content/news/images/114939/87zjogWhKZE_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:26, 16.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы одобрили вырубку тополей на участке улицы Коммунистической

На спуске от улицы Карла Маркса до улицы Первомайской предложено высадить крупномерные липы взамен старых тополей, которые неоднократно проходили процедуру омолаживающей подрезки. Мэрия выяснила мнение горожан на этот счет.

Сыктывкарцы одобрили вырубку тополей на участке улицы Коммунистической
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Онлайн-опрос проводили с 3 июля. В общей сложности поступило 2936 голосов, из них 2391, или 81,8% пользователей высказались за замену тополей, оставшиеся 18,2% или 533 голоса – против. Об этом сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара.

Как напомнили в мэрии, на спуске от улицы Карла Маркса до улицы Первомайской предлагается высадить крупномерные липы взамен старых тополей, которые неоднократно проходили процедуру омолаживающей подрезки. Это – часть начатого уже благоустройства этого участка улицы Коммунистической и площадки «под часами».

Подробнее о том, как планируют изменить облик этого участка, рассказано в материале БНК.

Как пояснил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, в городе уже имеется опыт благоустройства территорий с заменой деревьев на улицах Советской, Коммунистической, Ленина.

vyrubka_derevyev_02.jpg

vyrubka_derevyev_04.jpg

vyrubka_derevyev_03.jpg

– На этих участках заменено покрытие тротуаров, бордюры и старые деревья на новые, крупномерные. Кроме того, при производстве ремонтных работ дополнительно между проезжей частью и газоном создана так называемая «отбивка», которая служит своего рода защитой газонов при их уборке и не дает скапливаться мусору на них. Эти новации были восприняты горожанами положительно. Участок улицы Коммунистической в районе площадки «под часами» ждут аналогичные изменения, только в отличие от участка на спуске в парк Кирова, тротуары будут не в гранитном, в асфальтовом исполнении, – пояснил Владимир Рунг.

1758

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    16 июля 2020 г., 20:30:58
    Ответить
    Очередное враньё!!!!! Руки проч от тополей!!!
    7
    • У НИХ
      16 июля 2020 г., 21:07:01
      Ответить
      одна сплошная ЛИПА!
      2
    • Сыктывкарцу
      16 июля 2020 г., 23:20:37
      Ответить
      видно белены объелись, такую красоту уничтожить и вместо них прутики воткнуть в металлических решётках
      3
      • да уж...
        16 июля 2020 г., 23:23:55
        Ответить
        "зеленая альтернатива"...
    • Там уже тополей нет
      16 июля 2020 г., 23:42:37
      Ответить
      Одни пеньки
      Пойди посмотри, "руки прочь" в дупла позаглядывай. Вырубить тополя и не только там, а везде. Заменить на нормальную растительность
      23
    • Житель
      17 июля 2020 г., 6:45:24
      Ответить
      Конечно же мнение реальных людей - " заменить тополя", правильное, ну а мнение интернетных нытиков, с накрученными лайками, мало кого интересует.
      Тополь хрупок и пушист. Липа крепка, пахуча и красива! )
      22
    • для не просвещенных сыктывкарцев:
      17 июля 2020 г., 8:08:46
      Ответить
      тополь опасен и вреден
      С возрастом, в стволе дерева образуется стволовая гниль, которая может вызвать обрушение дерева при сильном ветре. Случаев в СМИ предостаточно. Кроме того, он образует, так называемый "пух", который доставляет неудобства не только аллергикам, но еще и несет на себе бактерии, вирусы, частички засохших плевков молодых горожан, собачих и голубиных фекалий. Этим дышат уже все граждане.

