19:22, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Павел Астахов наделил студентов полномочиями в учебной и семейной жизни

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов заехал сегодня днем в Сыктывкарский университет и встретился со студентами. За час общения он рассказал им, что одно из главных качеств в жизни — это желание учиться, а одно из главных качеств в его работе — способность в буквальном смысле прочувствовать атмосферу, сложившуюся в детских учреждениях. Прочувствовав же ее, уполномоченный может принести пользу там, где не помогают другие государственные институты.

KIR_5527.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Павла Астахова сопровождали в университете заместитель главы РК Виталий Стаханов, министр образования Владимир Шарков и уполномоченный по правам человека в Коми Нелли Струтинская. Из автомобиля гость, несмотря на мороз, вышел без зимней верхней одежды. Это оценил ректор СГУ Василий Задорожный.

- Северяне одеты, а вы — раздеты! - сделал он комплимент Павлу Астахову, встречая его в холле университета.

KIR_5542.jpg

Перед самым началом встречи выяснилось, что в аудитории не всем хватает стульев. Их стали приносить из соседних помещений. Павел Астахов галантно вызвался помочь и принес четыре штуки.

- Эти места занимают самые красивые девушки! - в шутку предупредил он.

Девушки в рядах слушателей составили явное большинство.

Представляя приглашенного, Василий Задорожный заметил, что Павел Астахов — не только адвокат и уполномоченный по правам ребенка, но и преподаватель. В свое время тот преподавал теорию государства и права. Павел Астахов сообщил собравшимся, что два года назад он даже представить не мог, что президент предложит ему нынешнюю работу:

- Я, как говорится, был ни сном, ни духом. У меня семья, адвокатская практика, я писал книги. Чего еще надо от жизни? Но я подумал, раз предоставилась возможность поработать с детьми, то почему бы и нет? В жизни ничего не нужно избегать, надо ко всему быть готовым.

Детский омбудсмен сообщил, что приехал в республику в том числе и в ответ на просьбы, которые ему адресовали в видеообращениях. По его скрупулезным подсчетам, Коми — 75-й посещенный за два года регион. Павел Астахов скрупулезно подсчитал, что с учетом уже осмотренных республиканских объектов он побывал за это время в 896 детских учреждениях.

KIR_5538.jpg

Итогом выявленных в ходе этих поездок нарушений и обращений уполномоченного в правоохранительные структуры стали 150 уголовных дел и около 200 лишившихся должностей работников — от директоров интернатов до региональных министров.

- Посчитайте теперь, сколько времени я сидел дома. Я быстро по учреждениям передвигаюсь, но успеваю посмотреть все, - заверил он.

Павел Астахов посмотрел на Нелли Струтинскую и спросил ее:

- Реализуем задачи?

Нелли Струтинская молча кивнула.

Омбудсмен поинтересовался у зала, в чем, по мнению студентов, эти задачи заключаются. Кто-то предположил, что «в соблюдении прав детей».

- Это декларация, общие слова, - поморщившись, отмахнулся Павел Астахов.

- Может, с семьи начать? В семье все основы закладываются, - развили мысль слушатели.

- Что, как большевики в свое время хотели — все общее? - пошутил адвокат-уполномоченный.

KIR_5540.jpg

Тему семьи он, впрочем, продолжил вполне серьезно:

- Российская, русская семья всегда была многодетной, крепкой, патриархальной. Мы, к сожалению, про это забыли. Происходит подрыв семейных ценностей. В Германии детских домов нет лет 20, во Франции и США люди по несколько лет стоят в очереди на усыновление. А у нас дети в детских домах при живых родителях. Как так случилось?

Один из подкованных в этом вопросе студентов объяснил все очень просто:

- Идет пропаганда деградации, пропаганда алкоголя — в сериалах по телевидению, в СМИ.

Павел Астахов поинтересовался у студентов, собирается ли кто-то из обучающихся на юрфаке работать адвокатом. Ответом было молчание.

- Юристы меня сегодня удивляют. Все хотят быть участковыми, прокурорами или следователями? - с недоумением отреагировал он. - А лет десять назад все бы сказали, что собираются быть адвокатами.

Впрочем, кто-то из молодых людей все же озвучил свои адвокатские планы. Пара девушек сообщила о желании пойти работать соцработниками в детские учреждения.

- Везде нужны молодые специалисты, свежая кровь. Детей нужно учить по современным методикам, - одобрил их выбор уполномоченный.

Учившийся какое-то время в американском университете Павел Астахов отметил, что считает систему образования США «самой мощной».

- По сути, в школах там первое время просто учат учиться. Ребенок должен сам хотеть получать знания, он должен идти в школу с радостью. Вот этот подход нужно перенять — научить ребенка учиться. У нас, к сожалению, этого нет, сразу загружают какими-то учебными программами, - вздохнул он.

Однако и в американской школе все далеко не идеально.

- Чем там детей кормят — это просто ужас! Кока-кола, гамбургеры, пицца, еще и жареная картошка... Вот это перенимать ни в коем случае нельзя, - Павла Астахова чуть не передернуло.

Руководитель Агентства РК по социальному развитию Илья Семяшкин на этих словах рассмеялся и откинулся на стуле. По его виду, впрочем, сложно было определить, сочувствует он американским школьникам или, наоборот, завидует.

Павел Астахов сообщил, что из-за демографической ямы в России сейчас 25 миллионов детей, и это количество будет уменьшаться. В США, напротив, их 72 миллиона, и будет еще больше.

KIR_5541.jpg

- Я надеюсь на девушек, - с улыбкой обратился к залу уполномоченный.

