content/news/images/114842/PSV_2606_mainPhoto.jpg

Мэр Сыктывкара сообщила о пугающей тенденции с COVID-19 в городе

За неделю коронавирус обнаружили у 94 жителей столицы Коми. Больше всего заболевших из числа тех, кто игнорировал маски в общественных местах и не следил за чистотой рук. Также люди подхватили инфекцию при общении с коллегами, во время получения медпомощи, в такси.

Мэр Сыктывкара сообщила о пугающей тенденции с COVID-19 в городе
Фото из архива БНК

Руководитель администрации Сыктывара Наталья Хозяинова на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщила, что с 8 по 14 июля в Коми было подтверждено в общей сложности 500 положительных диагнозов, из них почти пятая часть у сыктывкарцев.

Всего за этот период в столице республики заразились 94 человека: 8 июля — 5, 9 июля — 13, 10 июля — 19, 11 июля — 16, 12 июля — 11, 13 июля —12 и 14 июля — 18 человек.

«Тенденция пугающая, такими темпами мы скоро переболеем все, правда в разной степени сложности», — беспокоится мэр.

Роспотребнадзор проанализировал места возможного заражения ковидом 94 сыктывкарцев, продолжила она:

27 — по контакту в семьях, 11 — при получении медпомощи,

3 — привезли с вахты,

14 —заразились на рабочих местах в коллективах,

3 — участвовали в семейных торжествах за общим столом,

1 — таксист,

35 — при посещении магазинов и в автобусах, не соблюдая масочный режим и дезинфекцию рук.

«Можно долго спорить, нужно ли дезинфицировать руки, носить маски в общественных местах и транспорте, но несоблюдение этих простых мер каждым из нас в качестве покупателя в магазине, пассажира в автобусе, с другой стороны — продавцом в магазине, работником сферы общепита, водителем и кондуктором в автобусе может привести к массовому заболеванию людей в городе. На фоне всеобщей усталости от ковида мы постепенно привыкаем к новым условиям жизни, но расслабляться пока рано, масочный режим в общественных местах НЕ отменен!!! Соблюдайте меры предосторожности, берегите себя, своих детей и особенно возрастных родственников!» — предостерегла Наталья Хозяинова.

10438

Комментарии (122)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    15 июля 2020 г., 13:13:26
    Ответить
    Брехня
    21
    • Ясен пень
      15 июля 2020 г., 14:38:30
      Ответить
      Уйба говорит, что он вирус победил.
      1
      • Началось
        15 июля 2020 г., 16:28:21
        Ответить
        Закрытие с 18-го в москве, а потом везде по россии, вторая волна, до 13-го сентября-ВЫБОРЫ!!!!!))))
        2
        • Правильно
          15 июля 2020 г., 20:55:58
          Ответить
          Обнуление прошло, баранов - в стойло!
          2
    • никогда не верьте докторам, ворам и музыкантам-шутам!
      15 июля 2020 г., 14:46:44
      Ответить
      у коми иммунитет 100%! даже Уйба говорит, что медики переболели бессимптомно!
      3
      • Точно
        15 июля 2020 г., 14:58:13
        Ответить
        Уйба - это голова, даже не побоюсь этого слова - юралысь!
        7
    • волшебник
      15 июля 2020 г., 16:05:39
      Ответить
      35 — при посещении магазинов и в автобусах, не соблюдая масочный режим и дезинфекцию рук.