      Да, согласен, что унылые стволики молодых деревьев не так красивы, но красивое дерево начинается именно с этого. Чтобы посадить готовое полноразмерное дерево, необходимы как соответствующие специалисты и спец техника. Посмотрите примеры посадки готовых деревьев в интернете - это дорогое удовольствие.
      18
    • тополь
      17 июля 2020 г., 9:53:24
      Ответить
      они сначала убрали, потом спросили
  • Ничего не понимаю!
    16 июля 2020 г., 20:34:00
    Ответить
    Когда на БНК было обсуждение,большинство было против вырубки тополей.
    6
    • Администрация накрутит сколько надо
      16 июля 2020 г., 22:45:05
      Ответить
      на БНК было обсуждение,большинство было против вырубки тополей.
      Этот опрос изначально жульнический был - результатов голосования не показывали.
      К тому же любой засланный казачок мог хоть сто раз проголосовать, ограничений не было.

      Ау, прокуратура, разберитесь с этим "опросом". Юридически этот опрос на БНК ничего не значит! Деревья хотят вырубить незаконно!!!

      Люди. Пишите-звоните все в прокуратуру. Нарушены правила и закон о проведении опроса народного мнения!

      5
      • Это – часть начатого уже благоустройства этого участка улицы Коммунистической и площадки «под часами».
        16 июля 2020 г., 23:57:08
        Ответить
        Всё уже давно решено и запроектировано. Зачем только администрации города эти заигрывания с жителями Сыктывкара? Понять сложно. Видимо решили, впрочем как и всегда, поиграть в демократию.
        Было изначально очевидно, что результат подтасуют, так как голосование было непрозрачным, как всегда было ранее, а мутным, впрочем как и было задумано. Жалею, что повелась на этот лохотрон.
        Проголосовала против, но в тот же день проходила по этому участку и внимательно осмотрела эти деревья. Действительно без слёз на эти тополя не взглянешь: рубили их варварски. Глядя на эти обрубки была только одна мысль: надо тому кто это сделал тоже обрубить всю верхнюю часть туловища... Сохранять, увы, просто нечего. Совсем.
        Сравнила с тополями, что через тротуар растут на спуске к бассейну, их никогда не обрезали. Так они в 2 раза выше и вполне себе прилично выглядят. Оставшиеся... Под видом строительства этот скверик почти полностью вырубили и продолжают потихому вырубать. Появилась ещё одна проплешина в центре - с чем и поздравляю администрацию города. Ломать - не строить! Только так и умеют!
        • Что то непонятно чего вы предлагаете
          17 июля 2020 г., 0:01:23
          Ответить
          То " без слез не взглянешь, сохранять нечего" то " голосовала против""
          Понять сложно Вас а не админинистрацию))) будте последовательны!! вывод - вырубить и озеленить нормально.
          1
          • Я ничего уже не предлагаю.
            17 июля 2020 г., 0:20:08
            Ответить
            Без вас и без меня всё давно уже решено. Жалею, что участвовала в этом шоу. Вперёд наука: более не участвую в подобных мнимых опросах. Противно, что администрация всех жителей считает дураками. Единственное желание отмыться.
            • Ну так вы пожалели что против проголосовали? Учитаывая что
              17 июля 2020 г., 0:25:10
              Ответить
              " без слез не взглянешь, сохранят нечего"?
              Я не могу понять логику таких людей как Вы . Сохранять нечего, но я против,. Впрочем я ничего не предлагаю. Меня использовали и посчитали дураком. Так зачем же вы были против то?!
              7
              • Да, я проголосовала против.
                17 июля 2020 г., 0:55:55
                Ответить
                Потом сходила и посмотрела. Удивительно, что эти тополя как-то пытаются тянуть свои ветки к солнцу. Не все конечно, есть и засохшие. Фактически они уже почти умре. Сохранять нечего. Если их оставить, они и так умрут. Дело времени. А насчёт вырубки - я всегда против. Да и насчёт обрезки тоже. А новыми крупномерными деревьями людей смешить не надо. Пройдитесь по улицам, где их высадили, загляните в мичуринский лысый парк и убедитесь сколько деревьев выжило и в каком они состоянии. И не факт, что оставшиеся будут жить дальше. Так что не надо впустую воздух сотрясать.
                • ну ясно все с вами
                  17 июля 2020 г., 1:06:56
                  Ответить
                  нет вырубке, нет обрезке, и газоны подстригать не надо
                  в мичуринском парке все прекрасно кстати) (ну кроме гиганских тополей)) много новых видов (!)деревьев появилось, не все прижились, да так они совсем саженцы еще! Детям счастье будут когда вырастут, и липу увидят, и вяз, и клены у нас на севере.