По его расчетам, для прибыли населения на каждую девушку — в том числе и на его слушательниц, - должно приходиться по три ребенка. Ответные доводы о том, что не каждая семья сможет такое количество прокормить, он счел несущественными и рассказал, что будучи студентом и молодым отцом, подрабатывал сторожем, дворником и охранником в видеосалоне.

Уполномоченный упомянул о том, что при посещении детских домов и интернатов ему в первую очередь нужно почувствовать их атмосферу - причем в буквальном смысле.

- Понюхать, извините, белье, осмотреть туалеты. Понять, чем живут дети, какие сайты посещают, по каким учебникам занимаются, узнать, играют ли они в карты... - перечислил далеко не все особенности работы «в поле» Павел Астахов.

Дел же у уполномоченного, несмотря на обилие профильных государственных структур, всегда хватает. В качестве одного из многочисленных примеров Павел Астахов назвал случай в Санкт-Петербурге, когда полицейские поймали 15-летнего воришку и избили его до смерти:

- Его семья была не в том положении, чтобы добиться наказания виновных. Им говорили, что с пацаном просто случился эпилептический припадок. Кто бы им еще помог в их ситуации?

- Государство, - неуверенно предположил кто-то из студентов.

- Все государственные места в отделах, департаментах, министерствах заняты, а такое все равно происходит. Полицейские тоже представляли государство и забили пацана до смерти. Но нам удалось надавить на прокуратуру, на следствие, на управление собственной безопасности, и виновного нашли, - сообщил Павел Астахов.

Вернувшись к теме образования, он еще раз напомнил о том, что главное в учебе — это активность самого человека и его желание учиться.

Судя по аплодисментам, которыми студенты провожали Павла Астахова, его рассказы и доводы показались им вполне убедительными.

784

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ?
    24 янв. 2012 г., 20:01:30
    Ответить
    Ого, вот это да, "Банка", напиши еще, какого цвета труселя у Астахова, новость дня, ёпт
  • Типа
    24 янв. 2012 г., 20:42:03
    Ответить
    Это, типа, сам себя не похвалишь...
  • анна
    24 янв. 2012 г., 21:54:46
    Ответить
    ага побежали рожать
    дело за вами девушки... Ага сщас подхватили юбки и побежали рожать. Завезите в коми мужыков, а то на 12 баб 1 парень и то гопота или ПТУ
    • Ефросинья
      24 янв. 2012 г., 22:26:51
      Ответить
      В тон Анне
      О, да... Или приличный, но ужо беспросветно женатый....:) Или импотент, что беспросветно по определению:) Так что, девоньки, прям совет нам дали какой-то...ой-ёй:)))))
      • фыв..
        25 янв. 2012 г., 9:16:30
        Ответить
        привиредливые какие...
        "... и то гопота или ПТУ" " Или приличный, но ужо беспросветно женатый....:) Или импотент, что беспросветно по определению:)"

        вас по статистике на 10 миллионов больше..выбирают еще. берите, что дают!
        • Для фыв
          25 янв. 2012 г., 13:33:31
          Ответить
          Что дают! Надо - сами возьмем. Ишь, неженатый неимпотент тут выискался! Вы явно не тот мужчина, с которым хоть на край света.
      • 11
        26 янв. 2012 г., 13:16:33
        Ответить
        Так вас же, девушки, государство на расширенное воспроизводство населения ориентирует, а не на счастливую личную жизнь... Родить троих можно и так: первого от гопоты, второго от ПТУ-шника, третьего - от женатого. В редких случаях можно даже четвертого родить - от импотента методом ЭКО с принудительным забором биоматериала.
  • а завьялова кто?
    25 янв. 2012 г., 6:53:12
    Ответить
    что-то носятся
    .
    с бывшим американским студентом, как с писанной торбой.
  • Anatolc
    25 янв. 2012 г., 8:54:20
    Ответить
    Почему посетил будущих юристов, экономистов, которыми переполнена уже Россия7 Почему бы не посетить было молодежь в Сыктывкарском индустриальном колледже и не пообщаться с будущими представителями строительных профессий, которые наиболее востребованы на будущие десятилетия?
    • Меня зовут
      25 янв. 2012 г., 9:26:19
      Ответить
      Ну он же не представитель строительных профессий.
      Ага, проверил социалку и образование и поехал к студентам-строителям... Логика есть?
  • БНК-пора меня банить
    25 янв. 2012 г., 18:23:09
    Ответить
    "Государство, - неуверенно предположил кто-то из студентов"
    смешно, но один из высших чиновников не уверен в системе, которая должна защищать. Что, настолько все прогнили?
  • танька
    25 янв. 2012 г., 21:04:29
    Ответить
    достало
    астахов выше нашихъ начальников-приехал проветриться
  • Р
    26 янв. 2012 г., 13:05:59
    Ответить
    Астахов
    А Князев-то что в зале делал, пришел опытом по католиковскому интернату обменяться?
    • 1
      27 янв. 2012 г., 12:05:41
      Ответить
      А ничего, что он декан юрфака СГУ?
  • Р
    27 янв. 2012 г., 16:06:06
    Ответить
    То же самое
    А ничего, что он едва не сел как раз за то что обеспечивал людям, которые тех самых детей из интерната обманули на большие деньги.Как его вообще взяли работать после этого. А, да, он же потом еще "правозащитником" стал, после того как год в СИЗО провел. Вы правы, именно такого человека надо было снова деканом ЮРИДИЧЕСКОГО факультета сделать, уж он научит молодежь всей практике юридического дела, если не теории...