content/news/images/114970/BOB_4553_mainPhoto.jpg
13:10, 17.07.2020 / КУЛЬТУРА

Замминистра культуры России высоко оценила библиотечную реформу в Коми

В Коми с рабочим визитом прибыла заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Первыми объектами, которые она посетила в рамках поездки, стали библиотеки – центральная Сыктывкара и национальная Коми. В планах также оргкомитет к 100-летию региона в Ухте, открытие социокультурного центра в селе Подчерье и всероссийская сессия по старообрядческой культуре в Усть-Цильме.

Замминистра культуры России высоко оценила библиотечную реформу в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

После прибытия в Коми 17 июля Ольга Ярилова в сопровождении министра культуры республики Сергея Емельянова посетила Центральную библиотеку Сыктывкара - первую модельную на Севере России. Она была модернизована в 2019 году в рамках библиотечной реформы, цель которой сделать «хранилища знаний» удобным пространством для отдыха и просвещения населения.

BOB_4501.jpg

BOB_4547.jpg

В рамках экскурсии Ольге Яриловой показали, какие именно изменения произошли в сыктывкарской библиотеке. В помещении провели ремонт, обновили мебель и фонды. Пространство стало многофункциональным: появилась зона отдыха с возможностью выпить кофе, место для лекций, киносеансов и игр, коворкинг для встреч клубов и волонтерских объединений. Библиотека стала технически современной - это автоматическое обслуживание и доступ к электронным книгам.

BOB_4507.jpg

BOB_4516.jpg

BOB_4504.jpg

После модернизации читателей в библиотеке стало больше: если ранее записывались семь человек в день, то теперь – более 19. Также возросло количество проводимых мероприятий на площадке – с 50 до 90.

BOB_4527.jpg

BOB_4598.jpg

- Это то, чего мы добивались в рамках национального проекта [«Культура»], когда доказывали, что изменение пространства влечет за собой увеличение численности посетителей, - отметила Ольга Ярилова, назвав библиотеку «культурно-образовательной интеллектуальной площадкой».

BOB_4597.jpg

BOB_4572.jpg

Следующей точкой визита замминистра культуры России стала Национальная библиотека Коми. В этом году должно начаться масштабное преобразование объекта. Это ремонт фундаментов, отмостки, цоколя, кровли, входных площадок в здание (ремонт лестниц), в том числе для маломобильных групп населения. Запланирован капитальный ремонт внутренних помещений с заменой оконных и дверных проемов. Приведут в порядок инженерные сети (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Как сообщили БНК в минкультуры республики, с 2019 года по июль 2020 года проводилась корректировка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта здания. 8 июля получено положительное заключение государственной экспертизы - сметная стоимость капитального ремонта составляет 139 532,76 тыс. рублей. Фонды временно разместили на площадках Центра культурных инициатив «Югор», Комикиновидеопроката и Республиканского дома творчества.

BOB_4620.jpg

BOB_4580.jpg

Напомним, в 2019 году в Коми были открыты 11 модельных библиотек в 10 из 20 муниципалитетов. Уже в 2020 году в регионе одна библиотека модернизируется за счет федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура», восемь - за счет республиканских (это две городских и шесть сельских библиотек), еще пять модельных библиотек будут открыты на базе новых социокультурных центров – в Подчерье, Чиньяворыке, Усть-Ухте, Горьковской и Карпушевке. На 2021 год планируется модернизацию крупных городских библиотек в Ухте, Воркуте, Усинске.