                  Кстати по поводу выживаемости. По чкалова около Юнистроя посадили кленовую аллею, штук 20 кленов, прррекрасно себя чуствуют, а какая красота будет лет через 15 осенью! А Вы были в кленовом лесу осенью? А дышали Липой весной? Ну вот. А тополя защищаете
                  10
                  • Ну допустим не 20 клёнов,
                    17 июля 2020 г., 1:31:09
                    Ответить
                    А менее 10. Во всяком случае осталось. И приживались долго, и растут некрасиво. Короче, не фонтан. Что там будет через 15 лет, мне не интересно. Хочу здесь и сейчас. А насчёт "были" тоже мимо. Имею свой реальный вишневый сад, сливовые деревья, клёны подрастают не чета вышеобозначенным и остальное долго перечислять. Ну вам не понять, я там не бываю, я там живу.
                    2
                    • нормальный подход))
                      17 июля 2020 г., 1:37:42
                      Ответить
                      себе вишневый сад и сливы, а городу пусть будет тополиный пух, жара июль)))
                      по кленам - вымерло несколько, осталось точно больше 10 в разы больше чем вымерло))

                      "Хочу сдесь и сейчас" - прелээсно)) деревья в "вишневый сад" сразу с вишенками в землю пихали?)))
                      7
                      • "с вишенками в землю пихали?"
                        17 июля 2020 г., 1:50:54
                        Ответить
                        Вам этого точно не понять (:-))
                        • Заложить вишневый сад со словами
                          17 июля 2020 г., 1:55:27
                          Ответить
                          "что там будет через 15 лет мне не интересно. Хочу здесь и сейчас"
                          этого мне точно не понять)))
                          1
                      • "с вишенками в землю пихали?"
                        17 июля 2020 г., 1:50:56
                        Ответить
                        Вам этого точно не понять (:-))
                        2
    • опять горе экологи взвыли
      17 июля 2020 г., 8:13:22
      Ответить
      сначала защищали волков... и что из этого получилось? Напомнить?
      теперь тополя защищают)) детский сад! Почитайте как "полезен" тополь (осина). И отстаивать надо не рубку тополей, а то, чтобы ни их месте была достойная замена.
      1
  • Пенсионер
    16 июля 2020 г., 20:35:41
    Ответить
    Да? А меня почему-то не спросили...
    2
    • да
      16 июля 2020 г., 22:17:19
      Ответить
      потому
      что есть всякие общественники и депутаты, якобы представляющие народ, а по факту это - фуфло

      живите в настоящем))
    • Пенсионеру
      16 июля 2020 г., 23:07:26
      Ответить
      а почему не выложили фото засохших лип по Коммуне около музеев, да и на спуске к парку- стоят засохшие ёлки какие-то, даже газон не могут нормально посадить около Звёздного, весь в проплешинах- озеленители хр
  • надо же
    16 июля 2020 г., 20:42:18
    Ответить
    про опрос и мнение горожан,вранье,даже если это и правда,а почему,а потому, что СМИ в россии верить нельзя,хоть иногда и хочется
    1
    • теперь
      17 июля 2020 г., 8:47:34
      Ответить
      почти
      все СМИ (печатные так вообще все) будут на частичном госсодержании (после "пандемии")