      Сами то верите, в то, что озвучиваете. Как на выборах, блин
      2
    • Опа
      15 июля 2020 г., 18:15:53
      Ответить
      Опять придумывает чтобы не работать. Рассказала бы как просит чтоб школу в орбите с кучей нарушений приняли!!!! Что молчим?
      3
    • Злой медик
      15 июля 2020 г., 20:48:40
      Ответить
      Брехня! Хозяинова раскачивает лодку....и сеит панику. Сами же молчат, статистику по столице не дают, а потом....нате вам, все плохо оказывается....Так, что либо брехня, либо абсолютная некомпеткнтность городских властей.
      2
    • Веселый
      16 июля 2020 г., 7:35:23
      Ответить
      Повеселило... Наголосовались??? Все! А теперь чтобы митинги протестные отбить, объявим рост пандемии и все запретим!
  • Откуда такие данные??
    15 июля 2020 г., 13:14:48
    Ответить
    Фейк??
    « Больше всего заболевших из числа тех, кто игнорировал маски в общественных местах и не следил за чистотой рук. Также люди подхватили инфекцию при общении с коллегами, во время получения медпомощи, в такси.»
    10
    • Заболеешь
      15 июля 2020 г., 13:24:27
      Ответить
      Узнаешь
      9
      • Давай
        15 июля 2020 г., 13:27:42
        Ответить
        Я готов. Только не мычи «сходи в инфекционку»
        6
        • Алкаш
          15 июля 2020 г., 13:39:51
          Ответить
          Я уже 5 дней хожу, чувака одного похмеляю. Он мне за это в баночку плюёт. Но толку никакого. Не я, не мой кореша и соседи не могут заболеть.
          7
          • хронь
            15 июля 2020 г., 14:54:58
            Ответить
            если долго мучиться - что-нибудь получится
            А так-то, кому суждено быть повешенным тот не утонет.
          • Алкашу
            15 июля 2020 г., 18:21:09
            Ответить
            Мой отец сейчас в инфекционке, плюет черной мокротой, с высокой температурой и давлением. Диагноз Ковид и пневмания. Лежит неделю, легче не стало. Подойдешь к нему под окно за мокротой? Он тебе наплюет...... И в банку, и в душу, и в морду.
            5
            • Версия
              15 июля 2020 г., 19:29:26
              Ответить
              Так он может у тебя туберкулёзник, а ковид ради выплат ставят
              5
        • Так и давай,
          15 июля 2020 г., 16:56:40
          Ответить
          сходи в инфекционку, если такой готовый... на диване геройствовать только умеешь?
          7
          • Давай
            15 июля 2020 г., 17:16:07
            Ответить
            Ну я же просил не булькать )
            2
    • Еше один
      15 июля 2020 г., 13:40:38
      Ответить
      Ковидофил
      12
      • Ещё второй
        15 июля 2020 г., 16:30:36
        Ответить
        Есть такая профессия!
      • дддд
        15 июля 2020 г., 23:46:52
        Ответить
        А Вы похоже ковид-диссидент?
    • Кто ещё не верит
      15 июля 2020 г., 14:59:22
      Ответить
      Нет,Роспотребнадзор звонит и расспрашивает с кем контактировали или были ли в местах массового скопления людей. муж принёс с работы от коллег.
      2
      • Лёня
        15 июля 2020 г., 15:34:54
        Ответить
        Ну позвонили, дальше то что. Человек сказал что ходил в магазин, ездил в автобусе,гулял по улице, был на пляже и. т. д. По каким параметрам определили что именно в магазине или автобусе. Сваливают на самое простое. Как раньше, если диабет значит много сахара ешь. А то что в подъездах, лифтах и прочих местах общего пользования не проводят дезинфекцию помалкивают. Скорее всего не хотят снимать ограничения, ведь в сентябре обещали вторую волну.
        3
        • Ог
          15 июля 2020 г., 18:02:19
          Ответить
          Согласен! Народ то и ответит, что никуда не ходил, берёг спокойствие города. Только в магазин да на работу. И Только на такси, индивидуально. Общался с женой да коллегами. Вот и вывод якобы сам напрашивается
    • оленевод Бельдыев
      15 июля 2020 г., 16:01:28
      Ответить
      поражаюсь банке
      почему удаляете коменты о вспышке в НАО на месторождениях нефтянки, где трудятся жители РК???