БНК

1333

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Да уж
    17 июля 2020 г., 13:22:16
    Ответить
    На первом фото, жест прямо скажем не культурный, меня в детстве родители за такое указывание пальцем всегда ругали и поправляли.
    1
    • Какая же культура
      17 июля 2020 г., 13:26:07
      Ответить
      может быть
      у нашего? Всё - из семьи!
      Ольга Ярилова должна быть на месте министра, а не замминистра культуры России. Умный и опытный человек.
      2
      • Где не хватает слов
        17 июля 2020 г., 13:27:33
        Ответить
        и словарного запаса,
        начинаются жесты...
        8
    • Федя Грелкин
      17 июля 2020 г., 15:10:29
      Ответить
      Полностью солидарен. Но он ведь совсем малец ещё. Ему простительно. Он ещё сам учится всему )))
      2
  • Факт
    17 июля 2020 г., 13:26:54
    Ответить
    Наши библиотеки просто огонь! Емельянову респект. Ярилова душка.
    3
    • Факту
      17 июля 2020 г., 16:05:58
      Ответить
      А пальцем тыкать -НЕПРИЛИЧНО, а ещё культурным считается вроде
      1
    • Емельянов это чисто песонаж с фильма
      17 июля 2020 г., 20:12:06
      Ответить
      Фильм есть Город грехов и там чел есть антигерой,так он точная копия с эмоциями даже. Классно респект!!!
      1
  • Интересно,
    17 июля 2020 г., 13:34:04
    Ответить
    с кем состоится
    оргкомитет в Ухте - с метелёвской группировкой? С османовым, который ничего в культуре не понимает, как и сама метелёва, развалившая культуру в Сосногорске, а теперь это же практикует в Ухте?
  • Владимир
    17 июля 2020 г., 13:34:29
    Ответить
    А что ж он не показал здание Национального музыкально-драматического театра на улице Бабушкина, которое закрыто на ремонт и не понятно, когда снова откроют? Было бы интересно услышать её мнение.
  • 11
    17 июля 2020 г., 13:54:22
    Ответить
    В некоторых библиотеках уже не первый год робототехника, но... ни разу никто не видел эту технику в работе.
    В лучшем случае- пускают детей к Фай-фаю и все. И то, стоят над душой))
  • Александр Щиголев
    17 июля 2020 г., 14:00:42
    Ответить
    Люди хорошо поработали ...
    .
    Но вершки и корешки достануться юному министру, чей основаной успех по жизни был в том, что он очень приглянулся, сначала Цхадая. а потом Гапликову ...)
    • "Емеля"
      17 июля 2020 г., 16:13:28
      Ответить
      - Не ревнуй, противный
      1
  • АБВГ
    17 июля 2020 г., 14:03:59
    Ответить
    А культурному министру, что, никто и не когда говорил, что пальцем тыкать не культурно? Так надо в должностную тогда добавить
    1
    • смешной
      17 июля 2020 г., 14:32:05
      Ответить
      очки для "понту" носит наверняка
      1
    • Айболит
      17 июля 2020 г., 15:24:15
      Ответить
      Нарушение социальной дистанции и масочного режима в общественных местах детектед! Надеюсь, нарушителей уже оштрафовали?
      • на выходе из библиотеки
        17 июля 2020 г., 21:18:10
        Ответить
        их завинтили росгвардейцы
  • Хочу сказать
    17 июля 2020 г., 14:51:28
    Ответить
    Браво библиотекарям.Кардинально работа поменялась, ни минутыы спокойной нет:мероприятия. Минус: груда никому не нужной писанины и отчетов и книги стали забывать,все больше игровые программы и мастер-классы. Не теряйте духа и атмосферы настоящей библиотеки!
  • Какой у нас молодой министр и ведь
    17 июля 2020 г., 15:01:38
    Ответить
    Работает! Это пожалуй единственный чиновник без криминального следа ....пока и ведь не раздражает!
    2
    • 777
      17 июля 2020 г., 15:36:53
      Ответить
      Это наша недоработка.Примем во внимание.
    • про криминальный след
      18 июля 2020 г., 11:54:39
      Ответить
      уж молчите
      паренек с душком с малолетства.
  • 11
    17 июля 2020 г., 15:10:07
    Ответить
    Восхищаюсь работой наших библиотек и музеев. Спасибо сотрудникам!
  • "Грозный палец"
    17 июля 2020 г., 16:11:00
    Ответить
    -Кто тут ещё целый?
    • перекресток Ленина-Куратова
      17 июля 2020 г., 18:51:28
      Ответить
      Почини меня, министер, почини!!!!!!!!!!!!
    • перст указующий
      17 июля 2020 г., 21:15:58
      Ответить
      путь в безусловную обреченность на успех
  • Алекс
    17 июля 2020 г., 20:11:12
    Ответить
    Где намордники на этих клоунах?
    1
  • 222
    17 июля 2020 г., 20:52:34
    Ответить
    Ой рыбки поесть привез министер зам министера и соседских министеров.
    И по фигу короновирус
  • почему без масок ?
    17 июля 2020 г., 21:12:27
    Ответить
    министер и куратор из метрополии
    • дык