      делайте правильные выводы
  • Вранье@
    16 июля 2020 г., 20:48:01
    Ответить
    Никто не одобрил этоиварварство!
    3
  • ничего не одобрили
    16 июля 2020 г., 20:53:29
    Ответить
    зачем обманывать-то .
  • мих
    16 июля 2020 г., 21:08:37
    Ответить
    высадите палисандры, дегенераты
    • Дануна
      16 июля 2020 г., 21:38:35
      Ответить
      Нехай сразу пальмы содют. Кокосовые, банановые
      • А зачем пальмы сажать?
        17 июля 2020 г., 0:27:01
        Ответить
        Достаточно искусственные хоть пальмы, хоть магнолии, с улицы на улицу переставлять. Этим всё и закончится. Аминь.
    • миху
      16 июля 2020 г., 23:29:02
      Ответить
      им надо эти подслеповатые чёрные фонари к чемпионату воткнуть, из-за них и стали все деревья в городе в центре вырубать
  • Жак
    16 июля 2020 г., 21:09:59
    Ответить
    Рубить
    4
  • А
    16 июля 2020 г., 21:45:40
    Ответить
    Если решили заработать на деревях - никто этому не сможет помешать. А если посадить неустойчивые к морозам саженцы, то можно и повторить несколько раз.
    • Ну да, ну да.
      17 июля 2020 г., 0:32:51
      Ответить
      Повторить много раз - это по нашему, по российски. Как, например, с набережной: вечно работы непочатый край. Деревья тоже хорошая жила. Денежная...
  • Душа горит,
    16 июля 2020 г., 21:46:45
    Ответить
    Так хочется деньги освоить, то бишь к рукам прибрать. Тьфу
    1
  • Главному рунгу города
    16 июля 2020 г., 21:50:19
    Ответить
    Не мешало бы разобраться с вывесками, там точно кто в лес, кто по дрова, зачем лезть туда где полный ноль
    • да уж...
      16 июля 2020 г., 23:27:38
      Ответить
      с вывесками в сингапуре полный "шанхай"...
  • Сыктывкарец
    16 июля 2020 г., 21:59:31
    Ответить
    Дать бы по мозгам автору идеи вырубки тополей.
    4
    • придеться
      17 июля 2020 г., 9:01:09
      Ответить
      черепную
      коробку вскрыть, а это не очень не эстетично))
  • Для чего нужеы деревья в городе?
    16 июля 2020 г., 22:01:08
    Ответить
    Борьба с пылью и загазованностью. Уменьшение шума, в т.ч. в жилых домах. Эстетический вид города. Как это сделать с минимальными затратами? Сажать то, что быстро растет, хорошо приживается и практически не болеет. А в сыке все себя с москвой сравнивают. Как говорится, без штанов, но с амбициями
    1
  • Житель
    16 июля 2020 г., 22:06:01
    Ответить
    Почему
    Меня никто не спрашивал. Когда и где проходил опрос? Может и хотят сделать город краше, но мне лично жалко срубленные в центре деревья. И еще дальше рубить собрались? Деревья очищают воздух и глаза радуют. Воздух в городе итак загрязнен.
  • Одна липа стоит 300 тыр в москве
    16 июля 2020 г., 22:20:24
    Ответить
    Сколько будет стоить у Рунга?
    Деньги девать некуда?
    Дорогу на дырноские дачи, когда будете асфальтировать?
  • Тополь
    16 июля 2020 г., 22:26:33
    Ответить
    Я тоже против!!!