      • Лёха Морковкин
        15 июля 2020 г., 20:05:44
        Ответить
        Не паникуй!
        На тот коментарий я написал, что в Воркутауголь работает более 7000 сотрудников. Более половины, а где то и 2/3 (на нашем участке и на шахте) уже переболели. Ни кто пока не умер...
        Тесты не у всех берут, сами тесты врут, но это уже другой вопрос.
    • Главное
      15 июля 2020 г., 17:59:23
      Ответить
      Ни одного заражённого в голосовательных местах, вот это ж надо! Могут же, когда захотят! :)
  • Это
    15 июля 2020 г., 13:16:37
    Ответить
    результат голосования
    1
    • 123
      15 июля 2020 г., 13:28:34
      Ответить
      Дедуля больше не мог терпеть без обнуления
      1
    • Чудны дела твои,...
      15 июля 2020 г., 15:24:32
      Ответить
      за всю историю самоизоляции администрация Сыктывкара не давала никакой информации по заболевшим, отмалчивалась.
      С чего вдруг такая забота?
      • Сигнал
        15 июля 2020 г., 16:33:28
        Ответить
        Сверху пришёл-" Закрываемся на вторую волну!". Самое поганое, что закроют и опять в нищету до осени((((
  • Да
    15 июля 2020 г., 13:21:16
    Ответить
    Медпомощь лучше не получать.
  • 7777
    15 июля 2020 г., 13:29:29
    Ответить
    Вроде, должностное лицо...
    достоверно определить источник и способ заражения вирусом невозможно, если человек не изолирован. Даже родственники и знакомые могут принести вирус, сами не будучи инфицированными. Зачем официальному должностному лицу писать такую ересь? У нас же, вроде, за дезу про ковид атата делают.
    • Следственный комитет
      15 июля 2020 г., 13:40:38
      Ответить
      Видимо тоже в бункере в полном составе. В Эжве очаг так и не рассмотрели, зато в такси прокатывает
      • Не жалеете себя?
        15 июля 2020 г., 14:14:45
        Ответить
        пожалейте своих близких
        Очень даже прокатывает, если заболевший - таксист. Еще будут возражения? При этом это такая бяка, при которой придется долго и нудно лечиться и неизвестно, какие будут осложнения. Это вам не обычный грипп, поболел нелельку и на работу, и даже не бытовой сифилис, прокололся и незаразен! Это коварный враг, который ударит, когда не ждешь и в самое слабое место!
        9
        • Угу
          15 июля 2020 г., 14:20:08
          Ответить
          С марта раз в неделю езжу на такси, и через день на автобусе. Без маски.
          Может просто кто-то врёт про опасность заболевания?
          10
          • Хвастун
            15 июля 2020 г., 14:27:53
            Ответить
            Ну все сглазил.
          • Натали
            15 июля 2020 г., 18:19:38
            Ответить
            Все эти месяцы хожу везде, маску ни разу не надела, работала, муж работал. Дети гуляли, везде ходили так же без масок. Несколько раз уезжали в другие регионы. Встречались с друзьями. И НИ -ЧЕ-ГО
            17
            • Тебе повезло
              15 июля 2020 г., 18:28:18
              Ответить
              У нас на работе так же как и ты, никто ничему не верил. Так же все геройствовали и забивали. А сейчас за пару недель 4 человека попали в больницу и диагноз он самый, у всех осложнения.....и вахтовиков нет на предприятии, и на рабочем аатобусе все в масках ездят, а вот волна начинается своя рабочая.....
              1
              • вывод
                15 июля 2020 г., 20:58:22
                Ответить
                если тебе судьба то заразишься от морковки в магазине, если нет то даже в больнице он к тебе не прицепится
                3
            • глас божий
              15 июля 2020 г., 23:50:02
              Ответить
              Молитесь за себя, мужа и детей. Авось пронесет
        • Таким бесполезно что-то объяснять.
          15 июля 2020 г., 14:32:03
          Ответить
          Они все уверены, что бессмертны.
          3
        • 7777
          15 июля 2020 г., 14:59:10
          Ответить
          Кто ж отрицает коварность врага?
