content/news/images/114803/IMG_2168_mainPhoto.jpg
15:10, 14.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Гособвинение прокомментировало смягчение приговора Елене Шабаршиной

Апелляционная коллегия Верховного суда Коми сегодня изменила приговор бывшему председателю республиканского избиркома Елене Шабаршиной, осужденной за взяточничество, вдвое снизив ей срок лишения свободы – с шести до трех лет колонии общего режима. Суд второй инстанции частично удовлетворил апелляционное представление прокуратуры Коми, признав явку с повинной осужденной смягчающим обстоятельством. Требование прокуратуры о лишении Шабаршиной почетного звания и награды оставлено без удовлетворения.

Гособвинение прокомментировало смягчение приговора Елене Шабаршиной
Фото БНК

- Планов на обжалование определения Верховного суда Коми пока нет. Апелляционное представление удовлетворено в части признании явки с повинной смягчающим обстоятельством. Вопрос о кассационном обжаловании еще не решен, - заявила БНК сторона обвинения.

Между тем, сторона защиты заявила, что намерена обращаться в вышестоящую судебную инстанцию, добиваясь полного оправдания Елены Шабаршиной.

Напомним, в сентябре 2019 года Сыктывкарский городской суд признал экс-председателя республиканского избиркома виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб., конфискацией 1,56 млн руб. - суммы взятки, а также запретом занимать определенные должности на два года. Шабаршина была взята под стражу в зале суда.

Защита Шабаршиной подала апелляцию, в которой просила ее оправдать. Также она не согласилась она с размером назначенного ей штрафа и запретом занимать определенные должности, а также с изменением ей меры пресечения на заключение под стражу. На период предварительного следствия и судебного разбирательства к ней применялась мера пресечения в виде залога в сумме 2 млн руб.

Прокуратура Коми внесла представление на приговор, добиваясь лишения осужденной почетного звания и наград.

Как установил суд, председатель республиканского избиркома Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова. Ежемесячно с декабря 2010 по август 2015 года ей передавалось по 60 тыс. руб.

Взамен Шабаршина предоставляла замглавы республики, ответственному за политическую ситуацию в регионе, и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах голосования.

Первоначально Шабаршиной вменялось получение взятки в размере 6 млн руб., которые она, как посчитало следствие, получила, начиная с ноября 2006 года. Однако суд пришел к выводу, что регулярная передача денег Шабаршиной началась лишь в конце 2010 года. Причем в передаче денег были перерывы, связанные с отпусками и командировками взяткодателя. Суд посчитал недоказаной версию следствия, что Шабаршина обеспечивала ознакомление Чернова и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы». Тем самым был исключен квалифицирующий признак получения взятки «за незаконные действия».

Алексей Смирнов

2530

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Новость
    14 июля 2020 г., 15:28:14
    Ответить
    Путин сказал, что мочить надо не только чиновников - но и "правоохранителей"
    • позорный суд
      14 июля 2020 г., 16:13:08
      Ответить
      она вам в лицо рассмеялась)! а вы хавайте дальше! позорище рашки!
      6
      • Нувот
        14 июля 2020 г., 16:27:38
        Ответить
        Веселится и ликует весь народ
        Правда восторжествовала.
        4
        • , ***
          14 июля 2020 г., 18:55:19
          Ответить
          Да она ещё потребует извинения. Что твориться в мире этом!?
      • Она рассмеялась
        14 июля 2020 г., 18:17:28
        Ответить
        Не суду,а нам жителям РК.в лицо
        А с судом ее двокат решил вопрос заочно.
        1
    • Полупроводник
      14 июля 2020 г., 16:21:55
      Ответить
      Приехали. Прошу покинуть вагоны.
    • Способные
      14 июля 2020 г., 16:24:53
      Ответить
      Каждый человек способен на многое. Но не каждый знает на что он способен.
    • Павел Глыба
      14 июля 2020 г., 16:49:55
      Ответить
      Видимо скоро и Зарубин появится.
      • Э-ээ...
        14 июля 2020 г., 20:46:18
        Ответить
        Неужто бочку с цементом откопают?
  • Российское правосудие
    14 июля 2020 г., 15:33:55
    Ответить
    пользуется заслуженным уважением в народе
    Вся надежда на выздоровление общества от проникшей во все чиновные сословия коррупции - честные и неподкупные судьи. По-настоящему независимые и беспристрастные!