    • Тополю
      16 июля 2020 г., 23:12:04
      Ответить
      эта Хозяинова для того и мэром зачислилась, чтобы весь город оголить, и так нигде тени нормальной уже нет, пусть у себя под окнами пилит и пыль свою глотает
      1
      • Эта Хозяинова
        17 июля 2020 г., 0:37:18
        Ответить
        Совсем не оправдывает свою фамилию. Всё у неё параллельно.
        1
  • Мечта
    16 июля 2020 г., 22:39:51
    Ответить
    На фото мечта мэра. Пустой город
    • Мечте
      16 июля 2020 г., 23:14:15
      Ответить
      какая она мер, была бы настоящим мэром по хозяйски к городу относилась бы, лучше бы Звёздный ТЦ отремонтировали, уже весь сыпется на головы прохожих и детей, этого этот Друнг не видит
      • Неверно назвали.
        17 июля 2020 г., 13:18:06
        Ответить
        Скорее Врунг...
  • 23
    16 июля 2020 г., 22:51:21
    Ответить
    Дети на великах спускаются с этой горы, их хоть тополя от дороги ограждают. Оставьте.
  • О!
    16 июля 2020 г., 22:52:59
    Ответить
    все 18% собрались тута :)
    Засуньте свои тополя себе...ну догадываетесь куда?
    42
  • 321
    16 июля 2020 г., 22:58:29
    Ответить
    Дааа, пора
    уже эту недоХозяинову убирать от управления городом
    1
  • Липы не для наших широт
    16 июля 2020 г., 23:22:23
    Ответить
    Липы на Маркова рядом с кардиоцентром растут уже несколько лет и очень хреново растут можете посмотреть. А архитектор занялся бы точечной застройкой и отсутствием мест для прогулок с детьми.
  • Лучше бы
    16 июля 2020 г., 23:34:26
    Ответить
    опрос провели по состоянию тротуаров в городе с разбитой плиткой везде, да и по Коммуне к парку на спуске канализационный люк уже которые сутки течёт на ул Кирова
  • Все правильно в опросе, особенно результат порадовал)
    16 июля 2020 г., 23:38:28
    Ответить
    ТОПОЛЯ - ЗЛО. Вы пройдите посмотрите на них поближе, в начале коммуны, это ужас.
    Самое ужасное дерево. Молодые тополя еще худо бедно нормально выглядят но от них пух, почки липучие, вонь и обрезать полюбому надо.