          Смущает только то, что должностное лицо пишет чушь. Невозможно установить, где лицо заразилось, и от кого. Исключение - полная изоляция. Остальное - домыслы, которые нельзя вываливать в интернет, да еще и градоначальнику.
          • Иногда можно...
            15 июля 2020 г., 15:07:16
            Ответить
            Прихватить можно везде. Но если на работе уже есть больные и у них положительные результаты, то и гадать не надо.
            1
        • Это ковид
          15 июля 2020 г., 15:04:09
          Ответить
          Уже пол месяца болею. Неприятно, ещё и психологически. Думаешь каждый раз о последствиях.
          1
          • Экстасекс
            15 июля 2020 г., 16:35:22
            Ответить
            Врёшь болезный,у тебя гонорея!
            4
            • зщш
              15 июля 2020 г., 23:53:09
              Ответить
              А Ваша болезнь, если я не ошибаюсь -
              Экстасекс
    • Пфф
      15 июля 2020 г., 13:41:43
      Ответить
      Она ж подневольная ...ей сказали - она и пишет...
      2
      • Вернее не она
        15 июля 2020 г., 13:42:19
        Ответить
        А работники администрации за нее.
        1
        • Бюджет
          15 июля 2020 г., 13:44:08
          Ответить
          На то он и аппарат, чтобы работал.
      • гражданин
        15 июля 2020 г., 14:33:19
        Ответить
        если не знает, что пишет - значит не умная
    • Слесарь
      15 июля 2020 г., 13:42:27
      Ответить
      МВД сидит курит, заявок нет.
      • гражданин
        15 июля 2020 г., 14:34:21
        Ответить
        всегда так было
  • Онищенко
    15 июля 2020 г., 13:38:31
    Ответить
    Вторая волна запугивания ватников.
    17
    • Не дай Бог заболеть тебе
      15 июля 2020 г., 14:32:36
      Ответить
      Неватник ты наш...
      2
    • Ягер
      15 июля 2020 г., 16:53:39
      Ответить
      Неполживо рукопожимаю и, на всякий случай, СУГС!
      2
  • Кирпич
    15 июля 2020 г., 13:41:03
    Ответить
    Права она. Всем по фигу реально. Страна непуганных идиотов.
    5
    • Не .не так
      15 июля 2020 г., 13:43:10
      Ответить
      Страна зомбированных первым каналом ватников
      18
    • 123
      15 июля 2020 г., 13:44:19
      Ответить
      Это ты про врио? В Сыктывкаре он маску не носит
    • Адольф
      15 июля 2020 г., 13:50:23
      Ответить
      Знаменитый Ordnung по-Коми.
    • гражданин
      15 июля 2020 г., 14:36:05
      Ответить
      если ты получаешь бабло и согласилась на эту работу иди и делай, страна тут ни при чем
    • Для тех, кто не верит
      15 июля 2020 г., 15:08:48
      Ответить
      То же думала, что пустяки. Поболею и все. Но нет. Уже не смешно...
      2
      • Вопросик
        15 июля 2020 г., 16:36:29
        Ответить
        С того света пишешь?
        1
  • Слай фокс
    15 июля 2020 г., 13:42:41
    Ответить
    Европа возвращается. А у нас шалманы и забегаловки письмо пишут Уйбе, мол, чтоб открыл. Сами дали рост заболевших своими ночными диско, а теперь давай-давай. Пора включать мозгиЮ ребята.
    1
    • Ну да канешн
      15 июля 2020 г., 13:47:15
      Ответить
      Забегаловки виноваты. А то что в автобусах люлей как селедки в бочке без масок, и никто за этим не следит - так этотнормально все. Если все так хреново в городе - чего ж вы ношение намордников не контролируйте? В масках процентов 5 людей на улице... и то все - зашуганные ромпотребнадзором пенсионеры
      1
  • Комар
    15 июля 2020 г., 13:43:48
    Ответить
    У меня у знакомых этот ковид принес горе в семью в виде потери близкого человека. Себе и другим не пожелаю такого. Поэтому береженого, как говорится....
    4
    • Шулер
      15 июля 2020 г., 13:59:38
      Ответить
      Подставной
      11
    • Нос подточи
      15 июля 2020 г., 16:40:23
      Ответить
      Чем близкий хворал на старости, как лечили, лечили-ли и отчего умер? Была-бы медецина, может жил-бы, не тужил! Вот в чём вопрос(Гамлет).
      5
  • Сарафан
    15 июля 2020 г., 13:45:27
    Ответить
    Поддерживаю.
    3
    • Подтяжки
      15 июля 2020 г., 13:59:43
