    Ответить
    С таким "другом" и врагов не надо!
    Похоже, Торлопов не только никчемный управленец, но и оказался посредственным и непорядочным к своим "подельникам корефаном.

    Как вообще он попал в Главы? Ладно Москва, но Неужели его не рассмотрели в свое время местные правители РК. Выше зав. мыльным отделением бани он не тянул.
    • Элементарно, ватсон
      14 июля 2020 г., 3:34:59
      Ответить
      То, что торлопан непорядочный, лично мне было понятно с самого начала. Он же подвизался в профсоюзах, и оттуда во власть его взял. Спиридонов. Перед выборами этот вдруг выдвигается в главы одновременно со спиридоновым. Порядочный человек подождал бы 4 года, спиридонов шел на второй, последний срок. А этот нет, деньги рулят, видимо действительно эти хищники много пообещали. Хотя торлопан такой трус, что мог разомлеть от поглаживания по головке. Почему жти шакалы пришли к торлопану? Потому, что спиря обалдел от предполагаемых масштабов разграбления республики. И отказал
      18
      • А ты
        14 июля 2020 г., 6:47:22
        Ответить
        Шерлок
        За спиной у Спири стоял и все слышал?Самому то не смешно?
        1
        • В оом то и дело, что нет
          14 июля 2020 г., 8:36:11
          Ответить
          Никогда во власти не был и приближенных к ней не имею. Имею здравый смысл и системное мышление. А скока было в курсе и молчали? У меня волосы на голове шевелились, когда при торлопане в его окружении куча пришлых с пустыми глазами, которая шуршала по всей республике. Где были знающие?
          5
      • Хватит называть уважаемого юрия алексеевича
        14 июля 2020 г., 8:22:25
        Ответить
        Спирей!!! Это был достойный человек даже при всех его недостатках, и команда его была лучшая: бибиков, окатов, дзуцев, иванов...
        А сейчас что? Одни бездарности. Умных и грамотных не подпускают.
        Была лариса максимова и ту сьели.
        11
        • на киче
          14 июля 2020 г., 9:19:00
          Ответить
          он уважаемый
          А в народе Спиря или Спирик. Алкоголик и вор.
          1
          • Глупости не говори
            14 июля 2020 г., 9:57:17
            Ответить
            Достаточно долго живу на этом свете и могу точно сказать, что святых на этом свете единицы. У каждого куча недостатков. Но то что спиридонов был личностью, как кстати, большинство из тех кто сам поднимался снизу, - не отнимешь. Где сейчас такие. Да пил, особенно под конец срока, но о республике думал, не забывпя наверняка про свой карман. А алкоголик гапликов чем лучше был?
            1
          • Ну да - не тебе чета.
            14 июля 2020 г., 10:41:21
            Ответить
            Тебе 1% из того, что он сделал.
            1
          • А ты кто?
            14 июля 2020 г., 10:51:06
            Ответить
            Серостьниксемная. Что ты бы смог сделать в безденежные 90, когда все аокруг рушилось в тар тарары, а он смог: гимназия искусств, храм, кардио, дороги и пособя мамам, пнсии и т.д.
            Он не мог прыгнуть выше ельцына - он же не идиот . Делал, что мог.
            1
            • и зачем выше прыгать?
              14 июля 2020 г., 18:58:12
              Ответить
              Когда любил он отдохнуть от трудов непосильных на охоте и рыбалке в своей вотчине - в заповеднике Югыд-ва или в Африку сгонять, на слонов поохотиться!!! А ты сам серость, завидовал ему?
        • Лучшая команда?
          14 июля 2020 г., 9:39:47
          Ответить
          Дз-в лучший?! Тока на свой карман и работал, недавно только остановили. С-в окружил себя такими же. Просто торл-ое окружение на Москву работало и с огромными объёмами, а окружение спир-ое помельче было и на себя. Не зря до сих пор жена его микрозаймами занимается, хотя ей много лет и пора уже о вечном думать, а не о займах нищему народу. Всё не накушаются.
          • Эк как тебя крючит,
            14 июля 2020 г., 9:59:08
            Ответить
            Наверняка зависть. Жену то оставь в покое, о своей душе подумай
            3
          • Можешь и ты м. Займами занятся.
            14 июля 2020 г., 10:46:02
            Ответить
            Это ее дело. Она строила и муж был глава рк - это не бедные люди. Доход у семьи был. А дом в кочпоне для главы уровня ю.а. - просто смешной о очень скромный. Сейчас дворцв в ,,сосновом береге,, - ю.а. и не снились такие.Было бы смешно, если бы она дома сидела.
            • дом в кочпоне?
              14 июля 2020 г., 18:00:30
              Ответить
              Забыл про квартиры в Орбите, на Кирова и, наконец, на площади, чтобы на работу ближе ходить (а всё равно на джипе возили) Строил гимназию и тд? - да не сам же и на деньги народные, а не на свои! Жена тоже в строительстве немало преуспела (хотя какой из неё строитель!) пользуясь покровительством мужа... Замолчите уже присшпешники и прихлебатели, НАДОЕЛО!!!
        • Бобиков
          14 июля 2020 г., 19:04:28
          Ответить
          Но Про Бибикова загнул. Нашёл лучшего. Не смеши мои тапки.
    • Его продвигал ю.а. спиридонов,
      14 июля 2020 г., 8:18:23
      Ответить
      Полагая, что этот будет послушным и не будет гадить.
  • Александр
    14 июля 2020 г., 5:39:23
    Ответить
    Ай-яй-яй
  • Петушок
    14 июля 2020 г., 7:39:25
    Ответить
    Всех курочек надо обеспечить
    • Я
      14 июля 2020 г., 19:08:59
      Ответить
      Хватит вам уже. Лопните от злости. Такое мурло сидит и строчит всякую ересь. Ждите бумеранг. Он уже летит...Открывайте окна.
  • 22,5см
    14 июля 2020 г., 8:08:50
    Ответить
    Богатая невеста
  • Какой снять!
    14 июля 2020 г., 8:14:17
    Ответить
    Отобрать все, что наворовал и особняк в кировском парке и на лесоповал обоих.
    1
  • Остап
    14 июля 2020 г., 8:49:57
    Ответить
    Да
    Был главой никчёмный учитель, сейчас неудавшийся санитар.За что Республике такая учесть?
    • Остапу
      14 июля 2020 г., 8:55:01
      Ответить
      Вы про самого главного олимпийского строителя забыли, который даже школу достроить не смог)
    • А еще был строитель олимпа
      14 июля 2020 г., 10:54:07
      Ответить
      И тоже никчемный.
  • Лена
    14 июля 2020 г., 9:47:59
    Ответить
    общие мысли
    Один московский профессор сказал "Давать образование дураку- это преступление". И пояснил, что потом этот дурак пойдет во власть и натворит там дел. Вот у меня такое ощущение, что профессор так сказал про очень многих сегодняшних управленцев самого верхнего эшелона власти- и в нашей республике, и в нашей стране.
  • баба Маня
    14 июля 2020 г., 11:50:41
    Ответить
    В чем проблема? Переселить ее в однокомнатную хрущевку и все дела!
  • Борис
    15 июля 2020 г., 6:20:17
    Ответить
    Квартира очень скромная один подъезд и все его 3 этажа подвал плюс гараж на берегу Сысолы