content/news/images/115071/PSV_4778_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:00, 20.07.2020 / ПРАВО

За полгода в Коми украли сотни телефонов

В МВД по Коми провели анализ преступлений за первое полугодие, в которых фигурировали мобильные средства связи.

За полгода в Коми украли сотни телефонов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, сотрудниками органов внутренних дел региона зарегистрированы 396 обращений по фактам утери сотовых телефонов. Возбуждено 340 уголовных дел по статье 158 УК РФ «Кража». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель значительно снизился: в 2019 году таких дел было 499.

Преимущественная доля хищений сотовой техники приходится на Ухту (67), Сыктывкар (54), Воркуту (44) и Печору (42). В Удорском районе нет ни одного преступления, где предметом посягательства явился мобильник.

Согласно сводкам происшествий, граждане обнаруживают пропажу телефонов после посещения увеселительных заведений, а также после распития спиртного с друзьями и знакомыми.

К примеру, в полицию Ухты поступило сообщение от местного жителя 1993 года рождения. Молодой человек заявил о пропаже телефона. Полицейские установили, что ухтинец проводил вечер в компании знакомой. Приятели распивали спиртное. Гостья, воспользовавшись тем, что ее друг находится в изрядном подпитии, похитила со стола сотовый телефон «Honor» и в скором времени покинула квартиру. Ущерб, причиненный заявителю, составил 18 000 рублей.

В Сыктывкаре сотрудники уголовного розыска вернули жительнице столицы мобильный телефон, похищенный у нее в кафе «Канан». Стоимость потерянного имущества составила 9 000 рублей. Выяснилось, что заявительница познакомилась на улице у кафе «Канан» с тремя молодыми людьми. В ходе общения за распитием алкогольных напитков один из новых знакомых выбрал момент, когда никто за ним не наблюдает, и похитил телефон из кармана верхней одежды.

280

Комментарии (0)

Добавить комментарий