      Ответить
      Сарафан не может поддерживать
      1
  • Ситх
    15 июля 2020 г., 13:46:54
    Ответить
    Это еще бардак в медицине дает знать. Врач на дом, если температура, не приходит, иди типа сам на прием, тесты не делают. Так мы никогда не выйдем из этой ямы.
    1
    • Не отм.
      15 июля 2020 г., 14:35:02
      Ответить
      Врач выругала, когда на приём с темп-й пришли.
      1
    • Врачам все равно...
      15 июля 2020 г., 15:15:01
      Ответить
      Заболел муж, ответ +
      Врач приходил, дал таблетки. У меня даже не спросил, как чувствую, есть ли симптомы. Потом и я заболела, ждала когда спросит про самочувствие. Ноль... когда уже выявили у меня + врач то же принёс таблетки, не спросив, может я беременная, швырнул таблетки на стол.
      1
  • Саймон
    15 июля 2020 г., 13:52:15
    Ответить
    МВД вообще работает? это они должны шерстить и выявлять нарушителей? А я только о рейдах мэрии слышал. Они-то причем.
    2
  • Клара
    15 июля 2020 г., 13:53:18
    Ответить
    Понимаю беспокойство мэр как женщин и мать. Не дай Бог свалится такое на семью, где виноватого искать. Пожестче, Наталья.
    6
    • ?
      15 июля 2020 г., 13:58:03
      Ответить
      Ты сама то маску носишь, жестянщица?
      1
    • Я тожэ
      15 июля 2020 г., 14:01:13
      Ответить
      Хоэяинова как жэнщин поддэрживаю
      3
  • Правильно
    15 июля 2020 г., 13:54:49
    Ответить
    Правильно.Заразу завезли вахтовики,а виноватыми стали жители.Мэра на мыло !!!!
    1
    • Ага
      15 июля 2020 г., 14:18:07
      Ответить
      Вместе с ВРИО!
      1
  • Сыктывкарец
    15 июля 2020 г., 13:56:54
    Ответить
    А при посещении избирательных участков? Как раз 2 недели прошло!
    1
    • Ну
      15 июля 2020 г., 13:58:47
      Ответить
      Они и есть источник))
      1
    • Тузик
      15 июля 2020 г., 14:01:16
      Ответить
      Ты на кого лаешь, ты на Власть лаешь.
      8
      • Бгг)
        15 июля 2020 г., 14:03:54
        Ответить
        Так то по конституции народ - источник власти))))
        • Забудь
          15 июля 2020 г., 14:24:20
          Ответить
          Конституцию обнулили.
          1
  • Паша
    15 июля 2020 г., 14:04:34
    Ответить
    я чо то не разумею. Выходит кто-то виноват, что все без масок ходят? По мне так каждый должен нести ответственность. Нарушаешь - штраф. Сразу и спать в масках будут. А так всем фиолетово.
    3
    • Ну
      15 июля 2020 г., 14:10:50
      Ответить
      Если было всё так "пугающе" - то в каждом автобусе полицейский бы ездил...а так - просто болтовня ...подготовка общественного мнения к необходимости второй волны самоизоляции...
      4
      • ?
        15 июля 2020 г., 14:18:44
        Ответить
        На все автобусы полицейских не напасешься! Носите маски, перчатки, не набивайтесь в автобусы.
        4
        • Ага
          15 июля 2020 г., 14:55:40
          Ответить
          Ходите пешком. Изсыка в эжву. Скоро нормы гто сдавать
      • Готовься.
        15 июля 2020 г., 14:36:11
        Ответить
        Может, на пользу пойдёт. Трудно так маску в автобус и магазин надеть...
        1
  • Пофигизм
    15 июля 2020 г., 14:06:30
    Ответить
    Это я король ситуации!
  • Стеша
    15 июля 2020 г., 14:07:00
    Ответить
    В маске жарко, но в магазине и в автобусе ношу.
  • Чики пуки
    15 июля 2020 г., 14:07:48
    Ответить
    Я тоже за порядок. Надо реально наказывать, тогда другим неповадно будет.
    1
    • Узбагойся
      15 июля 2020 г., 14:11:50
      Ответить
      Некому наказывать. Нет ни сил, ни средств.
  • Охранник
    15 июля 2020 г., 14:11:33
    Ответить
    А вы попробуйте смену постоять и делать замечания входящим в ТЦ, чтобы маску надели. Узнал столько мест, куда меня посылали...
    1
    • Дык
      15 июля 2020 г., 14:12:36
      Ответить
      Ты скажи спасибо; что у тебя работа есть в нынешнее время
      2
    • Работа такая
      15 июля 2020 г., 14:36:42
      Ответить
      Сам и выбрал
      1
  • Хм...
    15 июля 2020 г., 14:16:17