    Короче правильное решение. Липа хорошее дерево, почти без недостатков, если приживется конечно)) но вообщето на то у нас и на агрономов учились некоторые , чтоб приживить и вырастить не только тополя и борщевик.
    20
    • Чо деется,
      17 июля 2020 г., 0:02:02
      Ответить
      Ну если для тебя тополя воняют, точто для тебя арлмат? Извращенец
      3
      • Если ты не чуствуеш вонь тополей
        17 июля 2020 г., 0:05:09
        Ответить
        Сдай анализ на ковид)
        Хотя может и почки тополиные ты не отдирал с машины, если она у тебя есть, и пух тебе в нос не залетал между делом.... все может быть
        14
        • Для меня, убогий,
          17 июля 2020 г., 0:13:30
          Ответить
          Тополя пахнут. А не воняют. Сходи в душ, а то от тебя такое амбре, аж тошнит
          2
          • да то все лирика
            17 июля 2020 г., 0:18:53
            Ответить
            Пахнут, воняют. Это все слова. Давай еще повосхваляй аромат тополя, расскаэи как ты его сушишь на зиму, в чай добавляешь, ну не можется тебе без его аромата)))
            Если тебе нравится запах тополей, тебя надо в поликлинику сдать, для опытов. Генетических. Может ты от какого нибудь дятла произошел, есть такая гипотеза
            9
            • Раб своей машины
              17 июля 2020 г., 5:09:39
              Ответить
              Усни уже. Глотай аромат выхлопных своей любимой машки, чтоб тополя не воняли и не липли- носи маску с перчатками, хоть людей пугать не будеш
              1
    • Тополя зло?
      17 июля 2020 г., 4:56:39
      Ответить
      Ты сам зло, в голове у тебя пустота, еще умудрился фразу начеркать-"от тополей вонь", да от тебя больше воняет!
      1
    • 123123
      17 июля 2020 г., 6:04:37
      Ответить
      ключевое слово если приживутся.....
  • Жора
    16 июля 2020 г., 23:44:50
    Ответить
    Руби чего уж там. Город и так как пустыня чуть ветерок и пыль с песком летают. Через 25 лет вырастут новые деревья, не все правда.
    • Жора давай не начинай про пустыню.
      16 июля 2020 г., 23:47:10
      Ответить
      Пыль ему с песком в глаза....
      Зайди в борщевик, да в тополиный лопух высморкайся. Нет и не будет у нас пустыни. Будут расти клены, липы березки и рябины. При правильном подходе.
      8
      • "Будут расти клены, липы березки и рябины."
        17 июля 2020 г., 1:12:32
        Ответить
        Так только в администрации города могут сказки рассказывать. И чего не спится? На боевом посту?
        • пусть рассказывают сказки, мне нравится такой подход администрации
          17 июля 2020 г., 1:27:23
          Ответить
          он лучше чем - "ААААА. ничего не вырубать, пусть само сгниет и рухнет, у нас песок и пыль без этой гнили будет летать"
          тополь хоть и растет быстро так же быстро и стареет. 60 лет это уже дряхлое дуплистое гнилое внутри полено. Меньше наверно только ольха растет, но ольха до таких размеров не вырастет, и опасности не представляет!Так что все равно их менять., даже если кому то и нравятся тополя по неведомым загадочным причинам. (Хотя наверно просто привыкли как привыкают к своей халупе. И вот вопрос что сажать вместо них? Опять тополя, как коммунисты делали в 60-х годах?)) потом глотать пух и ловить почки? Давай ка ответь со своего боевого поста, раз не спится.
          14
          • Достали со своим будущим временем.
            17 июля 2020 г., 1:46:30
            Ответить
            Про будущее недоумкам рассказывайте, можете ЕГЭшникам. Давайте изъясняться в настоящем времени. А ведь можно было бы и к нынешней реальности подготовиться и иметь хоть что-то. Ну если бы меньше...
            1
  • 112
    16 июля 2020 г., 23:50:33
    Ответить
    У кого интересно спрашивали мнение и где? Лично я только сейчас узнал и я против!
    • 2936 голосов было
      16 июля 2020 г., 23:53:58
      Ответить
      Стало 2937
      Результат не изменился, так то. Пора садить настоящие красивые деревья а не ремонтанные тополя. Откуда они только взялись...
      4
      • 2936 голосов
        17 июля 2020 г., 9:04:32
        Ответить
        со
        всего города)))
  • Серый
    17 июля 2020 г., 4:49:10
    Ответить
    Шило на мыло, бюджет некуда потратить? Аферисты безмозглые.
  • Горожанин
    17 июля 2020 г., 7:43:02
    Ответить
    Народ, зачем столько злобы? Тополя действительно имеют много минусов, липу действительно сложно у нас выращивать. Если вырубить тополя и посадить липу, то получим неудобства на длительный срок. И подарим нашим детям город более красивый и более комфортный. Ну нельзя жить только для себя... Ну как не стыдно..? Поддерживаю рубку. И уважаю тех, кто на это решился. Принять правильное, но непопулярное решение, это признак мужества.
    5
    • Да ладно.
      17 июля 2020 г., 8:49:05
      Ответить
      С чего вы решили, что решение правильное? Правильное - это когда и овцы целы, и волки сыты. Кто мешал администрации к этому времени уже подрастить на этом участке новые деревья на замену варварски обрезанным тополям? Можно ведь не оставлять за собой перекати поле, а делать всё методично и постепенно по мере надобности. Не вдруг ведь возникла эта проблема, просто резко возникла необходимость освоить средства. И не надо тут по ушам тереть про призрачный признак мужества. С администрацией и так всё понятно.
