content/news/images/114960/BOB_1257_mainPhoto.jpg
12:50, 17.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Аналитики заметили значительный прирост вакансий в Коми

В июне представители малого бизнеса разместили на популярном интернет-сервисе 1120 предложений о работе, что на 65% больше, чем в мае.

Аналитики заметили значительный прирост вакансий в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В целом с марта по июнь работодатели из сферы малого бизнеса разместили более 2186 вакансий, из которых 1120 предложений были открыты в июне. Таким образом, на одного такого работодателя в среднем приходилось 7,6 вакансий, свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада.

Также за первый месяц лета выросла активность компаний из сегмента среднего бизнеса и частных предпринимателей на 53% и на 84% к маю 2020 года соответственно. Если сравнивать с показателями июня 2019 года, число вакансий от средних предприятий в июне выросло на 135%, а рынок вариантов занятости от частных предпринимателей на 27% год к году. В результате одна компания из сегмента среднего бизнеса разместила в июне в среднем 5,3 вакансии, среди частников этот показатель оказался равен 1,6.

Руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова:

Сейчас мы наблюдаем медленный откат к докризисной ситуации на рынке труда в регионе. В июне работодатели в Коми разместили на 19% больше вариантов для трудоустройства специалистов из разных профессиональных областей, чем в мае текущего года, однако о быстрой стабилизации говорить не приходится некоторые сравнения с показателями июня 2019 года пока далеки от оптимистичных. Компании разного масштаба сейчас просчитывают варианты развития бизнеса в новых реалиях. Часть работодателей возобновила найм новых сотрудников, и представители малого и среднего бизнеса не исключение.

Как показывает практика, в сегменте малого и среднего бизнеса активнее всего ведут себя компании из отраслей ИТ, строительства и недвижимости, розничной торговли, а самый высокий спрос сохраняется на менеджеров по продажам и по работе с клиентами, бухгалтеров, торговых представителей и продавцов-консультантов, добавила она.

860

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • преподаватель
    17 июля 2020 г., 13:00:24
    Ответить
    аналитики, это бывшие студенты университета, которых даже продавцами не берут в магазины
    1
    • Людь
      17 июля 2020 г., 13:17:13
      Ответить
      Сколько вакансий с хотя бы средней ЗП по региону???
    • ахахаха))))
      17 июля 2020 г., 18:46:11
      Ответить
      как тут у нас фсё заипись!!!!!!!))
  • Добрая тётя
    17 июля 2020 г., 13:08:18
    Ответить
    Откуда в городе-тупике прирост вакансий?) Конторы Рога и копыта если только, с северной з.п. 20 тыщ как на фото.
    • Таджик
      17 июля 2020 г., 13:17:18
      Ответить
      Не хочешь 20000р.? Тогда мы приедем и будем за такую зарплату работать,а ты сиди жди миллионы
      7
      • 888
        17 июля 2020 г., 15:37:25
        Ответить
        ну выезжай,ждем .
      • Таджику
        17 июля 2020 г., 15:37:38
        Ответить
        Таджику
        Умник нашелся. Да за эту 20-ку в Сыктывкаре с тебя спросят наличие высшего образования, огромного опыта работы с людьми и в продажах, личного автомобиля, смартфона, компьютера дома, чтобы с руководством общаться, да еще и дресс-код соблюдать будешь, за свой счет естественно. У тебя всё это есть? Твой уровень в Сыктывкаре - это машины мыть, да картошку с луком на базах разгружать, а там 20-ой и не пахнет, причем все это вчерную. Готов так работать? Ну тогда Велком.
      • о
        17 июля 2020 г., 15:50:33
        Ответить
        умыться
        не забудьте............
      • Гоша
        18 июля 2020 г., 21:30:16
        Ответить
        Таджикамана
        Как приедишь так и уедешь упаханым в хлам))
  • вот
    17 июля 2020 г., 13:41:23
    Ответить
    даже уже не смешно!
  • Журик
    17 июля 2020 г., 16:07:07
    Ответить
    8904 209 69 84??? Банка рекламирует сетевиков.
  • Африк Симон
    17 июля 2020 г., 17:04:09
    Ответить
    Вопрос к правительству.Когда Вы,господин Мишустин,наконец то определите минимально достойную з/п в России? При нынешней в 12,5 тыс.₽,вот такой вот ценник на услуги и будет.Пора принять адекватную оценку деятельности всех кто планирует оплату труда. Просвета нет.
    • Либераст
      17 июля 2020 г., 19:16:46
      Ответить
      скрепоносцы
      Ну вы же сами закрепили нищету в конституции: МРОТ на уровне прожиточного минимума!
      1
      • Боря
        17 июля 2020 г., 23:06:14
        Ответить
        Северный
        Так, скрепоносцы-то зарабатывают хорошо. У них вон языки какие длинные. И начальство всегда довольно. То тут срубят по-тихому, то там. Это вам не либеральные ценности пропагандировать. Право на достойную жизнь может ещё попросите, ага, ещё на конституцию сошлитесь. У нас в ГУЛАГе все просто: хочешь денег, будь готов исполнить. Будешь выступать - смотри, как бы МРОТ не отобрали.
        1
  • гребец с галеры
    17 июля 2020 г., 20:16:06
    Ответить
    Рабские вакансии. Зарплата 20000 путинок.
    1
    • Ага
      18 июля 2020 г., 7:58:53
      Ответить
      бедность не порок - нищета(с) порок!
      Куда ни сунься - везде двадцатка (плюс-минус). Вычтем проезд за свой счёт, тормозок на день.. - и что там остаётся???