    каждый раз, встречая знакомую говорящую голову в онкодиспансере, убеждаюсь, Бог есть.
    2
    • Пситхиатр
      14 июля 2020 г., 16:31:35
      Ответить
      Это уже не коррупция, это психология.
  • о
    14 июля 2020 г., 15:38:14
    Ответить
    ну вот
    что тут сказать........для власть придержащих (или случайно попавших) правило одно - воруй и тебе ничего за это ни будет............укради я булочку в магазе и на шконку сразу года на 3-4.....
    16
  • 000110
    14 июля 2020 г., 15:53:45
    Ответить
    Ну что, можно и заявление на УДО писать)) И на свободу
    1
    • "И на свободу"
      14 июля 2020 г., 16:00:49
      Ответить
      с наградами и почетными званиями. А там и мемуары о борьбе с "кровавым режимом."
  • Чтобы к 2024 году успела выйти и вернуться на прежнюю должность.
    14 июля 2020 г., 16:15:41
    Ответить
    Она там как раз понадобится!
  • Взяточника, уголовница ,
    14 июля 2020 г., 16:22:36
    Ответить
    Продажная чиновница, подтасовывавшая итоги выборов, но своя, из системы - награды заслужила....
    5
  • Не юрист
    14 июля 2020 г., 16:34:11
    Ответить
    я так и не понял за что брала взятки?если не за незаконные действия то получается за законные????
    • оленевод Бельдыев
      14 июля 2020 г., 17:17:47
      Ответить
      канеШнА "законные"
      шарабашкина в одном строю с терешковой. А в том строю свои "законы"
  • Я оценила
    14 июля 2020 г., 16:42:06
    Ответить
    Хорошая фотка!
    Вообще, данная тема хорошо иллюстрировалась на протяжении длительного времени, со знанием дела, с настроением: когда подавались плохие для неё новости - на фотке она была печальной, некрасивой женщиной в возрасте, сегодня новость неплохая для неё - и на фотке она радостная, красивая молодая женщина. Мне нравится. Пусть идёт на свободу. Нечего женщине тратить свои годы и здоровье в "турме". Хватит, посидела и будет.
    3
    • Не понимаю
      14 июля 2020 г., 16:49:59
      Ответить
      Зачем от Сашки адвоката отказалась ? Он же бывший прокурорский, плохого не посоветовал бы...муж тоже странный, как бывший прокурор знает, лучше покаяться и признать вину, особое производство и может дали бы условку, а так сидеть пару лет, вот счастье то...
      4
  • Стыд
    14 июля 2020 г., 17:38:11
    Ответить
    Совсем одурели. У этих ни стыда ни совести, а иные - переобуваются находу...
    1
  • Вот видете
    14 июля 2020 г., 18:44:40
    Ответить
    Не стоило вешаться , все обошлось .
    1
  • мдяяяяя
    14 июля 2020 г., 19:05:33
    Ответить
    ворон ворону...
  • Александр Щиголев
    14 июля 2020 г., 19:29:34
    Ответить
    Ну не могут быть в ВС такие неграмотные судьи....
    .
    Не было у Шабаршиной явки с повинной! Явка с повинной, это когда не знали о твоём участии в преступлении, и ты сам на себя заявил.

    ВОТ ЭТО ЯВКА С ПОВИННОЙ !!!

    Если журналисты ничего не напутали, то это признание явки с повинной типичный элемент договорённости ... или что БаНКа что-нибудь не напутала ...
  • какая разница
    14 июля 2020 г., 20:05:35
    Ответить
    несправедливость
    Гончаренко В. за взятку 300 тыс. дали 7 лет строгача, а взяточнице Шабаршиной за огромную сумму в несколько миллионов-6лет общего?Где справедливость?Да нашу коллегию Верховного суда самих надо сажать за такие решения,всех судей-НА МЫЛО!!!!
  • Александр Щиголев
    14 июля 2020 г., 20:57:11
    Ответить
    "- Планов на обжалование определения Верховного суда Коми пока нет."
    .
    Ну, если прокуратура не желает обжаловать это признание явки с повинной, при всём несоотвествии этого закону, значит всё уже договорено и про ....
  • 321
    14 июля 2020 г., 22:48:57
    Ответить
    Опять похорошела.
  • Имя
    14 июля 2020 г., 23:26:16
    Ответить
    стремная
    всё-таки тема и та, о которой статья.
  • Ухтинец
    15 июля 2020 г., 13:22:53
    Ответить
    За какие преступления надо пожизненое давать !! Позор госю обвинителю, надо готовиться к расмотрению уголовных дел в любой инстанции.