      1
  • Клара
    17 июля 2020 г., 8:35:19
    Ответить
    Я лично за. Тополя кривые, старые.
    3
  • Света
    17 июля 2020 г., 8:37:03
    Ответить
    Мэру
    Мне лично нравится подход Хозяиновой. Она как женщина видит, где нужно навести порядок, как дома. Тополя реально надо менять на красивые деревья. А то как гроза эти старые тополя на людей, на провода , на машины падают.
    12
    • Краб Бенито
      17 июля 2020 г., 11:48:37
      Ответить
      Ужасно! Каждый день в Сыктывкаре падают тополя! На улицу выйти страшно - того и гляди, подкрадётся из-за угла тополь и зашибёт
      3
  • Степплтон
    17 июля 2020 г., 8:38:58
    Ответить
    Загуглите Тверскую в Москве. Посмотрите, какие акуратные деревца посажены, один к одному. Есть ощущение вкуса, урбанистики. А у нас страшилища-деревья стоят и все кричат - не трогать. Нравятся заросли - идите в лес. В городе пространство должно быть окультурено.
    7
    • Ага.
      17 июля 2020 г., 8:55:08
      Ответить
      Давайте сравнивать наш Сыктывкар Москвой. Особенно нравится, что Собянин хозяйственник с огромными возможностями, а наша администрация - просто пофигисты.
      • Оленеводов
        17 июля 2020 г., 10:13:44
        Ответить
        Давайте сравним бюджеты городов, чё уж там.
  • Вообще-то
    17 июля 2020 г., 8:44:32
    Ответить
    на фото и по ходу движения вижу березы и унылые фасады с вывесками "Деньги в кредит"
  • 12345
    17 июля 2020 г., 9:18:21
    Ответить
    опрос
    Так и случается, когда с помощью всяких лазеек принимаются серые недалекие решения временщиков. Устроить видимость опроса населения в один день, в интернете, когда на кнопку можещь жать сколько угодно раз и результат готов. Если ты не интернете, твое мнение никого не интересует. Для взвешанного продуманного решения и конструктивного диалога нет места, опыт ничему не учит и дальше собственного носа, амбиций и кошелька не видим, главное , заранее запастись вышестоящим «одобрямс». А потом раздаем друг другу награды и почетные звания за особо тяжкий труд опять же на благо народа. Одной рукой переселяем с крайнего севера на южные территории, на завтра проснувшись ,призываем там же приобретать бесплатный гектар и обживаться.
    Все было понятно, когда еще только обвели забором эту территорию, в том числе и деревья. Мнение сыктывкарцев, которым тут жить, никого не интересует, так же как и то, что это самое население теперь ходит по проезжей части вдоль этого забора под машинами, рискуя своими жизнями, поскольку тротуара, даже временного, никто не предусмотрел, и переходит дорогу к перенесенной автобусной остановке тоже на свой риск и страх под машинами где попало, потому что нет поблизости пешеходного перехода, и о нуждах населения никто не подумал, главное удовлетворить свои амбиции, амбициозные проэкты, и создавать видимость бурной деятельности.
    Давно пора поднять вопрос о прямых выборах глав муниципалитетов, также как и депутатов, так называемых слуг народа, которые на животрепещие вопросы жизни народа удобно и легко отмалчиваются
  • 1
    17 июля 2020 г., 9:28:34
    Ответить
    Ура
    Давайте все вырубим под корень и заасфальтируем, и будет нам счастье. И никакой аллергии, а то, что от пыли будем задыхаться, так у нас же масочный режим.
    1
  • Ломать-не строить
    17 июля 2020 г., 10:50:11
    Ответить
    Тополя-лёгкие города
    Липы, конечно, сказка :и запах, и тень, но не у нас. Для того, чтобы росли липы, нужен элементарный уход-полив ежедневный, подкормка и т. д., и т. п, специалисты в штате по озеленение, ау!!! Посадили и забыли, а тополя пока ещё спасают нас от все растущей загазованности в городе. Сначала думайте, а потом рубите...
  • Светлана
    17 июля 2020 г., 13:02:50
    Ответить
    Я лично голосовала против. И сейчас не поленилась, посмотрела материал, где был опрос - подавляющее число комментаторов тоже высказались против. Зачем тогда спрашивать мнение горожан, если потом так нагло врать и выдавать черное за белое?! Больше ни в одном опросе участвовать не буду, каждый раз одно и то же. Заменяйте тополя постепенно - сухие, мертвые, больные. Эти на Коммуне - нормальные, зачем их под снос?!!!
    • Житель
      17 июля 2020 г., 13:16:19
      Ответить
      Руки прочь от тополей троечники!
  • Всем
    18 июля 2020 г., 8:55:38
    Ответить
    Власть под себя все делает, через своих барыг бабки откатывает, как начали с зенищев,,и до сих пор. Пока не введут избрание мера горожанами,так и будет коррупция.все меры богатые люди, бизнес у всех,и к власти рвуться не до того чтоб людям реально служить,а себе выгоду иметь,
  • машук
    18 июля 2020 г., 14:41:16
    Ответить
    УУУУУУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 456
    18 июля 2020 г., 17:18:02
    Ответить
    Вырубить все тополя в городе. И посадить нормальные деревья
    1