content/news/images/115069/IMG_6993_mainPhoto.jpg
09:00, 20.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми остановили продажу саженцев из Москвы и Кирова

В июле сотрудники Управления Россельхознадзора по Коми провели рейды по несанкционированным торговым точкам в Сыктывкаре, Койгородском, Прилузском и Сысольском районах по продаже семян и саженцев.

В Коми остановили продажу саженцев из Москвы и Кирова
Фото БНК

В ходе проведения рейдов выявлено пять нарушений законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений. По выявленным нарушениям были составлены протоколы об административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.

В основном нарушения допускаются при продаже сортовых саженцев плодово-ягодных культур, посадочного материала луковичных растений, корневищных растений, многолетних декоративных растений без сопроводительных документов, сертификатов, подтверждающих сортовые и посевные качества посадочного материала. А также реализация сортовых саженцев плодово-ягодных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Всего сняты с реализации 1220 саженцев плодово-ягодных, корневищных и луковичных растений. Посадочный материал поступил из Кировской и Московской областей, Кирова, Москвы. В некоторых случаях саженцы привозят из Ростов-на-Дону, Ростовской области и Краснодарского края.

2101

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Да это давно и везде.
    20 июля 2020 г., 10:31:55
    Ответить
    Завозят молдоване под видом кирова. Ездит желтый микроавтобус. Меняют яркие этикетки на товар, не имеющих к этому никакого отношения. И это видно сразу - у растений толстые стволы, все высокие зачастую с обрезанными ветками в целях экономии места при переаэхзке...
    Как такое можно покупать, граждане ?
  • Дачник
    20 июля 2020 г., 12:08:36
    Ответить
    Самые хорошие саженцы плодово-ягодных культур, которые есть в Республике Коми продаются в Институте агробиотехнологий коми научного центра. Уже неоднократно приобретала яблони и груши, сливы, смородину. Все растет на ура в наших северных условиях. Да и сотрудники могут проконсультировать, за это большое спасибо!
    • Где находится?
      20 июля 2020 г., 12:27:24
      Ответить
      Подскажите пожалуйста адрес
  • Так это их саженцы лип
    20 июля 2020 г., 14:21:02
    Ответить
    рассадят по улицам Сыктывкара?