    Ответить
    А в это время вирусолог Пилюлькин занимается пиаром самого себя.
  • гражданин
    15 июля 2020 г., 14:31:30
    Ответить
    может пора на пенсию этому "меру", а прокуратуре провести проверку по факту распространения "фэйковых" новостей
    • Стань мэром
      15 июля 2020 г., 14:37:19
      Ответить
      Ньюзмейкером будешь тоже
      3
  • вирус
    15 июля 2020 г., 15:03:20
    Ответить
    жаль хозяинова не сделала разбивку по возростам
    Сколько среди умерших 38 сыктывкарцев было людей до 40 лет.
    А то бессмертных и отважных безмасочных МакЛаудов у нас очень много развелось смотрю.
  • Человек
    15 июля 2020 г., 15:05:36
    Ответить
    Зачем тогда открыли рестораны?
    1
  • Грут
    15 июля 2020 г., 15:20:11
    Ответить
    Тихарилась как партизан на допросе. Никогда информацию в СМИ по Сыктывкару не давала. А тут выкатила цифирки . Ну чо, молодец:(
  • Петрович
    15 июля 2020 г., 15:22:34
    Ответить
    Какая чушь, как можно говорить о том сколько заразилось в магазине или автобусе. Они что не куда больше не ходили и не с кем не контактировали. Кто определил что заразились именно там, это просто невозможно. Почему тогда магазины где они заразились не закрыли на карантин. Проще говоря, власти в очередной раз лепят горбатого.
    1
    • Логично
      15 июля 2020 г., 15:29:19
      Ответить
      Скажу по секрету... есть те, кому наплевать, ходят и по магазинам и на почту и в банк больными. Знаю таких парочку, бесполезно говорить. Пока сами мы не научимся ответственности, эпидемия не закончится!
      4
  • Не трудно соблюдать...
    15 июля 2020 г., 15:24:48
    Ответить
    В магазинах уже всем пофиг на разметки. Заметила, что разметки не соблюдают возрастные люди, больше женщины и пожилые, как раз тот возраст, когда переносишь болезнь тяжелее.
    Маски на улице не ношу, так как стараюсь не приближаться к людям, а в магазинах и прочее маски одеваю.
    1
  • машук
    15 июля 2020 г., 17:28:45
    Ответить
    давно пора штрафовать всех кто без маски в магазине и в автобусе. Город обогатится за такие штрафы.
    3
    • дим
      15 июля 2020 г., 18:13:20
      Ответить
      писю тоже одень -- а то мало-ли ))
      1
  • дим
    15 июля 2020 г., 18:11:38
    Ответить
    заболевших в студию а так не поверю в какой-то там ковид который выдумали ! ни одного не видел -- ни среди друзей и знакомых -- а говорят их уже миллионы - где они ?
    2
  • дим
    15 июля 2020 г., 18:18:15
    Ответить
    Наташ а чё ты пример не подала как песков не не заболела ? Страшно !! так ты нашей вакцины пробуй авось и пролетит ковид ))
  • Опечатка
    15 июля 2020 г., 19:07:44
    Ответить
    Не попала *
  • Фрося
    15 июля 2020 г., 19:13:59
    Ответить
    Катастрофа, а они открыли детские лагеря. Какая бестолковость власти.. Как же все в Сыктывкаре по- дурацки. Село и валенки.
    1
    • ога
      15 июля 2020 г., 21:02:56
      Ответить
      можно подумать в остальной путляндии иначе
  • Если
    15 июля 2020 г., 19:55:06
    Ответить
    соберемся
    все вместе, то не допустим Уйбу засланца до власти
  • Мэр Сыктывкара сообщила о пугающей тенденции с COVID-19 в городе
    15 июля 2020 г., 21:04:04
    Ответить
    Вот ведь
    Напугали мэра ХYIDOM
  • Юрий
    15 июля 2020 г., 21:33:47
    Ответить
    ковид
    Хабаровск подьнялся все сразу стало плохо. Выборы, парад и там не одного заболевшего. Сейчас надо до сентября помариновать народ, чтобы протестов не было, а к выборам опять все хорошо- клоуны.
    1
  • Мда
    15 июля 2020 г., 21:39:53
    Ответить
    Она работать собирается?или опять показуха слова из СМИ в СМИ
  • 1
    15 июля 2020 г., 22:50:49
    Ответить
    1
    На 3 маршруте сегодня ехали как селедки в бочке! Какая дистанция, какие маски, вы о чем? Все нарушается..
  • дим
    16 июля 2020 г., 4:40:38
    Ответить
    сколько месяцев прошло я ещё ни одного не видел ни заразившегося ни переболевшего ни болеющего --людям мозги выносят этой несуществующим вирусом !
  • я
    16 июля 2020 г., 10:42:37
    Ответить