Арест президента УГТУ Николая Цхадая продлен
Сыктывкарский городской суд сегодня рассмотрел ходатайство органов следователя СКР по Коми о продлении на три месяца меры пресечения в виде ареста в отношении президента УГТУ Николая Цхадая. Защита просила перевести его под домашний арест.
Ходатайство защитников об изменении меры пресечения в отношении Николая Цхадая на домашний арест оставлено судом без удовлетворения.
Постановлением суда Николаю Цхадая продлен срок содержания под стражей на три месяца, всего до 11 месяцев, то есть по 20 октября 2020 года.
Николай Цхадая был задержан в ноябре 2019 года по подозрению в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки. Следственный орган обратился в Сыктывкарский городской суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного Николя Цхадая меры пресечения в виде содержания под стражей. Следователь указал, что Цхадая обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Обвиняемый поддерживает постоянные связи с высокопоставленными должностными лицами республики, имеющие обширные властные полномочия, с помощью которых может быть оказано давление на свидетелей. Он может использовать свои связи для создания препятствий для нормального хода расследования.
В последующем арест Цхадая продлевался судом неоднократно.
Сыктывкарский суд сегодня удовлетворил ходатайство следствия, продлив нахождение в СИЗО экс-ректора на три месяца. Ходатайство защитников об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого на домашний арест оставлено судом без удовлетворения.
По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам.
По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на 11 млн 700 тысяч рублей.
Кроме того, по версии следствия, в 2012 и 2013 годах Цхадая получил в качестве взятки 8,5 млн руб. от Евгения Лядова и Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.
В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере). В последующем уголовное дело взяткодателей было прекращено в связи с деятельным раскаянием.
Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета.
Комментарии (38)
Или не договорились?!
После того, как Шабарщиной зачли явку с повинной, начинашь так плохо думать за наше правосудие ....
"Следователь указал, что Цхадая обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений".
Переход улицы не по пешеходному?!...