content/news/images/114893/IMG_8585-kopiya_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:10, 16.07.2020 / ЭКОНОМИКА

Восстановление экономики Коми после пандемии коронавируса может занять три года

В 2019 году объем валового регионального продукта составил 672 млрд рублей. В этом году из-за распространения коронавируса и введения ограничительных мер ВРП, по прогнозам, упадет почти на 5%. Достичь прежнего значения по оптимистическому сценарию удастся в 2021 году, по пессимистическому — не ранее 2024-го.

Восстановление экономики Коми после пандемии коронавируса может занять три года
Фото из архива БНК

Согласно действующему прогнозу социально-экономического развития Коми, принятому в середине прошлого года, ВРП по итогам 2019 года должен был составить 698,4 млрд рублей. В реальности же показатель оказался меньше — 672,7 млрд.

В новом прогнозе, проект которого опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов, скорректированы значения и на 2020 год. Если раньше полагали, что ВРП в 2020 году составил от 655,3 млрд рублей по консервативному сценарию до 741,4 млрд по целевому сценарию, то сейчас оценки намного скромнее — ожидается, что ВРП составит 635,5 млрд рублей, то есть на 4,9% меньше уровня 2019 года.

«Безусловно, огромное влияние на снижение показателя окажет распространение коронавирусной инфекции в России и ограничительные меры, принятые для борьбы с ней. В наиболее пострадавших отраслях, таких как розничная торговля, деятельность организаций дополнительного образования, общественного питания, предоставление бытовых услуг населению, гостиничный бизнес, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, ожидается наибольшее снижение валовой добавленной стоимости», — говорится в пояснительной записке к проекту прогноза социально-экономического развития на 2021-2023 годы. Но наибольшую долю в структуре валового регионального продукта занимает добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и трубопроводный транспорт, и они тоже оказались подвержены негативным тенденциям из-за пандемии COVID-19.

Эксперты считают, что в 2021-2023 годах ожидается восстановительный характер экономики как региона, так и России в целом. Вклад в рост ВРП будет вносить увеличение объемов добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения продукции и сырья, увеличение показателей в обрабатывающих производствах, строительстве, торговле, а также продолжение реализации нацпроектов.

По консервативному сценарию, в 2021 году ВРП упадет на 6,9% к уровню 2020-го до 617,2 млрд рублей, но по оптимистическому сценарию — возрастет на 0,2% до 679 млрд (в сопоставимых ценах). В 2023 году по негативному сценарию ВРП составит 662,9 млрд, по целевому — 768,7 млрд.

541

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • !
    16 июля 2020 г., 10:29:14
    Ответить
    ха-ха.... и смех и слезы... три года блин.... экономика.... Какая б... экономика в Коми????
    • 16 июля 2020 г., 12:26:52
      Ответить
      МАСКИ-ШОУ продолжаются))))
  • Так уже опять трындят
    16 июля 2020 г., 10:32:40
    Ответить
    что закроют все в сентябре до нового года. потом в коми вообще все погибнет.
  • анек
    16 июля 2020 г., 10:43:11
    Ответить
    Достичь прежнего значения по оптимистическому сценарию удастся в 2021 году, по пессимистическому — не ранее 2024-го.
    пессимист :"Стакан наполовину пуст"
    оптимист :"Зато он наполовину полон"
    • Александр Щиголев
      16 июля 2020 г., 10:57:20
      Ответить
      В теории стакана дело вовсе не в чертах характера оценщиков.
      .
      Я давно уже понял,что этот вопрос, КАК И ЛЮБОЙ ДРУГОЙ, надо рассматривать в развитии.
      Чтобы правильно понять, стакан наполовину полон или наполовину пуст, надо выяснить, что было до того, как в стакане оказалось половина, ДАТЬ ОЦЕНКУ ПРЕДЫДУЩИМ СОБЫТИЯМ, и тогда всё станет ясно!!!.

      Всё очень просто,как всё гениальное:

      Если в стакан налили половину, то он наполовину полон.
      Если отлили половину, то он наполовину пуст. (С)
    • Реалист
      16 июля 2020 г., 17:57:13
      Ответить
      Полстакана
  • Александр Щиголев
    16 июля 2020 г., 10:50:11
    Ответить
    Ну вот вам и одна из причин всего этого спектакляс"пандемией"!!!
    .
    Есть дежурное оправдание для властей на любой случай и по любому поводу: "Вы же знаете, - ПАНДЕМИЯ! Она так подкосила экономику !!!! ..."
    • в республике
      16 июля 2020 г., 10:52:34
      Ответить
      которая является по сути сырьевым придатком многих стран, априори не может быть экономики!
    • ЕЕ
      16 июля 2020 г., 11:31:55
      Ответить
      Пандемия сменила перманентный, ни кому уже интересный экономический кризис, она же будет заменена ещё каким нибудь попадосом. Цель понятна- объяснить лохам почему они голосуют за всякую хрень всё чаще , а живут всё хуже.
      • Хм...
        16 июля 2020 г., 13:22:59
        Ответить
        А эхо войны вы забыли? Половцы-печенеги, вот это вот всё
  • Родина в опасности
    16 июля 2020 г., 11:07:42
    Ответить
    Не, не восстановиться =)))
    Мне работать лень =))) Поэтому без меня =))) Пойду за пособием =))))
    • из Думских депов
      16 июля 2020 г., 13:51:55
      Ответить
      15 - день лени, в РФ скоро будет нац праздником.
  • Асклепий
    16 июля 2020 г., 11:09:52
    Ответить
    Спецом лепят горбатого под видом пандемии-так легче народ грабить(ценами и инфляцией)
  • Бееее, бееее
    16 июля 2020 г., 12:09:18
    Ответить
    Продам участок в черте города, 10 соток , под кладбище. Цена договорная
  • Бюджет
    16 июля 2020 г., 12:18:58
    Ответить
    После разгрома "банды Гайзера" очухаться не можем.
  • 123
    16 июля 2020 г., 13:37:02
    Ответить
    Не три года, лет 30
  • гр.
    16 июля 2020 г., 13:49:54
    Ответить
    устаревшая информация
    вроде Набиуллина сказала - снижение на более 10%...

    экономики, которой не было и не предвидится в ближайшие годы... правления обнулившегося.
  • 1
    16 июля 2020 г., 14:30:26
    Ответить
    врио себе соломку уже стелит. ковид виноват во всем будет
  • сказочный
    16 июля 2020 г., 16:03:50
    Ответить
    Нуда. После войны мировой оправиться ни как не можем 75 лет уже. А тут 3 года.